Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радиактивная опасность в поясах Ван-Алена  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad513imirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad513imir
Здравствуйте! Ни где не смог найти ответа на вопрос о опасности для человеческого организма радиоактивного облучения в поясах Ван Алена. Можете подсказать насколько высокая там радиация?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Выделил сообщение в отдельную тему.
Автору: не надо писать в первую попавшуюся тему.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Владимир! Тема уже есть
Радиационные пояса Ван Аллена
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Можете подсказать насколько высокая там радиация?
Очень высокая. Не зря её называют "страшной космической радиацией".

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Тема-то - есть, но она - закрыта.

Но вообще, конечно, - странно. От протонов, по идее, защищает - даже бумажка. Ну, бумажка - не бумажка, а несколько миллиметров металла (даже если это люминь) - защищает вполне надёжно. Я не говорю о много-ТЭВных протонах, но их от Солнца исходит не так уж и много (если вообще исходит). Основная масса - от 0.5 до 10 кЭВ, что меньше, чем в ЭЛТ-трубке старого телевизора. От электронов - хоть похуже, но тоже защищает. Основную опасность должен представлять вторичный рентген, возникающий при торможении заряженных частиц об обшивку.

Но вообще, в поясах Ван-Алена уровень радиации меняется на три порядка. То есть, в спокойные дни можно проскочить без проблем, а в неудачные - схватить летальную дозу. Как повезёт.

Оффлайн vlad513imirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad513imir
Выделил сообщение в отдельную тему.
Автору: не надо писать в первую попавшуюся тему.
Спасибо. Извините, ещё не освоился.

Оффлайн vlad513imirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad513imir
Владимир! Тема уже есть
Радиационные пояса Ван Аллена
Спасибо. Проштудирую.

Оффлайн vlad513imirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad513imir
Очень высокая. Не зря её называют "страшной космической радиацией".
Вот примерно такая же"позиция" у моего оппонента по луносрачу. Не хочется ему уподобляться в отсутствии внятной аргументации, в Википедиях удобоваримого ответа для моего, не отягощенного знанием астрофизики, ума - я не нашел, потому и задаю здесь вопросы, которые возможно вами воспринимаются как не слишком умные.

Комментарий модератора Рекомендую всё-таки выбирать выражения
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [09:54:46] от Deimos »

Оффлайн vlad513imirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlad513imir
Тема-то - есть, но она - закрыта.

Но вообще, конечно, - странно. От протонов, по идее, защищает - даже бумажка. Ну, бумажка - не бумажка, а несколько миллиметров металла (даже если это люминь) - защищает вполне надёжно. Я не говорю о много-ТЭВных протонах, но их от Солнца исходит не так уж и много (если вообще исходит). Основная масса - от 0.5 до 10 кЭВ, что меньше, чем в ЭЛТ-трубке старого телевизора. От электронов - хоть похуже, но тоже защищает. Основную опасность должен представлять вторичный рентген, возникающий при торможении заряженных частиц об обшивку.

Но вообще, в поясах Ван-Алена уровень радиации меняется на три порядка. То есть, в спокойные дни можно проскочить без проблем, а в неудачные - схватить летальную дозу. Как повезёт.
Спасибо! Уже что-то более-менее вырисовывается.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Основная масса - от 0.5 до 10 кЭВ, что меньше, чем в ЭЛТ-трубке старого телевизора. От электронов - хоть похуже, но тоже защищает. Основную опасность должен представлять вторичный рентген, возникающий при торможении заряженных частиц об обшивку.
Однако, от электронов в ЭЛТ рентген мизерный.
Действительно не очень понятно, почему не защищает металлическая обшивка.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Однако, от электронов в ЭЛТ рентген мизерный.
Действительно не очень понятно, почему не защищает металлическая обшивка.
Ну, в ЭЛТ-трубке больше - это по кЭВам на каждый электрон. Но я ничего не говорил об общем количестве этих электронов. К тому же, экраны телевизоров делали из не абы какого стекла, а со свинцовыми добавками, так что рентген там поглощался процентов на 99.

Но я - о другом. В космических лучах, конечно, есть и ГЭВные, и ТЭВные протоны, электроны, альфа-частицы, железные ядра... Но магнитное поле Земли на них практически никак не влияет (ну, может только слегка-слегка отклоняет их траектории, на ничтожные доли градуса). От них - и на МКСе защиты никакой. Те частицы, которые конкретно формируют собой пояса Ван-Алена - имеют совершенно конкретный диапазон энергий. Следует различать ту защиту, которую создаёт магнитное поле Земли, и которую создаёт земная атмосфера. Вторая для той же МКС - напрочь отсутствует. А первая работает - только в определённом диапазоне энергий. И именно в нём - все различия между условиями на низких орбитах и высоких.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Здравствуйте! Ни где не смог найти ответа на вопрос о опасности для человеческого организма радиоактивного облучения в поясах Ван Алена. Можете подсказать насколько высокая там радиация?
Примерчик на тему прохождения поясов Ван-Аллена при полете на Луну. Цифры дают примерное понимание радиационной опасности.
https://spacemath.gsfc.nasa.gov/Algebra1/3Page7.pdf

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
То же самое -
Unable to complete secure transaction
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Загрузил во вложении. Первый файл - на который ссылка, другие два - еще пара примеров моделирования дозы радиации.

Все отсюда: https://spacemath.gsfc.nasa.gov/earth.html . У кого открывается - можно поиском по странице искать "Allen".

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вложения открываются.
Спасиб!
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Предыдущие ссылки тоже отлично открываются.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
В ДК ЗИЛ была лекция В. Сурдина на эту тему. Наверное есть где-то в сети . Ну я его по пути к метро догнал и спросил: как всё таки пройти пояса . Он ответил, что очень быстро. Посему вспомнил фильм "Армагеддон" с Виллисом, где они на ускорителях проходят эти пояса . Ещё на одной из лекций космонавт Андрей Борисенко сказал, что как ни странно, но пока одна из лучших защит это влажные салфетки в несколько слоёв. Американцы "кутались" в полиэтилен ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2017 [15:41:50] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вот и решилась проблема "страшной радиации": достаточно в обшивку добавить слой полиэтилена. (Это чтоб людей не заматывать) Вуаля - Profit.