Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть желающие помочь астрономам?  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #20 : 31 Янв 2018 [14:44:24] »
Спасибо за подробный ответ.
К сожалению, в нем нет главного, за чем я к Вам обратился - фото самих спектров.
Вы писали, что по интересной Вам звезде у Вас есть уже 130 спектров.
Можно разместить здесь оригинальные фото хотя бы нескольких показательных фрагментов и соответствующих участков калибровочных спектров ?

ПО тому примеру, который Вы привели - что это за пара линий, у которых в "статике" длина волны порядка 4475 ?
Я посмотрел по каталогу солнечного спектра
http://bass2000.obspm.fr/download/solar_spect.pdf
и предположил, что это могут быть линии железа 4474,2 и 4475,7.
Это так ?
Тоже хотел бы увидеть оригинальные фото этих участков спектра звезды рядом с калибровочным.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [15:18:17] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #21 : 31 Янв 2018 [14:54:14] »
Из всего этого я могу сделать вывод, что: 1) исходная статья Барра основана на слабой статистике; 2) явление, описанное Барром, в значительной степени страдает от эффектов селекции.
На киевском астрофоруме tlgleonid привел современную статистику:
Цитата
По данным для 932 звезд Долгота периастра в диапазоне от 0 до 120 градусов у 593 звезд от 120 до 180 у 292 звезд и для диапазона от 180 до 360 47 звезд, что связано с тем, что углы больше 180 градусов приписывают явно ассиметричным относительно более яркой звезды эллипсам. 
Получается, что эффект, отмеченный Баром, как артефакт присутствует и сейчас, хотя упоминаний об этом действительно мало.
Вы уделяете этому вопросу излишне много внимания.
...
 Косвенно это все подтверждает цитирование оригинальной статьи: всего 14 ссылок до настоящего момента.
Это будет всего лишь ссылка №15.
Впрочем, это не гвоздь моей программы, излишне цепляться за него не собираюсь.

Здесь, в Вашей теме, я еще раз прошу дополнять астрометрическую статистику, за которой Вы обратились и которая наверняка появится совместными усилиями, теми  ПЕРВИЧНЫМИ спектроскопическими материалами, которыми располагаете только Вы.
Ведь у любителей нет пока спектрометров высокого разрешения, как у Вас, поэтому получить такие фото они могут только от Вас ( а я на своем спектрометре не могу пока получать спектры звезд слабее 2 величины).
ПОэтому и практическая спектроскопия высокого разрешения пока для многих  любителей (если не для большинства) относится к "запредельным" темам по принципу "с глаз долой - из сердца вон".
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [15:13:44] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #22 : 31 Янв 2018 [18:24:23] »
Готов подсобить наблюдениями. В ближайшую ночь начну наблюдения. Этот участок неба попадает в мой фотографический обзор с 2011 года. Предел на снимках в безлунную ночь около 8.5. Если у этой звезды предполагается затмение от пол-величины и выше, вполне возможно его зафиксировать по архивным фотосникам. Понятно, что звезду 8-й величины придется смотреть визуально по снимкам, все-таки 8-я величина.
Ясного неба и успехов!

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #23 : 31 Янв 2018 [18:35:47] »
Можно разместить здесь оригинальные фото хотя бы нескольких показательных фрагментов и соответствующих участков калибровочных спектров ?
Да я могу хоть полный кадр разместить, только это Вам в данном случае ничего не даст. Вот пример двух снимков, полученных в ночь на 17 марта прошлого года. Один из них — спектр ThAr, второй — звезда HD 202664. Разница во времени между ними порядка 10 минут. Все 14 порядков — спектр излучения одного и того же источника, пропущенного через анализатор круговой поляризации (по 7 порядков в каждой ориентации) и модифицированный резатель Боуэна-Вальравена. Если так интересно, то даже диапазон назову: примерно 444-497 нм. Вот только зачем это Вам?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [18:42:27] от esemenko »

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #24 : 31 Янв 2018 [18:37:17] »
Готов подсобить наблюдениями. В ближайшую ночь начну наблюдения. Этот участок неба попадает в мой фотографический обзор с 2011 года. Предел на снимках в безлунную ночь около 8.5. Если у этой звезды предполагается затмение от пол-величины и выше, вполне возможно его зафиксировать по архивным фотосникам. Понятно, что звезду 8-й величины придется смотреть визуально по снимкам, все-таки 8-я величина.
Большое спасибо за отклик. Что у Вас за параметры аппаратуры и какое примерно отношение сигнал-шум для звезд 8 величины?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #25 : 31 Янв 2018 [18:41:09] »
Объект идентифицирован с NSV 1927 с пределами изменения яркости 7.5-8.1 B. Анализ данных ASAS-3 на интервале 0.01-200 d не показывает  кривой, характерной для затменных звезд. Пределы колебаний 7.8-7.85 V, т.е. это постоянная звезда. Однако, имеются случаи ослабления яркости аж до 8.5 V. Это могут быть как ошибки наблюдений. Звезда, по данным ASAS-3 может быть в пересвете. 
Ясного неба и успехов!

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #26 : 31 Янв 2018 [18:44:14] »
Анализ данных ASAS3 я уже делал и там действительно переменность не видна. В этой фотометрии меня не устраивает многое, начиная со скважности.

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #27 : 31 Янв 2018 [18:49:24] »
ПО тому примеру, который Вы привели - что это за пара линий, у которых в "статике" длина волны порядка 4475 ?
Я посмотрел по каталогу солнечного спектра
http://bass2000.obspm.fr/download/solar_spect.pdf
и предположил, что это могут быть линии железа 4474,2 и 4475,7.
Это так ?
Тоже хотел бы увидеть оригинальные фото этих участков спектра звезды рядом с калибровочным.
Солнечный атлас в данном случае не лучший помощник: эффективная температура компонентов HD 202664 более 12000 K. Линии, которые видны на том рисунке — He I 4471 Å и Mg II 4481 Å.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #28 : 31 Янв 2018 [18:53:22] »
Что у Вас за параметры аппаратуры и какое примерно отношение сигнал-шум для звезд 8 величины?

Съемка с объективом Gelios 2/58, ISO 800, exp. 6 s., Сanon 400D. SNR звезды 8-й величины на одиночном калиброванном кадре около 90. Однако, предполагаю суммировать снимки с усреднением, т.е. SNR возрастет многократно (под 500-1000).
Ясного неба и успехов!

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #29 : 31 Янв 2018 [18:56:45] »
Здесь, в Вашей теме, я еще раз прошу дополнять астрометрическую статистику, за которой Вы обратились и которая наверняка появится совместными усилиями, теми  ПЕРВИЧНЫМИ спектроскопическими материалами, которыми располагаете только Вы.
Ведь у любителей нет пока спектрометров высокого разрешения, как у Вас, поэтому получить такие фото они могут только от Вас ( а я на своем спектрометре не могу пока получать спектры звезд слабее 2 величины).
ПОэтому и практическая спектроскопия высокого разрешения пока для многих  любителей (если не для большинства) относится к "запредельным" темам по принципу "с глаз долой - из сердца вон".
Я обратился на форум не за астрометрией, а именно за фотометрическими наблюдениями. Спектроскопические параметры орбиты звезды HD 34736 уже определены с достаточной для данного момента точностью. Все это будет полностью описано и представлено в виде статьи, в первую очередь. Первичный материал я могу предоставить только специалистам и только в том случае, если буду уверен в их квалификации. Чтобы потом не получилось, как в истории "открытия" магнитного поля RR Lyr Романовым и др. по якобы данным с БТА.

esemenko

  • Гость
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #30 : 31 Янв 2018 [18:58:37] »
Однако, предполагаю суммировать снимки с усреднением, т.е. SNR возрастет многократно (под 500-1000).
То есть у Вас имеется серия снимков в течение одной ночи, пригодная для суммирования? Вот это было бы уже интересно. В чем выполняете фотометрию (я предполагаю, апертурную)?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #31 : 31 Янв 2018 [19:05:35] »
Имеются лишь  фотоснимки, полученные с объективом "Зенитар" 2.8/16 и Canon 400D. Там я могу только глазомерную фотометрию провести на интервале 2011-2018 годы. Снимаю все северное полушарие почти каждую ясную ночь (2-3 захода с интервалом от часа до нескольких часов, да и то не всегда). В полнолуние почти не снимаю. А с объективом "Gelios" готовых данных нет, т.к. я им снимаю  весь Млечный Путь и в Орион не "захожу" ( захватываю стык Тельца и Ориона ближе к Близнецам).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #32 : 31 Янв 2018 [19:09:10] »
В чем выполняете фотометрию (я предполагаю, апертурную)?

Обычно Maxim DL для фотометрии отдельных  объектов. Но для поисков новых переменных использую VAST. В принципе, могу также прогнать будущие снимки, полученные c "Gelios" через VAST и откалиброваться по V-шкале. Съемка в TG, т.е. без фильтра "V" (его, собственно, не имею,  к сожалению).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #33 : 31 Янв 2018 [19:11:01] »
Ради любопытства посмотрел что есть по этой звезде у спутника   Hipparcos. В общем-то нет ничего интересного - колебания с амплитудой 0.06, т.е. постоянная звезда.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #34 : 31 Янв 2018 [19:21:03] »
Еще имеются объективы для фотометрии Triplet 3.65/365 и KO-140 (D=70mm F=140 mm). Скорее всего KO-140 будет в самый раз.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #35 : 31 Янв 2018 [19:52:33] »
Данные ASAS-SN на интервале 0.1-2000 d не показывают какого-либо периодического сигнала. Пределы изменения яркости 8-8.3 V. Однако, яркие изображения на снимках этого обзора могут быть пересвечены. NSVS не доступен. Данные AAVSO показывают намек на амплитуду около 0.5, но наблюдений мало (74 точки).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн voiserg

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Re: Есть желающие помочь астрономам?
« Ответ #36 : 01 Фев 2018 [08:54:25] »
Вот только зачем это Вам?
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, не видя предмета обсуждения.
Спасибо, впечатляет.
Надеюсь, Вы не против того, что я размещу Ваши ответы в теме
Наивные вопросы про спектроскопию
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд