Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество неразумно  (Прочитано 7242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Человечество неразумно
« Ответ #20 : 11 Ноя 2017 [17:45:05] »
А я с автором темы категорически согласен...
В смысле тезиса, вынесенного в заголовок темы - я тоже соглашусь - да, обобщенное человечество вообще и его локальные варианты (любые многочисленные группы) - неразумны.
Разумны (пока еще) только индивидуумы (и специализированные "малые группы") - а вот их совокупность, обладающая количеством, превышающим некое число (исчисляемое на основе возможности коммуникации без потери "смысла сообщения", обладания общими целями, схожим мышлением, менталитетом и тп и тд) - разумом (еще пока) не обладает.
Это критически-максимальное количественное значение для совокупности индивидуумом может увеличиваться - сначала это может базироваться на "общечеловеческих потребностях" (и не забываем о "иерархии потребностей" - т.е. чем более "общераспространенную" потребность мы рассматриваем - тем более она ближе к физиологии, но не к психологии и не к разумности), но начиная с определенной величины это возможно уже только за счет "нивелирования индивидуальных различий" (включая и вариативность поведения) входящих в него индивидуумов - соответственно, фактически - только за счет снижения разумности элемента.
То есть если некто апеллирует к увеличению разумности произвольно большой общности индивидуумов - он фактически ратует за снижения разумности для каждого элемента...
А народ завозмущался потому, что его (этот народ) вывели на чистую воду, и ему (народу) это сильно ударило по самолюбию...
ИМХО, возмущения не заметил - а вот элементы юмора вроде как прослеживаются.
Можно заявить, что, мол, "высмеивать - это ни разу не эталон разумного поведения" - да, но также не стоит забывать, что смех часто вызывает поведение, явно неадекватное ситуации - вспомните, к примеру, как ведут себя дети, которые очень-очень хотят казаться взрослыми и для этого вмешиваются "со своими мыслями"  в разговоры на темы, которые им известны только понаслышке или не известны вообще....
... о какой разумности можно говорить, когда эти человеки изо всех сил стараются уничтожить и всю природу ради своих дурацких прихотей, да и самих себя гробят и ведут к деградации и вымиранию.
Вроде как истинно-верное утверждение? Только вот тезис об "истинности" - почему-то  ну весьма часто субъективен...
Или, если вспомнить о тезисах типа "ваша гипотеза недостаточно безумна чтобы быть верной" или "все пройдет..." - то можно попытаться подумать не только о факторе разрушения чего-то "извечного" - но и о том, что приходит ему на замену, к примеру:
- а не наблюдается ли тенденция замены "естественной природы" (к которой человек не слишком приспособлен) некоей искусственной системой, человеку более комфортной, более желанной?
- а точно ли нельзя рассматривать концепцию "естественной пищевой иерархии" в виде "если что-то многими желаемое может быть сделано - когда-нибудь оно таки будет сделано"?
- для выживания группы (вплоть до социума или даже вида) точно ли так уж ценно именно количество? и точно ли не может быть более ценным качество населения? - и, по возможности, не забываем, чем "ручная работа мастера" отличается от "конвейерного ширпотреба"...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [18:21:56] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БСНАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от БСН
    • Планеты солнечной системы
Re: Человечество неразумно
« Ответ #21 : 12 Ноя 2017 [11:53:04] »
В общем наблюдается типичная для неразумных людей картина - генерация неких не имеющих особого смысла высказываний вокруг заданной темы вместо того, чтобы ответить что-то по существу. Ну и типичные мелкие придирки к определённым моментам, когда обывателю кажется, что он в чём-то подловил автора, но на самом деле нет. Как-то видел у одного программиста высказывание, что мышление обычного человека подобно воде, вылитой из ведра на пол. Как вода растекается по полу бесформенной лужей, так и мысли обычного человека. Как раз хорошо подходит к данному случаю. Ну чтобы помочь вам выйти из состояния бесцельного растекания мыслей, подскажу вам, что прежде, чем оценивать мою разумность и мой пост, стоит почитать материалы, приведённые по ссылкам. То же касается вообще любой неизвестной вам теории или идеи, прежде чем оценивать, её стоит постараться понять, а не делать это на основе поверхностного впечатления или сравнения с привычными шаблонами. Ну и подскажу наводящие вопросы, на которые вам было бы полезно ответить, чтобы дискуссия приобрела хоть какой-то смысл.

1) Что же всё-таки с разумностью человечества - разумно оно или нет? Есть ли здесь реальная проблема, требующая решения?
2) Если да, то являются ли причиной неразумности человечества укоренившиеся проблемы с мышлением, действительно ли привычный стиль мышления людей иррационален и дефективен?
3) Если да, то можно ли исправить эти дефекты мышления, и существуют ли правильные принципы и стиль мышления?
4) Если да, то не стоит ли поискать подобные принципы, и не стоит ли, если кто-то предлагает с ними познакомиться, действительно сделать это?

Цитата
Там просто манипуляции или непонимание СТО. ... Википузия :
«Инерциальной называется система отсчёта, по отношению к которой пространство является однородным и изотропным, а время — однородным».
Там нет никаких манипуляций. СО, связанная с фотоном, удовлетворяет этим условиям. Например, время, текущее с нулевой скоростью, вполне однородно. Но вообще смысл примера был не в том, чтобы ещё раз вернуться к обсуждению ТО, а в том, чтобы проиллюстрировать тезис о неразумности, показать, что люди, которые верят в непогрешимость официальной науки, сами её не вполне понимают.

Цитата
Обозначьте критерии правильности и истины.
Я могу их сформулировать, но пояснение этих критериев займёт не одну страницу. Нет смысла пытаться это делать в скомканном виде. Вообще, это материал основной части вебинаров.

Цитата
бритва Оккама, повторяемость, верифицируемость, фальсифицируемость, обнаружение не менее чем тремя не зависимыми группами и т. п.
Всё это не является критериями истинности.

Цитата
Это всё очень хорошо. И сколько мы за это получим в свободноконвертируемой валюте?
Т.е. вы считаете, что в том, чтобы начали правильно мыслить, больше должен быть заинтересован я, а не вы? Давайте лучше вы мне заплатите.

Цитата
Разумны (пока еще) только индивидуумы
Индивидуумы также неразумны.

Кстати, сегодня в 19 очередной вебинар, кто сможет переступить через рефлекс автоматического отрицания всего непривычного и затрагивающего самооценку, приходите. Будет интересная тема - эмоциональное мышление.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Человечество неразумно
« Ответ #22 : 12 Ноя 2017 [12:06:33] »
Индивидуумы также неразумны
  Церковники правильно говорят , что основной недостаток людей в отсутствии связи ума , сердца и чувств - всё само-по себе , отдельно  :) Конечно человек слабое существо и живёт недолго , но все животные должны нам завидовать (они ещё слабее)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Человечество неразумно
« Ответ #23 : 12 Ноя 2017 [12:17:43] »
Например, система связанная с фотоном не является ИСО. Для неё пространство не изотропно и однородно (бесконечно сплющено в направлении движения), а время отсутствует вообще. Она просто не подходит под определение ИСО.

неправда...ваапче...однородность и изотропность - это симметрии пространства-времени (наличия определенных групп движений)... никакое изменение системы координат  в картах покрывающих многообразие не может лишить многообразие его свойств симметрии - групп движений - движения могут иметь более сложное математическое выражение (нежели привычно-удобно динейное), но тем не менее они никуда не деваются


это плюс к тому шо СК связанная с фронтом света - а в подобной СК зачастую проводят квантование в теории струн- физически нереализуема, шо не мешает проведению указанной выше процедуре квантования
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [12:34:58] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Человечество неразумно
« Ответ #24 : 12 Ноя 2017 [12:26:59] »
Это в каком таком суде фигурирует справедливость
УПК РФ Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора
 
1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

А если почитать историю преценждентов США , Великобритании - там это понятие фигурирует на регулярной основе


А затем колебания говен типа ниже преведенного, о шош такое спраедливый приговор


http://lawbook.online/ugolovnoe-sudoproizvodstvo-diss/spravedlivost-kak-trebovanie-predyyavlyaemoe-21377.html
https://rg.ru/2016/06/02/reg-urfo/chto-oznachaet-spravedlivost-dlia-sudi.html




Кагбе уже.
ну тафай
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [12:45:50] от mbrane »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Человечество неразумно
« Ответ #25 : 12 Ноя 2017 [14:17:34] »
бред - это уже само оперирование устаревшим чисто философским понятием "материя" в современной физике. ;)
Это было бы бредом, если бы вымерли сторонники поиска "нематериальных сущностей" в картине мира, божьих промыслов, беспричинных событий. Вот, пока они есть, и приходится подчёркивать материальность всего. И что-то мне подсказывает, что они не скоро переведутся. Если вообще переведутся. И противостояние между материалистами и идеалистами сохранится. Поскольку наглое агрессивное принципиальное невежество как способ самозащиты имманентно присуще человечеству.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [14:27:57] от bob »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество неразумно
« Ответ #26 : 12 Ноя 2017 [16:06:53] »
Цитата
бритва Оккама, повторяемость, верифицируемость, фальсифицируемость, обнаружение не менее чем тремя не зависимыми группами и т. п.

Всё это не является критериями истинности.
Что вы видите прямо сейчас перед собой? Думаю, это компьютер или ноутбук, созданный неразумными существами вида Homo Sapiens :) В основе работы сего устройства лежат физические законы, открытые научным методом - в том числе руководствуясь верифицируемостью, фальсифицируемостью и другими критериями.
Открыли ли вы хоть один физический закон? Сделали ли на основе какого-либо закона принципиально новое техническое устройство? Если нет, назовите хоть одну причину считать вас более разумным, нежели ученых, инженеров и технологов, которым все вышеперечисленное удалось.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Человечество неразумно
« Ответ #27 : 12 Ноя 2017 [16:47:49] »
Цитата: БСН от Вчера в 02:53:58
Человечество неразумно
Оно социально.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Человечество неразумно
« Ответ #28 : 12 Ноя 2017 [17:53:21] »
Формальная логика тут неуместна.
разумность - формальная логика =/= разумность
формальная логика =/= БСН
=> БСН =/= разумность
Если хотите я разумен, поскольку избавился от неразумности, разработав теорию разумности, остальные неразумны.
я избавился от неразумности, разработав теорию разумности
=> до разработки теории разумности, я был неразумен
=> теория разумности создана неразумным
...остальные неразумны. Можно, конечно, предположить, что кто-то тоже разумен, но скрывает свою разумность, однако нет никаких признаков, на это указывающих.
Ощущать себя Д'Артаньяном в окружении п-сов, конечно, приятно. Но контрпродуктивно, ибо ощущение сие всегда ложно.
Большинство окружающих вас людей, несомненно, разумно. Многие - разумны не менее чем вы. Некторые вас решительно превосходят. Убедиться в их разумности вы могли бы, научившись интересоваться не только своими мыслями, но и чужими.
P.S. Я вполне допускаю, что вы разработали некую хорошую, годную систему "рационального мышления". Отчего бы и нет? Но например я никогда не посещал лекций, ибо слушать медленную человеческую речь мне невыносимо скучно. И на ваши вебинары я не пойду.
Если полагаете, что ваши идеи полезны для ума - преобразуйте их в связный текст, пожалуйста. С удовольствием почитаю.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Человечество неразумно
« Ответ #29 : 12 Ноя 2017 [17:56:48] »
Кагбе уже.
Не могли бы вы кинуть сие определение мне личным сообщением?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Человечество неразумно
« Ответ #30 : 12 Ноя 2017 [19:05:41] »
Вспомнился тут анекдот:

Цитата
Отец Савва никогда не здоровался с буддистами — боялся оскорбить их религиозные чувства, поскольку достоверно знал, что буддисты веруют, будто ничего нет, в том числе и их самих.

А также другой, более злоехидный вариант: "95% россиян считают, что 95% россиян - идиоты".

Но йа всё же спрошу: если человечество неразумно, как аффтар определяет в этом контексте свою разумность? И на каких читателей надеется? Тут вроде эльфов, йети, лемурийцев и инопланетян нет. Или, по крайней мере, никто пока в этом не признался.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Человечество неразумно
« Ответ #31 : 12 Ноя 2017 [19:15:34] »
Что называть разумом? Человек,порой,создаёт и творит ужасные вещи,которые не раз ставили его на грань самоуничтожения и полного уничтожения. Но покажите мне другой разумный вид, который бы действовал не как человек! К сожалению,на Земле уровень разума такой как есть и сравнить его не с кем(других разумных нет в ближайшем космосе)! 

Нет такой шкалы разумности, с которой  можно было бы сравнить разум на Земле.

Nucleosome

  • Гость
Re: Человечество неразумно
« Ответ #32 : 12 Ноя 2017 [19:27:45] »
и основан на правильном применении уголовного закона.
хм, а что такое правильное применение? вот например указать левую дату для "доказанных действий" это правильно или всё же клевета и подделка документов? (тоже ведь статьи) в общем юристы могут переливать из пустого в порожнее долго - это их работа, чтобы кого угодно можно было в чём угодно обвинить и кого угодно в чём угодно оправдать (это конечно высший пилотаж, но идеал юстиции), а о чём тема вообще? уж не про такие ли мозгоужимки обиженных персонажей?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Человечество неразумно
« Ответ #33 : 12 Ноя 2017 [19:46:25] »
Цитата
Но покажите мне другой разумный вид, который бы действовал не как человек!
Нет ничего легче!
Рассказ Андрэ Моруа "Из жизни Людей" :)
www.rulit.me/books/iz-zhizni-lyudej-read-115027-1.html
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2017 [19:52:52] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Человечество неразумно
« Ответ #34 : 12 Ноя 2017 [20:03:15] »
хм, а что такое правильное применение?
ИМХО...При карманном воровстве не шить статью за убийство....Блин да все законодательство кишит подобными липовыми формулировками - закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло ...А ведь это УПК - то есть законодательство следующего уровня старшинства после Конституционных актов....Читаешь кодекс - а потом открываешь комментарии - и читаешь а что же это значило, причем у каждого комментирующего естественно свое мнение...вот к примеру мне еспч - что есть справедливость

https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoy-analiz-praktiki-evropeyskogo-suda-po-pravam-cheloveka-po-ugolovnym-delam-svyazannym-s-narusheniem-printsipa-spravedlivogo

у меня тут же вопрос что такое личное предубеждение судьи (судьи они ведь в человеческом обществе живут - на них давят материальные условия, сми, проблемы здоровья и протчяя) и как его наличие объективно выявить   

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Человечество неразумно
« Ответ #35 : 12 Ноя 2017 [20:04:04] »
Цитата
Но покажите мне другой разумный вид, который бы действовал не как человек!
Нет ничего легче!
Рассказ Андрэ Моруа "Из жизни Людей" :)
www.rulit.me/books/iz-zhizni-lyudej-read-115027-1.html
"Моруа Андрэ

Из 'Жизни людей'

Андре МОРУА

ИЗ "ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ"

Фрагменты всемирной истории, выпущенной издательством Университета в Томбукту в 2027 году

ГЛАВА CXVIII 1984- Чрезвычайные события на Земле.

1989 - Издание на Уране трактата "Жизнь людей".

2012 - Первое земное издание перевода "Жизнь людей".

Когда в конце 1990-х годов между Землей и большинством других планет установились дружественные отношения, ученые Земли выразили желание сравнить свои теории и гипотезы с теориями коллег из иных миров. Подобное сравнение наталкивалось порой на значительные трудности, ибо выдающиеся физики Венеры, Юпитера и Марса, как известно, не воспринимают ни световых, ни звуковых сигналов и живут в мире особых радиации, о которых нам ранее ничего не было известно. Однако теория сенсорных эквивалентов быстро развивается, и уже сегодня, в 2027 году, мы можем перевести на земной язык практически все языки Солнечной системы, разумеется, кроме сатурнианского.

Одним из интереснейших событий нашей эпохи было знакомство с трудами инопланетных ученых, посвященными нам, жителям Земли. Люди и не подозревали, что за ними, с помощью более чувствительных приборов, чем наши, наблюдают натуралисты Марса, Венеры и даже Урана.

Земная наука сильно отставала от развития наук на соседних планетах, к тому же наши органы чувств не воспринимали радиоактивных излучений, которыми пользовались наблюдатели, а потому мы не могли знать, что даже в самые интимные моменты нашего существования мы порой оказывались в поле зрения какого-нибудь небесного сверхмикроскопа.

Любой просвещенный человек может познакомиться с трудами инопланетных ученых в Центральной библиотеке Межпланетного общества; они особенно полезны молодым людям, которые намереваются посвятить себя науке: труды эти весьма интересны сами по себе, но главное - они учат смирению. Когда убеждаешься, к каким невероятным заблуждениям приводили этих высших существ, таких мудрых и вооруженных такими чудесными приборами, неправильно истолкованные факты, то невольно хочется возвратиться к нашим собственным истолкованиям и спросить себя, а не смотрели ли мы на животных и растения нашей планеты точно так же, как, скажем, марсиане смотрят на нас?

Особого внимания заслуживает поразительная история, приключившаяся с уранианским ученым А. Е. 17 - автором книги "Жизнь людей", впервые опубликованной в 1989 году. До Великой войны эта работа считалась образцовой и была широко распространена не только на Уране, но и на Марсе и Венере в соответствующих переводах. Теперь она стала доступной и для нас: среди всех наших инопланетных братьев по разуму только ураниане обладают зрительными органами, сходными с человеческими, а потому их записи сравнительно легко поддаются переводу.

Эксперименты высокочтимого А. Е. 17 достигали такого размаха, что в течение полугода вызвали замешательство на всем Земном шаре. Мы располагаем опубликованными в земных газетах отчетами о событиях того периода, а также воспоминаниями очевидцев. Поэтому ниже мы намереваемся воспроизвести:

а) краткое описание событий, зарегистрированных на нашей планете в тот достопамятный год;

б) их истолкование и выводы, сделанные прославленным А. Е. 17 на основании поставленных им опытов". И так далее.
Рассказ Андрэ Моруа "Из жизни Людей"
Хорошая шутка!
Цитата
Но покажите мне другой разумный вид, который бы действовал не как человек!
Нет ничего легче!
Рассказ Андрэ Моруа "Из жизни Людей" :)
www.rulit.me/books/iz-zhizni-lyudej-read-115027-1.html
Нет такого вида,кроме шуток естественно!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Человечество неразумно
« Ответ #36 : 12 Ноя 2017 [20:44:43] »
Кстати, сегодня в 19 очередной вебинар, кто сможет переступить через рефлекс автоматического отрицания всего непривычного и затрагивающего самооценку, приходите.
Только после того как вы сможете продемонстрировать, свою разумность. Пока вы демонстрируете сугубо свою неразумность, кидаясь пустыми заявлениями. По мне так вы обычный диванный психолог с претензиями Наполеона, а в худшем случае продавец воздуха.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Человечество неразумно
« Ответ #37 : 12 Ноя 2017 [20:50:25] »
Список когнитивных искажений:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases

Нельзя мозгоносителей с такими багами называть разумными. Вот условно-разумными можно. Даже тьюринг-полными вычилителями. Я думаю, если человечество когда-то породит strong AI с сознанием, то этот strong AI будет считать немодифицированных людей батарейками любимыми домашними животными, у которых нет и не может быть никаких гражданских прав (что бы не навредили сами себе). Ну, конечно, кроме случаев, когда хомо сапиенсов вообще решат потравить как тараканов, или если мы просто не будем интересны сверхразуму.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Nucleosome

  • Гость
Re: Человечество неразумно
« Ответ #38 : 12 Ноя 2017 [20:54:59] »
у меня тут же вопрос что такое личное предубеждение судьи (судьи они ведь в человеческом обществе живут - на них давят материальные условия, сми, проблемы здоровья и протчяя) и как его наличие объективно выявить
да, вот в одном из самых нашумевших дел в каталонии (случай 4ф, caso 4f) судья одному из обвиняемых (против которых не было вообще ничего, то есть схватили наугад с нелегальной дискотеки где было около тыщи чел и на которой одному полицию проломили башку - видимо друганы-полицаи не поделили наркотрафик и решили порешить, указав (просто пальцем) на оказавшихся рядом или даже не рядом - девушка эта в итоге покончила с собой - почему вся история и всплыла, кричала - что даже если тысяча таких как ты будут говорить, всё равно буду верить полиции (к слову эти полицейские уже тогда проходили по делу об избиениях и пытках, но на беду их жертвой оказался сын консула Тринидада и Табаго и сдедать их жертвой 17-паренька не получилось, как это обычно бывает в таких случаях, и пришлось обвинить пыточников-психопатов-расистов аж на условный срок, выкинуть из полиции, но с дородным пожизненным пенсионом) - то есть на лицо - явное предубеждение личного характера и после этого её (судью) необходимо отсранить от дела, а может и судить за клевету. (вещь невозможная, в Испании не было вообще случаев чтобы судей обвиняли по уголовке) но все эти про которых речь в статье - как рыба об лёд, и Высший Суд Каталонии подверждает. подтвреждает он и упомянутый мной пример, где фигурирует то же отделение полицаев, что в и этом случае... в статье наткнулся на интересный пример когда фирма судилась с банком, и суд проявил предвзятость понятно к банку - ну как же обидеть руку кормящую! вот видя такое - то есть проникновение асоциальной психопатии в высшие структуры общества в самом деле в разумности людей возникает большой вопрос...
Нельзя мозгоносителей с такими багами называть разумными. Вот условно-разумными можно.
думаю, что когнитивные искажения есть у всех в той или иной мере и где проводить черту кого можно считать разумными, а кого нет - не понятно. ну там наполеонов всяких наверное нет, а вот калибра поменьше что...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Человечество неразумно
« Ответ #39 : 12 Ноя 2017 [20:56:32] »
интересны сверхразуму.
Сама по себе разумность, не представляет не каких интересов. Разумность это способ реализации интересов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)