Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычность Солнечной системы  (Прочитано 31611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #300 : 23 Ноя 2017 [14:42:42] »
согласно этой всем известной табличке https://en.wikipedia.org/wiki/R-process#/media/File:Nucleosynthesis_periodic_table.svg
Кто-то может объяснить, почему в этой таблице даже свинец частично выделен зеленным?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #301 : 23 Ноя 2017 [15:07:48] »
А Вы знаете места в галактике, где его существенно больше?
Современная земля. Сейчас в океане селена в разы больше, чем в описываемый в статье период.
Если бы могла бы - давно бы выкрутилась за 2-4 миллиарда лет.
Не возникло необходимости. Селен попал в океан в достаточном количестве. В отсутствие его, эволюция выкрутилась бы иным способом.
Что значит "более активно конкурировать"?
Эволюционным путём, разумеется. Часть организмов перешла бы на "селеновый обмен". Другая часть - на "бесселеновый". При этом энергоэффективные селенщики доминировали бы локально, в местностях богатых селеном, но селендефицитные ниши занимали бы бесселенщики а вот пассаж про корову я не понял совершенно...
Пока некоторые растения не "догадаются" приобрести приспосбления покрытосеменных и не уронят углекислый газ и среднюю температуру планеты до ледникового плинтуса.
Ну, оледенение, может быть, и погубит суровых меандершмальцев, но шустрые бронамъёдцы отсидятся в тёплой Агрихе и затем заберут всю планету в свои чешуйчатые лапки.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [15:12:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #302 : 23 Ноя 2017 [15:39:39] »
отсидятся в тёплой
Не отсидятся. Могли бы отсидеться - отсиделись бы у нас. И фантазии про затерянный мир были бы скучной реальностью.

Кстати, а почему низкая металличность всегда означает нехватку тяжёлых элементов? Если принять традиционную модель планетообразования, при которой из теплых мест световым давлением выдувает лёгкие элементы, то тяжёлые всё равно должны остаться. Просто не хватает этих тяжёлых элементов на шарик массой 11-20 земных способный удерживать водород и, соответственно, не получаются газовые гиганты. Но на пяток землеподобных планет с нормальным пропорциональным содержанием всех этих редкозёмов хватить ведь может?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #303 : 23 Ноя 2017 [17:28:21] »
В отсутствие его, эволюция выкрутилась бы иным способом.
Безусловно. Без повышения сложности. ;D
При этом энергоэффективные селенщики доминировали бы локально, в местностях богатых селеном
Ооочень локально. Так что эволюции сложности на этих популяционных пятачках - не выдохнуть, ни вздохнуть.
а вот пассаж про корову я не понял совершенно...
Без достаточного размера экосистем макроэволюция не особенно шустро идёт.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #304 : 23 Ноя 2017 [17:41:04] »
Была вроде теория, что часть завров была теплокровной.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #305 : 23 Ноя 2017 [17:52:44] »
Безусловно. Без повышения сложности.
Да куда бы делась та сложность? После кислородной катастроыфы, ее подстегивает обилие кислорода, которое, в первую очередь, и дает организмам более легкодоступную энергию.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #306 : 23 Ноя 2017 [17:55:20] »
согласно этой всем известной табличке https://en.wikipedia.org/wiki/R-process#/media/File:Nucleosynthesis_periodic_table.svg
Кто-то может объяснить, почему в этой таблице даже свинец частично выделен зеленным?
Цитата
Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th.
Таким образом у самого легкого другой способ образования отличный от остальных трёх.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #307 : 23 Ноя 2017 [17:57:47] »
Ну там кагбе не так много загранишных слов, чтобы сегодня это было большой проблемой их перевести.
Каждое слово само по себе может означать одно, а в составе предложения может быть совсем другое. Это мы видим даже по автоматическому переводу англоязычных страниц интеренета. Иногда читать невозможно - бред какой-то.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #308 : 23 Ноя 2017 [18:23:49] »
согласно этой всем известной табличке https://en.wikipedia.org/wiki/R-process#/media/File:Nucleosynthesis_periodic_table.svg
Кто-то может объяснить, почему в этой таблице даже свинец частично выделен зеленным?
Цитата
Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th.
Таким образом у самого легкого другой способ образования отличный от остальных трёх.
Вы несколько не поняли суть вопроса.
В таблице зеленным цветом отмечены элементы, которые образуются (выделяются в пространство?) при смерти маломассивных звезд.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #309 : 23 Ноя 2017 [18:27:11] »
Да куда бы делась та сложность?
В первую очередь, дабы избежать ошибки наблюдателя, следует спрашивать: откуда бы ПОЯВИЛАСЬ эта сложность.

Была вроде теория, что часть завров была теплокровной.
Инерционно. А мелкие - уже птицы по сути.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #310 : 23 Ноя 2017 [18:35:55] »
В первую очередь, дабы избежать ошибки наблюдателя, следует спрашивать: откуда бы ПОЯВИЛАСЬ эта сложность.
С одной стороны: ввиду конкуренции, отношений "хищник-жертва". С другой стороны: благодаря наличию легкодоступного окислителя в атмосфере и, следовательно, повышению энергоэффективности.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #311 : 23 Ноя 2017 [19:43:44] »
согласно этой всем известной табличке https://en.wikipedia.org/wiki/R-process#/media/File:Nucleosynthesis_periodic_table.svg
Кто-то может объяснить, почему в этой таблице даже свинец частично выделен зеленным?
Цитата
Весь свинец в основном является смесью изотопов 204Pb, 206Pb, 207Pb, 208Pb. Эти изотопы не радиоактивны, то есть стабильны, но изотопы 206Pb, 207Pb, 208Pb являются радиогенными и образуются в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th.
Таким образом у самого легкого другой способ образования отличный от остальных трёх.
Вы несколько не поняли суть вопроса.
В таблице зеленным цветом отмечены элементы, которые образуются (выделяются в пространство?) при смерти маломассивных звезд.
При смерти маломассивных звезд образуется Pb-204. Остальные в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th, образующихся при слиянии нейтронных звёзд.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #312 : 23 Ноя 2017 [20:50:11] »
или, что ещё хуже, в "оборонку".
Вот за оборонку Боб вас взгреет. И будет прав. Потому что, если вы не будете вкладывать в свою оборонку, то будете вкладывать в чужую. А это очень больно и обидно.
Да, спасибо. Вы взгрели за меня, а то я уже собирался.
Боб, кроме (не)братьев по разуму есть ещё потенциально обитаемые планеты, которые мы сами могли бы заселить.
Согласен. Но, как говаривал Иван Антонович, "если даже мы можем жить на этой мрачной планете, значит здесь уже кто-то живёт, мелкий и вредный". (с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #313 : 23 Ноя 2017 [21:01:19] »
нехватка трети молибдена замедлит эволюцию сложности, на ту же треть, то о появлении не то что разума, а даже и фанерозоя за время жизни стабильной зоны обитаемости звезды G2 (тоже далеко не самого распространенного класса, напомним!) можно не мечтать.
Кстати, очень интересный вопрос. Я тоже всегда говорю, что без плитотектоники, рифтовых зон и постоянно пашущего вулканизма в чёрных и белых "курильщиках", никакая высокоразвитая жизнь (да и вообще никакая жизнь) не возможна, даже на планете с внешне идеальным химсоставом. Жизнь работает только на постоянном невозобновляемом редком минеральном сырье, приносимым дармовым способом из вулканизма. Без него она протянет не долго. Было бы интересно, сколько именно времени нужно для угасания жизни при прекращении выброса в рифтах того или иного элемента. (Вот даже будут вода и кислород с азотом, но сколько можно протянуть без остального: без селена, фосфора, соединений кобальта, в формах, доступных для поглощения биосферой...) Мы не вполне отдаём себе отчёта в том, до какой степени земная жизнь симбиотична с планетой, и зависима от её микроэлементного состава и предпочтительных способов его доставки биоте, на которых она привычно паразитирует миллиарды лет. Поэтому и мечтаем о замкнутых искусственных "биосферах-2", что не в состоянии осознать узких границ своей собственной биосферы.

p.S. Кстати,  и для репликации ДНК есть разумные пределы. Просто они ещё не достигнуты. Вот Вы высаживаетесь на планете, где всё есть, что Вы думаете. Но Вы вдруг начинаете стремительно вымирать. Начинаете искать причины, а они в том, что все циклы, начиная с азотного, которые Вы привыкли считать вечными, оказываются с дырками,  и вовсе не вечны. Их должна пополнять геосфера планеты, и не пополняет.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 [21:47:31] от bob »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #314 : 23 Ноя 2017 [22:07:18] »
При смерти маломассивных звезд образуется Pb-204. Остальные в результате радиоактивного распада соответственно 238U, 235U и 232Th, образующихся при слиянии нейтронных звёзд.
И правда?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #315 : 24 Ноя 2017 [09:54:14] »
Безусловно. Без повышения сложности.
Так таки "безусловно"...  ;D
Ооочень локально. Так что эволюции сложности на этих популяционных пятачках - не выдохнуть, ни вздохнуть.
Возможно. Но глобально повышение сложности ведь не остановится? Что нам мешает предположить слегка заторможенную эволюцию, избегающую энергозатратных форм?
Без достаточного размера экосистем макроэволюция не особенно шустро идёт.
С этим согласен полностью. Но из этого следует, что о глобальная жизнь будет эволюционировать успешней, чем локальная .
P.S. Впрочем, я не спорю, что при дефиците молибдена (или иного микроэлемента) может оказаться энергетически невыгодна, например, многоклеточность. Или легочное дыхание. Или - как я предположил - теплокровность. Но в отсутствие доказательств, всё это не более чем предположения.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #316 : 24 Ноя 2017 [10:12:24] »
То есть глобальная остановка повышения сложности из-за дефицита в биосфере одного-единственого микроэлемента?
"Одного-единственного" из всего двух-трёх как-то аналогичных и всего дюжины микроэлементов вообще, на каждый из которых назначен свой класс эссенциальных биохимических функций в клетке. Да. И вышеприведённая статья - как раз об этом. У Вас в контупере много деталек, но от нехватки какой-то мелкой "одной-единственной" он скорее всего даже не заведётся.
Не нужно думать, что предав анафеме кретиноцианистов и помолясь на принцип заурядности, мы решили проблему нередуцируемой сложности на фундаментальном биохимическом уровне и избежали ошибки наблюдателя при анализе истории известной нам биосферы.
Но из этого следует, что о глобальная "бесселеновая" жизнь будет эволюционировать успешней, чем локальная "селеновая".
Ага. В режиме стабилизирующего отбора (идиодаптации). Как у азотобактерий все последние 3 с лишним миллиарда лет. ;D
Макроэволюция как единый процесс вовсе не обязана идти с повышением сложности. Если у неё и можно выделить какую-то направленность, то это исключительно направление на стабилизацию получаемых форм. И стабилизации такой в земной биосфере она добилась уже очень давно - с появлением азотфиксации и фотосинтеза - и жизненные формы их осуществлящие - такие же как 3,5 миллиарда лет назад.
Всё остальное сверх "бактериального мата" (в широком смысле) - совершенно необязательные бонусы.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #317 : 24 Ноя 2017 [10:27:23] »
Кстати, и для репликации ДНК есть разумные пределы.
На предыдущей странице я предположил, что если наука когда-нибудь воспроизведёт процесс зарождения жизни, и выяснит, какой микроэлемент был задействован в нём - мы сможем точно установить уникальность/неуникальность самой Земли изучив распространённость сего элемента во вселенной.
Для работы ДНК-полимеразе необходимы ионы Mg2+, а в ее активном центре содержится прочно связанный с ферментом ион Zn2+.Никакого более "глубинного" или, иначе выражаясь, "основного" процесса жизни, связанного с микроэлементами, чем репликация я не знаю так как не нашёл в Википедии.
Есть ли у нас хотя бы минимальные основания предположить, что всё началось с магния или цинка?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #318 : 24 Ноя 2017 [10:42:01] »
они в том, что все циклы, начиная с азотного, которые Вы привыкли считать вечными, оказываются с дырками, и вовсе не вечны.
С азотом всё более-менее просто. И не особо дефицитно (если это не Марс, к примеру). Начиная с фосфорного скорее.
Их должна пополнять литосфера планеты, и не пополняет.
https://lenta.ru/news/2017/11/23/ocean/ (благодарность OratorFree за ссылку).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Необычность Солнечной системы
« Ответ #319 : 24 Ноя 2017 [10:57:02] »
"Одного-единственного" из всего двух-трёх как-то аналогичных и всего дюжины микроэлементов вообще, на каждый из которых назначен свой класс эссенциальных биохимических функций в клетке.
Но не подменяете ли вы причину - следствием? Да, эволюция породила приматов, основываясь на некоем наборе микроэлементов. Но утверждение о том, что при дефиците одного лишь микроэлемента всё осталовь бы на уровне бактериального мата кажется мне гиперболой.
Я отчасти согласен с вами, и разумную жизнь на "микроэлементных аналогах" Земли предположу в первую очередь.
Но, возможно, вы недооцениваете адаптивные возможности живого. Нет молибдена - и без него биосфера выкрутится, и в итоге породит какую-нибудь думающую тварь. Не за три миллиарда - так за шесть.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650