Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эстетика астрофотографии  (Прочитано 3768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #40 : 03 Ноя 2017 [21:58:42] »
Как чувствовал!
Да, к сожалению, Вы оказались правы!
Если Вы про мой пост, то я просто тезисно обозначил линию развития дискуссии.
Воды налили просто жуть. Запомнился только первый "методологический" пост стар топика и пост Ивана Ионова. Остальное -уже традиционный " вынос мозга". Еще месяц дебатов и концов не найти. ИМХО.
Нужно обозначить четче "задачи" этой ветки. Типа: разбор конкретной картинки. Желательно, с согласия автора. Андрей, как автор темы, предлагает высказаться конкретному человеку по конкретной картинке максимально открыто и откровенно. В это время остальные молчат. Потом следующий, а потом дискуссия в рамках высказанных мнений. Балаган и не тематический треп должен пресекаться. Потом, "день  вопросов и ответов" типа как делалось это, а как то.
Это один из возможных форматов. Главное, что бы был какой- то "формат". ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #41 : 03 Ноя 2017 [22:12:34] »
Мне кажется что ты, Олег, путаешь эстетику с вульгарностью и низкопробным "креативом" типа "я художник я так вижу"  :) Это не одно и тоже  :)
+100500
Андрей, как автор темы, предлагает высказаться конкретному человеку
так не пойдёт, у нас демократия, и каждый может высказать свою точку зрения...
У меня была мысль начать просматривать работы, месяц за месяцем, что представлялись на КОНКУРС. И попытаться сформулировать, на что Я КОНКРЕТНО обращаю внимание и учитываю в СВОЕЙ ОЦЕНКЕ. Не претендую на полную общность :)

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #42 : 03 Ноя 2017 [23:14:31] »
Как чувствовал!
Да, к сожалению, Вы оказались правы!

А никто не ругается
Единодушие сверх меры вредно
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Эстетика астрофотографи
« Ответ #43 : 03 Ноя 2017 [23:16:21] »
Андрей, как автор темы

Модератор во мне умер 25 лет назад.... и я верю в саморегулирующую силу сообщества
Впрочем я за уточнение задач ветки
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #44 : 04 Ноя 2017 [00:33:10] »
Цитата
Эстетика - это слева шаровик, а справа туманность. Одно красное, другое синее, цветоконтрастно и ... что там говорили про трети кадра.
Ну вот именно.... а перечисленные Кеплером недостатки астрофото сродни тому, что если при обычном фото "не попал в фокус/ГРИП не тот", "экспозиция не та", "цветобаланс не откорректирован", "горизонт завален", "смаз/шевеленка", "бликует", "полярик не навинтил" и прочее все.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #45 : 18 Мар 2018 [08:29:50] »
А не обсудить ли эту весьма интересную тему "очно"? Например, на "АстроФесте". Готов выделить для выступлений/дискуссии час-полтора времени и зал с оборудованием. Есть интерес? Есть желающие начать?

П.С. В прошлом годуя предлагал организовать подобное обсуждение, правда, в разрезе "Визуальное восприятие астрофото в массах и влияние его на работу художника", но что-то не получилось... Жаль, тема интересная. Может, сейчас сможем?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #46 : 18 Мар 2018 [16:12:42] »
То, что написал Тот самый Кеплер - это, в основном, технические требования к снимку. Их исполнение - свидетельство объема знаний и умений автора. Соответствие этим критериям крайне приветствуется. Эстетика, имхо - несколько другое. Эстетическим шедевром может быть и технически неудачный снимок.  Обсуждение эстетики для выработки общих требований - имхо, бесполезное занятие.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #47 : 18 Мар 2018 [17:00:55] »
"Визуальное восприятие астрофото в массах и влияние его на работу художника"

У меня, конечно, не так много опыта в обработке астрофото, но хотелось бы высказаться на эту тему, по крайней мере на форуме.

Непосредственно темой астрофото (не астропейзажами) я заинтересовался в связи с конкурсами Chilescope. Это что-то вроде мотиватора. Действовал доступными и известными средствами, чтоб меньше переучиваться - Fitsliberator и Фотошоп с плагинами, в основном HDR-обработка и шумодавы. Иногда общая цветокоррекция, но не обязательно. Основной принцип - всеми силами избегать локальных масок, обработка изображения целиком - ну так интереснее и правильнее, по моему пониманию. Объекты космоса - это часто объекты с экстремально большим динамическим и спектральным диапазоном, которые глаз не воспринимает, поэтому эти диапазоны надо ужать для восприятия этим самым глазом. В этом принципиальное отличие от обычных, окружающих нас земных объектов, хотя и здесь есть тонкости - ультрафиолет цветка для пчелы важнее всего, а нам не виден совсем.

Методы сжатия всевозможных диапазонов - это и есть основной предмет творчества, что касается темы астрофото. Ну тут и эстетика подкрадывается: как именно конкретный автор подготовит на этапе съемки и сожмет при обработке имеющиеся у объекта спектральные, динамические и еще какие там диапазоны и сделает их доступными для восприятия... Ждем изображений кратных нейтронных звезд с гравиволнами )))

Конкурсы Chilescope  позволяют посмотреть на одни и те же исходники под совершенно разными углами - в этом интерес такого конкурса. Исходники это позволяют - широченный динамический диапазон, детали в светах и в тенях и т.п. И, как думаю, в этой теме обсудить восприятие этих конкурсных фото вполне оправдано: технические данные на входе одни и те же, а на выходе - у всех по-разному. Разное в данном случае - это как раз и тема эстетики восприятия.

В общем, предложил бы на растерзание свои работы с последнего конкурса, я не против, вдруг кому-то интересно. Были работы и на первый конкурс, но мало времени было. К тем исходникам, как тренировочным стендам, я бы еще вернулся. И другие качественные покрутить не прочь) Поругать - завсегда готов услышать критику. Не так уж много у меня опыта и времени на это, но жуть как интересно, захватывает.

РS Именно на этом конкурсе очень подмывает просто пойти на поводу у публики, как она обычно воспринимает астрофото, сделать так, как она хочет: пыль - так темная и малоструктурная, света - так переливчатые и резкие как бритва, звездочки с иголочки, шумы задавить и т.д., и всё это разнообразными локальными масками, конечно. Так что тут влияние массового восприятия астрофото на работу художника очень сильно заметно ) Может, поэтому незаметно толпы новичков на этом конкурсе - боятся не соответствовать сложившимся стереотипам, и вообще работа не такая уж простая на самом деле. ИМХО. И еще, в любительской астрономии я за наблюдение глазами. Для этого у меня Dob 10" и 8" Ньютон на EQ3-2 ну и бинокли, конечно...

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #48 : 19 Мар 2018 [07:02:25] »
Обсуждение эстетики для выработки общих требований - имхо, бесполезное занятие.
На 100% согласен.
Например часто на Астробине встречаешь работу со множеством "лайков" при ближайшем рассмотрении которой видишь грубые нарушения обработки с применением фильтров без масок, при этом издалека картинка выглядит очень привлекательной для глаз.
Ну как тут убедить некоторых, >:( что астрофото должно быть качественным в проработке деталей, а не картиной абстракционизма и сюрриализма.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #49 : 19 Мар 2018 [12:46:24] »
астрофото должно быть качественным в проработке деталей

Но ведь нелогично с такой линейкой подходить к эстетике. Где-то да, а где-то нет. Давайте тогда определим, что "астрофото - это просто набор пикселей от оптического прибора, направленного на небо, строго для научного пользования".  И к этому определению приложим все ГОСТЫ. Как уже не раз, похоже, было сказано, что технические и эстетические мерки не совпадают и все фломастеры разные. Кому "астрофото должно"? Мнению самоизбранных экспертов? Да я сам люблю в пейзажах мелкие детали, чего уж там.

И что такое "общие (для кого?) мерки эстетики"? Зачем обсуждать то, что заведомо наверняка и не существует вовсе. Сочиним великанов и будем с ними бороться.

Эстетика вообще не для общих мерок, а для... разнообразия форм, что ли. Отклик в человеке на наблюдаемое разнообразие форм. В природе этих форм полным полно, и именно их разнообразие и при этом некое неуловимое соответствие чаще всего вызывает то, что называется "эстетическим чувством". "Лезвие бритвы", если хотите. Дело ж не в споре, чтоб кого-то переубедить, а в постановке хотя бы самой проблемы. Если это проблема, конечно, а не риторический поиск смысла человеческой деятельности )))

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #50 : 19 Мар 2018 [13:38:26] »
Своих пять копеек, если можно.
Я не астрограф, визуал, но конечно слежу за фотоснимками - сейчас планка на них безмерно выросла.
Однако, что касается эстетики, то это не есть только супер контраст и как здесь говориться "как бритва" - эта бритва иногда по глазу режет! Как и нередко перенасыщенный цвет.
А кресты от звёзд - это что эстетика? Для меня полное безобразие, особенно на Плеядах.
А где чёрно-белое фото, которое так классно раньше исполнял Олег Чекалин? Мне почему его снимки нравились - так видит глаз, ну близко к этому.
Сейчас любой новый ЛА насмотрится очень цветных фоток, потом и в телескоп живьём смотреть совсем не желает - это беда, многие отворачиваются от живого общения с небом  >:(
В общем эстетика это не только и не столько технически верное исполнение.
Здесь спорить бессмысленно, а пообщаться и поделиться взглядами вполне уместно.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #51 : 20 Мар 2018 [12:37:34] »
А кресты от звёзд - это что эстетика? Для меня полное безобразие, особенно на Плеядах.
А Вы не пробовали ночью взглянуть на свет уличных фонарей сквозь ресницы? Попробуйте. Очень любопытный эффект получается. Для его достижения фотографы помнится на светофильтр тонкий слой вазелина наносили..
Так и с растяжками. Кого-то этот эффект раздражает, а кому-то кажется, что этим достигается усиление драматизма снимка.
И поверьте на слово - тем, кто увлекается астрофотографией приходится очень много смотреть на небо не только на мониторах, но и непосредственно.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #52 : 20 Мар 2018 [13:14:21] »
Цитата
А не обсудить ли эту весьма интересную тему "очно"? Например, на "АстроФесте". Готов выделить для выступлений/дискуссии час-полтора времени и зал с оборудованием. Есть интерес? Есть желающие начать?

П.С. В прошлом годуя предлагал организовать подобное обсуждение, правда, в разрезе "Визуальное восприятие астрофото в массах и влияние его на работу художника", но что-то не получилось... Жаль, тема интересная. Может, сейчас сможем?

Не стоит! Это тема в общем-то техническая и все уже разжевано донельзя.... и как снимать и как обрабатывать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #53 : 20 Мар 2018 [13:18:59] »
А кресты от звёзд - это что эстетика? Для меня полное безобразие, особенно на Плеядах.

кому как... мне нравятся лучи

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #54 : 20 Мар 2018 [13:23:53] »
Да всё понятно мне, с растяжками  :)
Есть снимки с рефракторов, есть с ШК и МК - там естественней, Мы ж об эстетике.
Ей Богу, особенно в Плеядах не люблю кресты - там звёзды яркие. Не нужен "фильтр" этот мне.
Я раньше в ньютоны вторичку на кольцах ставил и сейчас так сделаю, если снова возьмусь.
Если о эстетике говорить, то ближе к глазу, лично мне, лучше для восприятия, а с крестами я вижу посредника - инструмент
(как сетка в окуляре).
Ещё бывает так, что откровенно портит рядом стоящую галактику.
Думаю, что есть ещё такие люди, которые против этого вмешательства.
Не хочется, что бы на снимке были следы воздействия телескопа, тем более тогда,
когда много вариантов их избежать.
Ни чего личного...

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #55 : 20 Мар 2018 [13:25:23] »
Ну а раз тема техническая - тогда зачем об эстетике??

закрыть её, или быть терпимыми

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #56 : 20 Мар 2018 [14:50:47] »
Цитата
А не обсудить ли эту весьма интересную тему "очно"? Например, на "АстроФесте". Готов выделить для выступлений/дискуссии час-полтора времени и зал с оборудованием. Есть интерес? Есть желающие начать?

П.С. В прошлом годуя предлагал организовать подобное обсуждение, правда, в разрезе "Визуальное восприятие астрофото в массах и влияние его на работу художника", но что-то не получилось... Жаль, тема интересная. Может, сейчас сможем?

Не стоит! Это тема в общем-то техническая и все уже разжевано донельзя.... и как снимать и как обрабатывать.

Во-первых, не стоит быть столь категоричным. Не нравится? Не приходи и не слушай.
Во-вторых, эстетика в целом - вопрос совершенно не технический. Ни разу.
В-третьих, эстетика не связана с тем, "как снимать и как обрабатывать" , примеров качественно снятого и качественно обработанного и при этом совершенно некрасивого - пруд пруди.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #57 : 20 Мар 2018 [14:51:39] »
Мне кажется, что в свете формулировки названия темы техническая сторона вопроса вообще не должна иметь никакого значения.  Но это отнюдь не означает, что к качеству работы не должно быть никаких требований. Наоборот. И требования самые высокие. Особенно учитывая современные достижения астрофотографов. И критерии здесь более-менее понятны. Например на наших конкурсах астрофото никто же не выставляет неумело или халтурно выполненные фотографии. 
Что остается? Композиция снимка. Масштаб. Кадрирование. Возможно и поворот объекта съемки для выгоднейшего восприятия в нарушение правила "север вверху".
И ошибочно полагать, что космос это статичный объект. А как же снимки комет или пейзажи лунной поверхности.
Другое дело, что сам по себе вопрос не прост. Как оценить эстетическую ценность фотографии? Не обязательно астрофотографии, пейзажа, картины?
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #58 : 20 Мар 2018 [16:20:05] »
Мне кажется, что в свете формулировки названия темы техническая сторона вопроса вообще не должна иметь никакого значения.
Извините, но я не согласен!  >:D

И ошибочно полагать, что космос это статичный объект. А как же снимки комет или пейзажи лунной поверхности.
А здесь - "абсолютно в темечко"! Ощущение такое, что тема только про Дискайп, а где остальное?
Вообще, я думал что тема подохла... Надо двигать это вперед, не смотря на то, что многим кажется что все разжёвано и тд...  :-*
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Re: Эстетика астрофотографии
« Ответ #59 : 20 Мар 2018 [19:23:26] »
Интересна, так сказать, история "эстетики астрофотографии". Или, вернее, история эстетики астронаблюдений. С какой-то седой древности люди искали понятные аналогии в звездно-лунной абстракции. Отсюда "нос луны", лунный человечек", Зодиак и вообще названия звезд, созвездий и звездных ассоциаций вроде Плеяд и Яслей, да и туманнностей тоже. "Вешалка" тоже где-то рядом. Медведица телегой побывала, а Млечный Путь и Чумацким Шляхом.

То есть, по моему мнению, для эстетического восприятия астрофото чаще всего нужна какая-то понятная аналогия из области чего-то знакомого и родного. Сама эта связь забавляет и дает отклик. Один мой приятель, а он из глухого села, взглянув на луну в Доб 10, радостно так воскликнул: "Как следы в грязи". Ну кому что ) Для городских грязь - это плохое что-то, для сельских - земля родна - своя! - которую он каждый день месит и следы оставляет.

В астрофотографии очень много таких аналогий с чем-нибудь, на чем и строится эстетика восприятия этой самой астрофотографии. "Пропеллер", "Сова", "Орел", "Лошадь", "Трубка", "Медуза", "Шлем Тора". Так, на вскидку. Вот такие названия - это, считаю, именно из области эстетики астрофото. Технические детали тут вторичны. Хоть и важны, конечно. Но у них уже вспомогательная цель: лучше раскрыть соответствие названию.