Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "АстроВеткино" в Калужской области.  (Прочитано 7030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   
 
                                              Обсерватория «АстроВеткино» в Калужской области

 
    Мечта о постройке небольшой обсерватории приобрела реальные черты , после того как в 2013 году мы купили участок благодатной калужской земли в зелёной зоне, недалеко от сотого километра Киевского шоссе. Правда , реальная постройка была начата только после того, как был поставлен жилой дом , проведены и оборудованы коммуникации , и созданы условия для относительно комфортного проживания избалованных городских жителей .
Основными требованиями к проекту будущей обсерватории явились простота , технологичность строительства с минимальными трудовыми и финансовыми затратами, силами двух человек, с учётом того , что один из них пенсионер с комплектом стандартных болячек и отказ от привлечения посторонней рабочей силы. Как оказалось в дальнейшем , на некоторых этапах , как то монтаж фундамента и подъём купола, без дополнительных рабочих рук не обошлось.
В качестве исходного проекта была выбрана обсерватория московского любителя А.П.Чистякова, упомянутая в книге М.С.Навашина «Телескоп астронома-любителя» и обсерватория более поздней постройки американского любителя М.Кларка из штата Вашингтон , США. http://www.cityastronomy.com/observatory.htm (фото1). И на их основе возник вариант небольшой башни квадратного сечения с поворотной , ассиметричной крышей-куполом (фото 2). Высота башни от уровня земли до конька двускатной крыши примерно 4.5 метра. Сечение – квадрат 2.5 метра, с учётом 10-ти сантиметровых стоек каркаса полезная площадь башни составит 2.3х2.3 метра , что вполне достаточно для установки телескопа с длиной трубы до полутора метров. Рядом с башней на расстоянии 2 метра , в направлении Северо-Запад , запланировано установка тёплого домика наблюдателя с двумя небольшими, по 5.5 кв. метра комнатами и санузлом 1.5 кв. метра. Домик наблюдателя и башня будут соединены единой террасой.
 
« Последнее редактирование: 19 Июн 2020 [16:48:44] от Дядя Лёша »


Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   
 1. Фундамент.
Для экономии сил и времени , и с учётом глинянной почвы на нашем участке, я заказал свайно-винтовой фундамент под башню и домик наблюдателя из 12-ти 2,5-метровых свай диаметром 89 мм с 200 мм оголовками, который бригада трудолюбивых узбеков смонтировала за три с небольшим часа. Для будущей колонны установили сваю 108 мм также 2,5 метровой длины, на глубину 2 метра (фото3а), внутренность свай на 2 метра засыпана песко-цементной смесью.
Для обвязки свай использовался брус 100х150 предварительно пропитанный Neomid 430Eco . Это зелье ядовито-синего цвета, по уверениям производителя обеспечивает защиту древесины от гниения аж на 35 лет. После покраски древесина приобретает приятный зелёный цвет, со временем переходящий в серо-зелёный.
 
2. Колонна и стены обсерватории.
Колонна возводится вокруг винтовой сваи диаметром 108 мм , которая , надеюсь, будет несколько препятствовать отклонениям колонны из-за сезоннонного вспучивания грунта . Основанием колонны, по первоначальному проекту планировался бетонный куб с ребром 100см, но при копке котлована на глубине 60 см от поверхности начала поступать вода, что не удивительно, поскольку погода в мае и последующие месяцы была крайне дождливой . Это заставило ограничить заглубление на отмеченных 60см от , а поверх прямоугольника 100х100х60 см залить плиту 130х130х20 см.
 
    Спустя две недели , закрепили на сваи фундамента башни обвязочный брус сечением 10х15 см и на плиту основания уложили два ряда бетонных блоков 40х40х20 см скреплённых раствором. Далее установили лаги из доски 50х150 мм (фото3 б) и застелили черновой пол доской 25х130 мм (фото 4). Стены собирали по каркасной технологии - 4 бруса 100х100 мм по углам, с промежуточными стойками и верхней обвязкой из доски 40х100 мм . На каркас поставили временную крышу покрытую рубероидом. Теперь можно было продолжать кладку колонны в любую погоду. В центральную винтовую сваю (фото4 а) , на болтах М6 (три ряда через 120 град., по 3 болта в ряду) ещё до строительства стен установили метровый отрезок трубы диаметром 89 мм (фото4 б) . Всё это нарастили двухметровой трубой Д=108 мм, и с контролем вертикали стянули тремя рядами болтов М6. После этого , согласно проекту, кладку бетонных блоков подняли на высоту одного метра над плитой основания и в дальнейшем уже на бетонные блоки уложили 15 рядов красного кирпича также на высоту около одного метра (см. Фото 2). Промежуток между стальной трубой и кладкой залили раствором, а внутренность стальной трубы засыпали песко-цементной смесью. Итого высота «каменной» части колонны составила 2.5 метра. Стены башни обшиты 9 мм листами ОСП-3 и окрашены фасадной краской VINCHA.
 

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 
3. Купол.
  Основанием купола служит рама из струганных досок . По две доски толщиной 2 и 3 см , шириной 10см и длиной 265 см на сторону, сплоченные попарно с помощью клея ПВА и шурупов. На эту раму монтируются 4 листа (1550х1550 мм) влагостойкой фанеры толщиной 18 мм , выступающие излишки обрезаются под размер. По центру выпиливается отверстие диаметром 220 см. (фото5). Каркас купола собирается из строганных брусков 30х50 мм и обшивается 9 мм листами ОСП-3. Водонепроницаемость конструкции обеспечивается тремя слоями полимерного кровельного покрытия «Блокада», которым я решил воспользоваться в качестве эксперимента. Благодаря отсутствию криволинейных поверхностей купол представленной конструкции, при необходимости, не сложно покрыть и любым подходящим листовым материалом. Створки забрала снабжены мебельными шариковыми направляющими и открываются в противоположные сторон (снимок1)
 Данные направляющие прекрасно выдерживают вертикальную нагрузку, но при изменении направления оной нуждаются в дополнительной опоре, какой, в нашем случае, являются ролики катящиеся по дюралевому профилю толщиной 3 мм. (фото 6 а,б). На концах профиля имеются замки препятствующие опрокидыванию открытой створки при сильном ветре.
   Для подъёма купола на башню был построен пандус из двух шестиметровых брусьев 100х100 мм и досок 50х150х3000 мм и досок 25х130 как полозьев. (фото 6 в,г). К «днищу» купола , по обе стороны прикрепили по доске 25х130 с установленными на них мебельными колёсиками по 8 штук на каждой. Подъём купола осуществлялся четырьмя энтузиастами и вся операция , на удивление, заняла менее десяти минут. Последующие ливневые дожди с сильным ветром и ранний снегопад, продемонстрировали хорошую герметичность купола. За два месяца никаких следов протеканий не обнаружено.  Продолжение работ по внутреннему благоустройству башни и домика наблюдателя будут продолжены в следующем сезоне.
 
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [17:53:50] от Дядя Лёша »


Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 
  Затраты на материалы для постройки обсерватории , включая стоимость работ по установке фундамента, исключая стоимость крепежа и роликов привода купола, пока , составила 63 т.р.  Если кого-то из коллег заинтересует, есть  подробная смета затрат на материалы. Пока сама обсерватория имеет вот такой вид (фото 7).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Поздравляю! Ждем новых шедевров)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
а внутренности  есть снимки?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Поздравляю! Ждем новых шедевров)
  Спасибо, Володя! Насчёт шедевров ничего не скажу , не планировал. ;D
а внутренности  есть снимки?
Кое что есть, но внутри башни основные работы ещё впереди.  Вид от входной двери . В правом нижнем углу лестница.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Спасибо, поздравляю хорошо получается, успехов Вам

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отличная обсерватория!
Планирую весной поставить что-то похожее. Пока что мне не до конца понятно, как лучше организовать движение купола по направляющей. Хочу попросить по-возможности, отснять и прокомментировать этот узел подробней, если не сложно.

В текущей реализации есть ли осевое биение и на сколько сильное?
Как реализован постоянный штормзахват, если есть? Или крыша просто стоит на мебельных роликах, не держась за основание?

И, вне текущей концепции, скорее для меня, думаю как лучше механизировать крышу. Именно поэтому задаю вопрос об осевом биении такого типа скольжения крыши (на мебельных роликах в направляющих).
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
думаю как лучше механизировать крышу
Олег, а цепь приваренная по периметру и редуктор со звёздочкой прижимается к ней, что исключит проскальзывание из за погрешностей диаметра купола, индикация абсолютным энкодером, что то у меня это крутится в голове. Двухрядную цепь можно купить в авто магазине, там же и звёздочку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
думаю как лучше механизировать крышу
Олег, а цепь приваренная по периметру и редуктор со звёздочкой прижимается к ней, что исключит проскальзывание из за погрешностей диаметра купола, индикация абсолютным энкодером, что то у меня это крутится в голове. Двухрядную цепь можно купить в авто магазине, там же и звёздочку.
Цепь мне не очень нравится необходимостью выдерживать точность в вертикальной плоскости. Чтобы зуб не попал на межцепное пространство.

Не стану засорять тему. Дядь Лёш, а ты думал механизировать купол? Зимние наблюдения планируются?
モ - mo

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Дядя Лёша, отличная обсерватория!

Неприметна как сарайчик и удобна как купол.

А покажите подробнее место соединения крыши и "куба". Как там колёсики ездят?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Отличная обсерватория!
Спасибо!
Цитата
Планирую весной поставить что-то похожее. Пока что мне не до конца понятно, как лучше организовать движение купола по направляющей. Хочу попросить по-возможности, отснять и прокомментировать этот узел подробней, если не сложно.
А покажите подробнее место соединения крыши и "куба". Как там колёсики ездят?
Механизм вращения купола, пока, в стадии разработки. Изготовление и установка планируеся на весну следующего года.
Цитата
В текущей реализации есть ли осевое биение и на сколько сильное?
Как реализован постоянный штормзахват, если есть? Или крыша просто стоит на мебельных роликах, не держась за основание?

И, вне текущей концепции, скорее для меня, думаю как лучше механизировать крышу. Именно поэтому задаю вопрос об осевом биении такого типа скольжения крыши (на мебельных роликах в направляющих).
О величине вертикального и горизонтального биения, пока, сказать не могу, но компенсация вероятных биений будет заложена в конструкцию механизма вращения купола. Как видно из фото 5 на раме основания купола закреплены 4 листа 18 мм фанеры с прорезанных в них отверстием. По этой фанере, края которой дополнительно укреплены 50мм брусом, будут кататься опорные ролики. Это отверстие отображено на фото 8 с указанием мест установки  роликов , для того, чтобы при повороте купола последний не смещался в горизонтальной плоскости, рядом с опорными роликами будут вертикально установлены четыре грибовидных ролика (фото 8а), которые также будут препятствовать опрокидыванию купола и компенсировать вертикальное биение .
На эскизе места установки вертикальных роликов обозначены цифрами 1-4.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [13:19:09] от Дядя Лёша »

Механик AMS

  • Гость
Здравствуйте,  :) старая как мир проблема эти "смещения"  башни при повороте.  Осмелюсь порекомендовать установку  шести колонн (ставил четыре - оказалось не достаточно), жестко закрепленных с несущими НЕ подвижными конструкциями или даже с собственным монолитным фундаментом. Вместо роликов использовал колеса 50 мм    для тележек. Можно конечно и к деревянным конструкциям крепить, но   деревянные фанерные конструкции, порвутся как бумага. У  меня 50 мм лиственница не выдерживала таких нагрузок вырывало оси. Лиственница -твердая порода и даже это не помогло. Поэтому и установил поначалу четыре колонны 80х80 квадратной трубы закрепил к неподвижной платформе, И после этого прекратились проблемы с цепной передачей. Но для  надежности их нужно не менее шести точек.   
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [22:36:21] от Алексей KRR »

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Я делал ролики и рельс так.  :) Имеется возможность регулировать по горизонтали ролик,чтобы попасть в центр канавки ролика рельсом,далее законтривается гайкой в нужном положении. В крепеже держателя оси ролика нарезана резьба. Сталь 5 мм и на полосе под рельс и на крепеже оси ролика. Купол никуда не девается при любой скорости поворота.  :)

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
 :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я делал ролики и рельс так.  :) Имеется возможность регулировать по горизонтали ролик,чтобы попасть в центр канавки ролика рельсом,далее законтривается гайкой в нужном положении. В крепеже держателя оси ролика нарезана резьба. Сталь 5 мм и на полосе под рельс и на крепеже оси ролика. Купол никуда не девается при любой скорости поворота.  :)
Рельса = просто полоса гнутая? Хорошее решение, мне нравится. Если каркас сварной, сильно не убежит со временем.
По регулировке ролика тоже ясно и логично. Плюс он ещё допускает небольшую свободу за счёт профиля и ещё свободу за счёт гибкости крепления.

Спасибо за фото и комментарий.
モ - mo

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Я делал ролики и рельс так.  :) Имеется возможность регулировать по горизонтали ролик,чтобы попасть в центр канавки ролика рельсом,далее законтривается гайкой в нужном положении. В крепеже держателя оси ролика нарезана резьба. Сталь 5 мм и на полосе под рельс и на крепеже оси ролика. Купол никуда не девается при любой скорости поворота.  :)
Рельса = просто полоса гнутая? Хорошее решение, мне нравится. Если каркас сварной, сильно не убежит со временем.
По регулировке ролика тоже ясно и логично. Плюс он ещё допускает небольшую свободу за счёт профиля и ещё свободу за счёт гибкости крепления.

Спасибо за фото и комментарий.
Да,рельса-просто гнутая полоса на бакелитовой фанере.. Да-я именно хотел немного свободы в вертикальной плоскости за счет совместной упругости крепежа и оси ролика под нагрузкой.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Здравствуйте  :) старая как мир проблема эти "смещения"  башни при повороте.  Осмелюсь порекомендовать установку  шести колонн (ставил четыре - оказалось не достаточно), жестко закрепленных с несущими НЕ подвижными конструкциями или даже с собственным монолитным фундаментом. Вместо роликов использовал колеса 50 мм    для тележек. Можно конечно и к деревянным конструкциям крепить, но   деревянные фанерные конструкции, порвутся как бумага.
  В предыдущем сообщении , я несколько дезинформировал уважаемых коллег. Основание купола будет катиться по 8 колёсикам (см. фото), а не роликам. Диаметр колёс 80 мм , заявленная грузоподъёмность 65 кГ.  Колёса будут крепиться на платформу клеёную из трёх-четырёх слоёв 18мм фанеры. Эти платформы будут установлены на брусья опирающиеся на обвязку свайного фундамента и жёстко скреплёнными со стойками каркаса. То есть из внутренней обшивки стены будет торчать как бы полочки с верх установленными колёсами.
Цитата

https://vk.com/video?z=video39147459_456239026%2Fpl_cat_updates
https://vk.com/video?z=video39147459_456239027%2Fpl_cat_updates
Спасибо, очень интересно.

Механик AMS

  • Гость
да именно они! очень мягкий ход, я их еще на пружины винтил.   действительно, восемь колес это минимальное число, в моем куполе их шесть и это критично так как на диаметре 2,4 уже  ощутимы деформации хотя  50 мм лиственницы довольно таки мощный силовой элемент. :laugh: огромная просьба не повторять моих ошибок!  а их там множество! извините. :(
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [22:08:13] от Алексей KRR »