Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принцип вечного реактора  (Прочитано 5408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #20 : 02 Ноя 2017 [13:41:25] »
Электроракету я предполагаю использовать традиционно - только для экономии массы рабочего тела, а не для достижения больших скоростей. Длительной работы я от неё не требую.
Дык одно с другим взаимосвязано :) Сотни км/с на химии потребовали бы абсолютно невменяемых массовых чисел, а на ЭРД - вполне хватит и 4-5.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #21 : 02 Ноя 2017 [13:53:43] »
Дык одно с другим взаимосвязано :) Сотни км/с на химии потребовали бы абсолютно невменяемых массовых чисел, а на ЭРД - вполне хватит и 4-5.
ЭРД пока выдают максимум - полсотни. Это уже другая стезя, как скоростей достигать. Начнём с малого. Пока рассмотрим "медленный зонд". А то и он без источников энергии останется и без связи с Землёй. А это совсем пичалька будет.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #22 : 02 Ноя 2017 [14:14:57] »
ЭРД пока выдают максимум - полсотни
VASIMR дает до 300.
По мнению Семенова, даже довести УИ до 1000 нет никаких технических проблем.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #23 : 02 Ноя 2017 [14:17:11] »
VASIMR дает до 300.
На бумаге. Я же говорю о реальных образцах. Там даже 20-30 получается не всегда.
По мнению Семенова, даже довести УИ до 1000 нет никаких технических проблем.
На бумаге никогда нет технических проблем.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #24 : 02 Ноя 2017 [14:20:09] »
Предлагаю пока не касаться скоростей. Какими бы они ни были, хороший источник энергии, работающий ну не тысячи лет, так хоть много сотен, всё равно понадобится. Пока таких нет даже в перспективе. Поэтому пробуем набросать первоначальный эскизник чего-то подобного.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #25 : 02 Ноя 2017 [14:48:09] »
На бумаге. Я же говорю о реальных образцах. Там даже 20-30 получается не всегда.
Так это и есть данные с реальных испытаний. Про "20-30" которые получаются не всегда - не знаю, откуда такие сведения у вас.

Какими бы они ни были, хороший источник энергии, работающий ну не тысячи лет, так хоть много сотен, всё равно понадобится. Пока таких нет даже в перспективе. Поэтому пробуем набросать первоначальный эскизник чего-то подобного.
Нужны в любом случае именно способы повышения срока активной службы. И тут вообще непонятно, с какой стороны подступиться - проблема ведь в постепенной деградации материалов, от которой пока годного "лекарства" не придумано.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [14:54:53] от sharp »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #26 : 02 Ноя 2017 [15:02:09] »
Какими бы они ни были, хороший источник энергии, работающий ну не тысячи лет, так хоть много сотен, всё равно понадобится. Пока таких нет даже в перспективе.
У вас над головой висит один из таких  источников.
итить

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #27 : 02 Ноя 2017 [15:12:04] »
Поэтому пробуем набросать первоначальный эскизник чего-то подобного.
Интересная мысль возникла: некоторые изотопы вполне позволяют использовать одно и то же топливо и для слабого РИТЭГ, и для реактора. Скажем, плутоний-239 с полураспадом 24 тыс лет. В пассивном режиме он дает небольшое излучение альфа-распада, в активном - может поддерживать цепную реакцию и имеет критическую массу всего 11 кг.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #28 : 02 Ноя 2017 [15:33:39] »
Интересная мысль возникла: некоторые изотопы вполне позволяют использовать одно и то же топливо и для слабого РИТЭГ, и для реактора. Скажем, плутоний-239 с полураспадом 24 тыс лет. В пассивном режиме он дает небольшое излучение альфа-распада, в активном - может поддерживать цепную реакцию и имеет критическую массу всего 11 кг.
Объединить изотопник и реактор в одном целом? Интересно.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #29 : 02 Ноя 2017 [15:34:15] »
У вас над головой висит один из таких  источников.
Оно большое, непортабельное.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #30 : 02 Ноя 2017 [17:19:28] »
Интересная мысль возникла: некоторые изотопы вполне позволяют использовать одно и то же топливо и для слабого РИТЭГ, и для реактора. Скажем, плутоний-239 с полураспадом 24 тыс лет. В пассивном режиме он дает небольшое излучение альфа-распада, в активном - может поддерживать цепную реакцию и имеет критическую массу всего 11 кг.
Есть ещё и третье применение - если какой-то наглый экзопланетянин посягнёт на наш звездолёт...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #31 : 02 Ноя 2017 [19:00:26] »
Это теоретически. На практике твэлы столько не живут
Цитата
Два новых реактора A1B[en], заново разработанных для авианосца, способны производить на 25 % больше электроэнергии, чем энергоустановка авианосца предыдущего поколения, а трудоёмкость обслуживания сокращена на 50 %. Запас мощности позволяет кораблю быстрее перезаряжать катапульты и запускать самолёты. Реактор может работать без замены топливных стержней в течение 50 лет. Это первый ядерный реактор, который не требует перезагрузки топлива за всё время службы авианосца.[9]

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #32 : 02 Ноя 2017 [22:49:38] »
Тащить с собой на борту  элементарные частицы "запаянные в решетке"  топлива в виде радиоактивного вещества-старО.
Эти (или подобные ) для реактора частицы надо брать из забортного космического  пространства. Вот это перспективно.
Проблема заключается в поиске способа усиления взаимодействия и реакций таких забортных частиц в ... назовем это предварительно резонатором -система управления энергией таких частиц. Вот над этим надо работать.
Помните историю  как взвод  марширующих солдат разрушили мост так как частицы моста колеблясь вступили в резонанс? Чуть "левее" или "правее" и мост ни за чтобы не разрушился. Так и тут -таком реакторе работающем на забортных частицах  должен работать принцип как бы  того резонатора,когда из редких и слабых забортных частиц улавливаемых уловителем  корабля получаем энергию (в реакторе) которая постоянно суммируясь за короткое время самопроизвольно может увеличиваться почти до бесконечного уровня за относительно короткое время-"..и мост разрушается"   или "корабль ушел в точку". В это был бы прорыв в реакторных технологиях).
Мы научились снимать энергию с радиоактивных веществ существующих на Земле в неком природном начальном  виде. Теперь нам надо тоже самое научиться делать с веществами распространенными в Космосе существующими также изначально в неком природном виде . Тогда проблема с наличием топлива для корабля будет решена раз и навсегда)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [23:05:49] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #33 : 03 Ноя 2017 [07:03:09] »
когда из редких и слабых забортных частиц улавливаемых уловителем  корабля получаем энергию (в реакторе) которая постоянно суммируясь за короткое время самопроизвольно может увеличиваться почти до бесконечного уровня за относительно короткое время
Элементарно градуируя себя вдоль спина ротором поля наподобие дивергенции.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #34 : 03 Ноя 2017 [08:26:20] »
Это вечный двигатель какого рода?
Хотя, господа-товарищи, вы навели меня на мысль о странном "бесконечном страннике" с притоком энергии на ГКЛ "сверху" и медленном распаде "снизу"
Изолируем поверхность ЭВТИ. Под ней идёт слой, к примеру, воды с поглотителями энергии вторичного излучения от ГКЛ. Совсем внизу жылезный изотопник, можно и в толще подвесить лампы. Главное, чтобы радиоизотопы в телах не накапливались.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #35 : 03 Ноя 2017 [09:37:53] »
Хотя, господа-товарищи, вы навели меня на мысль о странном "бесконечном страннике" с притоком энергии на ГКЛ...

Все уже придумано до нас, точнее проверено и с разочарованием забыто.
31.10.2015 [10:52:07]
Цитата
Я предполагал, что можно межзвездник было построить на ГКЛ, но плотность энергии оказалось очень маленькой для этой задачи, когда прикинул мощности.
Сами расчеты найти не смог, даже не помню как считалось.

Нашел.

Цитата
Если исходить из известных данных :

Общий поток энергии, приносимой Космические лучи на Землю (~0,01 эрг на 1 см2 в 1 сек)[10^-5 вт/м. кв.]

Для получения 1Вт мощности (при кпд 100%), нужна "лучевая батарея (ЛБ)" площадью 100 000 кв. м. это ~300 Х 300 м. Если же предположить, что излучение изотропно (например это ГКЛ) можно использовать обе стороны ЛБ, в трех перпендикулярных плоскостях  - то есть это будут три [перпендикулярные друг другу] пластины размером примерно ~ 130 Х 130 метров.

"Вояджеровские" 200 Вт, это соответственно ~ 520 Х 520 метров.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [09:47:58] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #36 : 03 Ноя 2017 [10:32:38] »
Хотя, господа-товарищи, вы навели меня на мысль о странном "бесконечном страннике" с притоком энергии на ГКЛ...

Все уже придумано до нас, точнее проверено и с разочарованием забыто.
31.10.2015 [10:52:07]
Цитата
Я предполагал, что можно межзвездник было построить на ГКЛ, но плотность энергии оказалось очень маленькой для этой задачи, когда прикинул мощности.
Сами расчеты найти не смог, даже не помню как считалось.

Нашел.

Цитата
Если исходить из известных данных :

Общий поток энергии, приносимой Космические лучи на Землю (~0,01 эрг на 1 см2 в 1 сек)[10^-5 вт/м. кв.]

Для получения 1Вт мощности (при кпд 100%), нужна "лучевая батарея (ЛБ)" площадью 100 000 кв. м. это ~300 Х 300 м. Если же предположить, что излучение изотропно (например это ГКЛ) можно использовать обе стороны ЛБ, в трех перпендикулярных плоскостях  - то есть это будут три [перпендикулярные друг другу] пластины размером примерно ~ 130 Х 130 метров.

"Вояджеровские" 200 Вт, это соответственно ~ 520 Х 520 метров.
Выше гелиопаузы какой поток? Хотя, всё равно мизер. Ладно, фиг на них, просто оставить десятки метров вещества для защиты...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #37 : 03 Ноя 2017 [10:47:46] »
Выше гелиопаузы какой поток? Хотя, всё равно мизер.
Если мне не изменяет склероз, то по данным "Вояджеров" раза в два выше. Там "скачок" был в районе границы.


Что-то мелковато. Короче график тут : "Вояджер-1" достиг границы Солнечной системы?

Грубо получается в 1,4 раза выше, чем внутри СС
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [10:53:49] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #38 : 03 Ноя 2017 [11:18:46] »
Выше гелиопаузы какой поток? Хотя, всё равно мизер.
Если мне не изменяет склероз, то по данным "Вояджеров" раза в два выше. Там "скачок" был в районе границы.


Что-то мелковато. Короче график тут : "Вояджер-1" достиг границы Солнечной системы?

Грубо получается в 1,4 раза выше, чем внутри СС
Отстой. Мал клоп, да вонюч.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Принцип вечного реактора
« Ответ #39 : 03 Ноя 2017 [11:40:49] »
Отстой. Мал клоп, да вонюч.
Не уловил о чём аллегории. Вам    размер графика не понравился или ГКЛ?  8)
Если первое, то можно пройти по ссылке и в комменте "размахнуть" график побольше.  :)
Ну а если втрое, то я тут бессилен - такова данность.  :-[
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери