Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема настройки полярки (возможность кривых рук не исключена)  (Прочитано 702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Вчера пол ночи опять что-то пытался, первое небо чуть ли не за 2 месяца и всё беда какая то... Пытаюсь настроить полярку на балконе дома. (выходные в деревне проще, где все небо на ладони,а тут только с 65 до 150 градусов где то небо вижу. Восток плюс минус 45 точно есть. (по этой инструкции пробую, Установка полярной оси)
Я все таки хочу научится это делать, хоть я и тугой...
Надо навестись на восток и смотреть куда дрейфует звезда,к югу она или к северу. и в зависимости от направления дрейфа регулируется высота. У меня ближайшая к югу звезда  была Процион Малый Пёс созвездие. Я повернул камеру так, чтобы смещение звезды по оси RA горизонтально экрану было. Использую вместо окуляра камеру Canon 600d.
 (Телескоп Synta 909 eq2 с ведением по одной оси. Двигатель Celestron. Где резистором настраивается скорость. Имперически настроил, что за 7 часов погрешность менее 20 минут)

И дальше начался полный лес...
Звезда постоянно шла к Югу. (да хоть к северу не суть сейчас) Мне в этом случае надо настраивать широту местности. Я ее и настраивал. И как сколько я бы не пытался как бы не настраивал, у меня дрейф вообще не менялся. У меня был телескоп и на широту 70 градусов поставлен, с центра уходило до края экрана звезда за 84 сек. Потом поставил  50 градусов, это ближе к правде, у меня 57 градусов. Ушла за 89 секунд. Ну то есть чисто ошибка измерения. (у обоих вариантах звезда уходит как на  первом фото)
Потом на интерес я выключил привод ведения вообще. Звезда с области экрана ушла уже за 160 секунд без ведения. Но уже не чётко в право как раньше звезда с экрана ушла, а как на фото 2 т.е в низ тянуть начало. Потом ну тоже ради эксперимента( а что мне еще оставалось) Я включил ведению но уже сторону выбрал S. (а раньше N было) В итоге звезда из кадра ушла аж за 5 минут... Но я ничего не понимаю... почему угол/широта которую я настраиваю не влияет на время ухода...
В теории то оно как должно быть, что я вот смотрю звезда лезет в право, я оп, опустил немного, потом смотрю, в лево пошла, оп приподнял, и так нахожу золотую середину чтобы она как можно дольше уходила. Но то что у меня на 50 и на 70градусов уходило за 87секунд одинаково, это брееед какой то... Можешь подсказать что думают умные люди форума сего по этому поводу?

Извините если не в том разделе тема, более подходящей не нашел.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Куда у вас полярная ось смотрит по азимуту? Компасом проверяли?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Проверял. И по телефону и по обычному компасу на глаз всё чётко на север... низ - хвост, соответственно на юг.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Если мотор не включать, то вращение ручки R.A. позволяет держать звезду в центре ПЗ или она уходит по оси склонений?

Я к тому, что надо понять в чем проблема, в моторе или установке оси
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [13:49:58] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
хм, ну немного то все равно будет уходить. Сегодня проверю, отпишусь за какое время и как и куда.
Ну а из вчерашнего если,
я поставил так камеру, что если водить телескоп руками быстро по оси прямого восхождения, то звезда чётко по горизонтали двигается. Между 9 часами и 3 часами прямая. А если следить с приводом на ней, то она по экрану фотоаппарата уходит за 85-90сек с экрана не чётко в 3 часа, а где то на 4-5 часов. Значит по склонению тоже немного есть ухода
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Стоп. Исключаем мотор, следим за звездой при помощи рукоятки R.A. именно не водим туда/сюда, а держим в поле зрения. Что происходит?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Сегодня попробую, отпишусь. Не вел так.
Когда с двигателем вот так было
https://drive.google.com/file/d/0B8cs28T7k8RHMHpaS2Z1TmNSX2c/view?usp=drivesdk
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Стоп. Исключаем мотор, следим за звездой при помощи рукоятки R.A. именно не водим туда/сюда, а держим в поле зрения. Что происходит?

Сегодня пробовал. Повернул фотоаппарат и трубу так же, чтобы движение по оси R.A были горизонтально экрану. И RA вел руками без мотора. Вторую ось после центровки звезды не трогал. В итоге смещалось по синей линии. С центра экрана ушла звезда за 6 минут.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Значит полярка выставлена мимо полюса.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Дак это и так понятно, если я ее только по компасу на глаз поставил. Ладно, разберусь на выходных. Просто попробую все варианты настройки по азимуту и по высоте и посмотрю при движении в какую сторону монтировки, будет увеличиваться время ухода звезды с кадра вниз, ибо ответа на эти вопросы я не нашел
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Цель - смещением азимута и высоты полюса добиться состояния, когда вращением одной лишь ручки прямого восхождения звезда удерживается в поле зрения.
Установка полярной оси - эту тему видели?
И вот ещё ссылка по теме: http://edinstvo.org/page/polar-alignment-drift
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн BaNaN3a72rusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Да, обе темы видел, обе читал. Сейчас по первой теме прям все слово в слово делаю. Я это тему в первом посте кстати ссылку оставил в скобках же? Или ее не видно? Ну вот этой целью и буду заниматься, просто понять не могу почему при наведении на запад, смещение звезды происходит в верх/низ а не в лево право как сказано в пункте 3Б по первой ссылке
"Если звезда уходит к северу от сопровождающего его перекрестья (принимайте во внимание оборачивание изображения в телескопе), то нашу полярную ось надо несколько опустить (для западной звезды - поднять), то есть уменьшить широтный угол (угол между горизонталью и осью). В случае, если смещается к югу то наоборот. "
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi