Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Длиннофокусные окуляры для МАКов на основе окуляров от МБС  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
У многих ЛА найдутся,наверное,в закромах окуляры от микроскопов МБС-9,МБС-10.Сами по себе они вполне неплохие(ну может быть,только поле у окуляров 6х и 8х маловато),и их вполне можно использовать на телескопах.А еще из них можно сделать длиннофокусные окуляры для катадиоптриков.Для этого нам потребуются собственно сами окуляры 8х,12,5х,14х от МБС,а также задние линзоблоки(коллективные линзы)от объективов Гелиос-44-2.Они спокойно выкручиваются из Гелиосов без разборки объективов.Диаметр оправы этих линзоблоков(со стороны вогнутого компонента)таков,что линзоблок почти без люфта входит в корпус окуляров 8х и 12,5х,а вот для окуляра 14х потребуется немного "нарастить" диаметр линзоблока Гелиоса подмоткой полоски тонкой фольги из меди или бериллиевой бронзы(на крайняк сойдет и изолента или скотч).Остается на торцах окуляров,отступив 3-3,5мм от края,просверлить по три отверстия под 120 град.,нарезать в них резьбу М2,вставить линзоблоки и зафиксировать их стопорными оптическими винтами с резьбой М2 и длиной порядка 3 мм.Для надежности,можно еще раз выкрутить стопорные винты,найти на корпусах окуляров углубления,выдавленные конусными концами стопоров и раззенковать их сверлом 1,5мм на глубину 1мм,и снова собрать окуляры.После этих несложных доработок получаем окуляры с фокусными расстояниями 48мм(из окуляра 8х),32мм(из окуляра 12,5х) и 27мм(из окуляра 14х).Чтобы использовать окуляры от МБС на телескопах с посадкой 1,25" без проточки их "юбок",имеющих диаметр 32мм(т.е.на 0,25мм больший,чем требуется),я использую корпус от какой-то "нонейм" ЛБ 3х (см.фото),удалив из нее пластиковую собственно ЛБ.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
А еще из них можно сделать длиннофокусные окуляры для катадиоптриков.
Оптическая схема Гелиос-Биотар - это практически симметричный  объектив с половинками имеющими фокусное расстояние 2F , т.е. в нашем случае (Г-44) около 120 мм. Любой окуляр имеет какую-то оптическую схему, которая достаточно тщательно рассчитывается. Ну возьму я окуляр, у которого диаметр втулки совпадает с диаметром линзы, которую я выковырял из какого-либо оптического прибора и все это скручу в кучу. Где гарантия, что с аберрациями все в порядке.  Зачем катадиоптрикам самопальные длиннофокусные окуляры. С этим что - напряг. У меня SW 127 MAC. За десять лет никаких проблем. Тем более, что при малой светосиле какой окуляр не поставишь - все хорошо.  Тут бы погоду и меньше копоти от автотранспорта.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
У 6х поле зрения слишком маленькое.Telebob,знаете хорошую пословицу;"Не попробуешь-не узнаешь"?Мне ваши предположения ни к чему,ибо я-пробовал,и ,соответствено,знаю,а вы-нет.И с полем там все в порядке.Кто захочет-убедится в этом сам.А сидеть и работать на клавиатуре-это одно,а что-то реально делать-совсем другое.Так что свое мнение придержите при себе.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Из 6х окуляров очень неплох от польских микроскопов PZO(аналоги наших МБС) 6,3х.И еще короткофокусный 25х.Но у них посадочный диаметр-40мм,поэтому надо переделывать баррель под 1,25".У польского 6,3х поле зрения побольше будет,чем у МБС-овского 8Х.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
И всё это получается качественней и дешевле чем это? 
https://astronom.ru/product/32-mm-okulyar-classic-plossl_-1_25.html
https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-gso-plossl_-1_25.html
Только чего с таким полем смотреть в МАКе?  :-[
Как упражнение для ума и рук интересно.

P.S. Особенно понравилось это:
"У многих ЛА найдутся,наверное,в закромах окуляры от микроскопов МБС-9,МБС-10."
"а также задние линзоблоки(коллективные линзы)от объективов Гелиос-44-2".
Запасливые какие эти ЛА, однако.  ;)

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Старый,смотрите в рефрактор с большим полем,хроматизм же вас не напрягает,судя по подписи под аватаром?Да и зачем рефрактору длиннофокусные окуляры?И цитировать ПРАВИЛЬНО нужно-перечитайте первый пост.Там про Гелиосы в закромах НИЧЕГО не сказано.А с таким подходом можно,например,у любителей,,кто сам зеркала для ньютонов делает,и сами ньютоны спросить:и что,это лучше и дешевле чем...(ссылка) :-\Нравится все готовенькое-ради бога,пользуйтесь,а кому-то куда интереснее сделанное своими руками(и головой,в первую очередь).
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [16:57:12] от Scorpionchik_63 »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Как упражнение для ума и рук интересно.
Вы основное не прочитали.   :)

Я всеядный и Мак есть.  ;D


Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Я-тоже "всеядный",но МАКи-в приоритете :)
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.