Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская Обсерватория в Красноярском крае.  (Прочитано 10906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Попробовал вначале визуалить, быстро понял что нужно переквалифицироваться из визуальщика в фотографа, что домашнюю обсерваторию на балконе, из разряда набраться опыта, необходимо срочно переводить в разряд реальности и построить что то за городом.
Как и большинство астролюбителей, у которых есть возможность что то построить, решил строить,  :)     Причем она (обсерватория) должна иметь возможность управляться удаленно, хотя я всё предусмотрел и что бы остаться переночевать – количество ясных ночей в году около 100, это не моя статистика, так пишут в справочниках и даже сравнивают с Краснодарским краем :), но что то есть сомнения, хотя когда стоят морозы целый месяц, ночью небо чистое, но в -35 снимать это жесть, хотя знаю что в Якутии снимают. 
 Итак, в конце августа окончательно определился с местом, это почти самая высокая точка в округе, синяя зона засветки, млечный путь на всё небо, только горизонт с запада видна засветка и немного южное направление.
 Это сам участок, и место где будет моя обсерватория

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 На сегодня, построен сарай для отдыха 5х2,5 метра полезной площади(это внутренняя), этот сарай я сделал для того что бы было где переночевать и хранить инструмент, пока построю домик, но в процессе стройки понял что постройка нормального садового домика в одиночку растянется на долго, при нынешних ценах на стройматериалы и ещё плюс на эту же сумму если эту работу сделает кто то.
 Так что решил всё делать что бы можно было ночевать и зимой, вот что получилось на сегодня. 

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Если у вас там обогощают уран, то найти обедненный уран -реально? Или это тоже стратегический продукт и просто так его встретить/вынести нет возможности?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Строил всё один, сарай установлен на ленточном фундаменте 150х300мм, в качестве основания профильная туба 60х60мм т.е 4 стоек из этой трубы высотой 3.7м  и 4 стоек 3м всё это связано такой же трубой 6м в качестве основания для стропил и создания каркаса для стен, в общем получается типичный каркасник  с односкатной крышей, почему решил так делать?, всё просто цены на дерево у нас 8т.р за куб, сварить основание из профильной трубы стоит на 50% дешевле, очень дорого получилось утеплить и отделать, за бюджет 100т.р уверенно вылетел, если бы не свой труд и транспорт, вообще капец  >:(,  ну да ладно, с сараем всё.
 Теперь обсерватория, вначале хотел делать купол но в процессе постройки сарая понял что в этом году я не успеваю и самое главное финансы поют романсы, но так как кое что было уже куплено для постройки купола, я решил из того что есть начать стоить астробудку 2.3м на 2.3м с откатной крышей, как у всех нефиг выделяться :).
 В общем на сегодня, вкручены шесть самодельных винтовых свай на глубину до 1.5м, всё это обварено профильной трубой 20х40 и сверху установлен угольник на 50мм  в качестве рельса, начал обваривать против вандалов и подготовил саму откатную крышу, да ещё в первую очередь установил колонну д.159   
 
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2017 [20:04:09] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Если у вас там обогощают уран, то найти обедненный уран -реально? Или это тоже стратегический продукт и просто так его встретить/вынести нет возможности?
Михаил, Вы понимаете о чём пишите, или это шютка юмора :), а понял Вы возможно знаете в каком городе я живу, да я работал в этой сфере...
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2017 [19:17:52] от Serge_ra0 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну если его в боях использовали американцы в снарядах, пробивающих броню и так эти болванки до сих пор валяются в Иракской пустыне.... так-же используется в броне танка "Абрамс" (спереди башни такая наклонная) для балансировки самолетов, для изготовления контейнеров для перевозки радиоактивных веществ. То есть материал хоть и дефицитный, но не бог весть какой сверхархиважный, аки плутоний, чтобы бдеть его как зеницу ока....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Михаил, я в курсе всего этого, и мой город до сих пор ЗАТО, но давайте не будем об этом здесь, лучше об авиации, мне это ближе, на сегодня я КВС СЛА и у меня налёт более 1000ч. если есть желание можем переместиться в Л/С
   

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ок. Сорри.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Немного про место где я делаю обсерваторию, это дачный посёлок расположен в уникальном месте, в 20км от города,  сам город на берегу реки Кан и находится гораздо ниже 150м перепад, раньше не далеко от этого посёлка была часть ПВО, самая высокая точка в округе, даже погода здесь немного другая не смотря на то что расстояние всего 20км от города, есть электричество, вода только летом и только техническая, для питья нужно возить с собой, можно пробурить скважину, но нужно воду фильтровать многие так и делают, хотя в округе есть ключи с чистой питьевой водой.
 Дорога асфальтирована и  проходит через весь посёлок, дорога идёт на оздоровительную базу отдыха, она даёт небольшую засветку с юга, сам посёлок почти не освещается, свет горит только у тех кто живёт постоянно или приехал отдохнуть, в основном проблема от одиночных машин ночью, но они редко проезжают, дорога тупиковая. Дорога хорошего качества, её делали ещё при СССР из за базы отдыха постоянно чистят зимой, в самом посёлке МЧС требует чистить проезды на улицах, со слов соседей всё довольно спокойно хотя бывают залётные, так что варю против вандалов арматуру, но думаю если захотят всё сломают.
 На сегодня пока остановился с постройкой, из за ожога на руке от сварки, варил укосину поленился прижать струбциной, искры от сварки попали в перчатку на левой руке пока снимал обжёг большой палец, не зря же пишут варить в рукавицах
 
     
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2017 [20:25:12] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Продолжу описание постройки обсерватории, на сегодня крыша, вернее основание крыши,   :) тихо поехало, завтра если всё сложится удачно то закрою гидроизоляцией и постелю профлист, "зелёненький" на стены буду белый прикручивать.
 Сегодня после -20гр мороза, хорошая погода, правда снег немного мешал работать   

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Не много о сарае где у меня будет рабочее место, удалённое управление похоже я не успею сделать в этом году, так что буду приезжать в этот сарай с ночёвкой, всё для этого предусмотрено.
 Отопление пока инфракрасная газовая печь, мощностью 3кват. не решился класть кирпичную, просто не успевал до холодов, газовая печь будет как основная, для прогрева и на ночь электрическая инфракрасная панель.
Вот так у меня пока внутри, только черновая отделка и сегодня температура на улице теплее чем внутри :) 
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2017 [15:43:31] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Это так после мороза -20гр. помещение не отапливалось, просто приехал через сутки после такого холода.
Ещё немного покажу дорогу от моей обсерватории, там в низу мой город, на снимке это только пригород.
 В межсезонье у нас обычно сильный гололёд, так что только на шипах.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Вот снимок засветки от города, с права над лесом и это только сумерки

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Продолжу описание постройки обсерватории, на сегодня крыша, вернее основание крыши,    тихо поехало
"Тихо металлошифером шурша" :). Поздравляю! Хоть и пока дырявая, но откатная крыша :)

Стопоры не забудь наварить.
И, если не в один день будешь крыть крышу и стены, то крышу привязывай. У меня ветром подняло её, с рельс не упала, но с колёс соскочила. Часа три сам-на-сам ставил её на место :(

Провода прокинул в обсерваторию? Только 220В или сеть тоже? Или весной уже?
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Провода прокинул в обсерваторию? Только 220В или сеть тоже? Или весной уже?
Спасибо, за поздравления.
Крыша уже падала :) на рельсы, пока настраивал, я ролики приварил на "прихватки" по лекалу на земле, но на месте пришлось править, всё же перекос в 2см по диагонали стен из за винтовых свай, сейчас катается нормально.
 Провода пока не закапывал, просто не успел, а сейчас земля промёрзла, но провода уже приготовил, радмин настроил пока по локальной сети через роутер, но у роутера есть LAN так что ни что не мешает инет сделать рядом стоят вышки сотовых операторов.   

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
"Тихо металлошифером шурша"  :) крыша поехала и даже за ночь на неё навалило 15см снега, так сказать первое испытание, меня она спокойно держит около 95кг если учесть и одежду. Хорошо что не стал ставить металлочерепицу, угол наклона крыши маленький, на ней возможно были бы проблемы со снегом, чай не Краснодар :) , вот так сейчас выглядит крыша     

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Хорошо что не стал ставить металлочерепицу
Подтверждаю. Оооочень неудобно шваброй снимать снег с металлочерепицы. Постоянно норовит за неровность уцепиться :(

Дельная мысль на будущее, спасибо.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Снег легко счищается за пару минут, с уголкового рельса сваливается сам от удара по нему, посмотрим что будет с наледью. 
 Сразу заложил "нащельник" вынос южного и северного фронтона, дождь и снег не должен попасть в эту щель. Фронтон будет вынесен на 10 см, щель будет, но будет минимизирована, к нему будет крепиться полоса резины или щётки, если будет задувать     

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Постоянно норовит за неровность уцепиться
Вот об этом я и подумал, сегодня ради этого, не смотря на сильный снег, съездил посмотрел и убедился что прав оказался.
 На сегодня всё готово к завершающему этапу, жду заказанные уголки на стены и конёк, на удивление белый 2м профнастил пришлось заказывать, в округе ни у кого нет, есть 6-ти метровый, но не стал брать из за низкого качества.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [10:53:48] от Serge_ra0 »


Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Вот это елка там у вас!!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.