Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 10905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Вот это елка там у вас!!
Их у меня две :) но та что у сарая пришлось "подстричь" снизу.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
На четвёртые сутки снег закончился, выглянуло солнце, снега навалило около 30см, ещё раз порадовался что в качестве кровли выбрал профлист С8, от одного прикосновения "швабры" всё свалилось, итог пара минут и крыша открыта.
 Сегодня закрыл остаток крыши и закрыл фронтон, жду белый профлист на стены и уголки.
   
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [16:13:46] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 ну и не удержался первое "астрофото" из новой обсерватории :) , луна
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [16:14:03] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ну и не удержался первое "астрофото" из новой обсерватории :) , луна
Стен нет, а он туда же! Астрофото, видишь ли, занимается!
Поздравляю с почти первым светом! :)

жду белый профлист на стены и уголки.

А углы тоже белым? Я под цвет крыши сделал, RAL2001. Мне дюже нравится:
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
А углы тоже белым?
Спасибо Олег,  да тоже белым, я всё тоже хотел как у тебя под цвет крыши, но она у меня зелёная, что то как то не очень на углах смотрится, я и фронтоны зашил им же, вообще не до красоты, сплошная экономия :( , что то я сильно размахнулся...., да и крышу сделал таким цветом только из за того чтоб не выделяться от окружения, у нас на садах почти нет ни у кого такого цвета как у тебя. Моя обсерватория почти самая высокая точка в округе, и на краю дачного посёлка, вообще от постройки купола я не отказался, просто пока делаю чтоб поснимать в этом сезоне, что то после такого тёмного неба на балкон не хочу возвращаться, да и осталось совсем немного всё есть, уже бы закончил, но испортилась погода совсем, снег  и сегодня ещё сильный ветер, завтра посмотрю сдуло крышу или нет, закрепил не очень хорошо, уповаю на вес её.
 Снял маленькую панораму, просто не удержался от вида красоты вокруг :), снимал с рук так что не пинайте, это вид от моей обсерватории на северо-запад. 
       

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Красота и природа шикарная и обсерватории.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2017 [17:54:04] от Алексей Г. »
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Красота и природа шикарная и обсерватории
Спасибо, Алексей.
 На сегодня "астросарай" близок к тому что бы стать обсерваторией  :), стены и крыша закончены, примерил крепление EQ6 к колонне, с высотой не могу пока определиться, не нравятся мне длинные шпильки м12 х 250мм -7шт, но с окончательной длинной определюсь уже после сборки всего сетапа, не знаю пока на каком угле над горизонтом остановиться.
 Немного снимков, вот так на сегодня всё выглядит. 

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
на последнем снимке видно, как выполнено крепление крыши, пока не знаю нужно ли стены изнутри обшить плитами OSB, то что сейчас одна северная сторона им обшита, это на этом месте будет не большой сарай для садового инструмента, и так что нибудь положить, высота его ниже рельса, обшивать профлистом нет смысла, потому что быстро поцарапается.   
  Конечно ещё много мелкой работы, но уже сегодня можно собирать сетап и пробовать снимать, сарай закрывается на замок, надеюсь что его ни кто не будет пытаться ломать.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [14:42:54] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Это вид с южной стороны, вот такой он беленький  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А зачем хочешь обшивать OSB изнутри? Чего планируешь этим достичь? Или просто для удобства крепления полочек и т.п. плюс эстетики? Я просто опасаюсь как бы влага не скапливалась меж проф.листом и OSB.

Вынос монти на шпильках мне не нравится :(
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
А зачем хочешь обшивать OSB изнутри?
Да наверно гламурного вида :D , да ты прав хоть осб у меня и влагостойкий, но конденсат скорее всего его убьёт, ты мне лучше скажи какая у тебя высота колонны на каком угле нужно остановиться, а то я пока не могу определиться.
 Пока нет фишглаз объектива, попробовал на простой короткофокусный снять, жду купол и фишглаз с апи, буду делать allsky камеру на основе meade dsi https://youtu.be/RcJre2FqcRc
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [15:23:39] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ты мне лучше скажи какая у тебя высота колонны на каком угле нужно остановиться, а то я пока не могу определиться.
Есть два подхода:
1. ставим телескоп так, чтобы крышу можно было открывать / закрывать в любой момент, не смотря как телескоп повёрнут. Крыша не заденет его даже если телескоп смотрит строго в зенит;

В первом варианте два плюса и один минус:
+ телескоп притоплен и стены лучше защищают его от ветра;
+ крыша никогда не собьёт телескоп. И это было бы смешно, если б не было чуть грустно. В подмосковном сарае я таки умудрился крышей проехать по моему ньютону;
- обзор ограничивается обычно 30+ градусов высоты. Если готов к этому, то так и ставь трубу.

2. ... крышу можно двигать только когда телескоп в "парковочной позиции".

В этом варианте один плюс и два минуса :). Они описаны выше, только знак поменяй.
- хуже ветрозащита;
- можно крышей въехать в трубу;
+ обзор лучше.

Я сторонник второго подхода.
Теперь подумай, что важнее тебе.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Спасибо, Олег!
 Я тоже склоняюсь к второму варианту, правда высоковато, нужно делать подставку, под колонной. У меня скорее всего не будет удалёнки, так что проблемы с открытием, закрытием крыши  и проезда по трубе надеюсь не будет, руками крыша спокойно двигается не сказать что легко но сама не катится, нужно прилагать усилия.
 Единственно что сделаю для удалёнки, это allsky камеру что бы принять решение ехать или нет, всё же это будет проще, да и что бы дома не сидеть.
 
 

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
можно крышей въехать в трубу;

Делается элементарная защита. Особенно если для привода крыши использовать китайский привод для ворот. Там есть датчики, препятствующие включению двигателя если между ними есть препятствие. Крепим один датчик на телескоп, второй на стенку так, чтобы двигло включалось только когда скоп по горизонтали.
Далее, ставим концевик на крыше так, чтобы при закрытой крыше не подавалось 220 на монтировку
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Делается элементарная защита. Особенно если для привода крыши использовать китайский привод для ворот. Там есть датчики, препятствующие включению двигателя если между ними есть препятствие. Крепим один датчик на телескоп, второй на стенку так, чтобы двигло включалось только когда скоп по горизонтали.
Далее, ставим концевик на крыше так, чтобы при закрытой крыше не подавалось 220 на монтировку
Ты правильно и хорошо описал решение проблемы в своём ценовом сегменте.
А я, на текущем этапе, говорил про движение крыши руками.
С утра не всегда бываешь свеж.., когда крышу надо закрыть :(

Спасибо, Олег!
 Я тоже склоняюсь к второму варианту, правда высоковато, нужно делать подставку, под колонной. У меня скорее всего не будет удалёнки, так что проблемы с открытием, закрытием крыши  и проезда по трубе надеюсь не будет, руками крыша спокойно двигается не сказать что легко но сама не катится, нужно прилагать усилия.
 Единственно что сделаю для удалёнки, это allsky камеру что бы принять решение ехать или нет, всё же это будет проще, да и что бы дома не сидеть.

Автомобильный трос из Ашана за 350р с крючком-карабином очень помогает мне. Так как крыша высоковато, то толкать её не очень удобно с моими 174см роста.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Автомобильный трос из Ашана за 350р с крючком-карабином очень помогает мне. Так как крыша высоковато, то толкать её не очень удобно с моими 174см роста.
У меня рост 180см и участок с уклоном, с этой стороны(северной) получилась 190см высота, но тоже задумался об каком либо крючке,  :)  О у меня же в машине постоянно лежит буксировочный капроновый трос, завтра прикручу скобу и делов то.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
в своём ценовом сегменте.

Решение дешевле - любой электромеханический замок. Завести на одну ветку с монти. Ригель должен блокировать крышу от движения. Включили монти- выдвинулся ригель, выключили Монти - крыша свободна
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Выходит этот участок - точное местоположение обсерватории?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Выходит этот участок - точное местоположение обсерватории?
Да точно, и снимок свежий, хорошо видно две ели, спасибо.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 На выходные обещают, более менее, погоду, сегодня выехал что бы проверить почистили снег можно ли подъехать к обсерватории, снег почистили и как приятный бонус около моих ворот почистили больше чем обычно, мне совсем не много осталось  :), надо идти к председателю с рюмкой чая, его дача недалеко от меня.  Установил монтировку и предварительно выставил полярку по искателю, провёл напряжение 220в и сетевой кабель для удалённого управления, завтра надо купить автомобильный обогреватель для обогрева ноутбука, боюсь что может замёрзнуть.
 Сегодня первый раз протопил жилое помещение обсерватории, 1.5кватный электро нагреватель за час нагрел до плюса в помещении, на улице было -12гр. за 3часа работы температура в помещении +10гр на улице -15гр, в общем как и рассчитывал использовать электро нагреватель, на 400ват во время сна, а для первоначального нагревания, газовый инфракрасный нагреватель.
 Планирую выезд на три ночи, всё готово для съёмки.