Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу о часовых поясах  (Прочитано 1246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
К вопросу о часовых поясах
« : 23 Ноя 2017 [21:16:30] »
Добрый вечер! Известно, что отсчет часовых поясов на Земном шаре ведется от Гринвича (нулевой меридиан) и поясом считается область по 7,5 градусов от меридиана. Но если считать по этой системе, Самара находится еще в зоне третьего часового пояса, хоть и у самого восточного края, а города Урала в четвертом часовом поясе. Тем не менее в реальности удобное для жителей Самары время все же UTC +4 (Удмуртия и Самарская область добились возвращения в это время, также на него перешли Ульяновск, Саратов, Астрахань, есть вероятность перехода Волгоградской области), а уральцы живут в зоне UTC +5, город Омск, географически находясь в пятом часовом поясе живет по UTC 6. Похожая ситуация наблюдается практически во всей Сибири - действующее местное время опережает астрономическое, причем люди сами добивались возвращения в такую зону. Возможно, какой-то резон в сдвиге к соседнему восточному поясу есть, для себя отсчитываю часовые пояса по такой схеме: от нулевого меридиана до 15 применимо время UTC 1, от 15 до 30 UTC 2, от 30 до 45 нынешнее Московское время, а Самарское время от 45 до 60

Вопрос: является ли комфортным Самарское время для запада Саратовской области? Логичнее, наверное, там поступить как в Якутии, где один регион расположен в нескольких часовых зонах. Нужно ли Волгоградской области переходить на Самарское время

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #1 : 23 Ноя 2017 [21:38:29] »
является ли комфортным Самарское время для запада Саратовской области?
Это надо у жителей запада Самарской области спросить. Но я думаю по вопросу перехода/не перехода на другое время в любом регионе будут разные мнения. Если перейдут, все равно будут недовольные, что " раньше было лучше ".

А вообще у нас, еще в СССР было введено декретное время - то есть на 1 час больше, чем " положено " по поясности. Потом его отменяли, но не везде.
Лично мне все равно, какое будет время. Никогда не страдал от " неправильного " времени.

Вот раньше, до появления железных дорог в Российской Империи, везде было полное счастье - всяк жил по своему местному солнечному времени. И например в Пензе не было дела, какое именно сейчас время в Москве, Урюпинске или Владивостоке.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #2 : 23 Ноя 2017 [22:03:23] »
У меня вопрос. Кто были на Гринвичском меридиане в Лондоне?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #3 : 23 Ноя 2017 [22:10:21] »
Спасибо огромное! Похоже, жители по разному относятся к времени. Например, Татарстан мог бы быть разделен на две часовые зоны - Казань и западные районы по Московскому времени, Нижнекамск в зоне МСК +1, либо полностью перейти на Самарское время, но жители возражают, хотят равняться на Москву, и так издавна. Самарская область хотя и могла бы жить по Москве, даже по зимнему времени, все же исторически привыкла к разнице плюс один час. Аналогично в Ижевске. Удивительно, что в Ульяновской области перешли на Самару, да и в Саратовской области почти уверен, что таким западным городам как Балашов не очень комфортно, а Энгельс и районы восточнее Волги сейчас наверняка более счастливы. В Астрахани перевод может быть и нужен: достаточно удалена к востоку и экономические связи со Средней Азией тесные. Но если на Самарское время перейдет Волгоград, получится ситуация аналогичная Татарстану, только в случае с Казанью регион, тяготеющий своей большей частью к Самарскому времени живет по времени соседней западной зоны, а тут получится, регион, большая часть которого исторически тяготеет к Москве (например Урюпинск, районы вдоль Дона), перейдет в Самарскую зону. Возможно, в перспективе получится определиться и установится постоянное время в каждом регионе.

Если брать исчисление поясов по стандартной астрономической системе (Гринвич, 15, 30, 45 принимать за центр пояса и плюс-минус 7,5), тогда Татарстан вполне может оставаться в Московском времени. Если же считать пояса от 0 до 15 первый, от 15 до 30 второй, от 30 до 45 третий, тогда Татарстан и даже половина Волгоградской губернии могут смело перейти на час вперед. В нашей станице Старовеличковская между 38 и 39 параллелью нынешнее зимнее московское самое комфортное время

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #4 : 23 Ноя 2017 [22:36:47] »
Не беспокойтесь. В Китае, например, единое Пекинское время по всей стране, и живут. Китай занимает 4 часовых пояса
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #5 : 23 Ноя 2017 [23:35:24] »
Когда у большинства населения страны выработается рвотный рефлекс на вопрос о часовых поясах, летнем и зимнем времени?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #6 : 24 Ноя 2017 [08:21:02] »
У меня вопрос. Кто были на Гринвичском меридиане в Лондоне?  ::)
Ну я был. Стоял одной ногой в западном полушарии, второй - в восточном. Никаких особых ощущений ;D
Дело было на королевской обсерватории в Лондонском Гринвиче.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #7 : 24 Ноя 2017 [13:21:10] »
У меня вопрос. Кто были на Гринвичском меридиане в Лондоне?
А почему именно Гринвический? Лет 100-150 лет назад у многих государств был свой национальный начальный меридиан. Никакого выделенного меридиана в абсолютном смысле не существует. Можно и Пулковский выбрать. Кстати, он проходит и через Могилев и Киев, а также около египетских пирамид.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #8 : 24 Ноя 2017 [13:38:20] »
У каждого человека между ног выделенный (личный) мобильный меридиан. Одна нога всегда в западном полушарии, другая в восточном, если только не стоять обеими ногами на меридиане. При ходьбе его численное значение меняется, но он из под ног не уходит, плавно перемещается с тобой. Фен шуй идет лесом. Соответственно имеем личную систему координат.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #9 : 24 Ноя 2017 [14:37:51] »
А почему именно Гринвический?
Потому,что нулевой меридиан 0°00′00,00″ Точка отсчёта долготы Международной службой вращения Земли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нулевой_меридиан
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #10 : 24 Ноя 2017 [15:06:30] »
А почему именно Гринвический?

Кто первый проснулся, того и тапки. Когда остальные "колумбы" службу времени на море организовывали, мы боярам бороды рубили и медали "за пьянство" вешали.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #11 : 24 Ноя 2017 [17:00:57] »
У Жюля Верна ещё упоминается счёт времени по Санкт-Петербуржскому и Парижскому меридианам.
Что касается времени в Самаре, то мне тут очень комфортно нынешнее исчисление. И хорошо бы его никогда не менять.
мы боярам бороды рубили и медали "за пьянство" вешали.
... и внедряли табакокурение... :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #12 : 24 Ноя 2017 [17:41:50] »
Есть определенная корреляция. Полвека назад в населенном пункте на 100 домов было 2 хронических алкаша. На них чуть ли пальцем не тыкали. Потом ввели летнее время и полдеревни спилось. Потом начали чехарду с часовыми поясами и летним и зимним временем, спилась вся деревня. Потом застабилизировали время и все начинает стабилизироваться в пьяном царстве. Вон оно как.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #13 : 25 Ноя 2017 [00:08:12] »
Примечательно, что Москва находится почти точно на меридиане 37,5. Если бы было поясное время, чётко по поясам (а не по административным и государственным границам), то больше трети Москвы жило бы по берлинскому-калининградскому времени, а остальная часть с Кремлём - в следующем поясе.
Примечательно и то, что по UTC+2 Москва никогда не жила, сейчас +3, летнее время было +4 (была полтора часа разница с местным, в том числе некоторое время без переходов при Медведеве).
Наиболее приемлемым для Москвы было бы время +2,5 часа от Гринвича. В некоторых странах кстати такие половинчатые решения есть, время отличается от поясного не на целое количество часов.
Carthago restituenda est

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #14 : 25 Ноя 2017 [13:29:49] »
Не понимаю, как часовой пояс может быть комфортным или нет. Комфорт может определяться временем работы предприятий и учреждений относительно светового дня, а какие цифры показывают при этом часы - без разницы. Я так думаю (ц).
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #15 : 25 Ноя 2017 [19:22:29] »
Не понимаю, как часовой пояс может быть комфортным или нет. Комфорт может определяться временем работы предприятий и учреждений относительно светового дня, а какие цифры показывают при этом часы - без разницы. Я так думаю (ц).
Много времени провожу/проводил на природе. Рыбалка, грибы, ягоды. При коммунистах огород картофельный. Семью вывозил на природу. Так скока на часах, не последнее дело.
Утром в пять восход, в пять же первый трамвай. В полшестого окучиваю картошку. заканчиваю в восемь. Всё ещё не жарко. Ухожу, а навстречу толпа на свои участки. Вот им, в отличие от меня, до лампочки, как организовано время. Потом после обеда все провонявшие потом, усталые, злые, брюзжащие про усталость едут домой. А я тем временем ещё успел съездить к воинской РЛ части за 15 км на бой жереха с 2-4 рыбинами по 2-3 кг хвост счастливый, чистенький, ибо искупался, одновременно с теми совами, что с картошки, иду домой.

А вот когда теперешнее время, восход в четыре, по утрянке по холодку не успеваешь столько. И на утренний клёв не успеваешь - это плохо и очень.  Ибо пользуюсь общественным транспортом, а он по местным стрелкам на часах ходит...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #16 : 26 Ноя 2017 [01:10:31] »
Не понимаю, как часовой пояс может быть комфортным или нет. Комфорт может определяться временем работы предприятий и учреждений относительно светового дня, а какие цифры показывают при этом часы - без разницы. Я так думаю (ц).
Согласен. Но дело в том, что если придумали поясное время, то тогда полдень должен быть близок к кульминации Солнца, а полночь к самому тёмному времени. До этого, когда время было повсеместно местным, это исполнялось в точности.

Тут и Интересующийся Дед по-своему прав. Транспорт как и учреждения привязаны почему-то к исчисляемому времени, а не к Солнцу. Это только коров доили без перехода на летнее время, а в остальном бардак был. И сейчас бардак частично остаётся. Можно ввести вообще единое время для всей планеты, но например  открывать метро (и всё остальное) в разных городах в разное время. Но люди в силу исторических причин привязаны к понятиям полудня, полуночи. Это обязательно почему-то должно быть 12 часов.
Carthago restituenda est

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #17 : 26 Ноя 2017 [20:54:24] »
Можно ввести вообще единое время для всей планеты
Я уже это как-то предлагал. Сказали - ерунда. А ничего не ерунда. Сначал потихоньку, исподволь по радио и по телевизору вместе с настоящим временен объявлять и всемирное. Так народ постепенно привыкнет и переход будет плавным и незаметным.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #18 : 26 Ноя 2017 [23:48:47] »
Так народ постепенно привыкнет
Вряд ли. У нас даже баллистики ЦУПа до сих пор считают свою небесную механику по московскому времени.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: К вопросу о часовых поясах
« Ответ #19 : 27 Ноя 2017 [00:27:01] »
У меня вопрос. Кто были на Гринвичском меридиане в Лондоне?  ::)
Я был.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )