Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп для ПЗС наблюдений.  (Прочитано 750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Добрый вечер. Хочу иметь трубу для балконных наблюдений с помощью ПЗС камеры и ноутбука. Цели я преследую следущие:
1) астрофото луны и планет.
2) ПЗС наблюдение переменок.
3) сьемка покрытий звезд.
4) простейшая астрометрия астероидов (очень хотца попробовать) ;D
5) хотелось бы пофотать яркий дипскай и кометы.
Как я вижу требования к инструменту:
1) легкость, компактность.
2) желательно светосилиный или возможность использования редуктора фокуса.
3) управление монтировкой с компьютера.
На вскидку я думаю, что может подойти что-то вроде некстара 4/5/6". Возможно ли при таких требованиях обойтись без автогида? Если есть примеры использования некстара для астрофото, буду благодарен за ссылку. Апо не рассматриваю по причине цены. Может еще есть какие варианты?

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
eVscope - разводилово?
Вот готовое решение.

Какую пзс хотите использовать?

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
На счет пзс я неопределился. Не разбираюсь. А какая подойдет лучше всего?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
5) хотелось бы пофотать яркий дипскай и кометы.
С балкона, если только с узкополосными фильтрами и то под вопросом.
А каким бюджетом вообще располагаете?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
5) хотелось бы пофотать яркий дипскай и кометы.
С балкона, если только с узкополосными фильтрами и то под вопросом.
А каким бюджетом вообще располагаете?
Бюджет такой- чем меньше, тем лучше. Возможно брать буду на барахолке. Надо просто определиться с оборудованием, а то вдруг у меня завышенный аппетит.

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Я вот подумал, может стоит взять sw p2001 eq5 + моторы + зеркалка? И стрелять короткими выдержками по 30 сек. Прежде всего мне интересны наукоемкие наблюдения. Эта монтя справится с такими задачами или она слабая? Просто я в финансах ограничен, а тут и визуал солидный. Снимая по 30 секунд я смогу получить результат как на меньшем оборудовании, но с длинными выдержками?
А кома не будет мешать при фотометрии? Коректор я планирую, но позже.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Все есть на форуме. Это автогид ещё и прочее....

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Все есть на форуме. Это автогид ещё и прочее....
А без автогида обойтись можно? А где на форуме можно найти положительный результат с этой трубой на еку5? Нашел только разговоры о том, что на эта монтировка слаба для св п2001. А на сколько слаба?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Есть очень положительный пример - Exoanalytics. С копеечным парком в ~140 8 и 11" Селестронов с Гиперстарами + kaf8300 они сейчас создают существенную конкуренцию сети ИСОН на международном рынке.

Так что советую действовать так же - 6, а лучше 8" Некстар, желательно как мне думается Эво, чтобы монтировка поустойчивее была. А камера сейчас есть крайне интересная QHY178M-GPS, у неё встроенная служба точного времени, что очень важно при наблюдении покрытий и быстролетящих объектов.

Но гидом, конечно, лучше не пренебрегать - механика совсем у Некстаров простенькая.

Оффлайн Дядя СережаАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Есть очень положительный пример - Exoanalytics. С копеечным парком в ~140 8 и 11" Селестронов с Гиперстарами + kaf8300 они сейчас создают существенную конкуренцию сети ИСОН на международном рынке.

Так что советую действовать так же - 6, а лучше 8" Некстар, желательно как мне думается Эво, чтобы монтировка поустойчивее была. А камера сейчас есть крайне интересная QHY178M-GPS, у неё встроенная служба точного времени, что очень важно при наблюдении покрытий и быстролетящих объектов.

Но гидом, конечно, лучше не пренебрегать - механика совсем у Некстаров простенькая.
Спасибо Алексей, не знал про этот проект. Довольно любопытно. Только у них на сайте не нашел описания оборудования. На каких монтировках сидят эти трубы?
А вообще довольно интересно- люди используя не самое серьезное оборудование ставят вполне серьезные задачи. Пока у нас некоторые утверждают, что надо покупать самое дорогое. Американцы вообще прагматики, когда другие рассуждают, они берут и делают. Отсюда, в том числе, у них более развита ЛА.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Они его не афишируют, для них главное софт. Но по имеющимся фотографиям и информации с экранов софта оно у них всё штатное, включая монтировки, возможно с небольшой борьбой, типа стабилизации Гиперстара приспособами и тщательной доводкой механики, но куда же без этого...

Больше всего конечно удивляет использование дряхлой 8300, причём в теме чувствительной к временной привязке и требующей электронного затвора. Видимо ещё не успели на современные КМОП мигрировать.

А КОТС у них в большом почёте конечно. В т.ч. и псевдоКОТС, типа RASA, который конечно основан на массовой базе, но реально представляет собой целенаправленную разработку под нужды контроля ближнего космоса.