Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите наиболее точную программу планетарий.  (Прочитано 1174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
Вопрос я обозначил в названии темы. Подскажите наиболее точную программу, которая бы давала положения Солнца и Луны, восход и заход, равноденствия и солнцестояния и тд и тп. Нужно, для сравнения того, как считает моя программа и другие, возможно более точные.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Может быть, генераторы эфемерид помогут. Например
1) от Парижской Обсерватории - http://vo.imcce.fr/webservices/miriade/?forms
Там правда не получится ввести любые координаты наблюдателя ( хотя не уверен, попробуйте в других закладках). Но можно ввести код обсерватории, например 084 - Пулковская.
Тогда равноденствие - это когда DEC ( склонение, дельта ) = 0; истинный полдень, когда Azimut = 180; центр Солнца на горизонте, когда Elevation =0
2) от NASA - https://ssd.jpl.nasa.gov/horizons.cgi
Там можно в Observer Location ввести любые координаты. А в Table Settings выбрать данные, что надо вывести.

PS Кстати, мне кажется равноденствия - это понятия " глобальные " а не местные, в отличии от восходов/заходов и полудней. Поэтому их надо определять по геоцентрическим DEC ( или код обсерватории = 500, центр Земли), а не по топоцентрическим. Не знаю, но вроде нет понятия  "локальных равноденствий ".


Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
Спасибо. А то я сравнил несколько онлайн сервисов наших русских - там различаются координаты, кое-где время разное показывают. Скачал одну программу, она вообще на пол часа даёт разницу с онлайновскими. То, что от обсерваторий пожалуй лучше всего. Равноденствие, на сколько я знаю, происходит в определённом градусе. И в этот гражданское время будет разное на разной долготе, но это я буду чуть позже делать - у меня пока рассчёт полудня и восходов\заходов хромает немного.

Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
истинный полдень, когда Azimut = 180

Во французском генераторе не вижу где есть Azimut.  На американском тоже не всё с этим ясно. Так, где азимут 0.2344 не полдень, а 04:40:00.

2017-Nov-01 04:40:00  m  14 25 18.72 -14 24 14.0 14 26 15.10 -14 28 46.7 143.9117  -47.9234   0.2344 -63.7278   871.40      1.99

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
А в IMCCE список нужных опций установили в Advanced parameters ? Какие там получились заголовки столбцов в результате ?

А у NASA надо птички поставить Table Settings , на DEC и азимут
Время там UT - всемирное


Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
В насовском получилось. Парижская обсерватория выдаёт такую вот таблицу.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А всё потому, что надо сначала с системами координат разобраться.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
А всё потому, что надо сначала с системами координат разобраться.
Да ..
Kelmair, вы что, собрались наблюдать заходы/восходы/полудни из центра Земли ?
Сравните с тем, что я выбирал.

Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
Ой, точно. Это я на мутил с настройками.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Вмешаюсь с офтопиком: а никто часом не проверял точность популярных библиотек для астрономических расчетов?
Я еще давно заметил, что slalib сильно врет по отношению к стеллариуму. Проверил по libsofa и libnova — все показывают разные результаты, но как-то более кучно, так что явно slalib неправильная (полностью исходники мне лень было ковырять, но возникло подозрение, что она високосные секунды не учитывает, поэтому такое дикое расхождение — в 3-4'' даже со стеллариумом).

Все равно со временем будем на БТА обновлять управление. Вот и хочется выбрать наиболее близкую к реальным условиям библиотеку.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
она високосные секунды не учитывает
На сайте IMCCE проверил. Она как будто не добавляет секунду, а убавляет. Но если проверить по значениям, там как раз скачок в движениях, еще на одну строку. Так что, просто не учитывает leap sec .

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
dLS легко учесть только в прошлом. В будущем - нет. Вообще, по-хорошему надо в ET считать. А вообще в эфемеридной астрономии систем счёта времени (в значении переменной интегрирования) много, притом есть и равномерные, и неравномерные шкалы ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Вообще, по-хорошему надо в ET считать.
Небесно-механическое всякое - да, по ней и надо , в смысле TT или TBD , которые раньше назывались ET. Оно конечно равномерное, безо всяких ляп-секунд.
А там , где надо вращение Земли учитывать - ну что поделаешь, надо по UT1, хоть оно  кривое и предсказуемо только примерно.

А UTC - это для астрономии вообще не к селу, ни к городу. Непонятно, зачем оно в IMCCE как опция.
Вроде была мысль у заведующих временем отказаться от ляп-секунд, чтоб UTC шло параллельно TT.

Ну правда, в данном случае для восходов/полудней  это все равно, тут такая точность незачем.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Вмешаюсь с офтопиком: а никто часом не проверял точность популярных библиотек для астрономических расчетов?
Я еще давно заметил, что slalib сильно врет по отношению к стеллариуму. Проверил по libsofa и libnova — все показывают разные результаты, но как-то более кучно, так что явно slalib неправильная (полностью исходники мне лень было ковырять, но возникло подозрение, что она високосные секунды не учитывает, поэтому такое дикое расхождение — в 3-4'' даже со стеллариумом).

Все равно со временем будем на БТА обновлять управление. Вот и хочется выбрать наиболее близкую к реальным условиям библиотеку.
libsofa должна быть более точной по сравнению с libnova, поскольку в последней по сути реализован набор алгоритмов из "Астрономических алгоритмов" Меёса, а в первой (это теперь уже стандарт у профи) реализовано то, что предлагается в 3-й редакции Explanatory Supplement to the Astronomical Almanac, т.е. уже с учётом введения ICRS/ICRF, "правильной" нутации и прецессии, плюс DeltaT корректнее считается.

Мы в Stellarium'е посматриваем на libsofa (точнее на её свободный аналог) с целью использования в ядре планетария (для замены существующего кода и более чёткого логического разделения разного кода).

slalib не знаю, это какой-то новодел.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А UTC - это для астрономии вообще не к селу, ни к городу. Непонятно, зачем оно в IMCCE как опция.
Вроде была мысль у заведующих временем отказаться от ляп-секунд, чтоб UTC шло параллельно TT.
Потомки спасибо скажут :)
Прошлая попытка была хороша, но в XVI веке потомки десять дней оттяпали.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
Сравнил я свой рассчёт с эфемеридами НАСА, время полудня совпадает. Интересно правда ещё вот что, как рассчитывается азимут? Я так понимаю, что тоже с использованием уравнения времени? Какие достаточно точные формулы есть для этого?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
как рассчитывается азимут?
То есть - как преобразовать экваториальные координаты Солнца а горизонтальные ?
Есть волшебная книга -  Монтенбрук О., Пфлегер Т. Астрономия на персональном компьютере . Там и коды есть,в издании 1993 г -  Паскаль, в более новом - С++
Есть еще -  Даффет-Смит П. Практическая астрономия с калькулятором. Там хорошо тем, что примеры подробно по шагам расписаны.


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вы тут уже столько раз произнесли слово "точность". А какая Вам на самом деле нужна-то?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн KelmairАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kelmair
Достаточная для того, чтобы можно было определить время, к примеру, истинного полудня или восхода с точностью до секунд времени. То есть знать этот момент на столько то часов минут и секунд.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
или восхода с точностью до секунд времени
Это не имеет никакого смысла. Видимый восход зависит от рефракции в атмосферы. А рефракция зависит от погоды.
Причем чем дальше от экватора, тем более " пологая " траектория движения Солнца в горизонтальных координатах.Соответственно усугубляется влияние рефракции.
Вот тут описан случай, как в Антарктиде Солнце заходило .. с третьей попытки - https://en.wikipedia.org/wiki/Atmospheric_refraction , в главе Values