Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Превращения частиц  (Прочитано 1584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Превращения частиц
« Ответ #20 : 30 Окт 2017 [08:43:41] »
Вся прочая нейтринная братия - электронное нейтрино / электронное антинейтрино, мюонное нейтрино / мюонное антинейтрино имеет вроде меньшую энергию, но попробуй их отследи ( если они вообще существуют)..
В том-то и дело. Но отсутствие аннигиляции фотонов с малыми энергиями я так понимаю не говорит ни за ни против возможности рождения нейтрино при аннигиляции двух фотонов. Либо говорит о том, что рождение частиц возможно выше некого значения минимальной энергии взаимодействия частиц. Либо что-то еще.

Что отслеживать (взаимодействие с реликтовыми нейтрино) есть: http://astronu.jinr.ru/wiki/images/6/67/Naumov_EW_Lectrures.pdf . Только нейтрино для взаимопревращения в другие частицы(не нейтринной группы) нужен W бозон. А это энергии ядра нейтрона. ::)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2017 [08:51:31] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Превращения частиц
« Ответ #21 : 10 Ноя 2017 [14:46:52] »
Интересным случаем должно быть взаимодействие нейтрино и антинейтрино. Как известно в природе отсутствуют правополяризованное нейтрино и левополяризованное антинейтрино. Следовательно, если они провзаимодействуют, то результирующая частица должна иметь спин равный нулю. Похоже, что эта частица станет стерильным нейтрино  vs. О её свойствах ничего не известно, возможно, это кандидат для тёмной материи. Причём сама пара нейтрино-антинейтрино, возможно, образуют куперовскую пару не сливаясь, тогда свойства vs должны напоминать свойства сверхтекучих жидкостей. ::)
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2017 [16:01:42] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Ly-S

  • Гость
Re: Превращения частиц
« Ответ #22 : 10 Ноя 2017 [18:24:57] »
Два фотона в вакууме могут породить реальную электрон-позитронную пару, если у них хватит энергии для рождения этой пары (порог рождения).
Превращение безмассового фотона в частицу...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Превращения частиц
« Ответ #23 : 12 Ноя 2017 [10:36:24] »
Два фотона в вакууме могут породить реальную электрон-позитронную пару, если у них хватит энергии для рождения этой пары (порог рождения).
Превращение безмассового фотона в частицу...

Ну и что здесь удивительного?  Все фермионы вследствие взаимодействия с полем Хигга имеют массу и способны искривлять пространство.  Бозоны в силу того, что способны находиться в одной и той же точке пространства такой способностью не обладают.  Несколько особо проявляют себя  W и Z бозоны, которым массу придаëт  бозон Хиггса. Нейтрино в первую очередь взаимодействуют с W и Z  бозонами, поэтому их масса является опосредованной(вторичный эффект взаимодействия W и Z бозонов  с бозоном Хиггса ) .
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Re: Превращения частиц
« Ответ #24 : 12 Ноя 2017 [17:47:25] »
В том-то и дело. Но отсутсвие аннигиляции фотонов с малыми энергиями я так понимаю не говорит ни за ни против возможности рождения нейтрино при аннигиляции двух фотонов.
В квантовой теории поля (КТП) принимается, что любой процесс, идущий в прямом направлении, может также протекать и в обратном. Таким образом, коль скоро любая пара частица-античастица может распасться на два фотона, с тем же успехом может протекать процесс образования частиц пары при взаимодействии двух фотонов. Проблема экспериментального наблюдения таких процессов состоит в том, чтобы организовать взаимодействие ПОДХОДЯЩИХ фотонов. Какие попало не подойдут.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Превращения частиц
« Ответ #25 : 13 Ноя 2017 [00:23:15] »
Могут ли фотоны (при достаточной энергии) породить таким же образом другие частицы - кварки, пи мезоны и иные адроны?

Могут

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Превращения частиц
« Ответ #26 : 13 Ноя 2017 [00:24:42] »
Ну, вот так вот как есть. В этом виноваты законы сохранения, а объяснение даёт КТП, но с моим уровнем знаний мне сложно привести убедительные доказательства.

Ну тогда и не над давать неправильных ответов на вопросы в которых у вас пробелы в знаниях

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Превращения частиц
« Ответ #27 : 13 Ноя 2017 [00:31:43] »
Мне тут подумалось, что если фотон является античастицей самому себе, то он должен аннигилировать столкнувшись с другим фотоном при любом значении собственных энергий.

Аннигиляция для частиц материи этопреращение пары-частица /античастица в пару фотонов... то что вы тут нам городите будет тогда рассеяние фотона на фотоне- 4вершинный процесс - процесс не запрещенный но настолько подавленный что не при каких разумных эНергиях ненаблюдаемый...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Превращения частиц
« Ответ #28 : 13 Ноя 2017 [00:42:45] »
Но отсутсвие аннигиляции фотонов с малыми энергиями я так понимаю не говорит ни за ни против возможности рождения нейтрино при аннигиляции двух фотонов.

Блин ну чо ты в дебри лезешь-то....для образования пары нейтрино / антиеейтрино должно произойти как минимум два раза слабое взаимодействие при рождении, один раз при летектировании нейтрино... окромя слабости взаимодействия- будет еще экпотенциальное подавленния  рождения промежуточных W бозонов при энергия ниже их массы покоя

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Превращения частиц
« Ответ #29 : 13 Ноя 2017 [00:48:45] »
Следовательно, если они провзаимодействуют, то результирующая частица должна иметь спин равный нулю.

Ничего не будет- вчетырех вершинном процессе с z бозонами по внутренним линиям одно нкйтрино рассеяцо на другом...токмо это событие еще на несколько порядков менее вероятное чем рассеяние фотона на фотоне

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Превращения частиц
« Ответ #30 : 13 Ноя 2017 [08:24:04] »
Следовательно, если они провзаимодействуют, то результирующая частица должна иметь спин равный нулю.
Ничего не будет- вчетырех вершинном процессе с z бозонами по внутренним линиям одно нкйтрино рассеяцо на другом...токмо это событие еще на несколько порядков менее вероятное чем рассеяние фотона на фотоне

Не следует забывать, что взаимодействуют нейтрино и антинейтрино, и процесс  с W- бозонами энергетически выгоднее, так как их энергия-масса ~ на 10Гэв меньше, чем у Z- бозонов. То, что нейтрино и антинейтрино больше подвержены рассеянию, чем уничтожению, вполне вероятно, так как мы ещё существуем, но объединение их в куперовские пары с образованием стерильных псевдо-частиц vs с нулевым спином под действием нулевых колебаний вакуума тоже, возможно, имеет место. :)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 [08:31:11] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©