Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подзорная труба-телескоп своими руками для ребенка.  (Прочитано 11991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Графический расчёт диафрагм.

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Если есть бинокль(я не призываю его покупать) можно сделать не плохой телескоп.

бинокль есть...

     Нам бы схемку аль чертеж --
     Мы б затеяли вертеж,
     Ну а так -- ищи сколь хочешь,
     Черта лысого найдешь!

Ребят ... линза +1 и линза -15 уж очень мелкое изображение дают... и руки у меня так в шпагат не растягиваются... может конечно вечер...и днем больше света...
Индустар переделал... в принципе все готово к монтажу (кроме диафрагмы) с китайской лупой 11см...

астрономолюбитель

  • Гость
Если есть бинокль(я не призываю его покупать) можно сделать не плохой телескоп.

бинокль есть...

     Нам бы схемку аль чертеж --
     Мы б затеяли вертеж,
     Ну а так -- ищи сколь хочешь,
     Черта лысого найдешь!

Ребят ... линза +1 и линза -15 уж очень мелкое изображение дают... и руки у меня так в шпагат не растягиваются... может конечно вечер...и днем больше света...
Индустар переделал... в принципе все готово к монтажу (кроме диафрагмы) с китайской лупой 11см...
Луна,Солнце,Марс(как зёрнышко без детализации поверхности),Юпитер(вообще слабо) и прочее.Телескоп пойдёт как начальный вариант для любителя.

астрономолюбитель

  • Гость
И в тему. http://domovenok.kz/2010/10/07/samodelnyj-teleskop/  Из бинокля получается телескоп опытным путём.Длина трубок около метра(подбирается по лучшему изображению).Изображение получится перевёрнутое.Сам я начинал с такого,а теперь делаю рефлектор. Внутри трубки закрасьте чёрной гуашью.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Оптику собрать бывает сравнительно легко. Следующий важный этап - это трубы. Я сам, в свое время, как любой советский инженер, был вынужден с трудом подавить в себе желание сделать/купить/найти трубы из латуни или нержавеющей стали. Если вы прошли этот этап вы, скорее всего, раздумываете о склейке труб из ватмана; так пишут во всех наставлениях для юных пионеров. Не делайте этого, уверяю, очень скоро, если не сразу, результат вас разочарует и вам будет просто жаль потраченного на эту работу времени. Я с особой печалью, во время неизбежных уборок, роняю взгляд на свои трубы, пылящиеся в укромном углу. Выкинуть их - сил нет. Жалко.
Выход прост - водопроводные трубы из полипропилена. Из них можно собрать все что душе угодно. Я лично со своими пацанами собирал подзорную раздвижную трубу из очковых линз и светосильный Ньютон с диаметром ГЗ 110 мм на монтировке добсона, а также спектроскоп из призм Амичи. Хомуты и прочие приблуды значительно облегчают процесс. Трубы из труб - вандалоустойчивы - даже особо бережно обращающиеся с подобными телескопами дети, как правило не могут причинить им особого вреда. Их легко обрабатывать канцелярским ножом - потренируйтесь (забудьте про ножовку - много мусора) и все получится; не порежьтесь только. Отличное внутреннее чернение достигается вложением внутрь свернутых трубкой листочков черной бархатной бумаги (не надо ничего красить и вклеивать). И самое главное - трубы в конце-концов - не жалко выкинуть. Последнее особенно важно для наблюдающей за вами со все возрастающим подозрением супруги.
Удачи, Михаил :)
Будут вопросы - рад буду ответить.

астрономолюбитель

  • Гость
раздумываете о склейке труб из ватмана
Здесь вы не правы! Трубки из ватмана служат десятки лет!Делайте из ватмана,а то никогда телескоп для ребёнка не сделаете!

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Из ватмана - фигово выходит, ибо не пропитываются эпоксидкой по всей толщине слоя. Более-менее из более тонкой бумаги типа обычных листов А4. И то с 2-х сторон промазывать лучше. А еще лучше из отожженой стеклоткани трубки. Такие много жестче и КТЛР ниже. Но надо уметь работать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

астрономолюбитель

  • Гость
Не гонитесь за сверхкачеством! У вас телескоп для ребёнка. Набьёте с ним руку,перейдёте на другие телескопы и из
Не делайте этого, уверяю, очень скоро, если не сразу, результат вас разочарует и вам будет просто жаль потраченного на эту работу времени. Я с особой печалью, во время неизбежных уборок, роняю взгляд на свои трубы, пылящиеся в укромном углу. Выкинуть их - сил нет. Жалко.
Выход прост - водопроводные трубы из полипропилена. Из них можно собрать все что душе угодно. Я лично со своими пацанами собирал подзорную раздвижную трубу из очковых линз и светосильный Ньютон с диаметром ГЗ 110 мм на монтировке добсона, а также спектроскоп из призм Амичи. Хомуты и прочие приблуды значительно облегчают процесс. Трубы из труб - вандалоустойчивы - даже особо бережно обращающиеся с подобными телескопами дети, как правило не могут причинить им особого вреда. Их легко обрабатывать канцелярским ножом
Первый телескоп делайте попроще,а затем переходите на качество(см.выше коммент товарища) ;) Учитесь на своих ошибках и набивайте руку и прививайте интерес к творчеству своего ребёнка!

астрономолюбитель

  • Гость
Из ватмана - фигово выходит, ибо не пропитываются эпоксидкой по всей толщине слоя. Более-менее из более тонкой бумаги типа обычных листов А4. И то с 2-х сторон промазывать лучше. А еще лучше из отожженой стеклоткани трубки. Такие много жестче и КТЛР ниже. Но надо уметь работать.

Вы не поверите,но делал из ватмана с пропиткой клеем ПВА! :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну ПВА- совсем хлам. Никакой жесткости после этого нет. Ну и не пропитка там... ПВА -не компаунд полимеризующийся типа эпоксидки. Там нити поливинила, которые ничего на самом деле не пропитывают толком. Итог -не композитная труба типа "корки", а что-то мягкое.... или стенку делать толстую.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

астрономолюбитель

  • Гость
Ну ПВА- совсем хлам. Никакой жесткости после этого нет. Ну и не пропитка там... ПВА -не компаунд полимеризующийся типа эпоксидки. Там нити поливинила, которые ничего на самом деле не пропитывают толком. Итог -не композитная труба типа "корки", а что-то мягкое.... или стенку делать толстую.
Пусть делает из ватмана,а то никогда не сделает телескоп.Если хочет возится долго,то тогда конечно! ;)

астрономолюбитель

  • Гость
Ну ПВА- совсем хлам.
Может,а служит десятки лет!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
Свой первый телескоп делал из очкового стекла, родители выписывали журнал "Наука и Жизнь", вот со статьи Левитана и все началось. Можно совет, не делайте объектив из двух линз, поставьте одну, лучше не мениск а плоско-выпуклую, как у старинных очков, или линзу насадку от фотоаппарата, но если захочется поставить две линзы, то они должны смотреть выпуклой стороной в одну сторону, на объект наблюдения.
Чтобы Вам не искать, ниже три странички из журнала "Наука и Жизнь" №8 1976 г., из моего архива.

Всем удачи в телескопостроении.
SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
но если захочется поставить две линзы, то они должны смотреть выпуклой стороной в одну сторону, на объект наблюдения.
Ещё раз повторяю, не делайте "очковый объектив" из двух линз, тем более одинаковых. Причина: современные очковые линзы - по форме мениски, имеют довольно большую крутизну поверхностей. Это требует высокой точности совмещения их оптических осей при сборке. У очковых линз оптические центры часто на совпадают с геометрическими, хорошо съюстировать такие линзы в примитивной оправе не удастся, отсюда рост аберраций. Подберите одну хорошую линзу +1 дптр и без труда получите увеличение до 50х. При астрономических наблюдениях в такую трубу увидите не только множество кратеров на Луне, спутники Юпитера, но, в отличие от Галилея, сможете различить и кольцо Сатурна (проверено!), немало двойных звёзд, яркие звёздные скопления и туманности на хорошем загородном небе. Для земных наблюдений лучше ограничиться увеличениями 15-20х, как я писал, нужна оборачивающая линза. Кстати, такую трубу можно сделать раздвижной, например, из трёх ступеней, у меня когда-то была такая, сделанная из ватмана и картона, служила не один год. Вариант с насадочной линзой для фотоаппарата тоже возможен, но если линза не ахроматическая, то фокус надо брать подлиннее и диафрагмировать как и очковую. К сожалению, насадочные линзы тоже бывают астигматичными, у меня были две такие. Отобранная очковая может оказаться лучше случайной насадочной, как было в моём случае. Или закажите на АЛИ или где-либо ещё клееную ахроматическую.

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Первая модель есть: Китайская лупа+ Индустар без одной линзы + труба пвх...

есть в доступности линзы, ибо племянники тоже хотят трубы))
вот такие:

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
и такие, что к ним можно прикрутить чтобы сделать ну хотя бы зрительные трубы?

P.S. Луну и Юпитер не видел - на улице пасмурное серое небо.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [10:08:54] от Zlack »

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Это всё линзы для окуляров, а Вам нужны ещё линзы для объектива, т.е. длиннофокусные, если одиночные, то с фокусом порядка метра, если ахроматические, то оптимально от 20 до 50см.

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Это всё линзы для окуляров, а Вам нужны ещё линзы для объектива, т.е. длиннофокусные, если одиночные, то с фокусом порядка метра, если ахроматические, то оптимально от 20 до 50см.

очковая заготовка +1 (70мм) на объектив подойдет?
Хотел Вас спросить про диафрагму - на какое расстояние от объектива размещать? пишут почти вплотную к объективу.
Оборачивающую систему из заготовок для очков можно собрать?

Искатель в комплекте по типу театрального Бинокля как собрать -
С линзой +1 и - 15 маленькое поле на заготовке получается, трудно навести

Вообще как рассчитывают театральные бинокли скажем 2-4Х вроде у них не большое увеличение, зато обзор хороший?
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [15:48:17] от Zlack »

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
очковая заготовка +1 (70мм) на объектив подойдет?
Подойдёт, диаметр роли не играет, потому что диафрагмируется до 20-25 мм.

Хотел Вас спросить про диафрагму - на какое расстояние от объектива размещать? пишут почти вплотную к объективу.
Смотря какая диафрагма. Если для объектива, то да, рядом с ним. Если для трубы, то в глубине оной.

Оборачивающую систему из заготовок для очков можно собрать?
Теоретически да, но очень удлиннит трубу. Лучше соорудите систему Галилея для наземки.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50