Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астротехнические курьёзы  (Прочитано 2389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #20 : 22 Ноя 2017 [16:46:20] »
Жюль Верн, "Таинственный остров" - инженер Сайрус Смит изготавливает зажигательную линзу из двух стёкол карманных часов, залив между ними воду и обмазав края глиной.

Это фантастика.
А вот я в телевизоре видел, как какой-то выживальщик (или Беар Гриллс, или Баженов) сделал линзу из куска льда и поджег ей какие-то палки. На фотошоп было не похоже, хотя все может быть.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #21 : 22 Ноя 2017 [17:17:45] »
Жюль Верн, "Таинственный остров" - инженер Сайрус Смит изготавливает зажигательную линзу из двух стёкол карманных часов, залив между ними воду и обмазав края глиной.

Это фантастика.
А вот я в телевизоре видел, как какой-то выживальщик (или Беар Гриллс, или Баженов) сделал линзу из куска льда и поджег ей какие-то палки. На фотошоп было не похоже, хотя все может быть.


Жюль Верн, "Путешествие капитана Гаттераса" - доктор Клоубонни сделал зажигательную линзу из куска льда топором и голыми руками.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #22 : 22 Ноя 2017 [19:14:51] »
 а я вот, хотел бы познакомиться с тем астролюбителем, которому удалось  успешно сделать заготовку по этому рисунку, причем  как показано на рисунке, используя такие же инструменты - молоток, зубило, консервная банка и абразивный порошок. без иронии .  действительно интересно- возможно ли . Материал заготовки как написано в книге - стекло.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #23 : 22 Ноя 2017 [19:32:41] »
а я вот, хотел бы познакомиться с тем астролюбителем, которому удалось  успешно сделать заготовку по этому рисунку, причем  как показано на рисунке, используя такие же инструменты - молоток, зубило, консервная банка и абразивный порошок. без иронии .  действительно интересно- возможно ли . Материал заготовки как написано в книге - стекло.
Ломал стекло  плоскогубцами и круглил  кастрюлей в раннем детстве (5 класс средней общеобразовательной политехнической школы СССР). Муторно, но при достаточной настойчивости и целеустремленности, вполне реально.

Зы! Как сейчас помню кабинет "трудовика"...Под потолком висели гигантские БЛА (сейчас на Украине это так называется) с размахом крыльев до трех метров  :-\
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [19:58:32] от ysdanko »

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #24 : 22 Ноя 2017 [19:38:15] »
а я вот, хотел бы познакомиться с тем астролюбителем, которому удалось  успешно сделать заготовку по этому рисунку, причем  как показано на рисунке, используя такие же инструменты - молоток, зубило, консервная банка и абразивный порошок. без иронии .  действительно интересно- возможно ли . Материал заготовки как написано в книге - стекло.
Ломал стекло  плоскогубцами и круглил  кастрюлей в раннем детстве (5 класс средней общеобразовательной политехнической школы СССР). Муторно, но при достаточной настойчивости и целеустремленности, вполне реально.
Ломать можно и паяльником-топориком. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #25 : 22 Ноя 2017 [19:47:13] »
И приведите же наконец пример ваших "призменных окуляров"!
Андрей. Устройства с положительным увеличением на оптических клиньях (призмах) существуют. Однако, я думаю, что ваш уважаемый оппонент даже не догадывается, как они называются. Между нами  :-X ключевое слово для поиска (Бинокль Брюстера)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [19:53:00] от ysdanko »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #26 : 22 Ноя 2017 [19:53:29] »
я думаю, что Ваш уважаемый оппонент даже не догадывается, как они называются. Между нами  (Бинокль Брюстера)
:)  меньше знаем - крепче сон :-X

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #27 : 22 Ноя 2017 [19:56:41] »
а я вот, хотел бы познакомиться с тем астролюбителем, которому удалось  успешно сделать заготовку по этому рисунку, причем  как показано на рисунке, используя такие же инструменты - молоток, зубило, консервная банка и абразивный порошок. без иронии .  действительно интересно- возможно ли . Материал заготовки как написано в книге - стекло.
Ломал стекло  плоскогубцами и круглил  кастрюлей в раннем детстве (5 класс средней общеобразовательной политехнической школы СССР). Муторно, но при достаточной настойчивости и целеустремленности, вполне реально.
Ломать можно и паяльником-топориком. :)
Да чем угодно. Вообще не понятно почему у некоторых товарищей возник этот вопрос...
Скульпторы, вон, и из более сложных материалов ваяют шедевры, используя молоток и зубило  ;D

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #28 : 22 Ноя 2017 [20:02:20] »
Да чем угодно. Вообще не понятно почему у некоторых товарищей возник этот вопрос...
честно, хочу увидеть и посмотреть по времени сколько это займет. какое качество по завершению. и главное, существует ли альтернативный способ данной операции и тоже , какое качество и время выполнения работы. Это не стеб или праздное любопытство а вполне в духе экспертного заключения для статьи. уровень компетенции и качество работы. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #29 : 22 Ноя 2017 [20:02:42] »
я думаю, что Ваш уважаемый оппонент даже не догадывается, как они называются. Между нами  (Бинокль Брюстера)
:)  меньше знаем - крепче сон :-X
А Вы знали?  :o
 Вы вроде про Френеля намекали, а Брюстер и Френель, это вовсе не родственники  :-*

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #30 : 22 Ноя 2017 [20:05:54] »
Да чем угодно. Вообще не понятно почему у некоторых товарищей возник этот вопрос...
честно, хочу увидеть и посмотреть по времени сколько это займет. какое качество по завершению. и главное, существует ли альтернативный способ данной операции и тоже , какое качество и время выполнения работы. Это не стеб или праздное любопытство а вполне в духе экспертного заключения для статьи. уровень компетенции и качество работы. :)
У Максутов  в "Астрономической оптике" эта технология хорошо расписана.

Альтернатива в каком смысле? Круглить заготовку все равно придется, а там все прозрачно. Заготовка на вращающемся шпинделе и абразивный круг на другом. Ну или трубчатым сверлом большого диаметра  (оно же кастрюля с подсыпкой абразива)

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #31 : 22 Ноя 2017 [20:09:45] »
 Линза Френеля это разве не некоторое количество КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ "призм" или я путаю?  это НЕ призмы? а как тогда правильно назвать? если их "разрез", не что иное, как призма ? поправьте,  я в самом деле интересуюсь. так как хочу понять что и как. Просто очень много трактовок по линзе Френеля.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #32 : 22 Ноя 2017 [20:10:50] »
У Максутов  в "Астрономической оптике" эта технология хорошо расписана.
одно дело теория -другое ПРАКТИКА вот практика и интересует :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #33 : 22 Ноя 2017 [20:13:35] »
Линза Френеля это разве не некоторое количество КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ "призм" или я путаю?  это НЕ призмы? а как тогда правильно назвать? если их "разрез", не что иное, как призма ? поправьте,  я в самом деле интересуюсь. так как хочу понять что и как. Просто очень много трактовок по линзе Френеля.
Так могут быть и ступеньки. Или вообще на плоскости (фотопластинка) концетрические линии, ширина которых меняется по определенному закону.
Сейчас может быть и голография. Дались вам эти призмы...

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #34 : 22 Ноя 2017 [20:16:52] »
Дались вам эти призмы.
это важный момент, понимания. Значит это все таки разновидность призмы , так? или нет?

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #35 : 22 Ноя 2017 [20:19:14] »
оно же кастрюля с подсыпкой абразива
Не так. Кастрюля с зазубренным краем. Обычная консервная банка( Сикорук с его фильмом :) ) - сплошное мученье!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #36 : 22 Ноя 2017 [20:25:08] »
вот, пример приведу статейку  из вашего любимого интернета :) http://www.decoder.ru/list/all/topic_80/ по сути линза френеля, одна из видов "увеличительных призм"  это общеизвестно :) даже интересно  как будет показывать такой окуляр и что это даст в итоге
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [20:33:15] от Алексей KRR »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #37 : 22 Ноя 2017 [20:32:07] »
оно же кастрюля с подсыпкой абразива
Не так. Кастрюля с зазубренным краем. Обычная консервная банка( Сикорук с его фильмом :) ) - сплошное мученье!
Так я и написал, что...
.........  Муторно, но при достаточной настойчивости и целеустремленности, вполне реально.
  ;D

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #38 : 22 Ноя 2017 [20:34:48] »
оно же кастрюля с подсыпкой абразива
Не так. Кастрюля с зазубренным краем. Обычная консервная банка( Сикорук с его фильмом :) ) - сплошное мученье!
Так я и написал, что...
.........  Муторно, но при достаточной настойчивости и целеустремленности, вполне реально.
  ;D
тогда режем нихромовой нитью лампочки, заливаем их силикатным клеем и получаем линзы :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #39 : 22 Ноя 2017 [20:35:41] »
Цитата
Жюль Верн, "Путешествие капитана Гаттераса" - доктор Клоубонни сделал зажигательную линзу из куска льда топором и голыми руками.
 
То же сделал и капитан Врунгель - ну, это понятно, заимствование у Жюля Верна.
А вот Барнхард Шмидт, выходец с о. Саарема, на Балтике, там зимы тоже суровые, забавлялся
в детстве шлифовкой линз изо льда, а летом - из донышек бутылок, найденных на пляже.
Антуан Лоран Лавуазье, знаменитый французский химик, в 1792 году соорудил большую, даже
по современным понятиям солнечную печь - из двух стеклянных менисков, полость внутри залита
спиртом :o
Тонкого понятия был человек, показатель преломления спирта больше, чем у воды, фокусное
расстояние будет меньше и конструкция - компактнее.
А главное, плотность спирта втрое меньше, чем у стекла, и на четверть - чем у воды, так что
и по весу получалась большая экономия!
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [20:43:31] от библиограф »