Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 156855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
«Эффект фазовой кривой», коим вы всех уже забодали, для сильно бугристых тел несуществен, и уж во всяком случае это проценты, никак не разы.
Это легко также опровергается одним из авторов статей о сабже:
Цитата
Even an enormous amplitude of the light curve does not necessarily mean a
huge axial ratio. We found that to generate a 2.5-mag amplitude, an axial ratio can be as low as 4.63,
inconsistent with the recently published values9,10,13. Large axial ratios were reported with the
assumption that the brightness variation comes purely from cross-section changes. Our lower limit is
a consequence of the assumed reflectance properties of the asteroid surface and partial shadowing
due to over 20° phase angle. When a phase angle is far from 0° and the body is elongated, shadowing
effects as well as asymmetry of the phase function have a strong influence on an observed light
curve.


Лично мой вердикт - вытянутость 1I в районе 1:4 и вряд ли превышает 1:5. И я в этом более чем уверен.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ну и вишенка на этом праздничном торте - астероид 2011 UW158.





Вроде бы не "колбаса" и даже не "сигара". Однако вот какая кривая блеска у этого астероида наблюдалась:



Т.е. амплитуда 17,8 - 15,5 = 2,3 величины (что соответствует изменению яркости более чем в 8 раз).
Где тут удлинение в 8 раз? Ну?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2018 [12:43:47] от LeMay »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Крайне странно, что первый открытый межзвёздный объект прошёл мимо Солнца ближе Меркурия. Это уже практически на прицельный выстрел тянет - вероятность случайности сего представляется просто ничтожной.
:facepalm:
Вы что думаете что это стрельба в мишень, с желанием попасть в яблочко?
Влёт межзвёздного объекта в Солнечную систему с одинаковой вероятностью в любом направлении.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Golossvyshe, прежде чем в следующий раз писать одну и ту же чепуху про некую колбасу, потрудитесь объяснить для 4-х указанных выше астероидов, каким образом они достигают амплитуды блеска 2-2,3 величины при своих не очень вытянутых формах с соотношением размеров ~ 3, а не 6-8. Если это не опостылевший вам эффект фазовой кривой, то назовите другой механизм, который увеличивает амплитуду яркости ~ в 2 раза

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Golossvyshe, прежде чем в следующий раз писать одну и ту же чепуху про некую колбасу, потрудитесь объяснить
Да с чего я обязан вам чего-то объяснять?  :-[ Мне это зачем? Вы что, прокурор?  :)

"Тарелочная" версия, кстати, меня устроила бы больше.  ;D Однако увы. Всё это пустое блабла. Реальных фактов нет и не предвидится.

Естественно, вы меня ничуть не убедили. Муму - объект в высшей степени необычный. И даже если допустить, что источник, из коего я почерпнул цифру 1:16 ошибочный (не факт, но проверять я не стану из экономии времени), это ничего не меняет. Слишком уж невероятно сочетание сразу трёх совпадений - первый же открытый межзвёздный объект, такая форма и крайне удачное расположение оси вращения.
Однако дело мной закрыто за недостаточностью улик, тскзть.  :)

Вы же, как уже понятно, уговариваете прежде всего себя самого.  ;D Есть такой склад ума - органическая непереносимость любой тайны. ;D Для душевного комфорта им обязательно нужно вообразить, что всё на свете им ясно.  ;D

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
Комментарий модератора Golossvyshe +45% по 3.1. а) в этой теме и 3.1. е) в соседней теме.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Да с чего я обязан вам чего-то объяснять?   Мне это зачем? Вы что, прокурор? 
В приличном обществе надо как-то обосновывать свои утверждения, чтобы не быть пустозвоном. Разве нет? :)
Муму - объект в высшей степени необычный.
Кто бы спорил. Только необычность, с одной стороны, является следствием наблюдательной селекции, а с другой - отсутствием кометной активности. Ваша фуфлология здесь немного не причём.
Слишком уж невероятно сочетание сразу трёх совпадений - первый же открытый межзвёздный объект, такая форма и крайне удачное расположение оси вращения.
1. Отпадает, так как есть и более необычные астероиды в СС.
2. Отпадает, форма пока ещё неизвестна точно.
3. Так как осей вращения объекта больше, чем одна, то рано или поздно торцом он к наблюдателю повернётся. Первые наблюдения не демонстрировали такой большой амплитуды блеска. Т.е. "удачно" поверачивается он далеко не всегда, чтобы продемонстрировать максимальную амплитуду блеска.
Для душевного комфорта им обязательно нужно вообразить, что всё на свете им ясно. 
Это ваши собственные выдумки, так как я уже указывал, что отсутствие кометной активности представляет из себя серьёзную теоретическую проблему. Спорить с вами я не намерен - немного не тот уровень. Все ваши юмористические заметки, разбавленные большим количеством смайликов, не содержат ни одной жалкой ссылки. Однако и далее буду реагировать и указывать на публикацию вами ложных и опровергнутых утверждений.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


PanSTARRS искал последние 5 лет. Каталина - последние лет 10.

Непонятно, откуда вы взяли 2-3 года. По-моему, даже с введением в строй LSST ждать следующего ещё лет 5-10.
Вот что здесь интересно. Объём поисков Каталины субъективно выглядит мощнее, чем у PanSTARRS. Почему тогда объект был обнаружен не Каталиной?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
С одной стороны это объясняется совершенством инструмента, с другой стороны это дело случая. Замечательная комета ISON вообще была открыта поисковиком, который на прилагаемом графике "почти не виден". Так как "площади на графике практически равны", то вероятность была 50/50. Ну, и выпала решка одному из поисковиков. Обычное дело.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
На педии написано, что Каталина достигает видимой звёздной величины 21,5m, в то время как Pan-STARRS - 24m. К тому же Каталина с 2013 г. наблюдает только северное полушарие.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Раскрыто загадочное прошлое пролетевшего мимо Земли «корабля пришельцев»

Цитата
Астрономы Университета Квинс в Белфасте выяснили, что межзвездный астероид Оумуамуа, прозванный «кораблем пришельцев», хаотично вращается. Согласно выводам исследователей, аномалия вызвана столкновением с другим космическим объектом. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученые проанализировали измерения яркости астероида и обнаружили, что Оумуамуа не имеет стабильной оси вращения, как у других малых объектов Солнечной системы. Моделирование показало, что аномальное поведение небесного тела будет продолжаться миллиарды лет, прежде чем оно вновь начнет нормально вращаться из-за воздействия внутреннего напряжения. Непостоянство оси объясняется столкновением с другим астероидом, что выбросило Оумуамуа из родной планетной системы в межзвездное пространство.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
аномалия вызвана столкновением с другим космическим объектом. - не верю

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата
Оумуамуа не имеет стабильной оси вращения, как у других малых объектов Солнечной системы.

Эффект Джанибекова!  :))))

Цитата
хаотично вращается.

хаотично - сразу  вокруг  всех осей?  :)))

а фотометрическая кривая согласуется с таким утверждением?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Хоть бы в Твиттере, ученые, которые обрабатывают результаты наблюдений Хаббла и Спитцера, намекнули на результаты, а то уже не первый месяц хранят гробовое молчание.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Хоть бы в Твиттере, ученые, которые обрабатывают результаты наблюдений Хаббла и Спитцера, намекнули на результаты, а то уже не первый месяц хранят гробовое молчание.
Из личного разговора с руководителем группы, наблюдавшей на Хаббле - скоро должны быть

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Это хорошо. ждём. :)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
аномалия вызвана столкновением с другим космическим объектом. - не верю
:D
И совершенно правильно делаете. ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Оумуамуа не имеет стабильной оси вращения, как у других малых объектов Солнечной системы.

Эффект Джанибекова!  :))))

Цитата
хаотично вращается.

хаотично - сразу  вокруг  всех осей?  :)))
Это работают системы ориентации. :-X
Гироскопы у ей там внутре.  ;D
 
Цитата
а фотометрическая кривая согласуется с таким утверждением?
Да пёс с ней, с фотометрией-то. Какие мелочи, право. ;D

Тут законы физики по боку, а вы о ерунде всякой. :D
Нарушение закона сохранения момента вращения/импульса - это нобелевка однозначно. ;D
Две нобелевки, пожалуй. :D
« Последнее редактирование: 14 Фев 2018 [22:29:37] от Golossvyshe »

Оффлайн Миша Дидык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Миша Дидык
А кем был открыт?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
3. Так как осей вращения объекта больше, чем одна...

После прочтения этой фразы я, честно говоря, впал в ступор... А что, такое реально возможно у естественного объекта?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.