Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля  (Прочитано 96530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор бинокля
« Ответ #260 : 13 Мар 2018 [00:19:51] »
Позвольте тут с вами не согласиться. Ход (плавность и прилагаемое усилие) колеса фокусировки биноклей в основном зависит от используемой в нем смазки. А также от материала и шероховатости поверхности колеса, за  который собственно и будут цепляться перчатки наблюдающего. У меня есть в наличии отличный негативный образчик по всем этим трем параметрам - BRESSER SPEZIAL JAGD 11X56 PORRO. Колесо фокусировки у этого бинокля прорезинено (как собственно и весь сам инструмент), и мало того имеет очень плоский рельеф, за который не то чтобы перчатками, но и просто пальцами трудно уцепиться. А при минусовой температуре оно вообще дубеет, что говорит о не очень высоком уровне используемой в нем смазки.

Конечно, многое зависит от материала и самих перчаток. Правильно, про застывание смазки на морозе я и имел в виду. У Дельты смазка застывает крепко, но барабан фокусировки имеет полосчатый рельеф и хорошо цепляется за кожу перчаток, а кожа перчаток, собираясь складками в этом рельефе, обеспечивает замечательное сцепление, позволяя с большим удобством этот барабан крутить. Да, усилие пальцами нужно прилагать, конечно же, но лично у меня это не вызывает негативных ощущений. Легкое, плавное и ровное движение, почти воздушное - у БПОс 7х30 (окуляры) и КОМЗ 8-24х40 (окуляр и трансфокатор).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн barnaba.cecchini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barnaba.cecchini
Re: Выбор бинокля
« Ответ #261 : 13 Мар 2018 [00:33:13] »
Переговорил пару минут назад по скайпу с владельцем Сайтрона 8х32.
Колесико крутится легко в -10, то что мне нужно.
Буду покупать.
Завтра еду во Францию, посмотрю у них бинокли.
Очень рад откликнувшимся на мою просьбу в выборе бинокля.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #262 : 13 Мар 2018 [09:57:33] »
Переговорил пару минут назад по скайпу с владельцем Сайтрона 8х32.
Колесико крутится легко в -10, то что мне нужно.
Буду покупать.
Завтра еду во Францию, посмотрю у них бинокли.
Очень рад откликнувшимся на мою просьбу в выборе бинокля.

неплохой бин, но я бы добавил еще 120 евро и взял бы монарх 7, 8х30 - за эти деньги лучше ничего нет
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн barnaba.cecchini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barnaba.cecchini
Re: Выбор бинокля
« Ответ #263 : 13 Мар 2018 [10:13:47] »
неплохой бин, но я бы добавил еще 120 евро и взял бы монарх 7, 8х30 - за эти деньги лучше ничего нет
Мне нужен бинокль по форме Сайтрон 8х32.
Монарх 7 не подходит.
В общем выбор сделал.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [18:21:12] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #264 : 13 Мар 2018 [10:33:02] »
Монарх 7 не подходит.

почему?

монарх поинтереснее будет
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Выбор бинокля
« Ответ #265 : 13 Мар 2018 [10:52:02] »
Мне нужен бинокль по форме Сайтрон 8х32.
Монарх 7 не подходит.
В общем выбор сделал.

Это правильно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн barnaba.cecchini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barnaba.cecchini
Re: Выбор бинокля
« Ответ #266 : 13 Мар 2018 [10:58:58] »
почему?
монарх поинтереснее будет
Форма. Монарх не смогу держать в перчатках, кисть большая.
Я из рабочего класса.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [18:21:28] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн barnaba.cecchini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barnaba.cecchini
Re: Выбор бинокля
« Ответ #267 : 13 Мар 2018 [16:21:10] »
Всем спасибо. Оплатил Сайтрон 8х32.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Выбор бинокля
« Ответ #268 : 13 Мар 2018 [16:47:01] »
Всем спасибо. Оплатил Сайтрон 8х32.
Ну, теперь за вами должок :) Как придет бинокль поделитесь своими впечатлениями.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн user8949

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от user8949
Re: Выбор бинокля
« Ответ #269 : 13 Мар 2018 [18:25:31] »
понравятся еще меньше чем Бушнелли.
Тоже выбираю для себя бинокль. Как раз смотрю в сторону Бушнелл. А в чем их минусы? Поясните, пожалуйста.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор бинокля
« Ответ #270 : 14 Мар 2018 [13:26:11] »
Тоже выбираю для себя бинокль. Как раз смотрю в сторону Бушнелл. А в чем их минусы? Поясните, пожалуйста.
У всех бюджетных биноклей проблемы схожые.
В первую очередь это невысокая точность механики, ведущая к возникновению люфтов. Как следствие, например - запаздывание фокусировки одного канала относительно другого (в руфах). Диоптрийной коррекцией можно компенсировать запаздывание, но только при фокусировке в одном направлении, в другом направлении оно останется. Т.е. в случае неудачного направления фокусировки при прохождении фокуса одним каналом, второй будет в дефокусе, придётся "проскочить" объект и "подъехать" с обратной стороны. Проблема очень часто встречается в недорогих моделях, однако и с дорогими надо быть начеку.
Во-вторых, частенько попадаются и дефекты оптики, настолько сильные, что вызывают ощущение снижения микрорезкости или низкочастотного контраста.
Стоит также отметить ухудшение (или прекращение) работы фокусера при низких температурах.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн barnaba.cecchini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от barnaba.cecchini
Re: Выбор бинокля
« Ответ #271 : 14 Мар 2018 [18:33:15] »
Ну, теперь за вами должок :) Как придет бинокль поделитесь своими впечатлениями.
Договорились
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [18:21:43] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн AMDXP

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMDXP
Re: Выбор бинокля
« Ответ #272 : 21 Мар 2018 [19:43:32] »
Да, и 16х50, будь он трижды немец или японец, крайне неудачный формат сам по себе
Кому как, для наземных наблюдений как не крути а увеличение часто нужно поболее, 16 крат как раз оптимально для наземки у бинокля, с опоры легко можно наблюдать.
SW909  AZ3

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #273 : 22 Мар 2018 [00:07:32] »
Кому как, для наземных наблюдений как не крути а увеличение часто нужно поболее, 16 крат как раз оптимально для наземки у бинокля, с опоры легко можно наблюдать.
Только с опоры (которую не всегда возьмёшь с собой, иначе бинокль теряет свою основную характерную черту - мобильность). В таком формате уже давно есть бинокли со стабом, если есть деньги, то можно прикупить....
« Последнее редактирование: 22 Мар 2018 [09:35:38] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн wasya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wasya
Re: Выбор бинокля
« Ответ #274 : 22 Мар 2018 [14:10:53] »
А сколько весит самый легкий бинокль со стабилизатором? Долго ли его поносишь на шее?

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #275 : 22 Мар 2018 [14:15:58] »
А сколько весит самый легкий бинокль со стабилизатором? Долго ли его поносишь на шее?

кэнон 8х25 - вес можно загуглить, на шее носить можно
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Vovachamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vovachamp
Re: Выбор бинокля
« Ответ #276 : 25 Мар 2018 [16:47:49] »
У всех бюджетных биноклей проблемы схожые.
В первую очередь это невысокая точность механики, ведущая к возникновению люфтов. Как следствие, например - запаздывание фокусировки одного канала относительно другого (в руфах). Диоптрийной коррекцией можно компенсировать запаздывание, но только при фокусировке в одном направлении, в другом направлении оно останется. Т.е. в случае неудачного направления фокусировки при прохождении фокуса одним каналом, второй будет в дефокусе, придётся "проскочить" объект и "подъехать" с обратной стороны. Проблема очень часто встречается в недорогих моделях, однако и с дорогими надо быть начеку.
Во-вторых, частенько попадаются и дефекты оптики, настолько сильные, что вызывают ощущение снижения микрорезкости или низкочастотного контраста.
Стоит также отметить ухудшение (или прекращение) работы фокусера при низких температурах.
Уважаемые владельцы Zeiss Terra ED 8x42, присущи ли перечисленные дефекты данной модели? Т. к. ее можно отнести к бюджетной
в своем классе- нaчaльнoгo пpeмиyм-ĸлacca (еntrу-рrеmіum). Хочу приобрести данную модель.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [17:51:21] от traveller in time, Причина: ошибка цитирования »

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор бинокля
« Ответ #277 : 25 Мар 2018 [18:17:44] »
Уважаемые владельцы Zeiss Terra ED 8x42, присущи ли перечисленные дефекты данной модели?
Terra не исключение. Щупал экземпляр с "полевым пробегом" (владелец - активный бёрдвотчер), заметный межканальный люфт имел место. Механика в целом оставила не лучшие впечатления, да и картинка - невыдающаяся. Эта модель, несмотря на имя, качествами настоящих Zeiss'ов не обладает. Если очень уж хочется, то брать лучше здесь, чтобы хорошенько проверить или иметь возможность обмена/возврата. Вообще это касается любых биноклей. Заказывая из-за границы, имейте в виду, всегда есть шанс попасть на брак.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Vovachamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vovachamp
Re: Выбор бинокля
« Ответ #278 : 25 Мар 2018 [19:06:34] »
Terra не исключение. Щупал экземпляр с "полевым пробегом" (владелец - активный бёрдвотчер), заметный межканальный люфт имел место. Механика в целом оставила не лучшие впечатления, да и картинка - невыдающаяся. Эта модель, несмотря на имя, качествами настоящих Zeiss'ов не обладает. Если очень уж хочется, то брать лучше здесь, чтобы хорошенько проверить или иметь возможность обмена/возврата. Вообще это касается любых биноклей. Заказывая из-за границы, имейте в виду, всегда есть шанс попасть на брак.
Спасибо за ответ, брать собирался, естественно, здесь в Москве. Неужели при стоимости от 26 до 32 тыс. руб. впаривают дерьмо?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [23:44:38] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #279 : 25 Мар 2018 [20:26:28] »
Берите Никон монарх 7 - не ошибетесь
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;