Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ферми, "космические чудеса" и просто прогулка по каталогу систем  (Прочитано 13911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Там 15 млрд. лет живёт звезда K4, а 14 млрд. G8.
В принципе может если только родилась до Большого Взрыва.  :)
Наша G2 собирается жить 11 миллиардов, а G8 меньше и имеет меньшую температуру, может и 15 млрд. протянуть.

P.S.
Я по ходу расположение знаков перепутал в возрасте Вселенной,  не 13,47 , а  13,75 ± 0,11 млрд лет  (это по памяти было - она и подвела).
Но все равно звезды старше 13,5 млрд. лет невозможны.
 
Но почему наша Вселенная обязательно должна быть единственной? Может быть, эти звёзды залетели к нам из другой Вселенной, которая старше нашей.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Но почему наша Вселенная обязательно должна быть единственной? Может быть, эти звёзды залетели к нам из другой Вселенной, которая старше нашей.
Ну мультивселенная вполне себе в мейнстриме. Вопрос простой : "Как залетела?" 8)
C учетом того, размеры нашей Вселенной потенциально около 101000000000000Мпк
Через дыру между Вселенными?  ;D

Я бы даже развил эту гипотезу. Вряд ли одинокая малекая звезда могла "прорваться" из другой Вселенной. У свермассивной ЧД может и были шансы и она приволокла с собой чуточку звёзд. Тогда, если гипотеза верна, в направлении центра Галактики можно обнаружить КК ворастом и 20 и 30 млрд. лет. Но в направлении центра и видно плохо, да и сами KK малозаметные, но получается что гипотеза вполне себе верифицируема. Хотя сделать это очень трудно.   
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 [13:47:08] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Обратите внимание на белые столбики в интервалах возраста от 6 до 12 млрд. лет - это звёзды спектрального класса F, время жизни которых от 2 до 4 млрд. лет (горячие, быстросгорающие). Это невозможные звёзды! Они столько не живут!
Замечание, высказанное Dayan, кажется логичным:

При повышении металличности средняя эффективная температура фотосферы уменьшается, а радиус растёт (элементы тяжелее водорода-гелия сильно влияют на прозрачность недр).
То есть, по скорости протекания реакций эти звезды (в частности HIP 11952), скорее всего, схожи с Солнцем, однако меньшая металличность повышает их спектральный класс... К тому же сравнительно скоро (по астрономическим меркам) эта звезда-долгожитель наконец станет КГ.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
This recombination event happened when the temperature was around 3000 K or when the universe was approximately 379,000 years old
Хех - ещё три порядка съелось - подзабыл уже эти величины. ;D
Как бы то ни было, самые древние звёзды датируются ~500 млн. лет от БВ. Так что ничего сверхвопиющего в тех данных с учётом ошибок пока не находится.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
WASP-29   15±8 млрд. лет ;
HD 20794   14+6-5 млрд. лет

Хотя конечно верхний предел WASP-29  23 млрд. лет вводит в ступор
Учитывая возраст Вселенной, на самом деле более логично было написать 10.5 +/- 3.5 млрд лет. Не знаю, почему так не написали - наверное решили что 15 - это более хайпово, и авось привлечет нескольких энтузиастов посмотреть каталог ;D

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Ну мультивселенная вполне себе в мейнстриме. Вопрос простой : "Как залетела?"
Ну, звёзды иногда могут быть выброшенными из галактики. И если эта галактика находится в соседней Вселенной...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Ну, звёзды иногда могут быть выброшенными из галактики. И если эта галактика находится в соседней Вселенной...
Из соседней вселенной аж в млечный путь доковыляла? Экая лягушка путешественница, однако...

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
это более хайпово, и авось привлечет нескольких энтузиастов посмотреть каталог
Вот фрагмент из статьи, на которую есть ссылка рядом с возрастом :
Цитата
... indicates an age of 15 Gyr with a 1-σ lower limit of 7 Gyr (and an upper limit beyond the 20-Gyr oldest isochrone).
( https://arxiv.org/pdf/1009.5318.pdf )
Если я правильно понимаю текст, то интервал погрешности 1-сигма, т.е. доверительная вероятность 0,68 . Но верхний предел авторы отрезают до 20 Gyr по непонятным мне "oldest isochrone". :-[
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Из соседней вселенной аж в млечный путь доковыляла? Экая лягушка путешественница, однако...
Со скоростью ~ 200 км/с (0.2 пк/тыс. лет, если не ошибаюсь) скажем за 10 млрд. лет это будеть...  2 млрд. пк(Гпк) или грубо 6 млрд. световых лет.  Не очень далеко  оказывается соседняя Вселенная (опять если не запутался). Как звезде удалось игнорировать расширение простраства находясь в пути 10 млрд. лет - это уже совсем другая история, как говорится.  ;D
Блин 6 млрд св. лет за 10 млрд. лет! Где-то облажался ! Но лень пересчитывать.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
скажем за 10 млрд. лет это будеть...  2 млрд. пк
2 млн. а не миллиарда :) У вас же до этого 0,2 за 1000 лет.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Старые звезды без планет в этот каталог не попадают, а у них как раз низкая металличность.
Популяция-3 вообще никуда не попадает, а металличность популяции-2 и 1 зависит от состава облака.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
И если эта галактика находится в соседней Вселенной..
Щта? ? ?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
понедельник - лажовочный день или
Да невыспался как обычно уже в который раз! :(
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
неспроста это всё, тут прослеживается ментальное влияние инопланетян на Светочей ВЖР
Честное слово, я не… Нет. Это не мы. Ну зачем это нам?!!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Ну погрешность это да, есть такое, я это вполне осознаю, но если она указана, то это значит, что в каталоге есть статья, где она рассчитана с доверительной вероятностью или с указанием сколько это "сигм", лично я бы этим цифрам оценки доверял.     
Не помню, сколько "сигм" по данным конкретным артефактам, но я так понимаю обычно принято указывать погрешность "3-сигма", а это доверительная вероятность 99,7% (если речь о нормальном распределении, что конечно не факт, тоже осознаю).
Нет. Погрешности измерений чаще всего даются в интервале ± 1 сигма (по умолчанию, а если оценка имеет погрешность в интервале 3-сигма, то об этом обычно специально проговаривается). Однако даже интервал 3-сигма часто не гарантирует, что принятый интервал измеренной величины близок к действительности. У разных авторов бывают не совпадающие оценки, выходящие за этот интервал, и в этом нет ничего странного.

Вообще-то в скрине есть возраст 9-12-13 млрд. лет,  7,5 млрд. лет артефакт не ограничивается.
Вообще-то, если учитывать погрешности и игнорировать желание выдавать желаемое за действительное, то вполне себе попадает. И я лишь показал, что F-звёзды живут больше, чем вы написали ("F, время жизни которых от 2 до 4 млрд. лет").

Кстати это не совсем так.
Имя           --  Спекр. кл. --Возраст, млрд. лет
HD 114762--    F9V   -- 11.8
HD 19994       --   F8 V --   8.91
HD 217786 --    F8V   -- 7.6
HD 8574       --   F8   -- 7.13
HIP 11952   --   F2V   -- 12.8
HIP 13044   --   F2   -- 9

Все артефакты,  кроме двух имеет тип "V" - карлики ГП,  у оставшихся двух это тип не уточнён. Но не они лидеры долгожительства.
Ну давайте посмотрим в статьях каждую звезду индивидуально. Желательно статьи поновее.

По каждому объекту находится не 1-2 статьи, как вы писали, а гораздо больше, вы просто не пробовали искать их (не говорю уже про читать их, прости Господи).

HD 114762 имеет температуру 5673 ± 44 K, радиус 1.24 солнечного и массу 0.83 солнечной. Это бедный металлами G-субгигант (ветвь IV на диаграмме Г-Р). Его возраст разными авторами оценивается от 5 до 14 млрд лет (плюс-минус погрешности), больше склоняются к 11-12 млрд лет. Ничего необычного.
Ещё у этой звезды есть звёздный компаньон, который является субкарликом спектрального класса M9.

HIP 13044 – звезда, принадлежащая горизонтальной ветви (RHB). Это остывающее ядро бывшего красного гиганта, который сбросил свою оболочку, и постепенно превращается в белого карлика. Что она делает в этом вашем списке, непонятно.
Кстати, открытая у неё в 2010 году планета в последующих исследованиях не нашла подтверждения, т.е. была "закрыта" (на том сайте, список с которого вы представили, данные обновляются намного реже, чем в некоторых других и более известных ресурсах по экзопланетам).

94 Кита (HD 19994) – звезда спектрального класса F8 V, имеющая массу 1.44 солнечной и возраст 2.38 млрд лет (от 2.32 до 2.97 млрд лет, определён астросейсмологически).

HD 217786 – звезда спектрального класса F8 V (но может быть и G0-звездой, Teff = 5966 ± 65 K), чуть беднее металлами, чем Солнце, имеет возраст 7.6 млрд лет, хотя в более новой статье он уже оценивается в 6.5 ± 0.8 млрд лет. У неё недавно нашли звёздный компаньон (вероятно, его систематическое влияние могло привести к неправильной оценке спектрального типа).

HD 8574 – звезда типа F8 (согласно Wittenmyer 2009), которая имеет возраст 4.4 ± 0.9 или 5.3 ± 1.0 млрд лет (согласно Gonzalez 2010), или 5.0 ± 0.1 млрд лет (согласно Bonfanti 2015).

HD 16031 (HIP 11952) – согласно авторам открытия планет у неё, это очень бедная металлами звезда (коих в 90 раз меньше, чем на Солнце) класса F8 V или F8 IV, имеющая возраст 12.8 ± 2.8 млрд лет. Однако и они склоняются к мысли, что HIP 11952 – скорее субгигант, покинувший ГП.
Согласно более новой статье эта звезда даже богаче металлами, чем Солнце, и относится к классу G (Teff = 5633 K). Или же всё же бедна металлами, но является G-субгигантом (Teff = 5866 K).
Впоследствии, кстати, планеты у этой звезды оказались "закрыты".
Тут, как и в предыдущих случаях, всё в пределах нормы.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 [18:44:20] от Dayan »

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Согласно более новой статье эта звезда даже богаче металлами, чем Солнце, и относится к классу G
Небольшое уточнение - все металлы тяжелее железа рождаются только при взрывах сверхновых, и даже железо то производят далеко не все звезды.
Железо нашей планеты явно несолнечного происхождения
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
на том сайте, список с которого вы представили, данные обновляются намного реже, чем в некоторых других и более известных ресурсах по экзопланетам
А ссылки на эти сайты есть? И есть там возможность выгрузки данных?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Небольшое уточнение - все металлы тяжелее железа рождаются только при взрывах сверхновых, и даже железо то производят далеко не все звезды.
Железо нашей планеты явно несолнечного происхождения
А как оно может в принципе быть солнечного происхождения?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Небольшое уточнение - все металлы тяжелее железа рождаются только при взрывах сверхновых, и даже железо то производят далеко не все звезды.
Железо нашей планеты явно несолнечного происхождения
Килоновые с Вами-таки категорически не согласны!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Возможно это тоже "космическое чудо" - результат деятельности цивилизаций не желающей помирать - может они свою звезду подкармливают чем-то, что бы водород не выгорал, например коричневыми карликами? :D
Подгонять нужное количество вовремя представляется проблематичным, если речь о массовом явлении. Проще предположить, что цивилизации умеют удалять из недр звёзд вещество. Гелий выглядит довольно ненужным (на первый взгляд), но сам водород и всё что тяжелее - вполне себе может пригодиться в окрестностях звезды для строительства чего-нибудь. Да и неважно, пусть не на орбиту, пусть в "другие Вселенные", куда-то ещё даже без пользы! Разве мы бы поступили не так с Солнцем, если будет возможность продлить жизнь нашей звезды? Т.е. такие звёзды со временем должны терять массу,  светимость и даже металличность. Быть всё меньше и выглядеть всё старше, "по возрасту" "ближе" к БВ. И их во Вселенной всё больше. Так что если изучать статистику, неплохо было бы посмотреть и с такой стороны.
Carthago restituenda est