Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с телескопом Celestron 8i SE. Не обновляются моторы.  (Прочитано 449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FabergeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Добрый день!
Эксплуатирую этот телескоп чуть больше года. Приобрел его в состоянии б/у. Сначала, гонял его по небу в ручном режиме. Когда нашел в сети инструкцию на русском языке. Решил его настроить в режиме самонаведения... В первое время ничего не получалось... На старой (стоковой) прошивке, он мне предлагал города России Москва, Питер и, если не ошибаюсь - Иркутск. Я проживаю в Ростовской области. И мне его города вообще не подходили... И я продолжил дальше его эксплуатировать в ручном режиме. Хотя, честно сказать, у меня складывалась мысль, что здесь, явно что-то не так... Пока, случайно не набрел на форум и не вычитал, что пульт управления можно перепрошить. И после этой процедуры появится возможность ввести географические данные своего местожительства. Обновил до последней версии 4.21  Дождался погоды и попытался настроить его на автонаведение. Всё сделал, как и положено. Привязку сделал по трем звездам "Match Confirmed". Пульт мне дал их названия (звезд). Далее я нажал клавишу UNDO. И затем, как написано в инструкции, можно выбрать каталог планет, каталог Мессье и пр. Так вот, я нажимаю на все эти клавишу. Пульт молчит вообще... Но, при этом работает верхний ряд из трех клавиш и + курсорные 4 штуки.
Мои вопросы по порядку:
1. Написано, что после обновления прошивки пульта, необходимо откалибровать монтировку. Я выбираю утилиту Калибровки. Телескоп на повышенной скорости дергается из стороны в сторону и затем очень быстро опускает голову вниз - упирается ее в свою же подставку и гудит дальше (типа пытается дальше ехать вниз). Я, соответственно, в этот момент беру и отключаю ему питание (вдруг сломает шестерни или сгорит мотор) Как его правильно откалибровать?
2. Пытался прошить ему моторы. Скачал с официального сайта последнюю программу МСUpdate. Программа видит его прошивку плат. Я выбираю пункты с прошивкой моего типа монтировки. Через какое-то мгновение появляется сообщение, что Это не мой тип монтировки!!! Я, ради интереса перебрал все типы прошивок ко всем типам монтировок. И программа ругается снова- Это не мой тип монтировки!!! Что  я делаю не так?

Мои догадки:
1. Сломалась плата управления двигателями. Поэтому не дает мне ее перепрошить. (хотя, странная ситуация, в ручном режиме все работает и пульт видит их версию прошивку)
2. Сломался сам по себе пульт управления. Который в самый ответственный момент зависает. (хотя, тоже странно, если даже ничего не искать на небе, а просто нажать на клавишу объектов Мессье, то он предлагает ввести номер, т.е. как бы пульт работает) Кстати, пульт управления я перепрошивал и на старые прошивки и снова возвращался на последнюю прошивку. И ничего не менялось...

Может быть я что-то делаю не так!?
Хоть я и прочитал разные форумы связанные с моим типом телескопа. Но, решения, нигде не нашел(((...
Очень хочется пользоваться системой автонаведения, т.к надоело гонять его в ручном режиме. ( но, здесь, что самое интересное, в ручном режиме я научился отыскивать различные объекта далекого космоса ))) единственный огромный недостаток - при больших увеличениях объекты быстренько улетают из поля зрения ((( )

У кого-нибудь были такие проблемы? Есть ли для них решение?
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я знаю решение! Надо купить на ebay.com плату электроники от монтировки 6/8se и все.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56