Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опечатка или нет?  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТомичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Опечатка или нет?
« : 21 Ноя 2017 [18:15:20] »
Нашел в учебнике по физике, как мне кажется, опечатку. На фото изображена, я так думаю, комета, а не метеор, т.к внешне очень похожа на неё, плюс "хвост" имеет изогнутость, нельзя же за секунду или менее сделать такой поворот, ну это, мне кажется как на велосипеде, едешь быстро, резко поворачивать не получится, а на маленькой скорости как раз. Но учитель физики отверг теорию, что это комета, но я не стал заморачиваться с этим, урок все-таки был :)
     Так скажите пожалуйста, прав ли я?
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #1 : 21 Ноя 2017 [18:21:37] »
Цитата
Опечатка или нет?
Да,конечно опечатка. Эта комета C/2006 P1 (McNaught)  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #2 : 21 Ноя 2017 [18:22:45] »
Да, опечатка. На фото весьма яркая комета. Причем яркая, коли видно на заре. Скорее всего комета Макнота (C/2006 P1)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ТомичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #3 : 21 Ноя 2017 [18:24:06] »
Спасибо, будет что завтра сказать учителю :D
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #4 : 21 Ноя 2017 [18:26:37] »
Учитель бывает недоволен учеником в двух случаях: когда ученик знает меньше учителя и когда ученик знает больше учителя.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #5 : 21 Ноя 2017 [18:43:36] »
Фото того перигелия  C/2006P1(McNaught)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #6 : 21 Ноя 2017 [21:14:39] »
Спасибо, будет что завтра сказать учителю :D

Опечатки и неточности есть, практически, в любом периодическом издании или учебнике
Поэтому не нужно слишком строго относиться к подобного рода ошибкам
Учителю физики, конечно, следует указать на неточность в учебнике, а заодно и разобрать на уроке, можно ли спутать метеор с кометой на фотографии (смотря какой метеор, смотря с какой кометой, тем более со следом от метеора)
Хорошая, кстати, тема для обсуждения....
Забегая вперед скажу, что можно  :)
А учителю физики, в общем, простительно незнание подобного рода астрономических нюансов, тем более, если он ни разу не наблюдал ни метеор, ни комету, ни следов от метеора....
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2017 [21:25:46] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Egeniy

  • Гость
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #7 : 23 Ноя 2017 [21:36:37] »
Спасибо, будет что завтра сказать учителю

Не следует учителю необоснованно говорить, что он не прав. И даже обоснованно. Но вы оба не правы. Вы в том, что фундаментально ошибаетесь, а учитель в том, что не стал разбираться в приведённых наблюдательных фактах и процессах.

На фото изображена, я так думаю, комета, а не метеор, т.к внешне очень похожа на неё,

Да, так и есть, комета.

плюс "хвост" имеет изогнутость, нельзя же за секунду или менее сделать такой поворот, ну это, мне кажется как на велосипеде, едешь быстро, резко поворачивать не получится, а на маленькой скорости как раз.

А вот тут начинаются интересные вопросы.
Вы решили, что изогнутость хвоста кометы - есть следствие её скоростного движения? Нет, это не так. Любой хвост кометы это поток различных частиц летящих из кометы в сторону, противоположной от Солнца к наблюдателю комете кометы к Солнцу Прошу прощения, опечатался. с различными скоростями. У комет в хвосте существуют два разлетающихся потока частиц – газовый и пылевой. И хвосты бывают двойные.
Газовые (их образовали частицы газа из ядра кометы) они, как правило, голубоватые, тонкие, прямые и сравнительно слабые.
Пылевые (их образовала тяжёлая пыль по сравнению с газом из ядра кометы) мощные, яркие, жемчужного цвета на фото.
За счёт большей массы частиц пылевых хвостов, их скорость солнечного ветра “размазывает” по орбите движения в большей мере, чем газовых. В том числе и по радиусу движения.
Именно поэтому пылевой хвост имеет изогнутость, но не из-за скорости движения тела, как на велосе.
На Вашем снимке комета именно с пылевым хвостом.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [22:24:44] от Evgeniy »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #8 : 23 Ноя 2017 [23:32:30] »
Цитата
Опечатка или нет?
Это не опечатка. А просто под понятие "след метеора" плохо знакомый с астрономией товарищ поставил фото кометы. (Ему оно показалось таким, что отвечает названию "след метеора"  ;D)
Что там говорить про школьные учебники, когда буквально недавно МинОбороны вставляло скриншоты из компьютерной игры, вместо фото.  ;D

Это просто невнимательность и может даже пофигизм на мелочи того, кто создавал эту книгу.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #9 : 24 Ноя 2017 [00:33:50] »
 :D
Раньше все кроме планет и звезд подпадало под термин метеор, даже наука появилась метеорология.
У нас астрономию в выпускном классе вел слесарь по автомоторам (вроде 8 или 10 классов образования, ну заставили его...). Было очень интересно. С удовольствием посещаю его могилку, вспоминая приколы и перлы на уроках. Он говорил, что самое трудное, это по наблюдениям определять орбиты. Я это запомнил и теперь с удовольствием вычисляю орбиты по наблюдениям сделанным другими. Заронил таки слесарь в душу...
Но комету от метеора он отличал, и то лады.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2017 [00:43:51] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #10 : 24 Ноя 2017 [01:54:38] »
Цитата
Опечатка или нет?
Это не опечатка. А просто под понятие "след метеора" плохо знакомый с астрономией товарищ поставил фото кометы. (Ему оно показалось таким, что отвечает названию "след метеора"  ;D)
Что там говорить про школьные учебники, когда буквально недавно МинОбороны вставляло скриншоты из компьютерной игры, вместо фото.  ;D
     Уточним: вставляло скриншоты вместо несуществующего фото (существуй оно, скриншот тут же заменили бы на реальное фото. Или я не в курсе и это фото всё-таки вставили?)

А конструкция "след метеора" по строгой грамматике абсурд. Поскольку метеор по определению и есть этот самый след, только не метеора, а метеороида.

Оффлайн ТомичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #11 : 24 Ноя 2017 [14:42:58] »
Спасибо, будет что завтра сказать учителю

Не следует учителю необоснованно говорить, что он не прав. И даже обоснованно. Но вы оба не правы. Вы в том, что фундаментально ошибаетесь, а учитель в том, что не стал разбираться в приведённых наблюдательных фактах и процессах.

На фото изображена, я так думаю, комета, а не метеор, т.к внешне очень похожа на неё,

Да, так и есть, комета.

плюс "хвост" имеет изогнутость, нельзя же за секунду или менее сделать такой поворот, ну это, мне кажется как на велосипеде, едешь быстро, резко поворачивать не получится, а на маленькой скорости как раз.

А вот тут начинаются интересные вопросы.
Вы решили, что изогнутость хвоста кометы - есть следствие её скоростного движения? Нет, это не так. Любой хвост кометы это поток различных частиц летящих из кометы в сторону, противоположной от Солнца к наблюдателю комете кометы к Солнцу Прошу прощения, опечатался. с различными скоростями. У комет в хвосте существуют два разлетающихся потока частиц – газовый и пылевой. И хвосты бывают двойные.
Газовые (их образовали частицы газа из ядра кометы) они, как правило, голубоватые, тонкие, прямые и сравнительно слабые.
Пылевые (их образовала тяжёлая пыль по сравнению с газом из ядра кометы) мощные, яркие, жемчужного цвета на фото.
За счёт большей массы частиц пылевых хвостов, их скорость солнечного ветра “размазывает” по орбите движения в большей мере, чем газовых. В том числе и по радиусу движения.
Именно поэтому пылевой хвост имеет изогнутость, но не из-за скорости движения тела, как на велосе.
На Вашем снимке комета именно с пылевым хвостом.
Нет, я просто неправильно сформулировал. Я про то, что кометы наблюдаются относительно долго, и можно увидеть их изменения в траектории, а метеоры видно несколько секунд, и они очень быстро движутся по небу, по этому столь резкий поворот невозможно увидеть из-за центробежной силы, видны как палочки.
     ..Но врят-ли мне удастся передать все мои мысли, пока не получается :(
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #12 : 24 Ноя 2017 [15:01:07] »
Доли секунд, а не несколько секунд.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #13 : 24 Ноя 2017 [15:13:08] »
по этому столь резкий поворот невозможно увидеть из-за центробежной силы, видны как палочки.

Просто во время пролета метеора надо резко крутить головой, тогда "палочки" превращаются в дуги!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #14 : 18 Янв 2018 [12:06:33] »
Доли секунд, а не несколько секунд.
Всё что на землю не упало - метеор. Так что даже минуты могут быть.
Я про то, что кометы наблюдаются относительно долго, и можно увидеть их изменения в траектории, а метеоры видно несколько секунд, и они очень быстро движутся по небу, по этому столь резкий поворот невозможно увидеть из-за центробежной силы, видны как палочки.
Это может быть изгиб не вбок, а вниз, вследствие торможения.

Оффлайн horpis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от horpis
Re: Опечатка или нет?
« Ответ #15 : 15 Июн 2018 [15:37:51] »
Я раз такое видел. Только летело это почти паралельно горизонту. И хвост со временем становился короче и ширее. А потом кааак взорветься. Только искры полетели. Думал метеор, а сейчас сомневаюсь : может ракета до неба не долетела ? И направление соответствует :Байконур-Васюганские болота.