Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный флэтбокс .  (Прочитано 4705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #20 : 22 Ноя 2017 [01:05:46] »
А что есть диммер? Просто переменное сопротивление?
Если так, то до какого предела можно уменьшить мощность?
Переменным сопротивлением можно уменьшить примерно до 8 В с 12 В, то есть на четверть. Потом светодиод погаснет. Только ШИМ контроллер в разрыв между 12 В блоком питания и панелью.
В Москве не подскажу, на али их полно.
モ - mo

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #21 : 22 Ноя 2017 [01:06:14] »
Вот тут большой выбор готовых диммеров, работают на ШИМ, гасят до нуля, равномерность сохранится,но не для этой панели, что купил..

Панель эту(с Леруа) я бы не советовал, там засветка с торца акрила, яркость по периметру значительно сильнее чем в центре. Для равномерного освещения, кластеры светодиодов нужно отнести минимум на 70мм от рассеивателя(акриловой панели) между кластерами, так-же 60-70мм. Гасить максимум, я считаю, лучше увеличением сопротивления на ленте, резисторов паять много, но зато меньшей мощности. Дальнейшую регулировку делать с помощью ШИМ.

Если физически гасить мощность, я бы посоветовал заклеить промежуточный слой акрила, транслюцентной самоклейкой(оракал) серого цвета. Она пропускает свет(частично) а в сером цвете гасить будет прилично.. Но, советую эту панель не использовать..

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #22 : 22 Ноя 2017 [01:11:21] »
Спасибо!
На счет освещения с торцов проверю на выходных. Я как то разбирал похожую панель, там ленты лежали на днище.

Оффлайн faddyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #23 : 22 Ноя 2017 [01:16:31] »
Спасибо!
На счет освещения с торцов проверю на выходных. Я как то разбирал похожую панель, там ленты лежали на днище.

Если ленты сзади, то явно вплотную стоят, надо городить корпус. Советую корпус сделать из ламинированной фанеры(дно) и вспененного ПВХ 4мм(боковую радиусную стенку), глубину корпуса около 80-100мм. будет ровное поле флэтбокса.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #24 : 22 Ноя 2017 [14:49:43] »
Мда, а мне надо от 4 секунд и выше экспозицию делать, чтоб затвор не портил картину. Значит, гораздо слабее интенсивность света должна быть.

Или работать в импульсном режиме, выдавая импульс нужной длительности в момент полного открытия затвора. Ток в импульсе и его длительность можно подобрать под разные фильтры и потребную экспозицию.
Есть у камеры возможность выдать сигнал о полном открытии затвора?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #25 : 22 Ноя 2017 [14:55:14] »
Есть у камеры возможность выдать сигнал о полном открытии затвора?
Ни в одной мною виденной астрокамере такого нет. Я очень сомневаюсь, что FLI, сделав плохой затвор, сделает хороший сервис обхода своих же кривых рук :)
На том же Moveon'е затвор от 0.1с отрабатывает без проблем с флетами. На QSI и того меньше. Просто FLI - динозавр. Скоро вымрет, если не изменит политику.

Затвор на кэноне стоит 2 тыщи рублей, к слову сказать. Способен отрабатывать 1/4000с.

Но, думаю, можно использовать знание о том, что экспозиция всегда >= 4 с и делать импульс через, например, 1.5с после начала экспозиции. Полагаясь на допуск, что уж за полторы секунды их затвор таки отработал полностью.
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #26 : 22 Ноя 2017 [15:09:38] »
Ну да, в принципе можно и программно синхронизировать, но это надо софт городить, который будет фиксировать момент подачи на камеру команды начать экспозицию и по задержке командовать на отработку импульса.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #27 : 22 Ноя 2017 [15:16:55] »
Наверное, мне просто хронически не везёт. Пробовал уже 5 (пять) разных флетбоксов. И покупные, и самодельные. И пришёл к съёмки флетов по небу. Без майки и т.п. рассеивателей.
Кстати, Олег, мой вариант освещения ватмана на стене, который я на БТИ городил, не сравнивал с флетами по небу?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #28 : 22 Ноя 2017 [15:57:35] »
Кстати, Олег, мой вариант освещения ватмана на стене, который я на БТИ городил, не сравнивал с флетами по небу?
Хуже :(
Но только в плане наклона плоскости и ... тех самых виньентирующих углов.


Надо экран жёсткий делать. И наклонять его на угол, равный углу парковки. Флеты снимать только ночью, предотвращая боковую засветку.

Если б не углы, затемняемые, похоже, корректором, поправить плоскость при сложении в фитсакере (auto remove grad) было б не сложно. Но пока что на БТИ лучшие флеты по небу. Хоть и там наклон плоскости есть, но видимо не такой большой.

... не могу найти пока фотку БТИ с флет-экраном. Освещение четырьмя обрезками светодиодной ленты, находящимися на носу телескопа. Управление яркостью лент от контроллера Ивана. Каждому фильтру задана своя яркость (максимальная для водорода, минимальная для L) так, чтобы выдержка флета в любом фильтре была равна 5с.

То есть флет снимается по листу ватмана (кусок обоев), висящему на стене, освещаемому светодиодными лентами на носу телескопа.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #29 : 23 Ноя 2017 [12:20:57] »
... не могу найти пока фотку БТИ с флет-экраном. Освещение четырьмя обрезками светодиодной ленты, находящимися на носу телескопа. Управление яркостью лент от контроллера Ивана. Каждому фильтру задана своя яркость (максимальная для водорода, минимальная для L) так, чтобы выдержка флета в любом фильтре была равна 5с.

То есть флет снимается по листу ватмана (кусок обоев), висящему на стене, освещаемому светодиодными лентами на носу телескопа.

Нашел фотку.
Если белый ватман (или пластик) повесить ровно без складок, подальше от телескопа, и освещать подальше, хотя бы с метра, чтобы освещение было ровнее, то будет вполне прилично.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #30 : 23 Ноя 2017 [13:08:12] »
На картинке (особенно на второй) освещение кажется весьма ярким. Какие экспозиции используете для флетов?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #31 : 23 Ноя 2017 [13:34:48] »
На картинке (особенно на второй) освещение кажется весьма ярким. Какие экспозиции используете для флетов?
См. выше, 5 сек для всех флетов. Управление с компа через коробку комбайна (фокусёр+колесо+грелки+флетница) Ивана.

Возможно, фото сделано до настройки. Или колесо сейчас стоит на водородном фильтре.
モ - mo

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #32 : 23 Ноя 2017 [13:36:18] »
Так калибровочные нормальные получаются по ватману?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #33 : 23 Ноя 2017 [13:51:32] »
На картинке (особенно на второй) освещение кажется весьма ярким. Какие экспозиции используете для флетов?
Оно только в узкополосниках яркое, в L фильтре яркость в 100 раз ослабляется для той же 5сек выдержки.

Да и то, там по максимуму ватт 5 примерно общей потребляемой мощности от 4х кусков светодиодной ленты.

Грубо говоря, для узкополосников нужно 5Вт, а для L канала нужно всего 0.05Вт!

Так калибровочные нормальные получаются по ватману?
Если Олег не поленится, и натянет ватман ровно без складок, то должны.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [14:01:36] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #34 : 23 Ноя 2017 [14:19:30] »
Так калибровочные нормальные получаются по ватману?

Если Олег не поленится, и натянет ватман ровно без складок, то должны.

Ту обоину ветер истрепал и сейчас она не в рабочем состоянии.
Я надыбал старую маркерную доску А0. Хотел её приспособить. Но она немного блестящая.

Потом я нашёл лист фанеры полтора на полтора и уже на него решил наклеить ватман.

Напомню, что кроме равномерности натяжения "простыни" нужно обеспечить соосность (установить тот же угол наклона, с каким паркуется телескоп). Плюс, возможно, добавить рассеиватели на светдиоды ленты. И нужно следить, чтобы лента не светила внутрь трубы. Ваня реализовал это выносом крепления отрезков лент от края трубы.

В общем, или 800 евро или ручной труд. Как обычно :)
(или небо)
モ - mo

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #35 : 23 Ноя 2017 [14:21:05] »
Я ненавижу небо))

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #36 : 23 Ноя 2017 [14:50:28] »
Я ненавижу небо))
Кстати, почему?
В смысле, ты вот попробовал поснимать флеты по небу без тряпок и т.п. рассеивателей и ... почему не получилось у тебя и получилось у меня?

Флетов надо 10+ (лучше 20) и мастеры варить можно в пиксе через BatchPreprocessing. Звёзды ест отлично даже при стандартных настройках. Вот 100% кроп мастера по небу (со звёздами). Порядка 30 флетов тут, снято на qhy9 с мерзким затвором Ваниной программой autoFlats со целевым ADU 30к, кажется (kaf8300).
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #37 : 23 Ноя 2017 [18:23:09] »
Для использования в помещении и для стационара, реализация с интегрирующей сферой выглядит предпочтительнее экрана.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #38 : 25 Ноя 2018 [22:41:02] »
Вот решил тоже поделиться опытом ваяния самодельного флетбокса, вернее флет-цилиндра. Но, лучше уж флет-бочонка. Панель из ПВХ (сайдинг матовый белый) надрезана и скручена в цилиндр. Оказалась довольно мягкой в таком виде. Поэтому и появились обручи из ПВХ ленты, что придало сооружению вид бочонка. 19 светодиодов (12В) расположены в вершинах равносторонних треугольников 8х8х8см. Всё это пропаяно и приклеено на круг из оргстекла D=32см. А дальше вставлялось внутрь. Держится на клею и на вклеенных внутрь ПВХ обручах. Засвечивается матовое оргстекло (60%). Питание 12В через диммер. Задняя сторона еще будет закрываться крышкой (для эстетики в основном). Пикселометрия в Максиме показала равномерность засветки (то есть задачка создания плоского поля решена). Однако, обнаружено превышение яркости красного. Значит, буду корректировать при калибровке.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2018 [22:58:13] от Дмитрий ГК »
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Re: Самодельный флэтбокс .
« Ответ #39 : 31 Окт 2019 [00:44:37] »
Здравствуйте! Как то волею судьбы пришел и я к тому, что мне таки нужен флэтбокс. Хочется услышать советов в плане пригодности имеющихся у меня материалов. Сам корпус планируется из вент трубы, диаметром 200мм. В качестве осветителя планирую использовать светодиодную ленту. Думаю разрезать ее на кластеры по три светодиода+смд резистор и эти кластеры-полоски как то размещать более-менее равномерно на задней стенке будущего флэтбокса. Для рассеивателя буду брать имеющийся у меня молочно-белый пластик, который применяется в наружной рекламе. Толщина пластика 2мм, в связи с этим думаю, что мне нужно будет вырезать два экрана исходя из такой толщины. Первый экран будет находится на каком то (еще не могу понять каком) расстоянии от светодиодов. Для исключения неравномерности планирую второй экран на некотором расстоянии от первого. Терзают вопросы в плане расстояний от светодиодов до первого экрана и между первым и вторым экранами. Может у кого есть опыт или готовое решение,как поступить в такой задачке?
HEQ-5 Pro, BD15075