Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество неразумно  (Прочитано 7240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БСНАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от БСН
    • Планеты солнечной системы
Человечество неразумно
« : 11 Ноя 2017 [02:53:58] »
Общепринятые стереотипы предполагают, что человечество разумно. Однако достаточно немного подумать и проанализировать факты о поведении людей, чтобы придти к прямо противоположному выводу. Примеров неразумности так много, что можно их приводить бесконечно. Помимо этого, рассмотрение всех этих примеров приводит к выводу о том, что всё неразумное поведение имеет общие причины, а именно - произвольный и насыщенный заведомо ошибочными приёмами стиль мышления, который, несмотря на свою неполноценность и порождаемые им пагубные последствия, людьми продолжает использоваться и восприниматься как нечто естественное и нормальное. При этом стоит заметить, что неправильный стиль мышления повсеместно распространён, в т. ч. и в научной среде, таким образом, неразумность человечество является тотальной и 100%-ной.

В качестве иллюстрации неправильного стиля мышления, присущего людям, можно даже привести пример с данного форума, здесь в ответ на приведённые мной противоречия в ТО участники форума либо просто выражали голословную уверенность в абсолютной правильности ТО и посылали читать учебники, сами не будучи в состоянии объяснить приведённые противоречия, либо в приведённых объяснениях обнаруживали собственное незнание и непонимание физики (например, утверждая, что фотон не является формой материи, что движение фотонов не входит в область изучения ТО, что запутанные частицы имеют скрытые параметры и т. п.)

Основной вопрос, который вытекает из вышеприведённого, таков - а можно ли исправить мышление современных людей, и сделать их, таким образом, разумными? Я уверен, что можно. Более того, я занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления и в настоящий момент провожу тестовое изложение основных принципов правильного мышления. Подробности для тех, кто этим заинтересуется, тут. Специально замечу, что данная тема не является рекламой или самопиаром, а представляет собой прежде всего информацию к размышлению для мыслящих людей, которые, как я надеюсь, присутствуют среди участников форума. Ну а если кому-то вышеприведённые тезисы покажутся какой-то ерундой - попробуйте аргументированно опровергнуть.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Человечество неразумно
« Ответ #1 : 11 Ноя 2017 [03:09:09] »
Общепринятые стереотипы предполагают, что человечество разумно.
дальше можно не читать....ибо открываешь учебник корпоративные финасы - и там сначала полкниги мусолят гипотезе эффективного рынка (кооперативного взаимодействия рационально мыслыщих конкурирующих агентов), а затем в нескольких главах о behavioral finance рассказывают о существовании табачной промышленности и прочих отклонениях от рациональности выбора
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [10:56:45] от mbrane »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество неразумно
« Ответ #2 : 11 Ноя 2017 [03:11:24] »
Общепринятые стереотипы предполагают, что человечество разумно. Однако достаточно немного подумать и проанализировать факты о поведении людей, чтобы придти к прямо противоположному выводу. Примеров неразумности так много, что можно их приводить бесконечно.
Начать вам следует с того, что дать строгое и непротиворечивое определение разумности. Иной подход к обсуждению данного вопроса является неразумным ;)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество неразумно
« Ответ #3 : 11 Ноя 2017 [03:17:51] »
дальше можно не читать....ибо открываешь учебник корпоративные финасы - и там сначала полкниги мусолят гипотезе эффективного рынка (кооперативного взаимодействия рационально мыслыщих конкурирующих агентов), а затем в нескольких главах о behavrerial finance рассказывают о существовании табачной промышленности и прочих отклонениях от рациональности выбора
Вы, как и автор, делаете синонимами понятия разумности и рациональности. Это обывательское понимание данного слова. В более широком смысле разумность означает в целом способность к мышлению, даже если это мышление содержит логические изъяны.
По отношению к существам, не обладающим разумом, в целом некорректно ставить вопрос о "стилях мышления" и всяком таком. Более того, представитель неразумного вида никогда не задаст вопрос о разумности - попросту потому, что не в состоянии оперировать такими категориями.

Так что тему можно закрывать.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 898
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Человечество неразумно
« Ответ #4 : 11 Ноя 2017 [04:19:09] »
Рекламма...на удаление >:D
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [04:27:18] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Человечество неразумно
« Ответ #5 : 11 Ноя 2017 [10:59:31] »
Общепринятые стереотипы предполагают, что человечество разумно. Однако достаточно немного подумать и проанализировать факты о поведении людей, чтобы придти к прямо противоположному выводу. Примеров неразумности так много, что можно их приводить бесконечно.
Начать вам следует с того, что дать строгое и непротиворечивое определение разумности. Иной подход к обсуждению данного вопроса является неразумным ;)


да осилит дорогу дущий - вы можете еще параллельно формализовать понятия жизнь и справедливость, последнее кстати фигурирует в любом суде

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Человечество неразумно
« Ответ #6 : 11 Ноя 2017 [11:40:24] »
Ну а если кому-то вышеприведённые тезисы покажутся какой-то ерундой - попробуйте аргументированно опровергнуть.
Человечество неразумно
Более того, я занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления
Человечество = неразумно
БСН є Человечество
=> БСН = неразумен
БСН = занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления
=> материалы по исправлению мышления = неразумны
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Человечество неразумно
« Ответ #7 : 11 Ноя 2017 [12:00:11] »
Либо БСН пришелец и отправил случайно сюда свой доклад с совета космических прогрессоров , западного крыла  ;D

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Человечество неразумно
« Ответ #8 : 11 Ноя 2017 [12:01:12] »
Человечество = неразумно
БСН є Человечество
=> БСН = неразумен
БСН = занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления
=> материалы по исправлению мышления = неразумны
Ну да. Сразу напомнило.
"Все критяне лжецы"(с) Критянин Эпименид  VI век до н.э.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Человечество неразумно
« Ответ #9 : 11 Ноя 2017 [13:56:25] »
Либо БСН пришелец
Верно! Или ИИ.
"Все критяне лжецы"
;D
Объективности ради, следует отметить, что желание ограниченно-разумного (как и все мы) БСН сделать себя и окружающих разумнее - весьма похвально. Если в теме Некоторые противоречия теории относительности он высказал действительно разумные мысли - к его советам стоит прислушаться.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Человечество неразумно
« Ответ #10 : 11 Ноя 2017 [14:00:50] »
Я уверен, что можно. Более того, я занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления и в настоящий момент провожу тестовое изложение основных принципов правильного мышления.
:D  Кто первый надел халат ,тот и доктор.............
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн БСНАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от БСН
    • Планеты солнечной системы
Re: Человечество неразумно
« Ответ #11 : 11 Ноя 2017 [14:29:03] »
Цитата
и прочих отклонениях от рациональности выбора
Рациональность и разумность это разные вещи. Можно очень рационально продумывать детали неразумного решения.
Цитата
Начать вам следует с того, что дать строгое и непротиворечивое определение разумности.
Для начала определение и суть это тоже разные вещи. Можно дать определение, но суть останется непонятной без дополнительных длительных объяснений. Так что я попробую скорее объяснить, чем дать определение. Разумность - способность вести себя разумно, принимать правильные решения, делать выводы, соответствующие истине. Разумный человек может ошибаться, но эти ошибки будут иметь конкретные причины, если человек заметит их, то исправит. Современные же неразумные люди ведут себя неразумно, не понимая этого, не имеют представления о критериях истинности, да и даже мотивации разбираться в чём-то и поступать правильно у подавляющего большинства нет. Т. е. неразумность современных людей носит устойчивый и системный характер.
Цитата
Человечество = неразумно
БСН є Человечество
=> БСН = неразумен
БСН = занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления
=> материалы по исправлению мышления = неразумны
Формальная логика тут неуместна. Если хотите я разумен, поскольку избавился от неразумности, разработав теорию разумности, остальные неразумны. Можно, конечно, предположить, что кто-то тоже разумен, но скрывает свою разумность, однако нет никаких признаков, на это указывающих.

Оффлайн БСНАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от БСН
    • Планеты солнечной системы
Re: Человечество неразумно
« Ответ #12 : 11 Ноя 2017 [14:30:04] »
Ну и в общем хотелось бы увидеть какие-то более серьёзные комментарии.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Человечество неразумно
« Ответ #13 : 11 Ноя 2017 [14:49:38] »
Если в теме Некоторые противоречия теории относительности он высказал действительно разумные мысли
Там просто манипуляции или непонимание СТО.
Например, система связанная с фотоном не является ИСО. Для неё пространство не изотропно и однородно (бесконечно сплющено в направлении движения), а время отсутствует вообще. Она просто не подходит под определение ИСО.
Википузия :
«Инерциальной называется система отсчёта, по отношению к которой пространство является однородным и изотропным, а время — однородным».

Так бывает сплошь рядом, когда собственное непонимание какой-то теории выдается за её (теории) противоречия. Со всеми наверняка это бывает. Просто нужно критичнее к себе в этом смысле относится. Но это не запрещает, конечно генерировать такого рода парадоксы. Хотя бы как средство борьбы со скукой.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [14:58:56] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Человечество неразумно
« Ответ #14 : 11 Ноя 2017 [14:53:40] »
Разумность - способность вести себя разумно
Масло масляное.

принимать правильные решения, делать выводы, соответствующие истине
Обозначьте критерии правильности и истины.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 898
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Человечество неразумно
« Ответ #15 : 11 Ноя 2017 [15:01:29] »
Если хотите я разумен, поскольку избавился от неразумности,
Особенно это видно по тому как ты ОТО критиковал, даже толком ее не изучив. Найти противоречия в области знаний где все изучено вдоль и поперек, не признак разумности, а признак раздутого ЧСВ на фоне низкой компетенции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Человечество неразумно
« Ответ #16 : 11 Ноя 2017 [16:32:52] »

В качестве иллюстрации неправильного стиля мышления, присущего людям, можно даже привести пример с данного форума, здесь в ответ на приведённые мной противоречия в ТО участники форума либо просто выражали голословную уверенность в абсолютной правильности ТО и посылали читать учебники, сами не будучи в состоянии объяснить приведённые противоречия, либо в приведённых объяснениях обнаруживали собственное незнание и непонимание физики (например, утверждая, что фотон не является формой материи, что движение фотонов не входит в область изучения ТО, что запутанные частицы имеют скрытые параметры и т. п.)

Да, человечество, в среднем, не разумно. Мыслящие, хоть местами, люди - исчезающе редки. ТО - это факт. А вот заявления, что фотон не форма материи и запутанные частицы имеют скрытые параметры - это бред.

Обозначьте критерии правильности и истины.
Ну, критерии достоверности одни на всех: бритва Оккама, повторяемость, верифицируемость, фальсифицируемость, обнаружение не менее чем тремя не зависимыми группами и т. п.
можно ли исправить мышление современных людей, и сделать их, таким образом, разумными? Я уверен, что можно.
Я тоже уверен, что, в среднем, можно. Но у некоторых - нельзя. Даже не буду показывать пальцем и покручивать им у виска, у кого именно. :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2017 [16:43:40] от bob »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Человечество неразумно
« Ответ #17 : 11 Ноя 2017 [16:55:10] »
Более того, я занимаюсь подготовкой материалов по исправлению мышления и в настоящий момент провожу тестовое изложение основных принципов правильного мышления.
Это всё очень хорошо. И сколько мы за это получим в свободноконвертируемой валюте?
Т. е. неразумность современных людей носит устойчивый и системный характер.
Поскольку полноценное мышление - весьма ресурсозатратный режим функционирования. Потому и спрашиваем: что нам за это будет?

вы можете еще параллельно формализовать понятия жизнь
Кагбе уже. ::)
и справедливость, последнее кстати фигурирует в любом суде
Ммм, щто? Это в каком таком суде фигурирует справедливость? Право - да, доказательность - да, но что-то не припомню, чтобы суд руководствовался такой странной категорией как "справедливость".

А вот заявления, что фотон не форма материи и запутанные частицы имеют скрытые параметры - это бред.
Причём бред - это уже само оперирование устаревшим чисто философским понятием "материя" в современной физике. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Человечество неразумно
« Ответ #18 : 11 Ноя 2017 [17:11:35] »
А я с автором темы категорически согласен и ставлю ему плюс за позицию и за тему. А народ завозмущался потому, что его (этот народ) вывели на чистую воду, и ему (народу) это сильно ударило по самолюбию. Ну, о какой разумности можно говорить, когда эти человеки изо всех сил стараются уничтожить и всю природу ради своих дурацких прихотей, да и самих себя гробят и ведут к деградации и вымиранию.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Человечество неразумно
« Ответ #19 : 11 Ноя 2017 [17:23:23] »
А я с автором темы категорически согласен и ставлю ему плюс за позицию и за тему. А народ завозмущался потому, что его (этот народ) вывели на чистую воду, и ему (народу) это сильно ударило по самолюбию. Ну, о какой разумности можно говорить, когда эти человеки изо всех сил стараются уничтожить и всю природу ради своих дурацких прихотей, да и самих себя гробят и ведут к деградации и вымиранию.
Жыр с монитора потёкъ... ::)

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)