Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое направление (по Ли Смолину) в исследованиях природы темной материи.  (Прочитано 1568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Все спутники связи и телевидения стационарны и у каждого своя орбита.
Прочитайте что-нить про геостационарную орбиту. И подумайте, не отложить ли вам пока в сторону темную материю, и не изучить ли получше небесную механику для начала.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Цитата: yriu от Вчера в 22:56:12
Все спутники связи и телевидения стационарны и у каждого своя орбита.

Прочитайте что-нить про геостационарную орбиту. И подумайте, не отложить ли вам пока в сторону темную материю, и не изучить ли получше небесную механику для начала.
Присоединяюсь к этому комментарию. Компетентно могу сообщить, что все стационарные спутники находятся практически на одной орбите, причем активно управляются, поскольку их сносит с этой орбиты солнечным ветром и Луной. И более того, запас рабочего тела для двигателей - один из факторов, ограничивающий срок службы таких спутников. Точки стояния этих спутников поделены между странами и являются предметом купли-продажи. Рассчитывать, что лазерной локацией таких спутников можно измерить тонкие гравитационные эффекты - нужно иметь богатую фантазию.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [19:50:24] от dvb »

Оффлайн yriuАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от yriu
Обоснуйте эти утверждения детальными расчётами. До того как Вы это сделаете, не публикуйте в разделе других сообщений, пожалуйста.
Уважаемый Дмитрий Вибе!
Я решил детально разобраться с приведенным экспериментом и понял, что эксперимент физически противоречит выдвигаемой версии, соответственно противоречит квантовой механике, я поясню.
В квантовой механике, распределение плотности энергии физического вакуума (ФВ), соответствует распределению физических полей по законам Кулона, Юкавы. Гравитация не является исключением, в ОТО распределение плотности энергии ФВ соответствует метрическому тензору. Все эксперименты и наблюдения в квантовой механике, ОТО, показывают, что «подстройка» ФВ под изменение физических полей, практически мгновенная, будем считать идет со скоростью света. Поэтому, формирование гравитационного следа на заднем фронте орбитального движения Земли, невозможно, соответственно, все тонкости, детальные расчеты предлагаемого эксперимента, автоматически снимаются, хотя…
Если темная материя, это холодная материя (тяжелые частицы), то гравитационный след в эксперименте формироваться будет, будут наблюдаться суточные флуктуации расстояния до  геостационарного спутника и суточные флуктуации в измерении веса. Если темная материя – теплая (легкие частицы), то будут наблюдаться суточные флуктуации только веса. Если флуктуации не наблюдаются, то темная энергия, согласно версии, это ФВ.
Да, в стационарных орбитах я оказался некомпетентным, я согласен с Sharp и  Dvb, что у Земли может быть только одна стационарная орбита.
Унесенный ходом истории за "Горизонты науки о Вселенной"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Если темная материя, это холодная материя (тяжелые частицы), то гравитационный след в эксперименте формироваться будет, будут наблюдаться суточные флуктуации расстояния до  геостационарного спутника и суточные флуктуации в измерении веса. Если темная материя – теплая (легкие частицы), то будут наблюдаться суточные флуктуации только веса. Если флуктуации не наблюдаются, то темная энергия, согласно версии, это ФВ.

Комментарий модератора раздела Обоснуйте эти утверждения детальными расчётами. До того как Вы это сделаете, не публикуйте в разделе других сообщений, пожалуйста.
Было бы ошибкой думать.

Ly-S

  • Гость
Удалена фантазия Ly_S.
А можно моё сообщение восстановить и доказать то,
что есть ошибочно в нём ?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалена фантазия Ly_S.
А можно моё сообщение восстановить и доказать то,
что есть ошибочно в нём ?

Его нет смысла восстанавливать, потому что в нём неправильно выбран раздел для публикации.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн yriuАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от yriu
Обоснуйте эти утверждения детальными расчётами. До того как Вы это сделаете, не публикуйте в разделе других сообщений, пожалуйста.
Уважаемый Дмитрий Вибе.
Я составил алгоритм расчета изменения плотности для холодной и теплой ТМ, за счет гравитации Земли и скорости движения вокруг центра галактики и перешел к количественным оценкам, и что же я получил. Оказывается, в объеме Земли содержится всего лишь примерно один килограмм ТМ, а масса самой Земли равна ≈ 1024кг, спрашивается, что мы тогда собираемся измерять.
Для меня это будет уроком, прежде чем, что-то голословно заявлять, нужно для начала хотя бы прикинуть, как количественную, так и качественную сторону медали. Правда,  заняться расчетами  по исследованию ТМ, это была не моя инициатива, но в какой-то степени я их сам спровоцировал. Я почему-то считал, что мои эксперименты и эксперименты С. Шноля, особенно   с коллиматорами, созвучны и как-то связаны с ТМ, а оказалось всё не так, а жаль, тогда, что же измеряет С. Шноль – совершенно не понятно.
Я считаю в теме, подтему – эксперименты с ТМ, можно закрыть, но наблюдаемые факты – галактическое ускорение (закон Милгрома) и аномальное ускорение «Пионеров» остаются в силе. 
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2017 [11:29:26] от yriu »
Унесенный ходом истории за "Горизонты науки о Вселенной"

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Если можно, поясните:

- Если ТМ это проявление осцилляций вакуума то таких осцилляций не должно быть вне галактик и их скоплений (те там, где собственно наблюдают ТМ), верно? Допустим, в войдах (voids) осцилляции себя не проявляют - ?
- Таким образом, если выше - верно, то такие осцилляции должны? повторять профиль обычной материи - ?

Оффлайн yriuАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от yriu
Если можно, поясните:

- Если ТМ это проявление осцилляций вакуума то таких осцилляций не должно быть вне галактик и их скоплений (те там, где собственно наблюдают ТМ), верно? Допустим, в войдах (voids) осцилляции себя не проявляют - ?
- Таким образом, если выше - верно, то такие осцилляции должны? повторять профиль обычной материи - ?
Немного не так.
Нас интересуют не сами осцилляции вакуумных диполей, а именно изменения осцилляций, которые характеризуются напряженностью (ускорением), именно они задают темп расширения, либо сжатие, пространства. В гало ТМ, конкретно в галактиках, идет сжатия пространства с ускорением Милгрома (≈10-10м/с2), вплоть до достижения гравитационно-динамического равновесия (галактическое ускорение сравнялось с  ускорением Милгрома), формируется так называемая орбита Милгрома, внутри которой действует гравитация Ньютона, т.е. гравитация самой галактики, снаружи начинает доминироватьгравитация вакуума.
В войдах всё наоборот, там практически нет материи, поэтому вакуум (пространство) не сжимается, а расширяется, изменения осцилляций вакуумных диполей идут с отрицательным ускорение того же порядка (≈ -10-10м/с2), происходит выдавливание пространства на стенки из вещества и ТМ (филаменты), возможно это и есть проявления темной энергии, но это предположение к данной теме не относится.
Унесенный ходом истории за "Горизонты науки о Вселенной"