Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Положение луны(круглая земля)  (Прочитано 627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ismailov-eАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ismailov-e
Положение луны(круглая земля)
« : 13 Ноя 2017 [19:43:16] »
Здравствуйте!
Сделал небольшое наблюдение.
Увидел Луну в 10 часов утра ( в Кыргызстане) и позвонил другу в Америку спросить, видит ли он Луну,как никак там же ночь. На что его ответ был положителен, тоесть он видел Луну тоже.
Объясните люди как так???? Ведь как я знаю он, мой друг, в противоположной стороне земли.
И ещё один момент, окружность земли по экватору около 40,000 км, по запросу с Кыргызских до Нью-йорка или Чикаго около 10,000 км, как это так? Временная разница 12 часов.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Положение луны(круглая земля)
« Ответ #1 : 13 Ноя 2017 [19:48:52] »
А самому просто порисовать на листике не получается? Теннисные мячики в руках покрутить? :) Вот когда у вас и у друга Луна в зените будет одновременно.... вот тогда... ;D

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Положение луны(круглая земля)
« Ответ #2 : 13 Ноя 2017 [20:09:35] »
Просто Луна очень далеко. И с Луны видна практически половина Земли. Соответственно с половины Земли в каждый момент времени видна Луна. То есть, вы оказались на этой половине.
То что разница 12 часов - не значит, что расстояние между пунктами 180 градусов. Обойдите вокруг северного полюса - и вы за несколько секунд побываете во все часовых поясах.
От Бишкека до Нью-Йорка - 92 градусов, до Чикаго - 94 градуса. По дуге большого круга.
Вот, я точками отметил этих города на шаре.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Положение луны(круглая земля)
« Ответ #3 : 14 Ноя 2017 [01:26:46] »
Объясните люди как так???? Ведь как я знаю он, мой друг, в противоположной стороне земли.
И ещё один момент, окружность земли по экватору около 40,000 км, по запросу с Кыргызских до Нью-йорка или Чикаго около 10,000 км, как это так? Временная разница 12 часов.
Просто купите глобус :) Очень познавательная штука, и сразу на многие вопросы даст ответ.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Положение луны(круглая земля)
« Ответ #4 : 14 Ноя 2017 [02:17:53] »
Вообще-то, как бы, Америка (США) от нас - вовсе не противоположная сторона Земли. Противоположная - где-то в южной части Тихого океана