Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подзорная труба-телескоп своими руками для ребенка.  (Прочитано 11861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Варианты:
Первый вариант: очковая заготовка +1 (70мм) и другая -15(65мм)
Второй вариант: Заготовка очковая +1 (70мм ) -20(65мм)
третий вариант: Лупа черная китайская и окуляр от микроскопа 15х ,

 получится любительская труба для сборки с ребенком? Я все понимаю там купить и тд, НО!!! некоторым нравится самим модельки клеить и фигурки солдатиков разрисовывать + получать от этого удовольствие чем купить готовое и закинуть на антресоль. Так что жду советов экспертов по сборке трубы -телескопа!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Четвётрый вариант: Заготовка очковая +1 (70мм ) - окуляр от микроскопа 15х. Он, вероятно, самый лучший.
Первые два - это трубы Галилея (прямое изображение). Про третий забудьте.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Чем плох первый вариант - мне прямое нужно изображение ибо оборачивающее зеркало - окуляр пропал, кому-то видно нужнее на работе)))

Есть еще обьектив 2 шт Индустар 50У, но разобрав 1 я не получил окуляр

говорят там две линзы с двух или одну слеенную надо взять... но у меня ничего не получилось

Короче нужен вариант ближе к подзорной трубе чем к телескопу - чтоб и с рук смотреть и с крепежа.
 

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Чем плох первый вариант
Он не плох, кроме малого поля зрения конечно. Как я понял, у Вас две отрицательные линзы. Попробуйте сложить их, должно получиться бОльшее увеличение. При ещё бОльшем уменьшении поля зрения. При наблюдении Луны поле не важно, а при "наземке" ещё как!

Есть еще обьектив 2 шт Индустар 50У
Его сложно применить как окуляр (на линзе +1 будет 20х). Вопрос: внутри него есть отрицательная линза?  Возможно, её получится применить для варианта 1, она меньше диаметром, соответственно будет менее громоздкой труба.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Спасибо за ответы, Я думаю для ребенка поле зрения играет роль, а то ручная трясея не то что планеты - луну не увидит))) Линзы сфоткаю - выложу!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Я использовал две линзы из Индустар-50у и очковую линзу +2 или +3. Даже без трубы, держа линзы в руках можно кое-что увидеть. Индустар-50у можно использовать в качестве окуляра и без разборки, но лучше использовать  окуляр от микроскопа. Если использовать схему Галилея, то получите мизерное поле зрения. Впрочем, Галилей-то ей пользовался. Если любите экспериментировать, то купите разные линзы и пробуйте. Если хотите использовать чужой опыт, то почитайте это.
Вот Луна, снятая через телескоп из очковых линз. Объектив - 2 линзы +1, диафрагма 18 мм, окуляр ED 18 мм от телескопа. Снимал мыльницей. Примерно такой же результат сможете получить и Вы, но не сразу. :) 
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вариант Построим детские телескопчики на "АстроФесте"? Кстати очковые линзы я брал в обычном магазине оптики . Но они там из оптического пластика.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
http://astronomy-now.narod.ru/index/0-13

Telescope calculator (для Windows)

первый вариант:2 линзы +1 и -15

увеличение в 15 раз, я правильно считаю?

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Если хотите использовать чужой опыт, то почитайте это.
Хотелось бы почитать глайд, типа возьми такую линзу такую диафрагму и такой окуляр и получишь театральный бинокль длиной 1.5 метра))) я вас ссылками сам могу завалить, а функционирующих и недорогих конструкций раз, два и обчелся... В теории то все гладко, а на практике даже игрушку собрать тяжело.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Хотелось бы почитать глайд,

Посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=uZeF1KETaU4
Время на изготовление меньше, чем Вы тут потратили на вопросы.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Вот Луна, снятая через телескоп из очковых линз. Объектив - 2 линзы +1, диафрагма 18 мм, окуляр ED 18 мм от телескопа. Снимал мыльницей. Примерно такой же результат сможете получить и Вы, но не сразу. 
Визуально с хорошей очковой линзой Луна выглядит значительно лучше: детальнее и чётче. С очковой линзой +1 дптр. реально можно получить разрешение до 5-6", увеличение до 50х. Сам экспериментировал с этим. Для этого нужно:
1) взять несколько очковых линз (штук 5-6) с минимальной кривизной (наименее выпуклый мениск) и в процессе испытаний отобрать лучшую. Испытания заключаются в проведении звёздного теста по реальной или искусственной звезде с увеличением порядка 40-50х. Главный бич очковых линз - это астигматизм, надо отобрать экземпляр, дающий наиболее круглые внефокалы. Обычно из 5-6 штук бывает 1 одна очень неплохая, 2-3 среднего качества и 1-2 откровенный брак. Проверять надо при диафрагмировании 25-28мм. Наименьшая кривизна мениска даст меньшую сферическую аберрацию. Лучше искать стеклянные линзы с показателем преломления около 1,5. Рекомендую отечественные линзы, произведенные на фабрике г. Рыбинск. Они бывают в продаже и достаточно дешёвые. Вынутые из бумажных конвертов, часто бывают покрыта беловатым налётом, но он легко смывается под струёй тёплой воды с мылом или каплей "Фейри".
2) не пытайтесь делать объектив из двух менисков, обращённых выпуклыми сторонами наружу, на практике это ничего не даёт кроме прироста аберраций.
3) линза не должна быть зажата в оправе, пусть лучше будет зазор до 0,5мм.
4) впереди обязательно ставьте диафрагму 20-25мм (25- это практический максимум для линзы +1дптр)
5) хорошее чернение трубы изнутри и штуки три-четыре светоотсекающие диафрагмы никто не отменял.
6) в качестве окуляра пойдёт обычная лупа 4-12х, но можно сделать более совершенные окуляры по схемам Рамсдена или Гюйгенса или подобрать готовый.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
P.S. Когда - то делал земную трубу с объективом из очковой линзы, только взял фокусное расстояние чуть покороче (стекло +1,25 дптр), а оборачивающую систему делал линзовую, причём из одиночной линзы с фокусным расстоянием около 5см. И ничего, вполне сносно было видно земные объекты при увеличении 20х.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Делать окуляры или подбирать микроскопные это больше из дефицитных 80-х годов прошлого века, когда в продаже не было ничего.
Сегодня разумнее для самодельной трубы купить нормальный полноценный окуляр для телескопа, качество картинки существенно выиграет.

Оффлайн Aldus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Нужны ли мы нам?!
    • Сообщения от Aldus
В 80-х в качестве объектива использовал АН-2 (ахроматическая линза, 500 мм фокусное, диаметр - 52 мм (или 49?)). Окуляры брал от микроскопа.
"Нужны ли мы нам?!" (С) АБС

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Время на изготовление меньше, чем Вы тут потратили на вопросы.

Ну я на месте не сижу...
Имеется прибор в доступе из оптики - для определения диоптриев!!!
плюс вот такой чемоданчик с набором линз от -20 до +20
Так что ожидаются чудеса рукожопства!

Оффлайн ZlackАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zlack
Его сложно применить как окуляр (на линзе +1 будет 20х). Вопрос: внутри него есть отрицательная линза?  Возможно, её получится применить для варианта 1, она меньше диаметром, соответственно будет менее громоздкой труба.


вот состав без передней линзы, задняя склеенная и отрицательная... Вангую увеличение цен на фотоувеличители!

Большая просьба! Если нет работающих конструкций с описанием в памяти (пусть даже от театрального бинокля) не засирайте тему типа надо купить то или это... Лучше купи зеркальный и тд. Я балуюсь оптикой, с ребенком, собирая первую в его жизни трубу своими руками. Так же, большая просьба, не кидать горы ссылок напишите или скопируйте готовую модель и описание сборки - больше пользы будет, Если нечего написать - просто оставь поле пустым, заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [17:29:33] от Zlack »

астрономолюбитель

  • Гость
Если есть бинокль(я не призываю его покупать) можно сделать не плохой телескоп.

астрономолюбитель

  • Гость
Имеется прибор в доступе из оптики - для определения диоптриев!!!
плюс вот такой чемоданчик с набором линз от -20 до +20
Нормальный телескоп может получится за 2-3 дня(см.мой комент выше).

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Вот типовая схема трубы с объективом из очковой линзы. Чертёж №1. Обозначения: 1- корпус оправы объектива (картон, бумага, пропитанная клеем); 2- вклеенный кольцевой картонный вкладыш, на который очковая линза ложится своим краем (надо постараться сделать его максимально ровным, без косины); 3- очковая линза (у меня её диаметр 68мм, обязательно нужен небольшой зазор со стенками оправы);4- съёмный картонный вкладыш, вставляется на трении; 5- диафрагма диаметром 20-25мм (картон, стеклотекстолит),  можно сделать набор из нескольких сменных диафрагм от 20 до 30мм; 6- второй картонный вкладыш на трении, удерживающий диафрагму; 7- приклеенное картонное кольцо на оправе, не дающее провалиться внутрь трубы; 8- корпус трубы (проклеенный ватман); 9- оправа светоотсекающей диафрагмы; 10- светоотсекающая диафрагма.
Чертёж №2. 11- переходное кольцо для окулярного тубуса (дерево, оргстекло, несколько концентрических слоёв толстого картона и т.п.); 12- неподвижный окулярный тубус (картон, проклеенная бумага, пластиковая трубка и т.п.); 13- подвижная окулярная трубка, входит на трении; 14- окуляр по схеме Рамсдена; 15- диафрагмы в окулярной трубке (можно не делать при хорошем чернении). Для проклейки можно использовать клей ПВА, столярный, даже канцелярский силикатный. Но лучше всего эпоксидный, хотя с ним придётся возиться дольше. Зато прочность и долговечность больше, что называется, на века. Примерно так устроена моя труба, всё интуитивно понятно. Если делать земную трубу с прямым изображением, то в окулярной трубке надо поставить оборачивающую линзу, она должна быть удалена от главного фокуса объектива на величину своего удвоенного фокусного расстояния, например, если фокусное расстояние линзы 50мм, то расстояние от главного фокуса будет 100мм. Позади этой линзы на расстоянии 100мм будет фокус с прямым изображением. Короче говоря, оборачивающая линза удлиняет трубу на учетверённую величину своего фокусного расстояния. Но в простейшей конструкции как наша, брать его слишком маленьким не стоит. Торцы линз хорошо будет зачернить маркёром.
Отдельно чертёж для графического расчёта внутренних диафрагм, здесь тоже всё достаточно наглядно. Главное - задать величину невиньетированного поля зрения d2, для очковой линзы с фокусом 1 метр можно взять 20мм (поле чуть больше 1 градуса). d1- это диаметр рабочей части линзы (около 25мм). Достаточно 3-4 диафрагм по ходу трубы. Можно их не ставить, если есть хорошее матовое чернение. Один из способов зачернить - обклеить чёрным бархатом.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Окулярная часть.