Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 99430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #980 : 14 Мар 2018 [17:10:00] »
И в конечном счете все раскладывается именно на энергию.
Стоимость  складывается по сути из зарплат людей и из налогов и сборов. Какая то небольшая часть людей работает именно на производство энергии. ЕЕ и считают.
Вы его из реактора будете выдержанное доставать?
Топливо выдерживают перед переработкой как минимум четыре года.
Каковая будет в "голове" у робота, собственно.
Фабрикация топлива, дело не сильно интеллектуальное. Нужно из сырья спрессовать таблетки и положить их в ТВЛы. Тут и перфокарт может хватить. При этом чувствительную электронику если уж понадобиться всегда можно вынести из опасной зоны. Так что проблема надуманная.
Пока это дележка шкуры неубитого медведя.
Там несложный расчет, где худший и лучший сценарии определены в интервале 50-70 раз.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #981 : 14 Мар 2018 [17:14:09] »
Топливо выдерживают перед переработкой как минимум четыре года.
Для ЗЯТЦ это недопустимо, топливо должно быть в непрерывном обороте.

Там несложный расчет, где худший и лучший сценарии определены в интервале 50-70 раз.
Как и в случае с ветряками, вы не даете ссылки на сам расчет. Обсуждать расчеты в пересказе - занятие бессмысленное. Я же не знаю что там было написано и насколько оно адекватно, а так же насколько правильно вы все поняли и запомнили.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #982 : 14 Мар 2018 [17:37:17] »
Для ЗЯТЦ это недопустимо, топливо должно быть в непрерывном обороте.
Не должно. Топливо из реактора еще слишком горячее чтобы с ним можно было работать. Для БН-1200 планируется выдержка в течении четырех лет, потом из него сделают топливо для третьей компании. Для старта нужны две топливные компании, которые поочередно будут выдерживать и перерабатывать.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #983 : 19 Мар 2018 [23:25:04] »
Китайцы замахнулись на ториевый цикл!
TMSR - китайская программа ЖСР
http://www.atominfo.ru/newsr/y0901.htm

Охо, ещё интересные новости:
Цитата
Компания "Terrestrial Energy of Canada" подписала контракт с объединённым исследовательским центром Еврокомиссии (JRC, Карлсруэ, Германия), сообщает "World Nuclear News".

В соответствии с контрактом, JRC проведёт исследования топлива и смеси солей, предполагаемых к использованию в жидкосолевом реакторе IMSR.
http://atominfo.ru/newsr/y0898.htm

А мы будем участвовать в индонезийском проекте по созданию экспериментального ВТГР:
http://www.atomic-energy.ru/news/2018/03/19/84145
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [00:33:52] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #984 : 20 Мар 2018 [00:11:47] »
Тогда нет никакого шанса, что он получит хоть какую-то денежку на проверку своих идей.
А он уже стар сам заниматься (я так понял). Поэтому он и отрывается на полную. Я человека понимаю.
Его задача - поднять бучу и вбросить идею в массы, заинтересовав молодых.
Мне кажется, он оказывает медвежью услугу идее. Если технология связывается с Острецовым, а через него - с "жидорептилоидами", то НННШ. Никаких шансов, что денег дадут.

Кстати, почитал Ваш пост выше про этапы развития ядерной энергетики. Мне кажется, 3-го не будет, из второго /бридерного/ сразу перейдём к КВС. Ибо с исчерпанием ресурсов потребности в энергии возрастут довольно быстро /десятилетия?/ на порядки.
Я уже и к термояду охладел.

Цитата
tnenergy писал одно время про них подробно. Как бы общий смысл - никаких особых преимуществ перед классическими реакторами они не имеют.
Не понял, как это можно выкрутить?
Реактор ВСЕГДА подкритический (даже когда баланс наработки-расхода плутония достигнут). А подкритичность это преимущество САМО ПО СЕБЕ.
Реактор стартует на U238 и так работает 60 лет БЕЗ ПЕРЕЗАГРУЗКИ!
Главная проблема та же, что у термояда - СЛОЖНОСТЬ. Ускоритель и ядерный реактор сами по себе весьма сложные и энергонапряжённые штуки. А если их соединить... уууу.... Вы почитайте Валентина Гибалова, он интересно пишет.

Цитата
Сама идея появилась как реакция на Чернобыльский взрыв.
Нет. Я эту идею видел на развороже журнала "Наука и жизнь" за десять если не двадцать лет до Чернобыля.
Все идеи рождаются примерно одновременно (как все царства классы животных родились в кембрийский взрыв), а просто для каждой - свое время.
Известна, может, была и раньше, но носиться с ней начали после Чернобыля. Впрочем, она уже угасла. Собственно, её возраст тем более настораживает - если она так хороша, почему никто за эту идею не ухватился сразу же?

То то и оно.
Но суть в чем? Человечество в конце XX века сильно затормозило в области атомных технологий. Хорошло ли это? Плохо ли? Не суть. Но факт. Бридинг, быстрые нейторны - технологии вчерашнего-сегодняшнего дня. И через 10-20 лет они уже никому нафик не нужны. Их нужно было ставить "на крыло" в году этак 1980-1990-м. Но там случился Чернобыл и массова истерия у "продвинутой части человечества"
Именно что Чернобыльский синдром и затормозил. Но от него уже избавились к 2010-м. Правда, тут Фукусима некстати. Впрочем, от неё излечились ещё быстрее /реакция на ракету - характерный пример/. Те же японцы - посидели без света, да и начали потихоньку реакторы включать. Нашими бридерами интересуются. А в Китае и Индии технология прёт. Выше я очередные ссылки про Китай повесил. Извините, но ускорители, похоже, опоздали.

Я мамой клянусь.
Появись завтра потребность - через пять лет "Орион" бы взошел!
Нам это, как Риму до Америки добраться. Технически - никаких проблем.  Все проблемы - цивилизационные.
Верно! Меня крылатая ракета особенно воодушевила. Точнее, реакция на неё общественности - никакой антиатомной истерии! Но Вы опять не в ту степь полезли: сейчас надо мирные термоядерный взрывы продвигать - это прямая дорога к КВС! ;)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [23:30:11] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #985 : 20 Мар 2018 [00:20:48] »
Еще пример кину.
Электромобили были известны до изобретения ДВС !
Однако, прогресс в электромобиле-строении появляется лишь спустя более века. В чем прикол, и где уязвимость?
Явно не в логике...
Эра электромобилей началась после того, как подешевели литиевые аккумуляторы. :-X

Главной проблемой ядерной энергетики являются делящиеся материалы. Как  с ними обращаться? Нужна развитая робототехника. Не это:

а что-то вроде:

А такая робототехника начала появляться только сейчас! ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #986 : 20 Мар 2018 [00:30:06] »
Разве что для тонкой микроэлектроники
Каковая будет в "голове" у робота, собственно.
Так голову у робота можно сделать радиационно защищённой. Вы упомянули тут ядерную крылатую ракету. Так вот, у её американского предшественника SLAM мозги хранились в таком вот защищённом от радиации черепе, а все приводы были пневматическими.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #987 : 20 Мар 2018 [19:08:59] »
Меня крылатая ракета особенно воодушевил.
М да... всегда думал что ракета - ОНА а не ОН..
(кликните для показа/скрытия)

Я уже и к термояду охладел.
Себестоимость наверно посмотрели..)
Но термояд необходим.. вернее необходимо создать рабочий термоядерный реактор.. один.. и потихоньку эту технологию "допиливать" ..
так что бы было на всякий случай... в мировом масштабе это копейки.. а может и пригодиться когда то....
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #988 : 20 Мар 2018 [23:36:43] »
Цитата
Меня крылатая ракета особенно воодушевил.
М да... всегда думал что ракета - ОНА а не ОН..
Спасибо, исправил опечатку.
Цитата
(кликните для показа/скрытия)
Ну а что делать, моря рыть не умеем, только ракеты запускаем.

Цитата
Я уже и к термояду охладел.
Себестоимость наверно посмотрели..)
Себестоимость не при чём. Проблема в доступности цветных и редких металлов.

Цитата
Но термояд необходим.. вернее необходимо создать рабочий термоядерный реактор.. один.. и потихоньку эту технологию "допиливать" ..
так что бы было на всякий случай... в мировом масштабе это копейки.. а может и пригодиться когда то....
Включите логику: какой смысл развивать экономически нерентабельный способ производства энергии??? Кому он может пригодиться и для чего?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #989 : 21 Мар 2018 [01:15:40] »
Ну а что делать, моря рыть не умеем, только ракеты запускаем.
Что ты там не умеешь мне по барабану.. а вот насчет запускать.. что у вас в кузнице дармоедов- бумагомарателей новый ракетно- юридический факультет открыли?? Ракеты епт он запускать умеет ядреные...)). Пинджак.. :D
Включите логику: какой смысл развивать экономически нерентабельный способ производства энергии??? Кому он может пригодиться и для чего?
В космосе... как минимум.. а так да не развивай... газком торгуй.. он кончитьсо правда.. но ты то этого не понимаешь а если чего то на семки перейдешь..., как и 235 уран впрочем.. и останется или бридер или термояд... но распространять бридеры по миру себе дороже может выйти...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #990 : 21 Мар 2018 [11:15:06] »
но распространять бридеры по миру себе дороже может выйти...
А вы термояд хотите по миру распространять? Ну дак бланкет для наработки плутония можно и в термоядерном реакторе поставить. Причем в термоядерном реакторе наличие бланкета обязательно по проекту.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [12:46:16] от ВадимZero »

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #991 : 21 Мар 2018 [14:08:14] »
А вы термояд хотите по миру распространять?
Нет не хочу, все что я предложил это построить экспериментальный реактор и развивать на нем технологию..остальное "додумали" за меня...когда то во времена Резенфорда получение электроэнергии от процесса распада ядер тоже было бредом и фантастикой.. компактные термоядерные реакторы дороги для Земли но вполне могут иметь право на существование в космосе,  в энергоустановках тех же ледоколов или авианосцев например...технология имеет право на существование и развитие...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #992 : 21 Мар 2018 [15:00:50] »
компактные термоядерные реакторы дороги для Земли но вполне могут иметь право на существование в космосе, 
В космосе себя хорошо зарекомендовали фотопанели, радиозотопные элементы. Создаются миниатюрные атомные реакторы для космоса. Создавать термоядерные реакторы для космоса это бред чистой воды. Они заведомо проигрывают остальным источникам тока, по всем характеристикам
в энергоустановках тех же ледоколов или авианосцев например...
Там уже хорошо себя зарекомендовали малые реакторы..опять мимо.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #993 : 21 Мар 2018 [15:12:26] »
компактные термоядерные реакторы
На текущий момент это взаимоисключающие параграфы.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #994 : 21 Мар 2018 [15:19:12] »
А вы термояд хотите по миру распространять?
а почему бы и не распространять?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #995 : 21 Мар 2018 [15:33:06] »
а почему бы и не распространять?
У сникерса от этих мыслей обостряется радиофобия.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #996 : 21 Мар 2018 [19:25:22] »
У сникерса от этих мыслей обостряется радиофобия.
Спасибо что берете на себя "труд" говорить от моего имени,  хотя я вам такого права не давал. но как  и что у меня "обостряется" я разберусь без ваших советов...
а почему бы и не распространять?
А он сейчас никому не нужен .. дорого. Но ключевое слово тут сейчас.
В космосе себя хорошо зарекомендовали фотопанели, радиозотопные элементы
Выход энергии разный..  и да за орбитой Марса фотопанели уже не торт..если понимаете про что идет речь.
Там уже хорошо себя зарекомендовали малые реакторы
Что такое время вы понимаете?? Речь идет не про сейчас...пока есть уран235.. есть плутоний ... то термояд как я и говорю нужен только в экспериментальном реакторе... но вот что будет когда они закончатся?? Ах да бридеры...тогда назовите парочку  серийных можелей которые УЖЕ стоят на ледоколе например или в АПЛ...
...
PS Я так вас правильно понял - все работы по термояду вы предлагаете свернуть? Окей сворачивайте... будете потом покупать технологии.
Хотя угля на долго хватит)). 
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #997 : 22 Мар 2018 [02:37:39] »
И да насчет Китая и АЭС угля и ВИЭ... скажем так интересный сюжет от самих китайцев а не аналетегов с дивана..
http://www.youtube.com/watch?v=O0F-XAwv3TA#
Начало можно пропустить про ЭКСПО-2017 в Астане а вот со средины - 4: 50 - китайцы собрались на пост - СССР то есть в Казахстане строить АЭС.. и где Росатом? Его просто выкинули с рынка... А что в самом Китае 7: 02 посмотрите надпись - > До 2050 года ВИЭ должны выйти на ПЕРВОЕ место в Китае.
Снижение  энергоемкости емкости ВВП и в принципе почти полный отказ от угля...
Как видим Китай переходит на ВИЭ + АЭС как я понял. Не думаю что китайский телеканал CGTN несет отсебятину. То есть имеем планы Китая из первых рук.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #998 : 22 Мар 2018 [11:14:39] »
Ах да бридеры...тогда назовите парочку  серийных можелей которые УЖЕ стоят на ледоколе например или в АПЛ...
А зачем бридеры? В бридерах нужно наработать топливо, а сжигать его можно в обычных тепловых реакторах.
Я так вас правильно понял - все работы по термояду вы предлагаете свернуть? Окей сворачивайте...
Не предлагаю, но перспективы пока данного направления сомнительны.
китайцы собрались на пост - СССР то есть в Казахстане строить АЭС.. и где Росатом? Его просто выкинули с рынка...
Рынок большой, не переживайте за Россатом. Заказов на всех хватит.
До 2050 года ВИЭ должны выйти на ПЕРВОЕ место в Китае.
Разумеется....Только  это с учетом что АЭС сегодня считают за ВИЭ.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #999 : 22 Мар 2018 [21:02:44] »
Только  это с учетом что АЭС сегодня считают за ВИЭ.
Это где то сказано в китайском видео? А на какой минуте не подскажете?
не переживайте за Россатом.
Давайте мои переживания оставим лично для меня - я же не обсуждаю ваши эмоции.. тем более это не имеет отношения к теме).
В бридерах нужно наработать топливо, а сжигать его можно в обычных тепловых реакторах.
Можно.. но на сколько реакторов ВВР наработает топлива реактор типа БН? на 10-100? Или на 1? Во всем мире есть пара - тройка бридеров и более 400+ реакторов обычного типа..Я не знаю программ про массовой постройке бридеров.. зато цифры по запасам урана 235 давно озвучены около 50 лет +/-...а что потом? Или вы знаете программу массового строительства бридеров?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)