Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли применение TS-Optics 60 mm f/6 на трекере Sky Adwenturer без гида?  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Здравствуйте. Хочу приобрести такой телескоп: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10095_TS-Optics-PhotoLine-60-mm-f-6-FPL53-Apo---2--R-P-Okularauszug---RED-Line.html
У меня трекер Sky Adwenturer, который таскаю в рюкзаке в отпуск в Крым в горах, так что вес решает. Из за этого гид не могу себе позволить: таскать еще и его плюс ноутбук с запитыванием всего этого никак не смогу. Вот решила подкопить и приобрести пусть небольшой, но хорошего качества телескоп. Много всего прочитала и выбрала этот. У него фокусное 360мм, и если на 300мм(с объективом сигма 70-300) трекер ведет нормально и брака не очень много, то хорошо ли будет на 360мм без гидирования?..
Судя по описанию на телескоп экспресс, этот телескоп идеален для этого трекера (да и куда уж меньше-то по фокусному), но что там на практике будет, мне не понятно. Сумма для меня пусть и не критичная,но впустую тратить тоже не хочется.
Так что очень буду благодарна за разъяснения.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2017 [17:10:30] от Deli, Причина: перенесите пожалуйста в оборудование ( не туда запостила »
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Фокусное будет еще меньше, так как снимать надо с редуктором на 0.79, который приведен ниже. Поэтому проблем быть не должно.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
На таких фокуных и без автогида будет слишком много брака, если захотите делать выдержки больше полуминуты. Для этого есть автогид не требующий ноутбука, правда потребуется качественное полярное выравнивание и хорошее основание.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Фокусное будет еще меньше, так как снимать надо с редуктором на 0.79, который приведен ниже. Поэтому проблем быть не должно.
Спасибо.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
На таких фокуных и без автогида будет слишком много брака, если захотите делать выдержки больше полуминуты. Для этого есть автогид не требующий ноутбука, правда потребуется качественное полярное выравнивание и хорошее основание.
Очень интересно,не знала,что они автономные бывают. Спасибо за идею,если даже на таком фокусном возникнут проблемы,буду думать в сторону подобного гида,там они кстати и дешевле есть.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Автономный гид SW SynGuider тоже нормально работает с SW Adventurer. На фокусе 135 мм ставил 4 минуты, нормально ведет. Правда, тупит, пока пытается по DEC откалиброваться. Гид 50\190. Как погода будет - попробую с Таиром-3 проверить качество ведения\гидирования, у него как раз 300 мм фокус.

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Полярку в любом случае нужно будет хорошо выставлять. Я пробовал снимать без гида на ED70 f6 + корректор 0.8 ~336мм фокус, минутки практически без брака (90%), двухминутные уже с браком. Некоторое время снимал с автогидом nexguide + 50\360, запитывая от повербанка. С ним 3-5 минут выходило (10 минут получал после долгой настройки, но у меня до сих пор червяк не прижат как надо).

С небольшими фокусами (до 150мм) 4-5минут без брака с хорошей поляркой возможно получать.

Может быть 360мм с редуктором без гида дадут получать стабильные 1,5-2 минуты, вопрос в том, достаточно ли этого.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Из за этого гид не могу себе позволить: таскать еще и его плюс ноутбук с запитыванием всего этого никак не смогу.
Да и не особо надо - 30 сек кадры и дело в шляпе.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Автономный гид SW SynGuider тоже нормально работает с SW Adventurer.
О,я знаю ваш замечательный сайт.
А можно ссылочку на этот гид?
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Да и не особо надо - 30 сек кадры и дело в шляпе.
Маловато будет...
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Маловато будет...
А сколько надо ?
И к стати не озвучены параметры  светоприемника.
Может статься что дешевле взять нетбук и доп питание, чем покупка весьма сомнительных устаревших девайсов под названием "АвтоГИД" за деньги, которые они не стоят...

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Маловато будет...
А сколько надо ?
И к стати не озвучены параметры  светоприемника.
Может статься что дешевле взять нетбук и доп питание, чем покупка весьма сомнительных устаревших девайсов под названием "АвтоГИД" за деньги, которые они не стоят...
Да,и над этим вопросом уже мучительно задумываюсь.) Только с гидированием еще никогда не снимала и не представляю,какой нетбук может подойти для этого.
Светоприемником будет кэнон 20d не модифицированный.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Светоприемником будет кэнон 20d не модифицированный.
Он же не видит НИЧЕРТА  ???
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Автономный гид SW SynGuider тоже нормально работает с SW Adventurer.
О,я знаю ваш замечательный сайт.
А можно ссылочку на этот гид?
Автогид Celestron NexGuide Autoguider
тема по этому гиду.
Да, можно использовать и астрокамеру + нетбук - точность гидирования в данном случае будет выше, по цене то же самое примерно получится. Камерку под гид можно взять китайскую Datyson T7M.
Для гидирования я использую PHD2, только надо в настройках программы гидирование по оси DEC отключить.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Светоприемником будет кэнон 20d не модифицированный.
Он же не видит НИЧЕРТА  ???
Кажется я вас неправильно поняла. Я имела в виду что снимать буду на него. А вы наверное про сам гид спрашивали да?
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Автогид Celestron NexGuide Autoguider
тема по этому гиду.
Да, можно использовать и астрокамеру + нетбук - точность гидирования в данном случае будет выше, по цене то же самое примерно получится. Камерку под гид можно взять китайскую Datyson T7M.
Для гидирования я использую PHD2, только надо в настройках программы гидирование по оси DEC отключить.
[/quote]
Спасибо!
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Да развод какой то а не тема - вешать 20Д - который весит почти как сама труба, плюс без корректора поля ?
Еще АвтоГид с оптикой - это какой же Девушке надо РюкЗачок иметь некислый.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн DeliАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Deli
Да развод какой то а не тема - вешать 20Д - который весит почти как сама труба, плюс без корректора поля ?
Еще АвтоГид с оптикой - это какой же Девушке надо РюкЗачок иметь некислый.
Ну так то еще 1100d есть,он легче. А тема глубже ушла. Я в идеале хочу вообще без гида,но на крайний случай думаю и про него,если много брака будет на 360 мм.
Но вообщем то всем спасибо,практически узнала что хотела.
Sony a7s, Sony nex 5
Canon 17-40 f4 L, Sony 50 1.8, Samyang 135 2.0
трекеры: Sky Adventurer mini
SkyWatcher 130/650 PDS Eq3

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Может статься что дешевле взять нетбук и доп питание
бери выше
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я в идеале хочу вообще без гида
Ну к этому и надо стремит(ь)ся - для буквоедов  >:(
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.