Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет "Каспийские звезды" & астрономия в Астрахани  (Прочитано 82272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Есть идея от группы товарищей, организовать экспедицию в дельту Волги в августе сего года, близ момента новолуния. Цели экспедиции- изучение астроклимата, совместные наблюдения и конечно живое общение. Есть пара вариантов:
1. Проживание на территории одной из туристических баз, с определенной степенью комфорта и наличием благ цивилизации.
2. "Дикарский вариант" 8)- на мой взгляд самый интересный и приемлемый в финансовом плане. Представляет собой организацию на берегу реки палаточного лагеря. Хорош еще тем, что телескопы таскать туда-сюда не надо. Достаточно лишь укрыть брезентом от пыли и дождя.
Ориентировочное время экспедиции- неделя (от выходных до выходных). Из плюсов августа- цветущий лотос и водяные лилии, рыбалка, темные и уже не столь короткие как в июне ночи. Из минусов- куча комаров :o, правда при помощи репелентов вопрос легко решаем.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [04:33:34] от Вереин Евгений »

Оффлайн Наталья_Астр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Наталья_Астр
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #1 : 30 Апр 2006 [10:06:46] »
Предложение заглянуть с экскурсией в заповедник остается в силе. Конечно не неделю, но 1-2 дня вполне реально.
Наталья

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #2 : 30 Апр 2006 [10:12:56] »
Хм... Заманчив вариант с палатками!
Мы в Ростове это обсуждаем и скорее всего в самое ближайшее будующее сможем осуществить эту идею...
Но в силу того что наш астроклуб ещё слишком молод, 3 месяца, то такие поездки буду сопряжены в основном с организационными вопросами...
Если всё и получиться как я запланировал, то у нас будет, своего рода, трненировка... Т.е. если же получиться выбраться к вам в Астрахань, то мы будем уже "подкованы"...  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #3 : 30 Апр 2006 [10:56:30] »
Приезжайте, будем рады вас встретить в роли хозяев! Кстати, можно для удобства так сделать-
в первый день приезда- размещение в гостинице Администрации области, как во время поездки на затмение. Этот день можно потратить на закупку провианта в общий котел и прогулку по городу. Правда палатки гостям прийдется везти  самим. У меня есть палатка, но небольшая. Хотя можно порыскать у кого нибудь на прокат большую армейскую. От себя могу выделить ведерный самовар! 8)

Кстати, Женя, у вас под боком Азовское море, вот куда на астрослеты ездить ::). Был как то раз в Ейске-  красотища!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #4 : 30 Апр 2006 [12:38:57] »
Кстати, Женя, у вас под боком Азовское море, вот куда на астрослеты ездить ::). Был как то раз в Ейске-  красотища!
Да... Согласен...
Я расмотрю и этот вариант...
Было бы время на такие вылазки - было бы круто! Но... Все работают, у кого то дети и т.д. и т.п.
Мне же в этом плане проще... За исключением работы - ЗЛОЙ босс  >:D
И ещё - инструмента готового у меня нету... Как доделаю что-нить из имеющегося добра, так сразу же пойдут вылазки "на природу" чаще и чаще!
А пока - иногда выезжаем..
Как, например, в ночь с пятницы на субботу (28-29 апреля)... Погода до 1:30 была дрянь! Но потом распогодилось, тучки ушли и... ВСЕ ЗАХОТЕЛИ СПАТЬ  :'(
Понаблюдав дипы до 3:30, собрались и уехали... А так хотелось остаться до рассвета...  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #5 : 30 Апр 2006 [16:27:49] »
Было бы время на такие вылазки - было бы круто! Но... Все работают, у кого то дети и т.д. и т.п.
Мне же в этом плане проще... За исключением работы - ЗЛОЙ босс  >:D
Дык поэтому я за три месяца загодя тему и создал. Чтоб кто захочет, мог неделю на поездку застолбить. :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #6 : 01 Мая 2006 [23:35:34] »
Предложение заглянуть с экскурсией в заповедник остается в силе. Конечно не неделю, но 1-2 дня вполне реально.
Наталья

Ессесно, в данном конкретном случае не заглянуть в заповедник будет просто глупо: рыбалка и кормление гнуса целыми днями за неделю может изрядно надоесть, и наверняка встанет вопрос о разнообразии времяпровождения в светлое время суток - ну не всё же время пятна на Солнце считать... Так что огласите весь списочек предлагаемых развлечений, пожалуйста! Ну и цены, разумеется.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #7 : 02 Мая 2006 [16:28:51] »
Ох, обалденно бы приехать, снова повидаться со всеми вами!
Блин, не получится... потом расскажу почему ;)

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #8 : 02 Мая 2006 [16:31:40] »
Лёша! Ты как всегда в своём репертуаре!!!  :) ;) :D
Туда не могу, сюда не могу... Диванная астрономия твой удел? Тебя это устраивает?  ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #9 : 02 Мая 2006 [16:45:11] »
Я так понял это предложение EgorC выдвинул? :)
Мне очень интересен вариант с палатками, этакий "комбайн" получится, и турпоход, и астрофест, и отдых наконец с общением. :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #10 : 02 Мая 2006 [17:38:32] »
Лёша! Ты как всегда в своём репертуаре!!!  :) ;) :D
Туда не могу, сюда не могу... Диванная астрономия твой удел? Тебя это устраивает?  ???

Женя! Если я правильно помню, тебе грозит тоже самое месяцев через семь  ;D
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #11 : 02 Мая 2006 [18:07:01] »
Я так понял это предложение EgorC выдвинул? :)
Мне очень интересен вариант с палатками, этакий "комбайн" получится, и турпоход, и астрофест, и отдых наконец с общением. :)
Ну типа, это была коллективная идея, родившаяся на Астрофесте за бутылочкой пива, в кампании астраханских наблюдателей затмения. Егор в соавторстве :). Кстати, его метеостанция была бы очень кстати на раскатах.
Насчет расходов на экспедицию- должны выйти минимальные. Проезд скорым поездом от Москвы до Астрахани в плацкарте- 750 рублей в один конец. Туда обратно- 1500 руб. Плюс расходы на транспорт и питание на месте- отсилы 1000 руб. Итого- 2500 руб, помоему ничего, терпимо ;D.

Ох, обалденно бы приехать, снова повидаться со всеми вами!
Блин, не получится... потом расскажу почему ;)
Алексей, плюнь ты на эти дела, всех дел не переделаешь :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #12 : 02 Мая 2006 [18:20:55] »
Ох, обалденно бы приехать, снова повидаться со всеми вами!
Блин, не получится... потом расскажу почему ;)
Алексей, плюнь ты на эти дела, всех дел не переделаешь :)
Золотые слова!
Я к такому же выводу пришёл уже давно... Вот и занимаюсь тем, что нравиться... Правда, есть такие дела которые можно отнести к категории неотложных и очень важных...
Но таких мало... и они редко напоминают о себе...
Думаю, они мне не помешают съездить в Астрахань...  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #13 : 02 Мая 2006 [18:30:06] »
Однако Егора что то не видно в сети. Нам бы информацию по облачности в августе за последние годы ::). Район Кировского и Камызяка, лагерь скорее всего будет в этом районе.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #14 : 02 Мая 2006 [18:53:32] »
Однако Егора что то не видно в сети. Нам бы информацию по облачности в августе за последние годы ::). Район Кировского и Камызяка, лагерь скорее всего будет в этом районе.

Гы ;D  А мы об этом тебя как аборигена хотели спросить :D
Мы с Егором Первомай встречали в Звенигородской обсерватории, пытались пронаблюдать 2 покрытия звёзд астероидами (в ночь с 30.04 на 01.05) с разницей в 2 часа. А ночью прохладно было - морозец вдарил, вся трава в густом инее была - продрогли слегка. Он собирался коротенько об этом на skywatching.net написать, фотки я уже туда заслал. Так что ждём-с. А вообще приболел он малость, так что пожелаем ему скорейшего выздоровления.
Время ушло, глупости остались

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #15 : 02 Мая 2006 [19:08:15] »
Гы ;D  А мы об этом тебя как аборигена хотели спросить :D
Ну-у-у-у... :P вообще всяко бывает, и облака и солнышко. Прошлый год был больше солнечный и ночей ясных было немало. Все лето и пол осени с Ярославом на наблюдения ездили.

Мы с Егором Первомай встречали в Звенигородской обсерватории, пытались пронаблюдать 2 покрытия звёзд астероидами (в ночь с 30.04 на 01.05) с разницей в 2 часа. А ночью прохладно было - морозец вдарил, вся трава в густом инее была - продрогли слегка.
А погода то как была, понаблюдали? У нас теплынь, уже яблони и груши отцветают, леса все в листве.

А вообще приболел он малость, так что пожелаем ему скорейшего выздоровления.
Эт конечно, пусть поправляется скорей. :)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #16 : 02 Мая 2006 [20:11:20] »
Короче, Егора на поправку!!! :) Курьеры в Астрахани есть ;) Теперь дождаться августа, разделаться с неотложными делами и с палаточками, телескопчиками на природу, подальше от центра :D  8)
А погода что нам, в душевной астрообщине? ;) Главное побольще единомышленников, пивка, рыбалки... а там глядишь и не до погоды будет :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #17 : 02 Мая 2006 [20:17:51] »
Спасибо всем за пожелания! Уже поправился!

По облачности Астрахань в Августе даже лучше Кавказа - 20 против 30%, вот карты облачности http://skywatching.net/gallery/gallery2.php - на Август 11 карта.

Можно выделить еще два варианта - "люкс" и полупоходный вариант.

"Люкс" - проживание на турбазе в отдельных номерах с удобствами, питание свое - на плите или в ресторане.
Полупоходный - на територии бызы ставиться палаточный лагарь, питание в ресторане.

Егор.  
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #18 : 02 Мая 2006 [20:39:44] »
Мне кажется это надо будет решать голосованием.
А может даже лучше кто как захочет, так как люди разные, и представления об отдыхе тоже разные.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

alfardus

  • Гость
Re: Экспедиция в Астрахань (август).
« Ответ #19 : 02 Мая 2006 [20:49:36] »
А погода что нам, в душевной астрообщине? ;) Главное побольще единомышленников, пивка, рыбалки... а там глядишь и не до погоды будет :)
И это правильно :),( вчера тёща подбросила чалку здоровенных вяленых чехоней, сохраню до августа ;D ;D ;D). Вообще в августе и без пива будет весело. Куча дешевых арбузов и дынь, море копеечных и очень вкусных помидоров и огурцов. А рыбка свежепойманная запеченная на решетке? Ресторан отдыхает! 8)

Мне кажется это надо будет решать голосованием.
А может даже лучше кто как захочет, так как люди разные, и представления об отдыхе тоже разные.
Главное коллектив не распылять, общий знаменатель нужен.