Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычность Солнечной системы  (Прочитано 31405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #560 : 15 Фев 2018 [19:41:58] »
не интересуясь о том, что сегодня делается в астрофизике, и как!
Вот как раз и интересуюсь. И Вы (и не только) мне в этом помогаете.
Удивление в 2018 году "следящего за темой" о существовании HR 8799
Сегодня 2018 год? Вау! Буду знать! Спасибо. :)
(такой человек без труда находит любые астроновости, и знает о них независимо от того, бывает он на Астрофоруме, или нет – помимо него есть ещё и огромный мир других источников
Я интересуюсь, а не помешан. Есть разница.
по меньшей мере странно.
Вы впервые видите странное? Я удивлён. Это как-то, ну... неожиданно. :)

Вы немножечко не понимаете что эта тема заинтересовала меня по причинам известным только мне. Фоток планет в ИК, УФ и прочих дурацких диапазонах я видел достаточно что бы ими не интересоваться. Спасибо и радость (удивления там не было совсем, удивление придумали Вы) я выразил не за фотку, а за то что человек, прочитав мой пост, нашёл и выложил тут что то, что бы я посмотрел. Произвёл реальные действия. Причём просто так. Не пытаясь что то доказать мне или ещё кому то (ну, или виду не подав).

А вот к вам, дорогие мои оба, есть встречный вопрос. Вы сами на форуме... зачем? Рассуждать о том кто чего не видел? Надмозговый анализ проводить?
Может вы адепты культа нейросетей и я задел ваши религиозные чувства?
Рано вам, с вашими нейросетями, судить о сути происходящего по постам в интернетах.

Всем Пис :)
зпт

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #561 : 15 Фев 2018 [20:11:09] »
Я интересуюсь, а не помешан.
Здесь я и ещё множество любителей астрономии смотрят на вас с недоумением. Я как-то помешанным себя не считаю.
Рано вам, с вашими нейросетями, судить о сути происходящего по постам в интернетах.
Однако критиковать научные работы взялись изначально вы. Причём от незнания матчасти. Например того, что найденные нейросетями кандидаты тщательно проверяются и перепроверяются на предмет ложнопозитивного результата. У меня складывается ощущение, что вы вообще не понимаете как работает научный метод.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #562 : 15 Фев 2018 [20:15:28] »
Я тоже. Вот и ладненько.
зпт

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #563 : 15 Фев 2018 [20:15:37] »
Сегодня 2018 год? Вау! Буду знать! Спасибо. :)
Да пожалуйста. Доброе утро и добро пожаловать в 21 век! ;D

Я интересуюсь, а не помешан. Есть разница.
Так я тоже не про фанатизм, а про знание предмета обсуждения. А без знания рассуждать о чём-то просто глупо. Зато вы это наглядно продолжаете демонстрировать.

Вы впервые видите странное? Я удивлён. Это как-то, ну... неожиданно. :)
К сожалению, не в первый раз. Но это меня всегда удивляет снова.

Вы немножечко не понимаете что эта тема заинтересовала меня по причинам известным только мне. Фоток планет в ИК, УФ и прочих дурацких диапазонах я видел достаточно что бы ими не интересоваться.
Ага. Много фоток он видел. Задним числом оно легко рассуждается.

Вы сами на форуме... зачем?
Я на форуме по нескольким причинам. Во-первых ради нескольких человек, мнение которых мне интересно и ценно (где-то я могу с ними не соглашаться, но это бывает со всеми), во-вторых, если я узнаю о чём-то интересном (при этом, конечно, если понимаю о чём говорю), то стараюсь поделиться этим с другими. Но стараюсь не лезть со своими утверждениями в те темы, где мои знания сильно ограничены, чего и вам желаю!

Рассуждать о том кто чего не видел? Надмозговый анализ проводить?
Не поверите, но люди многое чего не видят! Например, атомные ядра, недра Земли под корой. Я, например, не видел своими глазами, к примеру, Антарктиду и Африку, а также большинство далёких галактик. Но это не мешает людям рассуждать об этих вещах.

Может вы адепты культа нейросетей и я задел ваши религиозные чувства?
Ничего подобного. Вы задели меня лишь своим невежеством.

Рано вам, с вашими нейросетями, судить о сути происходящего по постам в интернетах.
Как-нибудь обойдусь без ваших советов что мне рано, а что поздно.

Всем Пис :)
И вам того же желаю! :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [20:22:20] от Dayan »


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #564 : 19 Фев 2018 [13:22:51] »
Хм... Думаете ускорение сжатия могло стать катализатором? Если это возможно, то это либо должно происходить повсеместно. Либо крайне редко. Может так статься что это ещё реже чем столкновение нейтронных звёзд...
Я вижу как минимум два механизма:
1) Образование после взрыва сверхновой слишком лёгкой НЗ, которая стремительно "испаряется"
2) Чрезмерная раскрутка при коллапсе с последующим сбросом излишнего момента вращения вместе с частью вещества.
Касаемо первого - какая там минимальная известная масса НЗ?
Касаемо второго - некоторые пульсары вращаются весьма шустро, всего ненамного медленнее - а ведь они часть момента уж потеряли за прошедшее время.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #565 : 19 Фев 2018 [13:27:51] »
1) Образование после взрыва сверхновой слишком лёгкой НЗ, которая стремительно "испаряется"
А такое бывает? Есть примеры?


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #566 : 22 Фев 2018 [10:55:52] »
Примеров нет, но как я понимаю вопрос что же происходит на "лёгком" конце (граница белый карлик - НЗ) не особо понятен.
Одно дело, когда уже остывший БК через тип 1а схлопывается, и совсем другое когда у него снаружи ещё целая звезда в наличии.
Как я понимаю, при сбросе оболочек БК ударная волна идёт и к центру, и вполне может в динамике "продавить" нейтронизацию и последующее образование более тяжёлых элементов.
Впрочем, и схлопывание кремниевого-железного БК ИМХО тоже может привести к выбросу тяжёлых элементов.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #567 : 22 Фев 2018 [11:32:52] »
О кремниево-железных не сышал. По-моему, самые тяжёлые, что обнаркживали были кислородно-неоновые. В середине, может быть, они кремниево железные

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #568 : 26 Фев 2018 [12:01:00] »
Именно что - тоже не нашёл. Но по идее должны же куда-то деваться, вырожденному электронному газу пофиг какое ядро у БК

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #569 : 27 Фев 2018 [10:31:34] »
Почти треть урана на заре Солнечной системы состояла из редкого изотопа урана-235! Для нормальной межзвёздной пыли это совершенно нереальное, невозможное, соотношение.
Довольно спекулятивное заявление. Мы не знаем о распределении урана в формирующихся планетных системах. Может оно там также выше, чем в "нормальной межзвёздной пыли".
Ну и наконец следы присутствия алюминия-26 (период полураспада вообще 717 тыс. лет), который в частности ответственен за дифференциацию тел размер которых не допускает нормальный дифференциации только за счёт гравитационного разогрева при их образование (Церера, Веста и т. д.) (https://arxiv.org/abs/1101.4165).
Алюминий-26 имеет довольно слабое отношение к r-процессу, поэтому в качестве аргумента не годится.


Однако есть свидетельства о том, что СС содержит довольно средние количества короткоживущих изотопов по меркам Галактики:
Short-lived radioisotopes in meteorites from Galactic-scale correlated star formation
Цитата
We show that the Solar System's abundance ratios are well within the normal range, but that SLRs originate neither from triggering nor from confinement in long-lived clouds as previously conjectured. Instead, we find that SLRs are abundant in newborn stars because star formation is correlated on galactic scales, so that ejecta preferentially enrich atomic gas that will subsequently be accreted onto existing GMCs or will form new ones. Thus new generations of stars preferentially form in patches of the Galaxy contaminated by previous generations of stellar winds and supernovae.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #572 : 03 Мая 2019 [18:12:37] »
Да - тем более, что только в таком радиусе и есть хоть какая-то реальная техническая возможность искать биомаркеры экзопланет и радиосигналы.
А если
это событие хоть не уникальное, но чрезвычайно редкое,в нашей галактике оно происходит где-то раз в сто тысяч лет
, то за десять миллиардов лет её существования более-менее в нынешнем виде, таких событий в ней произошло тоже как раз порядка сотни тысяч. И, таким образом, помножив на это число среднее количество звезд в области такого радиуса, мы получим оценку в галактике систем, насыщенных тяжёлыми элементами начиная с молибдена не менее нашей.
Кому не лень - можете посчитать. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #573 : 04 Мая 2019 [10:06:37] »
Да - тем более, что только в таком радиусе и есть хоть какая-то реальная техническая возможность искать биомаркеры экзопланет и радиосигналы.
А не слишком ли большой радиус для наших возможностей? Где-то читала, правда сейчас не вспомню где, что направленный прямо на Землю радиосигнал можно уловить с растояния 100 светолет максимум. А технические "отходы" цивилизации (типа местного телевидения) можно уловить вообще с единиц световых лет. Поправте, если ошибаюсь.
Ну а биомаркеры, да, наверно в таком радиусе можно искать.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #574 : 04 Мая 2019 [13:24:49] »
А не слишком ли большой радиус для наших возможностей?
Большой - не маленький.
Поправте, если ошибаюсь.
Система телескопов SKA имеет приблизительно столько же. Но и это не мало. Практическое угловое разрешение SKA должно составлять на частоте 10ГГц приблизительно 2 угловые миллисекунды. На расстояние 100 пс от нас это позволило бы отделить от звезды источник, находящийся от неё далее 0.2 а.е. Т.е. в случае  планет у звёзд похожих на Солнце сигнал от обитаемой планеты будет виден отдельно от звезды.
100 парсек - это 326 световых лет. Увеличить предельный радиус обрнаружения ещё в три раза - до 1000 св. лет - технически не запрещено.
Ну а биомаркеры, да, наверно в таком радиусе можно искать.
А вот биомаркеры куда скорее наоборот - в меньшем - уже хотя бы по причине того, что они сами не излучают.
Ну и практического смысла дальше расширять радиус уже особо не будет иметь: если искать новую землю с кислородной атмосферой для расселения, то за пределы десятков светолет долететь живьём никак реально не получится даже в самом оптимистичном варианте. И обмениваться сигналами с пингом долее тысячи лет тоже непонятно зачем уже. А чтобы оценить статистику и наложить уже реальные ограничения на последние члены уравнения Дрейка, количества систем в этом радиусе будет вполне достаточно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #575 : 04 Мая 2019 [14:16:20] »
А не слишком ли большой радиус для наших возможностей?
Большой - не маленький.
Поправте, если ошибаюсь.
Система телескопов SKA имеет приблизительно столько же. Но и это не мало. Практическое угловое разрешение SKA должно составлять на частоте 10ГГц приблизительно 2 угловые миллисекунды. На расстояние 100 пс от нас это позволило бы отделить от звезды источник, находящийся от неё далее 0.2 а.е. Т.е. в случае  планет у звёзд похожих на Солнце сигнал от обитаемой планеты будет виден отдельно от звезды.
100 парсек - это 326 световых лет. Увеличить предельный радиус обрнаружения ещё в три раза - до 1000 св. лет - технически не запрещено.
Ну а биомаркеры, да, наверно в таком радиусе можно искать.
А вот биомаркеры куда скорее наоборот - в меньшем - уже хотя бы по причине того, что они сами не излучают.
Ну и практического смысла дальше расширять радиус уже особо не будет иметь: если искать новую землю с кислородной атмосферой для расселения, то за пределы десятков светолет долететь живьём никак реально не получится даже в самом оптимистичном варианте. И обмениваться сигналами с пингом долее тысячи лет тоже непонятно зачем уже. А чтобы оценить статистику и наложить уже реальные ограничения на последние члены уравнения Дрейка, количества систем в этом радиусе будет вполне достаточно.
Тысяча световых лет - это радиус вокруг центра слияния нейтронных звезд вероятно 4,6млрд.лет назад.
За прошедшее время образовашиеся солнечные системы уже вышли за пределы этого радиуса.
Вопрос, сколько осталось "соседей" Солнца вокруг Солнца в радиусе 1000 световых лет с того времени?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #576 : 04 Мая 2019 [14:20:51] »
Тысячу световых лет - на самом деле не настолько близко, в смысле того , что ураном могло обогатиться несколько звездных систем , а не одна. Так что на самом деле новость хорошая. :)
При радиусе 1000 св.лет, т.е. 306 парсек - это объем 120 млн. кубических парсек. При плотности звездного населения в наших окрестностях 0,12 звезды на куб.парсек - могло задеть 14.5 млн звездных систем.


PS Поправил

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #577 : 04 Мая 2019 [14:37:45] »
За прошедшее время образовашиеся солнечные системы уже вышли за пределы этого радиуса.
Вряд ли далеко - иначе в галактике не было бы спиральной структуры.

...могло задеть 14.5 млн звездных систем.
Если эти события происходили в целом равномерно, то тогда вся галактика получается равномерно насыщенной тяжелыми элементами, причём аж до трёх с половиной раз: 14,5 млн.* 100 тыс.= 1,45 трлн. /0,4 трлн. звезд Милкивея = 3,625x.

Интересно: что на это скажет автор темы? ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #578 : 05 Мая 2019 [11:28:27] »
Если эти события происходили в целом равномерно, то тогда вся галактика получается равномерно насыщенной тяжелыми элементами, причём аж до трёх с половиной раз: 14,5 млн.* 100 тыс.= 1,45 трлн. /0,4 трлн. звезд Милкивея = 3,625x.
Хм... А стоит ли гадать на кофейной гуще, при наличии такого объективного параметра, как металличность звёзд?
Логично было бы предположить, что между нею и составом протопланетного диска есть прямая связь. Если так - то видя ЖК подобный Солнцу, мы вправе предположить и подобный химический состав планет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #579 : 05 Мая 2019 [13:45:44] »
Логично было бы предположить, что между нею и составом протопланетного диска есть прямая связь.
Обратная, вроде. Че выше металличность звезды, тем больше она отобрала металлов у диска и тем меньше их досталось планетам.
Это подтверждается тем, что у звезд с низкой металличностью, как раз и  находят "твердые" планеты. 
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество