Телескопы покупают здесь


Голосование

Сколько у вас биноклей?

Один, но любимый
Два и оба разные
Три и все нужные
Коллекция (четыре и более)
Не имею в арсенале данного инструмента

A A A A Автор Тема: Сколько у вас биноклей?  (Прочитано 9965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #40 : 22 Фев 2018 [04:06:28] »
Имеются пара скопов, некстар 8 се и св доб 18*. Но любовь к бинокпям не проходит с детства .12-40 , 20-60 , 25-100. Сейчас ожидаю 12-70 почти равнозрачковый и монокуляр с ночным видением. Не знаю что там за ночное видение , но ,думаю ,вещь будет очень полезная. Сидишь на поляне среди леса .Вокруг ни души. Сзади треснет ветка - фиг его знает - что там.А так глянул , если что -шасть в кабину.У нас тут зверья полно . Медведи , тигры.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #41 : 22 Фев 2018 [07:33:57] »
Есть 3 бинокля, все разного класса, веса и назначения. Есть желание приобрести ещё один, но об этом позже, а пока список.

1. БГШ 2.3х40 Маленький, ну очень маленький театральный биноклик. Вещица очень стильная в белом исполнении, приятная на ощупь как говориться. Брал его сначала из-за любопытства и был не разачарован, он действительно даёт преимущество глазу, расширяет его проницающую возможность, но с учётом огромного поля зрения не даёт потерять объёмности и масштаба картинки. Есть два недостатка в нем, первый и пользовательский, это его крошечный размер, сложно держать в руках, ему бы ручку как у пенсне и было бы супер. Второй недостаток, возможно только у меня, это ляпки масла от фокусировочного механизма на одном объективе изнутри.

2. БПЦ 7х50 Олимпийский. Отличный бинокль, мой любимый цвет, мой любимый размер. Доволен этим биноклем по полной, да, он как и любая вещь несет в себе компромисс, но его достоинства умоляют все недостатки. Лёгкий, простой, достойное качество изображения, с адекватной стоимостью (увы сейчас только б/у), и её величество светосила, которую мы ЛА так любим! Из недостатков можно выделить, чуть разное изображение по яркости в разных тубусах, видно когда смотришь попеременно разными глазами. Нет нормальных наглазников и хотелось бы резины на корпусе, для комфорта хвата, тепла и защиты.

3. Брессер 20х80. Отличный бинокль, полная копия Селестрона. Все те же достоинства и недостатки, но плюс это удобная сумка для переноски. Штатив у меня есть, так что это вполне астрономический мобильный инструмент. Радует, если менять, то только на бинокль с изломом и большими удобствами.

А из хотелок, не помешал бы porro бинокль маленький, переносной, который можно положить в сумку без проблем. Брать его с собой и чтобы не мешал. По типу БПЦ 8х30 или подобных (китайца брать не хочу, т.к. был советский "колючка", очень пожалел, что продал)

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #42 : 24 Фев 2018 [14:31:58] »
 Добрый день.
Решил и я рассказать  о своём  текущем наборе бинокуляров:
1. Asahi Jupiter Sr.  6x25   11*   - очень маленький, вес 375 г.,  помещается в карман,  корпус голый полированный металл - чудо инженерного дизайна, смотрится просто изумительно, "прелестная вещица", ношу с собой очень часто - как "городской", парковый и по небу "могёт"!...Недостаток - раздельная фокусеровка, не люблю....
2. Kowa 7x40 ZCF 7,5* - очень приятный японец, порро, стёкла лантановые, картинка значительно лучше, чем у "стандартных" японцев,  как минус - большой вес для данного форм-фактора 710г (по иныс данным даже 760г) - сейчас  инструмент "в командировке" у друга.....
3. Celestron PRO 8x40 8,2* - очень стильный стандартный "японец" начало 00 годов,  самый удачный для универсального бинокля, на мой взгляд, класс 8х40, довольно компактный, очень часто беру его с собой....(описание по подробнее в теме "любительский обзор биноклей").
4. Barr & Stroud Savannah 10x56ED  6,5* "едшка", с отличной картинкой,  для астрономии, на мой взгляд, практически идеальный зрачок 5,6мм, неплохо сидит в руках, но сейчас всё больше простаивает в шкафу.....единственный "минус" - бинокль - руф, мне больше нравятся порро.....
5. Orion Mini Giant 12x63  4,7* - как не странно, но в него можно наблюдать "с рук", довольно небольшой вес,  очень хорошая картинка, удобный "хват"... летом -  постоянно лежит в машине вместе со штативом (на всякий случай)...
6. Orion 16x80  3,5*  (центральна фокусировка). Мой первый "тяжёлый" бинокль -  очень хорош для "быстро собрался и пошёл посмотреть"..... с рук можно смотреть максимум секунд 20, но, естественно - это уже "штативный" класс биноклей. Был в своё время приобретён когда искал  себе хороший большой бинокль, смотрел селестроновские 20х80 и 15х70, эти инструменты не устроили по конструкции, качеству и удобству использования.... Сейчас Ориончик в основном прохлаждается  в своей коробке в шкафу....
7. Vixen B4 20x80  3,3*  ( центральная фокусировка!)  - он и сменил Ориончик,  на мой взгляд лучшее, что держал в руках в классе 20х80.... Если буду распродавать бинокли, с этим расстанусь в последнюю очередь....
8. Самый крупный "калибр" - бинокуляр Vixen BT-80MA, линзы 80мм, фокусное 900мм, 45* наклонные посадочные места под сменные окуляры. Штатнные  окуляры 25 мм орто не понравились, есть  следующие пары 32мм (28х), 26 мм (34,6х),  20 мм (45х),  12мм (75х),  9мм (100х), 8мм (150х)  - "тащит!!!",  но  обычно смотрю с 20 и 12 мм окулярами, сейчас подкумил пару к Vixen LV9 мм попробую что получилось.......

Вот и все инструменты, да, забыл есть ещё неожиданно вымененный Nikon Monarch 8x42 DCF WP, пока лежит дома "на полке", раздумываю об его использовании.....

Для  обычного телескопа есть биноприставка William optics - смотрите  в мир двумя глазами!!!!.


Были когда то следующие инструменты, о расставании с которыми жалею и  ищу их:
1.ASAHI Pentax 8x40 mod. 596 10* - несмотря на то, что бинокль старый - изображение выдаёт очень качественное и резкое,  в него Сатурн выглядел не просто "жирной звездой", а маленьким "пельменем".... когда появился у меня этот бинокль - расстался со своими  "шириками 11*" класса 7х35.....Сам бинокль поменян на гомаль к Коронадо.....
2. Orion Giant 25x100, но не современный китайский клон, а японец начало 00 годов - лучшее, что было в классе 100 мм - неплохая картинка, лёгкий. 3.6 кг, центральная фокусировка, мультиплата вместо кронштейна крепления.....
хоть и не люблю бино класса 100мм, к них отсутствует основное преимущество биноклей - мобильность, но именно этот ищу...Может найду.....

Всем удачи, с уважением, Дмитрий :)!!!!


« Последнее редактирование: 24 Фев 2018 [17:15:05] от Дмитрий А.Грачев »
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 715
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #43 : 24 Фев 2018 [18:15:06] »
 Ветка больше похожа на "у кого больше биноклей"... :-\ И форум коллекционеров.
 У меня один - армейская Лейка 8х30  90-х годов. Вполне хватает. И стереотруба (иногда) :-X.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #44 : 24 Фев 2018 [19:29:30] »
Ну не знаю, моя линейка биноклей полностью востребована. В разной степени пользуюсь каждым.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #45 : 25 Фев 2018 [08:34:02] »
 Ветка больше похожа на "у кого больше биноклей"...  И форум коллекционеров.
Согласен с тем, что для астрономических  наблюдений не нужно иметь более одного экземпляра биноклей одного и того же класса (другие задачи наблюдений - охота, птички и т.д конечно могут потребовать и большее количество).  Мне , например, по большому счету хватает всего двух биноклей для астрономических наблюдений- 7х35 и 20х80.
Ну а для коллекции можно иметь и гораздо больше, главное, чтобы коллекционирование тоже радость приносило! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #46 : 25 Фев 2018 [20:16:11] »
А для похода в горы, да ещё с целью понаблюдать ночью, нужно два бинокля. Один маленький и лёгкий, который целый день болтается на шее - 8 или 10 х 25 или 32. И большой равнозрачковый 7, 8, 9  х  50, 56, 63 мм.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #47 : 25 Фев 2018 [20:20:24] »
Если  у кого крепкая шея хватит и одного 7х50  11 градусов  ;) ;D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #48 : 26 Фев 2018 [17:22:04] »
Один. Celestron SkyMaster 15*70. Раньше было два, но КОМЗовский 15*50 продал за неактуальностью. Хотелось бы поиметь 100-миллиметровый с изломом и сменными окулярами, но сейчас другие расходы важнее.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #49 : 27 Фев 2018 [12:11:56] »
Ветка больше похожа на "у кого больше биноклей"...  И форум коллекционеров.
Согласен с тем, что для астрономических  наблюдений не нужно иметь более одного экземпляра биноклей одного и того же класса (другие задачи наблюдений - охота, птички и т.д конечно могут потребовать и большее количество).  Мне , например, по большому счету хватает всего двух биноклей для астрономических наблюдений- 7х35 и 20х80.
Ну а для коллекции можно иметь и гораздо больше, главное, чтобы коллекционирование тоже радость приносило! :)

Если не ставить во главу угла коллекционирование. То количество биноклей у людей увлечённых оптикой определяет их жизненная потребность. Например среди нас есть одновременно любители не толко астрономии но и охотники, рыбаки, птичники, туристы, театралы, и тд. Для каждого направления свой формат, свой бинокль.

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #50 : 27 Фев 2018 [16:17:13] »
Ветка больше похожа на "у кого больше биноклей"... :-\ И форум коллекционеров.
Я не вижу в этом ничего предосудительного. Кто-то собирает марки, кто-то бабочек, а кто-то "свихнулся" на "Мазерати". Если у человека такая сфера приложения интересов - бинокли и зрительные трубы, то нужно это только приветствовать.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 715
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #51 : 27 Фев 2018 [17:19:01] »
 А кто сказал, что это предосудительно? :-X Для ЛА иметь много биноклей просто несколько СТРАННО, если он не коллекционер. И просматривается даже что-то вроде соревнования по данному признаку.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #52 : 27 Фев 2018 [17:43:19] »
И просматривается даже что-то вроде соревнования по данному признаку.
За других говорить не буду, скажу за себя. Я не соревнуюсь ни с кем. Приобретаю только то, что мне нравится, и никоим образом не умаляю достоинств тех, кто не может в силу каких-либо причин позволить себе "лишнее".
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [17:51:24] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #53 : 27 Фев 2018 [18:01:28] »
.... Для ЛА иметь много биноклей просто несколько СТРАННО, если он не коллекционер. И просматривается даже что-то вроде соревнования по данному признаку.
Да ладно ;) Чтоб догнать Ваши  2х500мм  нам и приходится брать не апертурой а количеством !  :D

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #54 : 27 Фев 2018 [19:46:59] »
А кто сказал, что это предосудительно? :-X Для ЛА иметь много биноклей просто несколько СТРАННО, если он не коллекционер. И просматривается даже что-то вроде соревнования по данному признаку.

Андрей на самом деле мне кажется, что наличие нескольких биноклей является прежде всего желанием по разному взглянуть на интересующий тебя объект или объекты. Как бы, большое количество биноклей позволяет шире созерцать желаемое, появляются другие возможности и эмоции.   Иметь один бинокль, по мне,  то же самое, что иметь телескоп с одним окуляром.

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 715
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #55 : 27 Фев 2018 [21:17:46] »
 Так не один, а 2 - 3. Всё остальное - перебор. Мне так кажется. Опять же, если не коллекционер (и не страдаешь плюшкинизмом  ;D )
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #56 : 27 Фев 2018 [21:42:36] »
(и не страдаешь плюшкинизмом   )

Все верно. Вот, я ловил себя уже несколько раз на мысли, что у меня плюшкинизм.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #57 : 27 Фев 2018 [22:27:49] »
Ну Плюшкин - не Плюшкин, а 5штук разных бинокликов  -   "это мой минимум" (с) :D

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #58 : 27 Фев 2018 [22:53:24] »
Так не один, а 2 - 3. Всё остальное - перебор. Мне так кажется. Опять же, если не коллекционер (и не страдаешь плюшкинизмом   )
Я вообще считаю, что лучше один на все случаи жизни, но таких не бывает и их не найти! Поэтому приходится обходиться минимумом!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Сколько у вас биноклей?
« Ответ #59 : 28 Фев 2018 [04:47:55] »
Так не один, а 2 - 3. Всё остальное - перебор. Мне так кажется. Опять же, если не коллекционер (и не страдаешь плюшкинизмом 
Верно. Бухгалтерская концепция "Сколько? - Столько!", следующая из названия темы, нехотя трансформировалась в философски - полемическую "Зачем?" и "Что потом?". У меня ответа нет. Есть незначительная оправдывающая зацепка в виде жажды познания мира. И всё. Что скажет Форум?
Мне нравится этот Форум.