Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите наиболее точную программу планетарий.  (Прочитано 1176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
libsofa должна быть более точной по сравнению с libnova
Тоже больше в ее сторону поглядываю.
slalib не знаю, это какой-то новодел.
Это как раз-таки допотопная штука. На ней еще до модернизации в 2002 году БТА крутился…
Оригинал писан на фортране, потом кто-то делал обертку сишную, но с кривой лицензией. Сейчас с горем пополам в старой системе управления используется фортран с самописной оберткой. Но т.к. там довольно-таки кривая система координации наведения, расхождение в несколько секунд выправляется поправками.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Это как раз-таки допотопная штука. На ней еще до модернизации в 2002 году БТА крутился…
Это часть Starlink???
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Это часть Starlink???
Без понятия, я не застал никаких Starlink. Кстати, на Ц-1000 систему управления лишь года 3 назад по-человечески модернизировали, раньше там был какой-то допотопный компьютер с досом, на нем крутилось управление. И приходилось наблюдателю торчать на телескопе (по крайней мере, хоть не в подкупольном, а в аппаратной). Сейчас все удаленно работает.
Но вот БТА уже лет 15 как работает на одном и том же ПО (и компьютеры там не сильно моложе). Очень многие вещи надо переделывать.