Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли применение TS-Optics 60 mm f/6 на трекере Sky Adwenturer без гида?  (Прочитано 1779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Когда вес сетапа считают (и стоимость, к слову) почему-то всегда забывают об источнике питания всего этого оборудования...
Если все-таки с компом - то нетбук на атоме (или что-то наподобии, низкопотребляющее). Тогда можно по потреблению "вкруг" попробовать вписаться в какой-нибудь компактный LIPO накопитель с 19v выходом для питания нетбука.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
У вас есть отснятый материал, просто интересно посмотреть, как получается на 300мм без автогида?

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
У вас есть отснятый материал, просто интересно посмотреть, как получается на 300мм без автогида?
Поищу вечером,если не поудаляла.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
У вас есть отснятый материал, просто интересно посмотреть, как получается на 300мм без автогида?
Полно. Гидом на на SW Star Adventurer не пользуюсь за ненадобностью. Качество ведения более, чем устраивает.
Снимаю на Nikon D5100 + Sigma 70-300 APO. Иногда на монохромную камеру, типа 178-й.
При фокусе 300мм на 3 мин. брака очень мало. На 5 мин. уже заметно сказывается неточность выставления полярки - ставлю на глаз по искателю полюса и без коррекции (методом дрейфа, PHD, Polar align и пр). Сама монти ведет ровно, не дергается и не мажет. Комплекта литиевых аккумуляторов типа AA 4х2300 хватает на 2-е суток работы. На морозе сажаются мгновенно. Вешал дополнително в связке искатель 8х50 с окуляром (~1кг) для визуального контроля  - монти несет прекрасно.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/508394/view/2530858
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/363926/view/1705529
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-trifonoff/album/429616/view/1703120
Мое мнение - гид этой монтировке не нужен, и лучше потратиться на качественную APO трубу, чем использовать посредственный телевик. Выбор автора одобряю - сам посматриваю в сторону чего-то подобного, но больше склоняюсь к 70мм триплету.  71/420, как вариант.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [23:54:17] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Значит на QHY 5III 178 можно снимать галактики. я себе такую заказал только цветную.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Значит на QHY 5III 178 можно снимать галактики. я себе такую заказал только цветную.

Даже нужно :)
Я вот тоже решил собрать сетап с этой камерой и Ю-37А, по примеру Руслана Эмирова, очень не терпится попробовать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
У вас есть отснятый материал, просто интересно посмотреть, как получается на 300мм без автогида?
Поищу вечером,если не поудаляла.
Вообще-то у всех понятие качества ведения и круглости звезд сильно отличается. Стоит посмотреть на Ваши фото.

Я к тому, что вкладывать 400ойро за дудку +150 за флетнер+.. за гиды и прочее :facepalm: есть ли смысл?
Может лучше научится выставлять полярную ось и получать качественные кадры хотя бы на F150-200мм. на 2-5минутах ведения без гидирования
Уверяю, что в на таких фокусных можно получать на темном южном небе отличные картинки, снимая относительно короткими выдержками.
А когда этот этап будет пройден, можно купить мелкую астрофотодудку со всеми необходимыми причиндалами, например, которую тут обсуждаете, а скорее захочется еще чего покруче.
Я бы вложился в правильный ф/а (на барахолке достаточно дешево отдают кэноны 450-550Da) и купил бы либо хороший мануальный объектив 105-135-150мм или 200/2.8 или дешево и сердито:- 70-200/4L !  -на кропнутом кэноне даст отличные снимки (покупать нужно со штативной лапкой).
Извиняюсь, если сбиваю с  пути ;)
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Думаю что автогид не нужен, тем более если с редьюсером снимать. Делал пробные снимки на более хлипкой Виксен поляри, с выставлением полярки в отверстие (без искателя), и двухминутные выдержки на 200мм шли без брака.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Я бы вложился в правильный ф/а (на барахолке достаточно дешево отдают кэноны 450-550Da) и купил бы либо хороший мануальный объектив 105-135-150мм или 200/2.8 или дешево и сердито:- 70-200/4L !  -на кропнутом кэноне даст отличные снимки (покупать нужно со штативной лапкой).
Не сбиваете. Вы правы. Решила брать,как мне и подсказали участники форума, Samyang 135 f/2, потом, если все ок, то астрокамеру. Тем более есть уже Телеар 200 Н 3,5 может и с ним чего получится,хотя особо не надеюсь
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Снимаю на Nikon D5100 + Sigma 70-300 APO. Иногда на монохромную камеру, типа 178-й.
У меня тоже такая сигма,правда не APO. Забраковала ее( фокусировочное кольцо съезжает под собственным весом,стоит только чуть устремить фотоаппарат в небо даже под небольшим углом, ужас.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
если все ок, то астрокамеру.

Ну или более дешевый вариант, как уже сказали - модифицированную 450-550Da с удаленным ir-block фильтром, уже чувствительность повыше будет, чем у 20D. И пиксель поменьше.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Возможно ли применение TS-Optics 60 mm f/6..
« Ответ #31 : 24 Ноя 2017 [16:29:11] »
Я бы вложился в правильный ф/а (на барахолке достаточно дешево отдают кэноны 450-550Da) и купил бы либо хороший мануальный объектив 105-135-150мм или 200/2.8 или дешево и сердито:- 70-200/4L !  -на кропнутом кэноне даст отличные снимки (покупать нужно со штативной лапкой).
Не сбиваете. Вы правы. Решила брать,как мне и подсказали участники форума, Samyang 135 f/2, потом, если все ок, то астрокамеру. Тем более есть уже Телеар 200 Н 3,5 может и с ним чего получится,хотя особо не надеюсь
Астрокамеру или переделанный кэнон? астрокамера мобильность снижает очень сильно..
Самьянг 135мм -скорее всего хорошая идея. А наши (советские) телевики перепробовал кой-какие от 135мм до 300мм. Все  дают хроматические синие ореолы вокруг ярких и не очень ярких звезд, что портит эстетику снимка. Кроме, наверно, Юпитера 37. Если денег не много, именно эта линза - бюджетная альтернатива Самьянгу. Причем разброса по качеству практически нет. Есть там пару мест на которые нужно обратить внимание (если будет потребность в доп. инф. - напишите в ЛС).
Да, исправлять хроматизм при обработке не просто, можно замаскировать, но все равно- это не то >:( , хотя свои первые снимки многие делали именно на ахроматах и радовались))
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Есть там пару мест на которые нужно обратить внимание (если будет потребность в доп. инф. - напишите в ЛС).

Пишите здесь, думаю многим будет интересно :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Если денег не много, именно эта линза - бюджетная альтернатива Самьянгу.
ну,у меня Телеар уже есть, только неба нет) осознавала,когда брала его, что 100% будут абберации,неровное поле и все прелести советской оптики, но посмотрела обзоры - достаточно резкий на f 5/6, вроде неплохая разрешающая способность 50/45(вроде) что и в повседневной жизни пригодится,вообщем запал в душу, решила взять таки и пользоваться,пока на человеческий объектив буду копить.
а почему астрокамера снижает мобильность? Она по идее меньше размером да и специализированная все же вещь, вот Стархантер на нее замечательные снимки делает... Да и немного не ясна процедура переделки тушки Кэнона. Кто у нас этим занимается, где покупать фильтры и тд. а телескоп экспресс смотрела - там услуга сдирания фильтра и установки баадеровского стоит 300 евро уже на имеющуюся камеру. Свои камеры если честно жаль пускать под нож, люблю я их. На барахолке спрос есть, предложений нет. Ну это в любом случае не сегодня и не завтра мне понадобится. Но все же объясните пожалуйста, чем же плоха астрокамера в плане мобильности? Они вроде управляются даже с планшетов.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Есть там пару мест на которые нужно обратить внимание (если будет потребность в доп. инф. - напишите в ЛС).

Пишите здесь, думаю многим будет интересно :)
да,лучше писать тут.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
а почему астрокамера снижает мобильность? Она по идее меньше размером да и специализированная все же вещь
Ну в том плане, что ей управлять нужно :)
Или через нетбук, или телефон\планшет на крайний случай.
Ну и Руслан через узкополосники снимает, по этому хроматизм не мешает там. Качество в таком режиме да - очень даже.

Да и немного не ясна процедура переделки тушки Кэнона. Кто у нас этим занимается, где покупать фильтры и тд. а телескоп экспресс смотрела - там услуга сдирания фильтра и установки баадеровского стоит 300 евро уже на имеющуюся камеру.
Баадеровский не надо ставить, если чисто под астрофото. Просто удаление ir-фильтра перед матрицей.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Или через нетбук, или телефон\планшет на крайний случай.
планшет имеется, мелкий и неплохой,на крайний случай можно нетбук взять (и питать его от большой емкости 20 000 mah мобильной зарядки,которую итак я с собой всегда таскаю), 1 кг весит, не особо критично, зато возможностей побольше дает. Вообщем то оч хороший вариант вроде как.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Возможно ли применение TS-Optics 60 mm f/6
« Ответ #37 : 24 Ноя 2017 [17:09:16] »
Да и немного не ясна процедура переделки тушки Кэнона. Кто у нас этим занимается, где покупать фильтры и тд. а телескоп экспресс смотрела - там услуга сдирания фильтра и установки баадеровского стоит 300 евро уже на имеющуюся камеру. Свои камеры если честно жаль пускать под нож, люблю я их. На барахолке спрос есть, предложений нет. Ну это в любом случае не сегодня и не завтра мне понадобится. Но все же объясните пожалуйста, чем же плоха астрокамера в плане мобильности? Они вроде управляются даже с планшетов.
есть астрокамеры которые потребляют достаточно мало - питаются по usb (например, от ноутбука), но это мелкие, планетные камерки. А если мы говорим о астрокамерах, имеющих размер матрицы, сопоставимой с фотокамерой (тем же кропнутым кэноном), то им нужно отдельное питание (источник с силой тока -2-3а), и если таскать с собой аккумулятор, это будет серьезная! добавка к общему весу сетапа. Но так никто не делает, все питают свои камеры от сети, через адаптеры. Такие камеры весят от 400гр и выше, с причиндалами значительно тяжелее. Кэнон 450, 550, 1000, 1100 весят те же 400-450гр.
Покупать на барахолке следует уже переделанный кэнон, с удаленным "лишним" стеклом! ставить баадеровскую стекляху вместо - не нужно!! Даже вредно!!!. Уложитесь в 10т.р., а скорее всего еще дешевле.. в случее чего у меня купите, если надумаю расстаться :'(
Пишите здесь, думаю многим будет интересно :)
Про Ю37а.
У меня были разные экземпляры от 79 года до 1986. Разницы не заметил. Был и с мультипросветлением МС. Для астросъемки -нет преимуществ, никаких..
При покупке б/у нужно посмотреть линзы на просвет, на линзе ближней к байонету (пардон, к резьбе) может быть роса из масла. Открыть и почистить довольно легко, но женщина вряд ли справится, нужны кой какие слесарные навыки))).
Масло на лепестках диафрагмы!! если есть в избытке, то опасность повторного "запотевания" велика. Посему- лучше брать с сухими лепестками.
Снимать стоит прикрывая диафрагму хотя бы чуть, я диафрагмировал всегда до 5,6. Звезды будут четче и углы подтянутее. ;)

SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
но это мелкие, планетные камерки. А если мы говорим о астрокамерах, имеющих размер матрицы, сопоставимой с фотокамерой (тем же кропнутым кэноном), то им нужно отдельное питание (источник с силой тока -2-3а), и если таскать с собой аккумулятор, это будет серьезная! добавка к общему весу сетапа. Но так никто не делает, все питают свои камеры от сети, через адаптеры. Такие камеры весят от 400гр и выше, с причиндалами значительно тяжелее. Кэнон 450, 550, 1000, 1100 весят те же 400-450гр.
ну да,это круто.
я планетарные имела в виду. Вот розетка планетарной снята. Мне понравилось (надеюсь Руслан не против будет если я эту ссылку тут оставлю). https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-522102_47137
Вообщем ладно,это дело не первой срочности, и спасибо большое за подсказки и информацию! :)))))
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
есть астрокамеры которые потребляют достаточно мало - питаются по usb (например, от ноутбука), но это мелкие, планетные камерки. А если мы говорим о астрокамерах, имеющих размер матрицы, сопоставимой с фотокамерой (тем же кропнутым кэноном), то им нужно отдельное питание (источник с силой тока -2-3а), и если таскать с собой аккумулятор, это будет серьезная!
Не, ну почему же. Та же 178я без охлаждения - нормальный вариант. Питание отдельное не надо.

У меня были разные экземпляры от 79 года до 1986. Разницы не заметил. Был и с мультипросветлением МС. Для астросъемки -нет преимуществ, никаких..
При покупке б/у нужно посмотреть линзы на просвет, на линзе ближней к байонету (пардон, к резьбе) может быть роса из масла. Открыть и почистить довольно легко, но женщина вряд ли справится, нужны кой какие слесарные навыки))).
Масло на лепестках диафрагмы!! если есть в избытке, то опасность повторного "запотевания" велика. Посему- лучше брать с сухими лепестками.
Снимать стоит прикрывая диафрагму хотя бы чуть, я диафрагмировал всегда до 5,6. Звезды будут четче и углы подтянутее. ;)
Спасибо :)
Как раз есть оба варианта ю-37 по просветлению, думал тест устроить МС варианта, но похоже уже не надо. Масла вроде не замечал ни на линзе, ни на диафрагме у обоих.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4