Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: eVscope - разводилово?  (Прочитано 12999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #40 : 27 Окт 2017 [19:48:13] »
Прямо в данный момент рассматриваю ночное изображение с недавно установленной охранной камеры, в разрешении 4K, матрица Starvis. (не буду рекламировать производителя, скажу только, что это последняя модель этого года).
Я приятно удивлен, насколько продвинулся прогресс за 5 лет. Старая камера рядом с двумя матрицами(ночная матрица ч/б) не дотягивает до современной цветной по всем параметрам!

Сенсор imx294?

Думаю, что в телескопах также будут применяться не последние версии матриц.

Ну почему же? ZWO и QHY оперативно клепают камеры на последних сенсорах, задержка где-то полгода от анонса Сони.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #41 : 27 Окт 2017 [19:51:39] »
Так ГоТу и не портит саму картинку
Так речь не о картинке! Речь об электронных приблудах, какие НАСТОЯЩЕМУ ЛА не нужны, но лохам впихиваются под песни об удобстве и технологичности. Зачем искать объекты в тёмном небе, если Go-To сделает это за вас? Зачем покупать 10" трубу, если такие же по яркости дипы вы увидите в наш замечательный электронный телескопчик из рюкзака? А с цифровой фотографией что, было иначе? Зачем проявлять плёнки, если можно щёлкнуть, и хоп! фотку уже можно смотреть. Но фотоплёнки продаются до сих пор, а фильмы, о ужас! снимаются совсем не на видеокамеры.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #42 : 27 Окт 2017 [20:06:36] »
Тип матрицы мне не известен, но очевидно, какая-то Sony.

Прямо в данный момент рассматриваю ночное изображение с недавно установленной охранной камеры, в разрешении 4K, матрица Starvis. (не буду рекламировать производителя, скажу только, что это последняя модель этого года).
Я приятно удивлен, насколько продвинулся прогресс за 5 лет. Старая камера рядом с двумя матрицами(ночная матрица ч/б) не дотягивает до современной цветной по всем параметрам!

Сенсор imx294?

Думаю, что в телескопах также будут применяться не последние версии матриц.

Ну почему же? ZWO и QHY оперативно клепают камеры на последних сенсорах, задержка где-то полгода от анонса Сони.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #43 : 27 Окт 2017 [23:43:41] »
Но фотоплёнки продаются до сих пор, а фильмы, о ужас! снимаются совсем не на видеокамеры.
На видеокамеры - качество, чувствительность и динамический лиапазон много выше.

Плёночники в кинематографе уже маргиналы...

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #44 : 28 Окт 2017 [03:17:30] »
Но фотоплёнки продаются до сих пор, а фильмы, о ужас! снимаются совсем не на видеокамеры.
На видеокамеры - качество, чувствительность и динамический лиапазон много выше.

Плёночники в кинематографе уже маргиналы...
Вернее на кинокамеры. RED, ARRI выдают просто космические показатели и не снившиеся плёнке.
123

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #45 : 28 Окт 2017 [10:32:44] »
Как не прискорбно, я думаю это и есть будущее наблюдательной астрономии. И после этого она наверняка станет действительно массовой. Потому как сейчас желающих совсем мало мутные серые пятнышки за космические деньги разглядывать, или планеты раз в пять лет (утрирую). Не было бы Луны, эта отрасль давно бы уже "схлопнулась"..

У меня в деревне стоит не самый дорогой охранный комплекс. Не редко онлайн захожу и через монитор дома природу разглядываю - крутишь камеру, зуммируешь .. Капли отдельные видно, качество отличное. А если в маленький окулярный узел засунуть действительно высококлассную матрицу с хорошим процессором, то при таком размере 99% людей вообще разницы с живым изображением не увидит и задержка меньше секунды будет

И потом не нужны будут никакие окуляры (будет трудно объяснить человеку зачем ему платить деньги за кучу стекла, когда любое увеличение достигается просто нажатием кнопки) и никакие телескопы больше 20 см (скорее даже больше 15). Зачем, если дешевле развивать программную часть. Никаких тебе дорогущих апо, максимальная компактность при наибольшем размере зеркала - остальное доделает процессор с матрицей. Кривенький массовый дешёвый мак или шк за 30 копеек

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #46 : 28 Окт 2017 [11:24:07] »
Ну так и сейчас можно купить камеру и воткнуть ее в телескоп вместо окуляра. О каком будущем речь?  ???
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #47 : 28 Окт 2017 [11:35:31] »
Вообще говоря, Electronically Assisted Astronomy (EAA) - вещь давно практикуемая в мире. Вот там как раз народ и наблюдает объекты неба на экране компьютера поставив камеру вместо окуляра. Сложение кадров делается на лету, так же на лету можно применить флеты и дарки, Но результат просто наблюдается на экране или сохраняется результат сложения на лету без особого постпроцессинга.
Особенно популярно проводить такие наблюдения на тротуарках и подобных мероприятиях.

На Клаудях отдельный раздел для таких наблюдений. https://www.cloudynights.com/forum/73-eaa-observation-and-equipment/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #48 : 28 Окт 2017 [11:35:46] »
Когда это решение из коробки будет. Со встроеным экраном. И без компьютера

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #49 : 28 Окт 2017 [11:43:07] »
Когда это решение из коробки будет. Со встроеным экраном. И без компьютера

Видимо тогда, когда пойдут в производство подходящие для этого Stacked sensors, своего рода "бутерброды" из сенсора и кристалла с памятью и микропроцессором. Например, серия Exmor RS у Сони. Вот там накопление сигнала возможно прямо в таком сенсоре, остается только сделать внешнее управление и отображение.
Получим нечто вроде старых аналоговых охранок с длинными выдержками реализованными аппаратно (кстати, это кажется Watec делал? не помню за давностью), только на новом уровне с накоплением в цифре.
В этом случае получится дешево, а значит и массово.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #50 : 28 Окт 2017 [11:44:42] »
Но опять непонятно, для чего пялиться в маленький экранчик. Потому что на окуляр похож?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #51 : 28 Окт 2017 [12:07:19] »
Удобно - достал и смотришь прям сразу. Компактно - никаких проводов, компов, столов под них. И главное понятно 99% - никаких программ, которые надо куда-то устанавливать, уметь с ними что-то делать и т.д.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #52 : 28 Окт 2017 [12:10:31] »
Удобно - достал и смотришь прям сразу. Компактно - никаких проводов, компов, столов под них. И главное понятно 99% - никаких программ, которые надо куда-то устанавливать, уметь с ними что-то делать и т.д.
А на экране смартфона рассматривать изображения неудобно? А чем неудобен ноутбук или планшет? Экран слишком большой?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #53 : 28 Окт 2017 [12:36:59] »
А чем неудобен ноутбук или планшет? Экран слишком большой?
Ну нет же:
И главное понятно 99% - никаких программ, которые надо куда-то устанавливать, уметь с ними что-то делать и т.д.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #54 : 28 Окт 2017 [15:48:20] »
Вообще говоря, Electronically Assisted Astronomy (EAA) - вещь давно практикуемая в мире. Вот там как раз народ и наблюдает объекты неба на экране компьютера поставив камеру вместо окуляра. Сложение кадров делается на лету, так же на лету можно применить флеты и дарки, Но результат просто наблюдается на экране или сохраняется результат сложения на лету без особого постпроцессинга.
Особенно популярно проводить такие наблюдения на тротуарках и подобных мероприятиях.

На Клаудях отдельный раздел для таких наблюдений. https://www.cloudynights.com/forum/73-eaa-observation-and-equipment/
Там сейчас другое начали активно использовать: прибор ночного видения для визуала. Галактики из крупного города видны не хуже чем в зелёной зоне засветки.

https://www.cloudynights.com/topic/542036-buyers-guide-night-vision-gear-for-astronomy/
Я видел всё небо !

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #55 : 28 Окт 2017 [16:01:43] »
Как не прискорбно, я думаю это и есть будущее наблюдательной астрономии. И после этого она наверняка станет действительно массовой. Потому как сейчас желающих совсем мало мутные серые пятнышки за космические деньги разглядывать, или планеты раз в пять лет (утрирую). Не было бы Луны, эта отрасль давно бы уже "схлопнулась"..

А я верю в пророчество Юдина, что в ближайшие 20-30 лет массовыми станут 600-700 мм катадиоптрики на базе прицепов к легковому автомобилю, и это и есть будущее визуальной астрономии. А так на мой взгляд дипскайные визуальщики и так вымирающий вид и уж оставшимся (ну ок, я про себя говорю), от этих электронных приблуд ни горячо ни холодно.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #56 : 28 Окт 2017 [17:00:30] »
А что, прикольненько. Нафига только окуляр на трубе, непонятно. Он же, сцуко, ездить будет, крутиться. Поставили бы сразу на монтировку, типа фокус Кудэ, как в лучших обсерваториях ЛондОна. А вообще тема актуальная, особенно если они туда полный цикл программной обработки впилят. Типа нажал на кнопку, подождал полчаса и можно зачекиниться в М31 и её свеженькую фотку заслать в фейсбучег. И никакого трахтенберга с дарками-фэтами-ирисами-фотошопами. Мячтаааа!
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ratamaqueАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #57 : 28 Окт 2017 [17:16:23] »
Нафига только окуляр на трубе, непонятно. Он же, сцуко, ездить будет, крутиться. Поставили бы сразу на монтировку, типа фокус Кудэ, как в лучших обсерваториях ЛондОна.

В идеале - VR очки проводом (или без) связанные с телескопом. Сидишь в кресле в тепле и голосом подаёшь команду какой объект смотреть.
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #58 : 28 Окт 2017 [18:32:46] »
К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО НЕИЗБЕЖНОСТЬ!
Только что заглянул в тему. В общем я так и знал что все идет  к электронике и к виртуальной ( дополненной) реальности . И Астрономия не исключение! Такой девайс рано или поздно должен был появиться.
Ребят , кого -то удивляет , что профессиональные астрономы не знают что такое окуляр? Давно уже нет. Снимают удаленкой на цифру и потом занимаются обработкой.
Это мы-ЛА "гики" и древние волосаты неандертальцы!!!!!Нам оптику подавай лямда / 10. Апертуру побольше,Черную или синюю зону, сиинг....Ширик-окуляр со 100-120 градусами поля.
Апертура, Штрель, корректоры, фильтры,топовые планетные окуляры и сверхширики,  грелки и т.д.все это скоро уйдет в утиль или на барахолку в больших огромных количествах.
Кто -то снимает сейчас на пленку????? Уже выше озвучили.
Где получаются крутые любительские снимки? На дудочках Такашаши с дорогими сенсорами,  ну может на Маках и ШК по планетам у энтузиастов.. Все на цифре , потом идет шаманство в фоторедакторах из многокадровок..... Нет ? Вообще что-нибудь натуральное осталось?
Давайте по- чесТноку....
-Засветка прет.
-Увеличивать апертуру  вблизи городов и поселков смысла нет.
-Дип исчезает на глазах. Да и в жирные времена дипы- это всего лишь серые пятна на уровне шумов, хотя их было море.
Уже удручает что и в 250-300 мм глазом толком ничего увидеть не получается кроме попсы. Если только выезды за 300 км на машине в Мухос..нск, пока там фонарей еще не поставили.
Планет не будет лет 7 на наших широтах.  За это время будет скачок в ВР. Он уже есть и идет весьма хорошими темпами. В тренде будут выезды с мобильными девайсами все на тех же улучшенных сенсорах со встроенной электроникой. Классическая визуальная астрономия исчерпала себя, даже как эстетическая созерцалка.
Как реанимировали визуальную астрономию в последние  10-15 лет????
Появились большие апертуры за  «недорого» вплоть до 18". Кто-то успел, у кого еще небо было "желто-зеленое".
Появились сверхширики.
Появились планетники.
Появились качественные интерференционные фильтры...
Появились биноприставки.
Появились псевдостерео- окуляры LОА.
Последние нормальные наблюдения у меня были в 2012-1013 годах. Когда еще в ярких галактиках отчетливо видел спирали. Сейчас -серая муть.
--------------


С прошлого года начал интересоваться VR.Уже год в экспериментах . Пока на Фул Аш ди.
Просмотр картинки даже в самые дешевые очки с пластмассовыми линзами-Впечатляет! Очень цепляют звездные поля и панорамы 360 градусов . Крутишь башкой и такой эффект что ты в поле!!! Контента немного , но он есть в хорошем качестве. Юрий Звездный просто снес мне башку своими работами!!! Сферические панорамы звездного неба это что- то!И тогда я просто понял, перспектива есть! С 2015 года появились первые в мире 4К- дисплеи от Сони- 806 точек на дюйм!!!Вот она тема!  На такой матрице сделать классные очки- окуляры с просветленными качественными линзами с минимумом аберраций – дело ближайшего будущего!!! И не только для любителя астрономии.
Далее , как писал Канарский Макс:
 Прогресс в 4к видео, камеры и кодек 265 уже осваиваются народом.Но пока слабо.
Записывать 4к видео 60 кадров в секунду из попсы пока могут Айфон 8+ и GO PRO 6, ну и профессиональные камеры и сенсоры. Лиха беда – начало.
Воспроизвести это могут пока только смартфон SONY Xperia XZ Premium/ и  возможно виртуальный шлем 4К PiMax. Ну и большие мониторы и телевизоры ( хотя в 60 кадрах в секунду я пока не уверен). Пока это все очень сырое, неотработанное. Нас интересует первое-сверхплотные дисплейные матрицы для построения изображения в окуляре.
Будущее наблюдательной дипскаевской астрономии видится так:
В незасвеченных местах Земли будут созданы астрономические автономные центры -телескопы с «удаленкой»- своеобразная любительская или полупрофессиональная астрономическая сеть. Будут в риалтайм накапливаться данные, сливаться на сервер. Любой желающий сможет практически в онлайн по сети рассматривать нужный участок неба с требуемой детализацией и с необходимым увеличением или фильтрами и не парится. Как вариант – распространение телескопов с суперкрутыми полнокадровыми сенсорами и электронными окулярами. Это первая ласточка. Ну а оптическая визуальная классика она останется для романтиков.
П.С. С мая месяца мучаю очки с полем 156 градусов на FULLHD. Пиксель пока чувствуется. Но скоро разживусь 4К матрицей , вот это будет клево. Еще бы оптическую часть подтянуть. Не хотят пока производители ВР очков(шлемов) вкладываться в качественную оптику…. 

 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: eVscope - разводилово?
« Ответ #59 : 28 Окт 2017 [18:38:17] »
Астрономам вообще эффект присутствия не нужен. Для них что солнечная корона, что галактическое гало одного размера - сантиметров 15, потому что они их так  на бумажке рисуют, ну или потому что тестостерон в мозги долбит...