Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 200  (Прочитано 4113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
ТАЛ 200
« : 25 Окт 2002 [09:46:08] »
Добрый день. Меня зовут Николай. Очень хочу приобрести ТАЛ 200. У меня есть телескоп ТАЛ 120 М, с целой кучей приобретенных в процессе 2х летней эксплуатации аккуляров. Хотелось приобрести, что нибудь более серьезное. Выбор пал именно на ТАЛ 200, по причине "Большая апертура за умеренные деньги + компактность". Фотографировать не собираюсь, просто люблю на даче скоротать ночь рассматривая небо. В этой связи обращаюсь к многоуважаемым любителям и профессионалам ответить мне на следующие вопросы:
получу ли я значительный скачок вперед по сравнению с ТАЛ 120М? Возникнут ли трудности с наблюдением объектов Моссье? И вообще стоит ли овчинка выделки?

Был бы весьма признателен, если бы вы не оставили этот вопрос без внимания, заранее благодарен,
Николай.
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:ТАЛ 200
« Ответ #1 : 25 Окт 2002 [10:37:46] »
Уважаемый Николай!
Бурное и детальное обсуждение телескопов ТАЛ200К состоялось на "Общей Астрономической конференции", зайдите на http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000373 , там масса интересного.  Обсуждается качество этих тедескопов и работа с ними.
Еще там же можно посмотреть результаты интерферометрического контроля ТАЛ200К и ТАЛ150К.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #2 : 25 Окт 2002 [11:21:56] »
Огромное спасибо dvmak. Полнотью прочел рекомендованное Вами обсуждение Тала200. Чтение заняло около 5 часов (с перерывами). Часть полярных мнений, например VALа, Ильи Шора, а так же г-на Николая Ступишина, показались мне коммерчески предвзятыми. Похоже, что вы остались в более или менее взвешанно-непредвзятом меньшинстве. В связи с этим, хотелось бы услышать Вашу рекомендацию, стоит ли брать ТАЛ 200, или есть более достойная кондидатура в указанном ценовом коридоре, удовлетворяющая моим запросам, указанным в первом  послании. Самое плохое, что после прочтения предложенного Вами форума, первой мыслью было вообще не парится, а остаться при своем ТАЛ 120. :)

Надеюсь на ответ,
Николай
« Последнее редактирование: 25 Окт 2002 [17:17:36] от kola »
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:ТАЛ 200
« Ответ #3 : 25 Окт 2002 [18:06:02] »
Выбор пал именно на ТАЛ 200, по причине "Большая апертура за умеренные деньги + компактность". Фотографировать не собираюсь, просто люблю на даче скоротать ночь рассматривая небо.
Апертура не такая уж большая, а деньги (штука уе) - и вовсе неумеренные. За такие же деньги можно взять или заказать добсон значительно большей апертуры (я думаю, не менее 300 мм). Обратитесь к Валерию Корнееву или Анатолию Санковичу. Зеркальце диаметром 200 мм обойдётся Вам меньше 200 уе, а труба на добсоне такого же калибра со всеми прибамбасами - не более 500. Компактность трубы, конечно, у ТАЛ-хххК непревзойдённая (Санкович трубу такого калибра сделает раза в 2-3 длиннее), но если брать вместе с монтировкой... На даче (если машина есть) Вам будет без особой разницы, труба длиной 1 метр или 20 см, а на себе куда-нибудь в горы ТАЛ-200К всё равно тащить тяжело будет. Так что, посмотрите другие альтернативы, прежде чем вынимать кошелёк. Или Вы идейный поклонник именно продукции НПЗ? Или ТАЛ-200К просто стоИт в каждом магазине, где есть фотоотдел, а других инструментов там просто не видать? Но я думаю, что штука баксов - это хороший повод как следует подумать.

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #4 : 28 Окт 2002 [13:30:28] »
Уважаемый Drusha , спасибо за совет. Если можно напишите по подробнее о продукции господ Санковича и Корнеева. Что это -промышленное или кустарное производство. Как с ними связаться. Как заказать. Никаких патриотических чувств к НПЗ не испытываю, хотя своим ТАЛ 120 М доволен, и вообще говоря рад, что в России есть предприятия способные экспортировать хоть что-то. Тем не менее деньги то свои, и хотелось бы на них купить максимально хороший прибор. Кампактность дело принципиальное - готов подвинуться в аппертуре :) (но разумеется не меньше ТАЛ 120 иначе какой смысл).  
« Последнее редактирование: 29 Окт 2002 [16:30:13] от kola »
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:ТАЛ 200
« Ответ #5 : 31 Окт 2002 [14:46:07] »
Корнеев - это Ли-оптикс (сайт http://lioptics.narod.ru/ ) Расположен, вроде бы, в Зеленограде, но я там не бывал.

Санкович и Чекалин - это Сантел (сайта я не знаю, но ворде бы, Олег Чекалин собирался что-то предпринимать по этому поводу).
Вот: САНТЕЛ (Сантел-М)
Адрес:  <позвоните, договоритесь, скажут, проведут>
Телефон: (095) 269-95-63
Веб-страница: <нет данных>
E-Mail: <нет данных>
Профиль: Производство телескопов и оптики

Фирма расположена в Москве (за колючкой, но если надо - пропуск Вам сделают). Я туда заходил. Производственная база кое-какая есть (станки - шлифовальные, полировальные, токарные, фрезерные - все какие надо), лазерная интерферометрия - "кустарщиной" не назовёшь. Работают там очаровательные девушки (на самом деле, у них руки нежнее с оптикой обращаются).

Продукцию обоих продвигает Андрей Остапенко (здесь он под ником andos) - председатель Московского астроклуба. Он же может присоветовать ещё много чего.

Если Вы живёте не в Москве, то я не знаю, будут ли эти фирмы заниматься посылторгом. Но за штуку баксов, думаю, и лично доставят. Но ориентируются они, в основном, на забугор. Лично я интересовался комплектом оптики, но делают они и трубы, разумеется. Например, Сантел специализируется, в основном, на М-К. Без фирменной трубы тут никак.

Ещё загляните в интернет-магазин www.ссылка запрещена правилами форума . Кроме витрины там есть ещё интересные закоулки (сделайте поиск по темам). Я думаю, что в пределах 1000 уе Вы найдёте много интересного даже от Meade (на самом деле, Meade - это не только ETX). Есть у них и добсоны. Например, http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/29.html и http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/30.html - уже чуть-чуть подороже, но 10".

Еще - в магазине этого сайта
  Sky-Watcher
  SW 200P-EQ5
  200-мм рефлектор Ньютона с параболическим зеркалом на экваториальной монтировке EQ5.
Цена: 25408 руб. ($799) | Купить
Товар имеется в наличии.
 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2002 [16:29:14] от drusha »

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:ТАЛ 200
« Ответ #6 : 07 Ноя 2002 [09:06:17] »
Ха-ха...
Коль вам деньги некуда девать, лучше бы купили 203 мм телескоп Meade за 2000 - 3000 $ с Autostarom за 150 $.
А если "зеленых" в кармане нет, то советовал бы купить или ТАЛ - 2 "Альтаир", или, как вы сами захотели, ТАЛ - 200К.
С уважением, Astromaks

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #7 : 10 Ноя 2002 [09:06:59] »
Астромаксу:

Хотелось бы по подробнее на счет ха-ха. А $2000 - 3000 у меня нет...
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Ernest

  • Гость
ТАЛ200К
« Ответ #8 : 10 Ноя 2002 [11:10:20] »
Не будем вводить в заблуждение - за 1к$ едва-ли возможно приобрести что-либо лучше ТАЛ200К.

Рассмотрим альтернативы.

Добсоны - это замечательно. Но монтировка у них весьма неудобна, чистое от аберраций поле мало, качество зеркал (а следовательно изображения при большом увеличении), как правило, посредственное. Это компенсируется диаметрами. Скажем за вдвое больший диаметр (400 мм!)  можно было бы закрыть глаза на недостатки Добсона. Но едва-ли вы найдете 400 мм Добсон за 1к$. (К примеру, уже 300 мм Центавр обойдется не меньше, чем 1100$ см. /ссылка запрещена правилами форума//cent.htm, Старфаиндер от Мида в ту-же цену - это только 200мм)

Классические Ньютоны на экваториальной установке с часовиком. Удобство наблюдения много выше, но поле все еще ограничено комой, проблемы с юстировкой, обычно посредственного качества зеркала. Можно закрыть глаза на эти проблемы при соотв. компенсации диаметром. Скажем, 300 и даже 250 мм - неплохая компенсация (особенно с учетом меньшего экранирования и меньших светопотерь). Но что-то не видно реальных предложений таких инструментов за цену до 1к$!

Менисковые системы (Ньютон или кассегрен). Потенциально такого-же и даже лучшего качества по всему полю! Но Максутов с монтировкой и всеми делами при бюджете в 1000$ в самом безудержно оптимистическом случае это - только 150мм! Реально за 150 мм максутов, монтировку и аксессуары придется выложить не менее 1500$ (и то придется побегать в поисках).

Так что, на мой взгляд, ТАЛ200К на нашем рынке в своем ценовом диапазоне вне конкуренции!

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #9 : 10 Ноя 2002 [13:17:11] »
Огромное спасибо всем, кто отозвался на запрос.

"Менисковые системы (Ньютон или кассегрен). Потенциально такого-же и даже лучшего качества по всему полю! Но Максутов с монтировкой и всеми делами при бюджете в 1000$ в самом безудержно оптимистическом случае это - только 150мм! Реально за 150 мм максутов, монтировку и аксессуары придется выложить не менее 1500$ (и то придется побегать в поисках)."

А что вы скажете о 180 мм Ш-К от Сантела за $800? (правда без монтировки)
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:ТАЛ 200
« Ответ #10 : 10 Ноя 2002 [17:01:19] »
А чего тут говорить. У меня их телескоп стоит с оптикой все очень и очень неплохо. Фото с него см в галлерее старлаба. Это при турбулентности определенном криворучии и прочих внешних недостатках. При этом это Ричи в 300 мм который делался 5 лет назад. А уж МК  180 в наше время на собственной производственной базе ( она есть я там тоже был ) это уж будет точно качественная вещь. При этом думаю что и в тесте не откажут.

см. http://www.starlab.ru/cgi-bin/gallery/gallery.cgi?func=show&file=kis17.jpg&Category=24&Page=4

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #11 : 10 Ноя 2002 [17:06:24] »
А можно 180 мм Сантел ставить на монтировку EQ - 5. И вообще, если можно, скажите EQ - 5 это достойный выбор или нет?
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:ТАЛ 200
« Ответ #12 : 10 Ноя 2002 [18:22:54] »
Вот на счет EQ-5  это лучше Тимура спросить. Но судя по обсуждениям  еще не совсем то что нужно а вот  EQ-6 это уже монтировка, по крайней мере судя по ее фотографиям в разобранном виде. Так что может быть лучше поднапрячся и попробовать приобрести EQ-6. Разница в цене в абсолютном выражении не такая уж и большая. Опять же смотрите Старлаб в разделе оборудование. Там обсасывание этих монтировок заняло несколько страниц.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:ТАЛ 200
« Ответ #13 : 10 Ноя 2002 [18:39:00] »
За эти деньги еще можно купить 200-мм Ньютон 1:5 на EQ-5 с двигателями по обеим осям, пультом и искателем полюса, от Konus или Skywatcher. По крайней мере на этом телескопе можно будет попытаться что-нибудь поснимать в главным фокусе... Монтировка же ТАЛ-200K для серьезной работы гораздо меньше преспособлена...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:ТАЛ 200
« Ответ #14 : 10 Ноя 2002 [23:04:11] »
А можно 180 мм Сантел ставить на монтировку EQ - 5. И вообще, если можно, скажите EQ - 5 это достойный выбор или нет?

У меня Сантел-180 на EQ-5.
Стоит хорошо. Монтировка его вес тянет легко. Ничего не трясется. ПРи одном условии: штатную алюминиевую треногу необходимо сразу же выкинуть на помойку - исключительно убогая и хлипкая вещь. Я сделал треногу из дубовой доски толщиною 35 мм.

А насчет достойности выбора, то периодику моей монтировки смотри на старлабе - +-20 arcsec. Гидировать руками придется. Качество монтировки - китайское, даже очень. Перебирать и полировать однозначно. Но стоит дешево. По соотношению цена/качество - однозначно достойный выбор, тем более, что выбирать то особо не из чего, EQ-5 или LXD500 по параметрам и исполнению сравнимые вещи.

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Re:ТАЛ 200
« Ответ #15 : 13 Ноя 2002 [16:31:32] »
Еще один вопрос: А какое у Сантела 180 фокусное расстояние?
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:ТАЛ 200
« Ответ #16 : 14 Ноя 2002 [01:26:11] »
1800 мм. 1:10

Оффлайн san

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от san
Re:ТАЛ 200
« Ответ #17 : 14 Ноя 2002 [13:31:37] »
За 1000$ можно выставочный Добсон 317мм. См. www.meade.ru/bot_n.htm