Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Исчезнет ли реликтовое излучение?  (Прочитано 1031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astepanovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Знатоки, просветите невежу. Правильно ли я понимаю, что картина распределения интенсивности микроволнового фона в каком-то смысле позволяет наблюдать состояние  вещества и излучения в тот момент, когда плазма остыла и стала прозрачной? Правильно ли считать, что мы  наблюдаем всё более далекую границу, но всегда относящуюся в эпохе рекомбинации? Верно ли, что максимум  интенсивности в спектре излучения будет постоянно смещаться в сторону длинных волн из-за расширения пространства?  Если  вопросы поставлены правильно, то скажите неучу:
1) Будет ли наблюдаться реликтовое  излучение вечно, лишь остывая, или же исчезнет за конечное время?
2) Когда это произойдет? Через миллиард лет, через 10 миллиардов и т.д.? Желательны объяснения с простейшей математикой, для самых наглядных моделей.
Если вопрос уже обсуждался, прошу дать ссылку на тему, буду очень признателен.
Надеюсь, что кто-то темой заинтересуется.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #1 : 16 Ноя 2017 [22:34:11] »
Знатоки, просветите невежу. Правильно ли я понимаю, что картина распределения интенсивности микроволнового фона в каком-то смысле позволяет наблюдать состояние  вещества и излучения в тот момент, когда плазма остыла и стала прозрачной? Правильно ли считать, что мы  наблюдаем всё более далекую границу, но всегда относящуюся в эпохе рекомбинации? Верно ли, что максимум  интенсивности в спектре излучения будет постоянно смещаться в сторону длинных волн из-за расширения пространства?  Если  вопросы поставлены правильно, то скажите неучу:
1) Будет ли наблюдаться реликтовое  излучение вечно, лишь остывая, или же исчезнет за конечное время?
Ответ на Ваш вопрос скрыт в его же формулировке: "максимум  интенсивности в спектре излучения будет постоянно смещаться в сторону длинных волн из-за расширения пространства". Значит, может смещаться сколь угодно долго. Бозон может иметь сколь угодно большую длину волны.

Оффлайн astepanovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #2 : 16 Ноя 2017 [23:18:46] »
"максимум  интенсивности в спектре излучения будет постоянно смещаться в сторону длинных волн из-за расширения пространства".
Я понял из Вашего ответа, что "растягивание" фотона будет продолжаться неограниченно долго (наверное, это следует из какой-то общепринятой модели динамики расширения). Тогда - второй вопрос: следует ли из этого, что мы  сможем наблюдать все более далекие области мира, или же речь идет о все более медленном расширении наблюдаемой области с приближением к какому-то пределу? Я не уверен в том, что задаю  корректный вопрос: профессионально я очень далек от астрофизики и физики вообще.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #4 : 17 Ноя 2017 [00:39:40] »
следует ли из этого, что мы  сможем наблюдать все более далекие области мира
В конце-концов какие-нибудь разумные цивилизации Андромлеки даже край своей галактики наблюдать не смогут… Хотя, к тому времени вряд ли останутся звезды с планетами в зоне обитаемости.

Оффлайн astepanovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #5 : 17 Ноя 2017 [12:05:59] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
http://www.astronet.ru/db/msg/1320286
Спасибо. Отменные ссылки.
Раз пошла такая пьянка, то еще один вопрос. Положим, наблюдается галактика с хаббловской скоростью 0,9 С. Можно ли считать, что ее кинетическая энергия относительно Земли составляет pv/2? Можно ли считать, что ее массу нужно определять с учетом релятивистской поправки, связанной  с ее скоростью относительно земного наблюдателя?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2017 [12:15:31] от astepanov »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #6 : 17 Ноя 2017 [13:17:29] »
Можно ли считать, что ее кинетическая энергия относительно Земли
Этому вопросу невозможно придать физический смысл.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн astepanovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #7 : 17 Ноя 2017 [17:30:04] »
Этому вопросу невозможно придать физический смысл.
Не понял, но поверил.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #8 : 18 Ноя 2017 [04:10:57] »
Положим, наблюдается галактика с хаббловской скоростью 0,9 С. Можно ли считать, что ее кинетическая энергия относительно Земли составляет pv/2? Можно ли считать, что ее массу нужно определять с учетом релятивистской поправки, связанной  с ее скоростью относительно земного наблюдателя?
Известна светимость, угловой размер и величина красного смещения (соответствующая 0,9с по известной теории), раз наблюдаем.
Можно оценить (не очень точно, даже пожалуй только порядок) массу покоя в массах Млечного Пути или солнечных, количество звёзд. От понятия релятивистской массы в настоящее время отказались, так что спокойно считаем массу покоя а не с учётом "релятивистской поправки" (которая и так при 0,9с была бы близка к pv/2 и ооочень маленькой).
Carthago restituenda est

Ly-S

  • Гость
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #9 : 18 Ноя 2017 [23:21:53] »
Тёмная энергия, разве не может иметь собственное излучение при - 270 градусов ?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Исчезнет ли реликтовое излучение?
« Ответ #10 : 19 Ноя 2017 [13:30:39] »
1) Будет ли наблюдаться реликтовое  излучение вечно, лишь остывая, или же исчезнет за конечное время?

Если веровать в теорию Big Rip - то может исчезнуть за конечное время в сопутствующей СО...вместе с выселенной (с)
Когда это произойдет? Через миллиард лет, через 10 миллиардов и т.д.? Желательны объяснения с простейшей математикой, для самых наглядных моделей.
Опять же если уверовать в ту странную теорию, впрочем имеющей некоторое эксперментальное подтверждение.., то это будет что-то на масштабах десятков миллиардов лет

ЗЫ

Там вам ссылки дали... Дада - именно о странной деситерровской выселенной речь и шла. с ее сокращающимся горизонтом, которая есть следствие темной энергии

PPS

Хотя есть и сценарий Big Freeze  https://en.wikipedia.org/wiki/Future_of_an_expanding_universe ... Но тут вот тоже как-то странно статья на \(10^{10^{76}}\) лет останавливается туннелированием железа в нейтронные звезды,  а дальше что не понятно ... Я этот вопрос многим задавал, в том числе Рубакову, но ответа складного не получил, все ссылаются на не разаработанную теорию объединения