Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 98881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1000 : 22 Мар 2018 [23:17:26] »
Это где то сказано в китайском видео? А на какой минуте не подскажете?
В вашем видео много чего не сказано....так что с того?
Давайте мои переживания оставим лично для меня
Как скажите, не выливайте свои переживания в публичный форум, тогда они останутся при вас.
но на сколько реакторов ВВР наработает топлива реактор типа БН?
Если речь о судовых реакторах, то один БН-600 оснащенный бланкетом(с кв 1,6) обеспечит 7 судовых реакторов мощность 50МВ.
Или вы знаете программу массового строительства бридеров?
В ближайшие 100 лет исчерпание природного урана не предвидеться, так что массового строительства бридеров пока не требуется.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1001 : 23 Мар 2018 [00:46:42] »
но распространять бридеры по миру себе дороже может выйти...
А вы термояд хотите по миру распространять? Ну дак бланкет для наработки плутония можно и в термоядерном реакторе поставить. Причем в термоядерном реакторе наличие бланкета обязательно по проекту.
Кстати! Причём в термоядерном реакторе делящиеся изотопы будут нарабатываться быстрее и эффективнее, чем в размножителе. ;) Собственно, за тем УТС и начали развивать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1002 : 23 Мар 2018 [09:43:52] »
я про одинаковые по мощности например БН600 и.. ВВЭР600 ..
Один реактор БН-600 вполне обеспечит топливом такой же по мощности ВВЭР(кв 0.5), или 2 урановых тяжеловодника(кв 0,8), или 4 тяжеловодников на тории(кв 0.9)
А нам его весь и не надо физически исчерпывать.. достаточно что бы он стал дороже и цена на атомный Вт возрастет.. вот и все.. никто АЭС строить не будет тогда...невыгодно... а вы этот фактор не посчитали....
В себестоимости современных АЭС именно природный уран составляет 1-2% То есть даже десятикратный рост стоимости урана увеличит себестоимость всего на 10%
В случае замкнутого цикла эффективность использования урана возрастает в 70 раз. То есть ему даже тысячекратный рост стоимость природного урана не страшен.
угля вон тоже много.. но есть нюансы)).
Уголь антрацит это 31 Мдж/кг при цене 0.15$ за кг. То есть уголь ценой в доллар содержит энергию 186 Мдж
Уран в замкнутом цикле это 86 000 000 Мдж/кг при цене 50$ за кг. То есть уран ценой в доллар содержит энергию 1 720 000 Мдж, то есть  в 9 тысяч раз больше чем уголь. Как говориться есть один нюанс....
« Последнее редактирование: 23 Мар 2018 [10:08:59] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1003 : 23 Мар 2018 [15:11:37] »
Один реактор БН-600 вполне обеспечит топливом такой же по мощности ВВЭР(кв 0.5),
Давайте на этом остановимся.. ибо
урановых тяжеловодника(
типа КАНДИ не так и много. а торий... это пока все экспериментальное скорее всего..
То есть в мире более 400+ реакторов обычного типа (это и ВВЭР и КАНДИ вместе)  значит надо как минимум не менее 300 реакторов типа БН... вы знаете страну или мировую программу по постройке такого количества реакторов этого типа? Я например нет...

В себестоимости современных АЭС именно природный уран составляет 1-2%
И откуда такая цифра? Только для РФ без учета стоимость оборудования построенного при СССР? Вот я например в этом не уверен.. можете в ЦИФРАХ привести подтверждение своего заключения по такой цене?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1004 : 23 Мар 2018 [16:25:33] »
То есть в мире более 400+ реакторов обычного типа (это и ВВЭР и КАНДИ вместе)  значит надо как минимум не менее 300 реакторов типа БН...
Не надо....Те реакторы которые построены или будут строиться полностью обеспечены разведанными извлекаемыми запасами урана на двести лет(при современном потреблении).
 https://www.iaea.org/sites/default/files/gc59-7_rus.pdf
Цитата
В сентябре было выпущено последнее издание совместной публикации МАГАТЭ и Агентства по ядерной энергии ОЭСР
"Уран 2014: ресурсы, производство и спрос", также известной как "Красная книга". По оценкам,
приведенным в указанном докладе, общие установленные традиционные ресурсы урана, которые могут
быть извлечены с затратами менее 130 долл. США за килограмм урана (кг U), составляют 5,9 млн тонн
урана (Мт U), а 7,6 Мт U могут быть извлечены с затратами менее 260 долл. США/кг U, причем обе эти
величины выше уровней 2011 года
можете в ЦИФРАХ привести подтверждение своего заключения по такой цене?
Один килограмм природного урана даст в открытом цикле примерно 60 000 квт/ч энергии. Сейчас уран стоит 50$ за кг, то есть на себестоимость именно урана приходиться 0,08 цента. Если взять себестоимость атомного киловат часа в 5 центов, то несложный расчет показывает что доля урана в себестоимости составляет 1,5%
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1005 : 23 Мар 2018 [23:28:49] »
Сейчас уран стоит 50$ за кг,
Уран собственно какой? Обогащенный в ТВЭЛ-е или на бирже?
Те реакторы которые построены или будут строиться полностью обеспечены разведанными извлекаемыми запасами урана
То есть вы против продолжения постройки и экспериментов с ИТЭР и в перспективе проекта ДЕМО я вас правильно понял?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1006 : 24 Мар 2018 [20:11:19] »
Уран собственно какой?
Природный.
То есть вы против продолжения постройки и экспериментов с ИТЭР и в перспективе проекта ДЕМО я вас правильно понял?
Не против, я за развитие науки.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1007 : 24 Мар 2018 [23:03:37] »
Выше уже наверное всплывало.Термоядерный синтез HB11 на петаваттных лазерах.
http://sci-hub.tw/10.1109/tps.2017.2787670
Говорят что у китайцев будет 100ПВт лазер к 23-ему году.
https://www.nextbigfuture.com/progress-towards-extreme-world-changing-technology

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1008 : 25 Мар 2018 [00:34:56] »
Говорят что у китайцев будет 100ПВт лазер к 23-ему году.
https://www.nextbigfuture.com/progress-towards-extreme-world-changing-technology
Вообще круто они хотят протон-борное топливо использовать..

Наша реакция та что в низу.. реально это круто так как имеем на выходе Гелий4 и все..
Вот тут немного на русском про это есть..
https://tnenergy.livejournal.com/123735.html
Тот кто это запустит тот "поимеет" всех остальных энергетиков и ИТЭР и БН и прочее..
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [00:40:04] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1009 : 25 Мар 2018 [01:46:28] »
А эрэфия из ЦЕРН вышла
Я и не знал... м да еще из ИТЭР выйти и печалька...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн bigcat88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bigcat88
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1010 : 25 Мар 2018 [02:41:01] »
Цитата
Вообще круто они хотят протон-борное топливо использовать..
Они- да.А эрэфия из ЦЕРН вышла. :(
Россия не отказалась от членства в ЦЕРН
https://tnenergy.livejournal.com/129414.html

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1011 : 25 Мар 2018 [09:02:48] »
Ну так его наверно все же обрабатывают перед использованием?
Разумеется, обогащают, фабрикуют, собирают ТВЛы.
Тот кто это запустит тот "поимеет" всех остальных энергетиков и ИТЭР и БН и прочее..
Себя они поимеют в первую очередь. Ибо перспективы инерциального синтеза вообще туманны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1012 : 25 Мар 2018 [12:56:46] »
Собственно там в комментариях уже писали по этому поводу, что "...Дедушка старый - ему все равно":

"У Хоры в среде специалистов плохая репутация. Он, конечно, признанный спец по ЛТС, но с какого-то момента что-то у него там защёлкнуло, и не раз встречавшееся мнение о нём — мужик с возрастом (ему 86) «тронулся». Laser and Particles Beams — так себе журнальчик. В основном всякие индийцы там публикуются. Серьёзные группы туда пускают только статьи с второстепенными результатами, если надо для отчётов набить число публикаций".

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1013 : 25 Мар 2018 [20:51:35] »
Ибо перспективы инерциального синтеза вообще туманны.
Туманны то они туманны но согласитесь реакция интересная без кучи нейтронов и радиоактивных отходов.. оно и как нам представили выше ссылки.. петаватные лазеры уже есть.. в Японии и Китай могет скоро построить.. одна часть пазла господа уже готова..
"...Дедушка старый - ему все равно":
речь на про Хору.. сама идея весьма привлекательна.. в ядерной энергетике например реакций без  радиоактивных отходов просто нет.. конечно все решит себестоимость но тем не менее ...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1014 : 26 Мар 2018 [00:30:24] »
Тот кто это запустит тот "поимеет" всех остальных энергетиков и ИТЭР и БН и прочее.
Не скажи. Жечь дейтерий проще, его много, а отдача - больше.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pklАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1015 : 26 Мар 2018 [00:34:40] »
"...Дедушка старый - ему все равно":
речь на про Хору.. сама идея весьма привлекательна.. в ядерной энергетике например реакций без  радиоактивных отходов просто нет.. конечно все решит себестоимость но тем не менее ...
Мало ли какая идея привлекательна! Если она технически нереализуема, будь она хоть трижды привлекательна - ничего не получится.

И вообще, тема про ядерную энергетику, а не термоядерную.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1016 : 26 Мар 2018 [00:47:52] »
И вообще, тема про ядерную энергетику, а не термоядерную.
Ну да в теме про ядерную энергетику кидаться какашкими в меня оскорбляя троллем эт нормально а вот задеть сопредельную тему термояда тесно связанную это как то не то правда?
И да вот это называется когитивный диссонанс  сначала пишем вот это --
какой смысл развивать экономически нерентабельный способ производства энергии??? Кому он может пригодиться и для чего?
А потом --
Нет, не так: газ продавать, а развивать технологии. Что не так?
..
Газ продаем потому что хотим чего то там развивать а развивать не хотим потому что не перспективно... Крылова басни не читал там как раз про такое есть "Лебедь рак и щука".. почитай..
Мало ли какая идея привлекательна! Если она технически нереализуема, будь она хоть трижды привлекательна - ничего не получится.
И вообще, тема про ядерную энергетику, а не термоядерную.
А вот товарисчи из Китая имеют иную точку зрения отличную от студиоза - юриста. И как видим уже продвинулись в этом направление.
А тема взаимосвязана ибо если термоядерный синтез HB11 на петаваттных лазерах запустят это в корне поменяет все.
Жечь дейтерий проще, его много, а отдача - больше.
Да но нет радиоактивных отходов и кучи нейтронов...не надо потом думать где зарыть фонящий корпус реактора например...И дейтерий на улице не валается...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1017 : 26 Мар 2018 [00:59:05] »
Кстати вроде уже что то такое запускали
https://lenta.ru/news/2013/10/09/noneutronsnocry/
использовали мишень из бора с естественным соотношением изотопов: двадцать процентов бора-10 и 80 процентов бора-11. На эту мишень под углом в 45 градусов направляли импульс красного лазера продолжительностью около полутора наносекунд. Благодаря системе фокусировки луч сжимался до одной десятой миллиметра и превращал поверхность мишени в состоящую из ионов бора плазму.

Затем, через еще одну наносекунду, с другой стороны в сторону мишени выстреливали импульсом другого лазера, дававшего вспышку красного цвета продолжительностью всего одна пикосекунда (10-12 секунды). Этот второй импульс попадал в установленную перед мишенью полоску алюминиевой фольги, из которой выбивался пучок протонов: именно эти частицы врезались в облако борной плазмы и вступали в термоядерную реакцию.
.... Так что прототип работает....
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1018 : 26 Мар 2018 [01:58:45] »
А это - каким таким макаром из алюминиевой фольги КРАСНЫМ лазером выбивался пучок ПРОТОНОВ??? Протоны - это ядра атомов водорода, - так? Водород из алюминия - ну, никак не получается. Если бы даже из ядер алюминия выбивались бы протоны, - реакция была бы сильно эндотермическая (с большими затратами энергии) но фотон КРАСНОГО цвета такую энергию нести не может.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #1019 : 26 Мар 2018 [06:09:11] »
 
Комментарий модератора раздела Несколько сообщений личного характера, а также имеющих явно политическую окраску - удлены
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.