Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диагональное зеркало - вопросы по креплению.  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Добрый день!
На днях должна прийти новая диагональ на SW12, в планах поменять штатное на диагональ от Радиуса.
Вопрос - чем приклеить новое?
В наличии есть герметик  ВГО-1, правда ни разу им не пользовался.
Так же подумываю заодно устроить обогрев. Как посоветуете сделать - резисторов наклеить на тыльную сторону, или лучше их на плату по форме зеркала и через нее греть? Кто пользуется подобным - не струит теплый воздух, качество картинки не портится?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Дорогущий астросистемс на диагонали МО 100 мм гадил Сатурну по мнению всех наблюдавших. Владелец решил включать только когда запотевает. Вывод -купите резисторов на 100 рублей, так, чтобы цепочка отдавала ватта полтора-два, приклейте к зеркалу и прикройте пенкой с фольгой. :)
лично я противник всяких стаканов т к помимо лишнего экранирования и веса не каждый сможет грамотно закрепить зеркало, я видел не раз что происходит с зеркалом при малейшей нагрузке рядом с отражающей поверхностью.
свое клеил помещая через каждые примерно  5 мм в слой герметика отобранные по размерам шарики пенопласта, диаметром с толщину герметика, в моем случае это десятирублевые монеты, тогда можно на большую площадь клеить, шарики пенопласта демпфируют силикон-герметик.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Дорогущий астросистемс на диагонали МО 100 мм гадил Сатурну по мнению всех наблюдавших. Владелец решил включать только когда запотевает. Вывод -купите резисторов на 100 рублей, так, чтобы цепочка отдавала ватта полтора-два, приклейте к зеркалу и прикройте пенкой с фольгой. :)
лично я противник всяких стаканов т к помимо лишнего экранирования и веса не каждый сможет грамотно закрепить зеркало, я видел не раз что происходит с зеркалом при малейшей нагрузке рядом с отражающей поверхностью.
свое клеил помещая через каждые примерно  5 мм в слой герметика отобранные по размерам шарики пенопласта, диаметром с толщину герметика, в моем случае это десятирублевые монеты, тогда можно на большую площадь клеить, шарики пенопласта демпфируют силикон-герметик.
Я правильно понимаю, что наносите слой герметика толщиной 2-2,5мм и в него равномерно вдавливаете такого же диаметра шарики пенопласта что бы компенсировать неравномерные натяжения в герметике после отвердения?
И на какую площадь вы приклеивали ваше зеркало?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
ну да, правильно, на пятачки клеил,  толщина вроде менее 2.5 мм, монетка 10 рубл, на несколько пятачков размером с рубль, в каждом пятачке несколько шариков пенопласта.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
ну да, правильно, на пятачки клеил,  толщина вроде менее 2.5 мм, монетка 10 рубл, на несколько пятачков размером с рубль, в каждом пятачке несколько шариков пенопласта.
На счет монетки 10р не догоняю )  какова ее роль в технологии?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Расстояние между зеркалом и подложкой
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Клеил за центр на полиуретановый герметик. Держит.
Строительство 22" добсона
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Диагональ 76мм приехала. Вопрос к тем кто уже менял штатное на SW12, фокусное 1500 - прорисовал на кальке расположение диагонали и у меня получилось смещение центра зеркала (на тыльной его стороне) относительно центра пятака (тоже эллипс) крепления на 4мм - похоже на правду?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Да.