Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения на холоде  (Прочитано 5289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZannaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zanna
Наблюдения на холоде
« : 02 Ноя 2017 [23:55:16] »
Уважаемые форумчане,

Помогите,пожалуйста,разобраться :(
У меня телескоп Skywatcher Mak102. Небо сейчас стало наконец чистое,и очень хочется наблюдать.  Но на улице холодно. В связи с чем возникает куча вопросов и фобий: можно ли наблюдать в мороз? Как потом отогреть телескоп? Не накопится ли там влага? Что значит "телескоп следует герметично закрыть перед тем,как внести в квартиру"?

Хранить могу только дома,наблюдаю с балкона,балкон не крытый.

Спасибо за помощь!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #1 : 02 Ноя 2017 [23:58:59] »
7х35

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #2 : 03 Ноя 2017 [09:11:56] »
Телескоп надо заранее охлаждать, т.е. выносить на балкон или на улицу заблаговременно. МАК требует длительного времени термостабилизации по сравнению с другими системами, но у Вас размер (апертура) небольшая. Когда-то я наблюдал в 100-мм МТО-1000, переделанный в телескоп, пары часов хватало, но если есть возможность, лучше выдерживать телескоп дольше. По окончании наблюдений нужно закрыть все крышки, телескоп желательно завернуть в полиэтиленовый пакет и выдавить воздух, после этого внести в помещение. Когда он нагреется (часа через 2-3), вынуть из пакета и открыть крышки, чтобы остатки влаги испарились, закрывать только после полного испарения росы. При наблюдениях нужно контролировать дыхание, чтобы не дышать в сторону окуляра, очень легко запотевает. Нужен противоросник на объектив (не только в мороз) или специальная грелка на объектив, желательно и на окуляр. Разумеется, нужно очень тепло одеваться, беречь руки, потому что при прикосновении к металлическим частям телескопа и монтировки легко получить обморожение (особенно при разборке и переноске после наблюдений). На окуляре хорошо иметь наглазник, без надлежащей практики лучше не пользоваться окулярами с малым выносом выходного зрачка (хотя лично мне особых неудобств не доставляло). Помнится, как то наблюдал в предновогоднюю ночь, стоял мороз -25С, к трубе было невозможно притронуться, но изображения были отличные, турбуленции как будто не существовало вовсе. Особая статья - возможность пережатия оптики на морозе, но к этому вопросу, если это возникнет, надо подходить очень обдуманно и осторожно, без должной подготовки лучше обратиться за помощью к специалисту - оптику.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #3 : 03 Ноя 2017 [09:39:04] »
При наблюдениях нужно контролировать дыхание, чтобы не дышать в сторону окуляра, очень легко запотевает.
У меня окуляр запотевал даже от влаги, испаряющейся из глаза.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #4 : 03 Ноя 2017 [10:36:34] »
1.
На окуляры сшил колпачки. Раньше делал из тонкой теплоизоляции, сейчас из изоляции и замши поверх.
Эстетичнее, приятней взяться, и на морозе особенно. Но в футляры уже не лезут, храню в сумках для окуляров.
Идея была, что бы медленнее остывали, когда из за пазухи достал. Плюс у некоторых длиннофокусных окуляров родного наглазника недостаточно.

1.1.
Замечено, пока смотрю в окуляр с чехлом, он крайне редко запотевает. Но вставленным в телескоп, оставленный без присмотра окуляр,  запотевает быстро. Поэтому при неиспользовании окуляра сразу убираю в сумку за пазуху.
Если относительно надолго отвлекаться на карты, чай, то окуляр желательно убирать.

2.
Если наблюдают более одного человека, окуляры запотевают всегда.
Хорошо отогреват окуляры феном для волос, если есть доступ к электричеству.
В  полевых условиях отогреваю маленьким дешевым автомобильным электрообогревателем,  от которого в машине толку нет, а окулярам самое то.

3.
На телескопах, и рефракторах и ньютоне, и искателях - длинные бленды. Запотевания объективов и вторички небыло никогда.
Храню телескопы в холодном гараже, и время от времени просушиваю в теплом.

О зимней одежде
(кликните для показа/скрытия)

И вопрос: Зимняя смазка для монтировок, не портящая алюминий?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [10:50:00] от _kp »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #5 : 03 Ноя 2017 [22:22:10] »
Но вставленным в телескоп, оставленный без присмотра окуляр,  запотевает быстро.
Очень точно подмечено. Ещё часто запотевают искатели, к ним тоже очень желательно иметь противоросники (либо подогрев). Если искатель легко съёмный, а перерыв более или менее длительный и нет подогрева, его лучше снимать, в любом случае, в перерыве на всю оптику надо надевать крышки. Также если нет подогрева, неплохо иметь наиболее ходовые окуляры по паре штук (если конечно они не чересчур дорогие), пока один в работе, другой в тепле.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #6 : 04 Ноя 2017 [01:54:20] »
Помогите,пожалуйста,разобраться
У меня телескоп Skywatcher Mak102.

Вам все правильно посоветовали. Смелее в бой! Я наблюдал при -27, нормально. Наверняка есть форумчане, которые и при более низких температурах наблюдают.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #7 : 04 Ноя 2017 [01:57:16] »
Я наблюдал при -27, нормально

При -27 в СПб это круто :)
А вообще наверное важна относительная влажность при наблюдении, а не абсолютная температура.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #8 : 04 Ноя 2017 [02:12:55] »
Я наблюдал при -27, нормально

При -27 в СПб это круто :)
А вообще наверное важна относительная влажность при наблюдении, а не абсолютная температура.

Позапрошлый январь у нас был зверский. Это ночная температура. Даже валенки приходилось надевать.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #9 : 04 Ноя 2017 [02:20:23] »
Позапрошлый январь у нас был зверский. Это ночная температура. Даже валенки приходилось надевать.

Ну пока тут 10 мес. нахожусь.. Не завидую в общем вам с астроклиматом :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #10 : 04 Ноя 2017 [02:30:33] »
Зверский -это какой -10,-20,-30,-40. :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #11 : 04 Ноя 2017 [02:34:33] »
Зверский -это какой -10,-20,-30,-40. :o

Зверский это, 85%, 90%, 95%, 99%.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #12 : 04 Ноя 2017 [11:54:56] »
Не завидую в общем вам с астроклиматом

Вот, вчера вечером на Луну можно было посмотреть, на звездочки.

Зверский -это какой -10,-20,-30,-40.

-25 при нашей высокой влажности очень тяжело переносится, потому и называется зверский собачий холод.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #13 : 04 Ноя 2017 [12:41:59] »
На морозе 5 точка отмерзает я привязываю подушку ,это и спасает.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #14 : 04 Ноя 2017 [14:03:22] »
У меня телескоп Skywatcher Mak102. Небо сейчас стало наконец чистое,и очень хочется наблюдать.  Но на улице холодно. В связи с чем возникает куча вопросов и фобий: можно ли наблюдать в мороз? Как потом отогреть телескоп? Не накопится ли там влага? Что значит "телескоп следует герметично закрыть перед тем,как внести в квартиру"?
Хранить могу только дома,наблюдаю с балкона,балкон не крытый.
У вас условия наблюдений такие же как и у меня, а наблюдаю я в МАК 127. На личном опыте выявил несколько правил, которые позволяют телескоп содержать в норме при низких температурах и комфортно наблюдать.
1. Телескоп выставить на балкон за 1-1,5 часа до наблюдений.
2. Телескоп во время остывания на балконе не открывать, (некоторые советуют открыть окулярную трубку и поставить телескоп вертикально отверстием вверх- не советую грязь, пыль и влага по любому будут внутри трубы, телескоп у вас небольшой, он все равно за это время придет в норму, даже если он будет остывать в закрытом виде.)
3. Окуляры выносить с собой только в момент наблюдений, сменные окуляры держать в тепле закрытыми на подоконнике окна с балконной дверью (всегда можно заглянуть и взять нужные окуляры).
4. После окончания наблюдений телескоп завернуть в клеенку или пластиковый пакет, и только потом заносить домой, естественно отверстие окулярной трубки и объектив  должны быть предварительно закрыты крышками, также как и объектив и окуляр искателя.
5. Ну и если вы сильно замерзли во время наблюдений, то никто не мешает зайти с балкона домой, погреться и даже чайку попить - вот этим комфортом и отличаются балконные наблюдения от выездных.
Ну а комфортно наблюдать мне лично удобно где то до минус двадцати градусов, при меньшей температуре наблюдаю только с том случае, если событие какое либо уж совсем интересное. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

grim

  • Гость
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #15 : 05 Ноя 2017 [19:30:32] »
Ну а комфортно наблюдать мне лично удобно где то до минус двадцати градусов, при меньшей температуре наблюдаю только с том случае, если событие какое либо уж совсем интересное.
В средней полосе зимой, если ясно, то как раз тридцатник. Воздух вымораживается в пределе до температуры верхней тропосферы (-40). Это равновесная температура для ночи зимой. Правда, в конце зимы иногда бывает антициклон с центром в Казахстане, тогда немного потеплей, но это редко очень.
Т.е. если > - 25, то небо дрянь, если небо хорошее, то тридцатник. И без вариантов.
Уточню, вариант есть, но надо ехать южнее.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #16 : 07 Ноя 2017 [14:05:16] »

В мороз наблюдать не так страшно как кажется.
При ветре обычно не наблюдают, на без ветра мороз переносится уже легче.

Не стоит недооценивать плотный калорийный ужин перед наблюдениями.
Наблюдать за -40° не приходилось, а в -25° с влажностью, наблюдал. Более того, достаточно поездил по горам и северам, и поэтому подчеркну, не наблюдайте в мороз, основательно не поужинав, иначе будете мерзуть в любой одежде.

А так, сам астроном обычно мороз переносит, а планшеты, аккумуляторы, машина пытаются создавать проблемы.

И в заключении о хорошем. Даже с морозами, ночей пригодных для наблюдений мало, мерзнуть сильно много не придётся.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #17 : 07 Ноя 2017 [15:02:13] »
1. можно ли наблюдать в мороз? 2. Как потом отогреть телескоп? 3. Не накопится ли там влага? 4. Что значит "телескоп следует герметично закрыть перед тем,как внести в квартиру"?
1. Можно.
2. Отогревать не надо.
3. Появится. Это вредно.
4. Сделайте простейшую термо-коробку. Возьмите по размеру коробочку из плотного картона. Изнутри выложите кусками листового пенопласта 20-30мм толщиной, что бы они плотно друг к другу подходили и образовывали теплозащиту со всех сторон. Важно хорошо подогнать прямоугольники из пенопласта без зазоров и по возможности герметизировать. Когда будете собираться домой, смело кладите трубу телескопа в термокоробку и заносите в дом. Благодаря термозащите температура в коробке будет подниматься медленно и оптика не ороситься.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Наблюдения на холоде
« Ответ #18 : 12 Ноя 2017 [01:50:33] »
Влага скапливается не от быстрого подъёма температуры, а от контакта тёплого и влажного воздуха с холодными поверхностями. Наоборот, чем быстрее телескоп согреется, тем меньше на/в нём осядет влаги. Так что тут не термокоробка нужна, а именно герметичность. Полиэтилен, например.