Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астротехнические курьёзы  (Прочитано 2387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Астротехнические курьёзы
« : 21 Ноя 2017 [22:53:07] »
 Запосчу сюда, хотя, может быть, место этому в "комнате смеха"... (модераторы решат).
 Наверное, многие из нас встречались по жизни с курьёзными советами в литературе о том, как сделать ту или иную вещь/прибор для астронаблюдений. (Про интернет не пишу, потому что там этого "добра" вообще навалом...)
 Пара примеров из моей памяти.
 1). Вот такую статейку я когда-то нашёл в журнале «Юный техник» (№7 за 1990 год) - см. ссылки. Собственно «революционная идея» подзорной трубы обведена рамками, чтобы отделить её от остальной банальщины, которая нам всем хорошо известна. Что интересно, действительно что-то похожее на описанное будет наблюдаться, но с таким качеством и коэффициентом увеличения, что «без ничего» видно значительно лучше. :-[

  2). Ещё один «гениальный» совет, который я в юности читал в одной из книг про разные самоделки (название, к сожалению, не помню) – это сделать телескоп-рефлектор сист. Кассегрена из … отражателя автомобильной фары! :-\ :facepalm: Дырка-то для выноса фокальной плоскости уже есть, чего-ж не воспользоваться? Берёте, типа, круглое плоское зеркальце (например, от пудреницы), ставите в нужном месте, подставляете окуляр – и вперёд! к изучению Вселенной… Даже приводились фотографии участков Лунной поверхности с кратерами и горами. Именно участков, потому что увеличение типа «слишком велико» и вся Луна в поле зрения не помещается! Потому был дан вполне дельный совет – установить телескоп на штативе (ну естественно, с таким большим увеличением-то… Никакой цифри, правда, не упоминалось). ^-^
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2017 [23:09:18] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #1 : 21 Ноя 2017 [23:46:01] »
Вы будете смеяться! если перед линзой установить плоское зеркало , вы получите  "сферическое зеркало", но с уменьшенным в два раза фокусного расстояния той же линзы.  А если нагреете до определенной температуры плоское оргстекло, то после остывания материала у вас получится вогнуто-выпуклая линза с превосходной сферичностью. А вот описанный в журнале ЮТ того же года или 91 года (3 номер  вроде) "как построить в домашних условиях ОКГ". Увы ! Никак!  Андрей Вам похоже от скуки видимо не чем теперь заняться, постройте еще один БИНОКУЛЯР, но на 700 мм . Это мы точно оценим!  :)  В старые времена зеркала,  . английские и немецкие батраки тёрли своим господам ученым . И получалось да еще как!
То, что из призм отличный окуляр можно собрать  это давно проверенная истина и никакой выдумки. И качество приемлемое. Разве что хроматизм существенный.

Одно непонятно , ЗАЧЕМ создали " ТЕМУ - ОДНОДНЕВКУ" ? :-\

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #2 : 21 Ноя 2017 [23:57:23] »
 Алексей, не так давно Вы блистали своими "революционными" идеями насчёт полного изготовления параболических зеркал из металла на станках с ЧПУ, отвергая метод притира, ссылаясь на то, что "21 век на дворе"; всю Вашу тему тоже можно целиком сюда! ;D И сейчас продолжаете точно в таком же духе. :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #3 : 22 Ноя 2017 [00:11:25] »
отвергая метод притира,
не стыдно перевирать мои слова? тем более я напрямую ссылался на УСПЕШНЫЙ опыт Максутова, Гершеля и его 450 мм "на потоке" из бронзы причем не один телескоп(!).  Так что  не перевирайте .. И если есть точные цитаты  приведите а не обвиняйте.  повторюсь, создана еще одна ТЕМА-ОДНОДНЕВКА и увы бесполезная :(
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [00:23:20] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #4 : 22 Ноя 2017 [00:32:59] »
По поводу приведенного материала про призмы Вы Андрей  существенно не правы!  Вспомните Линзу Френеля. Как устроена?  Тот же принцип. те же призмы

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #5 : 22 Ноя 2017 [01:08:48] »
отвергая метод притира,
не стыдно перевирать мои слова? тем более я напрямую ссылался на УСПЕШНЫЙ опыт Максутова, Гершеля и его 450 мм "на потоке" из бронзы причем не один телескоп(!).  Так что  не перевирайте .. И если есть точные цитаты  приведите а не обвиняйте.  повторюсь, создана еще одна ТЕМА-ОДНОДНЕВКА и увы бесполезная :(
Не стыдно. Потому что все, кто читал ваши опусы, прекрасно помнят, что вы предлагали вначале заведённой вами темы, ссылаясь на тот же пресловутый "21 век"...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #6 : 22 Ноя 2017 [01:12:52] »
По поводу приведенного материала про призмы Вы Андрей  существенно не правы!  Вспомните Линзу Френеля. Как устроена?  Тот же принцип. те же призмы
Обычную линзу тоже можно представить как множество призм; но, тем не менее, это не ставит знак равенства между линзовыми системами и приведённой выше.
 А может, вы и телескоп из фары "реабилитируете"? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #7 : 22 Ноя 2017 [01:26:55] »
http://www.youtube.com/watch?v=S5SGLpO04nA  я по Вашему  обязан усомнится в том, что вижу?  народ делает и не слушает никого. основываясь на опыт и техническую литературу . 

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #8 : 22 Ноя 2017 [01:29:17] »
из Фары - короткий фокус так же как из  советского 500 мм прожектора Вы снова передергиваете и мои ответы на вашу некомпетентность. Очередной раз убеждаюсь, что нестОит участвовать в провокационных дискуссиях. раз "влез" на том и завершу. А Вам, уважаемый Андрей, неплохо было бы похвастать и заняться успешным продвижением проекта 500 мм бинокуляра на сегодняшний день. :) без иронии и с уважением к умельцам построившего это чудо техники.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [01:34:42] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #9 : 22 Ноя 2017 [02:08:37] »
Не стыдно. Потому что все, кто читал ваши опусы, прекрасно помнят, что вы предлагали вначале заведённой вами темы, ссылаясь на тот же пресловутый "21 век"...
Вы лжете. Да еще и провокатор. 

Механик AMS

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #10 : 22 Ноя 2017 [02:18:01] »
Вы хотя бы  знаете, что означает слово "КУРЬЁЗ" ? Перевожу - "забавный, смешной случай". Теперь вопрос модератору.  Перый пост данной темы, это "смешной случай" ? или топикстартер просто ВЫСМЕИВАЕТ  статью в журнале? Если это "высмеивание статей" , то  данная тема совершенно бесполезна и  ее перенести в "Общение звездочетов" так как в ней нет того технического смысла  которым наделили этот раздел "ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ И ОПТИКА" .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #11 : 22 Ноя 2017 [06:56:29] »
 Б.Прус описал камеру-обскуру. Не знаю, как вв времена Древнего Египта, но в Средние века этот нехитрый прибор был уже известен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #12 : 22 Ноя 2017 [09:49:50] »
Ведь специально же обвёл то, что не работает. А камера обскура - знакомая нам с детства игрушка. Ну я понимаю, сказочник не видит разницу между нереальными проектами и реальными, но, но, но...? :-\ :-\ :-\
 Алексей, я знаю , чем мне заниматься. А вам неплохо бы вспомнить, как вы упирались в начале своей темы, не соглашаясь с мнением здравомыслящих участников форума о нереальности предлагаемых вами методов обработки оптических поверхностей. А сейчас показываете металлические зеркала, окончательная форма которых была сделана методом притира и выдаёте это так, как будто всегда так же и советовали... Непоследовательно. Хотя и хорошо, что вняли, наконец, что реально, а что нет.
 И приведите же наконец пример ваших "призменных окуляров"! :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #13 : 22 Ноя 2017 [10:04:53] »
Случайно заглянул сюда. О зеркале из автомобильной фары - полная ерунда! Никакой оптической точности. Статьи в ЮТ - журнал ТМ для детей( со всем бредом)!

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #14 : 22 Ноя 2017 [11:31:05] »
нет того технического смысла  которым наделили этот раздел "ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ И ОПТИКА" .
Есть смысл. Тема для начинающих в плане не повторять ошибки других или попытаться повторить их для пополнения своего опыта.:)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #15 : 22 Ноя 2017 [13:09:10] »
В середине 70-х годов, когда только начинал увлекаться астрономией и ещё не имел никакой оптики, попадался какой-то журнал, в котором рекомендовалось делать линзы из колб электрических лампочек. Для этого предлагалось взять проволоку из нихрома или фехраля, сделать из неё кольцо и пропускать ток от нескольких батареек. Кольцо накладывать на колбу лампочки, под раскалённой проволокой стекло трескалось и получались полусферические заготовки для линз. Их надо было складывать вместе, обмазывать замазкой и заполнять водой. Хорошо помню, что таким образом предлагалось сделать линзы для телескопа и, кажется, микроскопа. Мне было тогда 12 лет, но уже в то время такой проект представлялся крайне сомнительным, если не сказать больше.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #16 : 22 Ноя 2017 [13:24:16] »
По поводу приведенного материала про призмы Вы Андрей  существенно не правы!  Вспомните Линзу Френеля. Как устроена?  Тот же принцип. те же призмы

Алексей, похоже Вы путаете линзу и зонную пластинку. И то, и другое Френеля, но и принцип работы, и практическое применение совершенно разные
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #17 : 22 Ноя 2017 [13:35:49] »
 
В середине 70-х годов, когда только начинал увлекаться астрономией и ещё не имел никакой оптики, попадался какой-то журнал, в котором рекомендовалось делать линзы из колб электрических лампочек. Для этого предлагалось взять проволоку из нихрома или фехраля, сделать из неё кольцо и пропускать ток от нескольких батареек. Кольцо накладывать на колбу лампочки, под раскалённой проволокой стекло трескалось и получались полусферические заготовки для линз. Их надо было складывать вместе, обмазывать замазкой и заполнять водой. Хорошо помню, что таким образом предлагалось сделать линзы для телескопа и, кажется, микроскопа. Мне было тогда 12 лет, но уже в то время такой проект представлялся крайне сомнительным, если не сказать больше.

Мы в детстве баловались таким. Правда не лампочками, да и стекло откалывали нагревая медную проволоку на костре/плите, а вовсе не батарейкой. Для телескопа/микроскопа это все не годилось, поскольку фокус был маленький совсем, но в хулиганских целях вполне даже очень работало ;D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #18 : 22 Ноя 2017 [14:13:29] »

В середине 70-х годов, когда только начинал увлекаться астрономией и ещё не имел никакой оптики, попадался какой-то журнал, в котором рекомендовалось делать линзы из колб электрических лампочек. Для этого предлагалось взять проволоку из нихрома или фехраля, сделать из неё кольцо и пропускать ток от нескольких батареек. Кольцо накладывать на колбу лампочки, под раскалённой проволокой стекло трескалось и получались полусферические заготовки для линз. Их надо было складывать вместе, обмазывать замазкой и заполнять водой. Хорошо помню, что таким образом предлагалось сделать линзы для телескопа и, кажется, микроскопа. Мне было тогда 12 лет, но уже в то время такой проект представлялся крайне сомнительным, если не сказать больше.







Вот это да!  Прямо, как в фильме Таинственный  остров капитана Немо.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Астротехнические курьёзы
« Ответ #19 : 22 Ноя 2017 [16:04:23] »
В середине 70-х годов, когда только начинал увлекаться астрономией и ещё не имел никакой оптики, попадался какой-то журнал, в котором рекомендовалось делать линзы из колб электрических лампочек. Для этого предлагалось взять проволоку из нихрома или фехраля, сделать из неё кольцо и пропускать ток от нескольких батареек. Кольцо накладывать на колбу лампочки, под раскалённой проволокой стекло трескалось и получались полусферические заготовки для линз. Их надо было складывать вместе, обмазывать замазкой и заполнять водой. Хорошо помню, что таким образом предлагалось сделать линзы для телескопа и, кажется, микроскопа. Мне было тогда 12 лет, но уже в то время такой проект представлялся крайне сомнительным, если не сказать больше.


Жюль Верн, "Таинственный остров" - инженер Сайрус Смит изготавливает зажигательную линзу из двух стёкол карманных часов, залив между ними воду и обмазав края глиной.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!