Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Войды  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Войды
« : 18 Окт 2017 [13:49:02] »
Предположительно, Млечный Путь находится в центре среднего размера войда. Отсюда видно вполне себе звездное небо, учитывая, что наблюдатель находится в Галактике. Собственно, вопрос такой: а если чисто теоретически наблюдатель окажется в центре гигантского войда, но не в галактике, то что можно будет увидеть? Допустим, на глаз не видно инфракрасных волн и иже с ними. Этих звезд чисто зрительно мы не видим. Будет ли как-то отличаться картина в войде, гораздо большем, чем наш, например, по яркости? Или это будет зависеть от времени наблюдения (дошел не дошел свет)? Может ли он рассеиваться настолько по дороге (так как войд гигантский), что вокруг будут едва видимые объекты? И если войд - это практически отсутствие вещества, почти абсолютный вакуум, скажется ли это на физическом объекте, попавшем туда, или это не играет никакой роли?
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Войды
« Ответ #1 : 18 Окт 2017 [13:59:00] »
Разве МП в войде?  ???
Невооружённым глазом мы видим ближайшие объекты - соседей по галактике и несколько ближайших галактик. Всё. Если смотреть из середины войда, вообще ничего видно не должно быть. Ну, за исключением, может быть, каких-то катаклизмов типа сверхновых, квазаров и пр.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Войды
« Ответ #2 : 18 Окт 2017 [14:21:43] »
В принципе наверное если гипотетическая галактика окажется в центре войда и там будет наблюдатель, то попросту он увидит, что в этом месте концентрация галактик куда реже и почти нет соседей. и расстояния более велики. Поэтому скорее всего вокруг будут видны только телескопические галактики.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #3 : 18 Окт 2017 [17:17:26] »
Разве МП в войде?  ???

Это одна из версий, а так, кто его знает, где она. "Группа британских ученых" - на самом деле американских и китайских пришла к такому выводу. Видимо, по невысокой плотности вещества.

Невооружённым глазом мы видим ближайшие объекты - соседей по галактике и несколько ближайших галактик. Всё. Если смотреть из середины войда, вообще ничего видно не должно быть. Ну, за исключением, может быть, каких-то катаклизмов типа сверхновых, квазаров и пр.

В принципе наверное если гипотетическая галактика окажется в центре войда и там будет наблюдатель, то попросту он увидит, что в этом месте концентрация галактик куда реже и почти нет соседей. и расстояния более велики. Поэтому скорее всего вокруг будут видны только телескопические галактики.

Ну, то есть темнота вокруг вполне вероятна с парой "катастрофических" объектов?
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Войды
« Ответ #4 : 18 Окт 2017 [18:36:15] »
Насколько большим должен быть войд, чтобы из него ничего не видно было?
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Войды
« Ответ #5 : 18 Окт 2017 [21:01:06] »
а про степень его способности отталкивать материю
Зачем отталкивать? Можно и притягивать.
 Если сделать эмульсию из двух несмешивающихся жидкостей равной плотности, а затем отключить эмульгатор (ультразвук), то жидкость с большей силой поверхностного натяжения соберётся отдельно от другого компонента. Если "сильного" компонента значительно меньше, то увидим полную эволюцию Метагалактики - от появления разрывов в эмульсии, затем формирование мембран/струн (нынешнее состояние Вселенной), до сферических изолированных капель-"сверхскоплений" будущего.
Гравитация выполняет роль межмолекулярных сил жидкости с бОльшим поверхностным натяжением.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Войды
« Ответ #6 : 18 Окт 2017 [21:22:23] »
про степень его способности отталкивать материю.
Да, я не уточнил выше сразу, сорри. Не рискнул :). Если ничего не видно на всех ныне регистрируемых частотах (ЭМ, грав.). Наблюдатель должен какими свойствами обладать чтоб его не выталкивало из войда?
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [22:19:02] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Войды
« Ответ #7 : 18 Окт 2017 [22:03:55] »
Наблюдатель должен какими свойствами обладать чтоб его не выталкивало из войда?
Не иметь массы. Тогда его ничего не потревожит. Только вот он сам покинет войд. Со скоростью света. Такая уж участь безмассовых наблюдателей.
по скрещиванию гравитации с электромагнетизмом уже увенчались чуть не вековым НИЧЕМ )
Это не скрещивание, это аналогия. Когда нет выделенных направлений, в дело вступают малые компоненты взаимодействий. Для эмульсии это - межмолекулярные силы. Для Вселенной в целом, первый член и псевдотензор энергии-импульса, являются константами (мне так кажется, но креститься не буду!), а малости третьего и четвёртого порядка играют роль "вязкости", не давая падающей из войда галактике по баллистической траектории "взмыть" из перемычки навсегда. И затухающие колебания выглядят так, будто что-то отталкивает галактики из войда. А это лишь шутки малостей из ОТО.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [17:41:27] от Скеп-тик »

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Войды
« Ответ #8 : 18 Окт 2017 [22:32:52] »
Не иметь массы. Тогда его ничего не потревожит
Как фотон?
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [22:39:40] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Войды
« Ответ #9 : 18 Окт 2017 [23:18:11] »
Наблюдатель должен какими свойствами обладать чтоб его не выталкивало из войда?
Он должен находиться в точке Лагранжа
Почему вы думаете что из войда будет вас выталкивать? Вселенная расширяется равномерно что в войде что в стенах и филаментах.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #10 : 18 Окт 2017 [23:23:44] »
Вот, прекрасная научная резня, мои ядовитые друзья, но непонятно, как будет влиять на объект (пусть это условный корабль) нахождение посреди гигантского войда?Или он слишком мал, чтобы его выталкивало, как галактики?

А что касается величины гипотетического войда, то пусть будет супервойд - от 100 до 400 мегапарсек (к вопросу о том, что из него видно и видно ли).

Наблюдатель должен какими свойствами обладать чтоб его не выталкивало из войда?
Он должен находиться в точке Лагранжа
Почему вы думаете что из войда будет вас выталкивать? Вселенная расширяется равномерно что в войде что в стенах и филаментах.

Возможно, имеются в виду свойства темной материи, теоретические...
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Войды
« Ответ #11 : 18 Окт 2017 [23:35:06] »
о непонятно, как будет влиять на объект (пусть это условный корабль) нахождение посреди гигантского войда
Вы замечаете расширение пространства вокруг себя? Вряд ли. Почему вы в войде это должны заметить?

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #12 : 19 Окт 2017 [00:11:36] »
о непонятно, как будет влиять на объект (пусть это условный корабль) нахождение посреди гигантского войда
Вы замечаете расширение пространства вокруг себя? Вряд ли. Почему вы в войде это должны заметить?
Понятно, спасибо. Я не знаю, поэтому и возник вопрос. ^-^
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #13 : 19 Окт 2017 [01:37:58] »
Речь идёт о гравитации, о гравитации со знаком минус

Эээ... Гравитация со знаком минус? Серьезно? Наличие массы дает гравитацию. Отсутствие - разве дает минус? Она что от отрицательной массы? Вспучивает пространство?

Меня интересуют только 2 момента:
- останется ли неизменным объект, попавший внутрь супервойда (это ж не черная дыра, а лишь отсутствие вещества) - толком никто не сказал ни нет, ни да;
- будет ли там темно - тут ответили более-менее понятно, но тоже весьма размазано.

«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #14 : 19 Окт 2017 [03:46:48] »
NukeOsom, и что нашел Талли? Мозг сломан - если возраст вселенной ок. 13 млрд. лет, судя по старейшим объектам, и время возникает вместе со Взрывом (если он, конечно, был), то откуда 27 млрд. взялись? Конечно же, работ Фридмана и Дирака на ночь не читала  ;D Про Дирака могу вспомнить игру на андроиде только по поводу его "моря" и что не очень-то оно годится для всех частиц, имеющих античастицы.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [05:06:31] от Nimeya »
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #15 : 19 Окт 2017 [04:37:26] »
Ну, на два-то я умножила.

Войды образуются из-за гравитационной неустойчивости. А ускорение, с которым галактики разбегаются (с точки зрения наблюдателя)  как раз на совести гравитационного отталкивания. Я правильно понимаю? И да, до меня дошло, что за Фридман  :D —> тот, который придумал расширяющуюся вселенную.
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #16 : 19 Окт 2017 [05:04:50] »
Не-е-т не правильно.
Проклятье! x-D


Это если оно не однонаправленно.
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Войды
« Ответ #17 : 19 Окт 2017 [07:26:11] »
Меня интересуют только 2 момента:
- останется ли неизменным объект, попавший внутрь супервойда (это ж не черная дыра, а лишь отсутствие вещества) - толком никто не сказал ни нет, ни да;
- будет ли там темно - тут ответили более-менее понятно, но тоже весьма размазано.
Почему объект который попал внутрь супервойда или гипервойда должен измениться? Там что другие законы физики? Вроде нет. Галактики которые населяют войды относятся к карликовым и распределяются ближе к концу войдов в глубинах войдов галактик не обнаружено . Хотя галактики которые населяют войды они сильно отличаются от галактик в стенах и филаменатах. Вот можно ознакомится про то как устроен войд http://www.astronet.ru/db/msg/1190542

Оффлайн NimeyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Sigarda, Heron's Grace
    • Сообщения от Nimeya
Re: Войды
« Ответ #18 : 22 Окт 2017 [18:11:54] »
Почему объект который попал внутрь супервойда или гипервойда должен измениться? Там что другие законы физики? Вроде нет. Галактики которые населяют войды относятся к карликовым и распределяются ближе к концу войдов в глубинах войдов галактик не обнаружено . Хотя галактики которые населяют войды они сильно отличаются от галактик в стенах и филаменатах. Вот можно ознакомится про то как устроен войд http://www.astronet.ru/db/msg/1190542

Спасибо за ссылку. То есть, вы хотите сказать, что пустота войда относительна? Судя по материалам, на которые высосллись,т там находятся карликовые галактики, которых мы не видим просто за счет малой светимости. Получается, даже в них нет приближения к абсолютному вакууму.
«Я внимательно всматривался в отношения людей и понял: ум опасен — ум, который верит, что слово передает суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передает меня. Я не знаю таких слов, которые бы меня высказали» © Сент-Экзюпери А., Цитадель.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Войды
« Ответ #19 : 22 Окт 2017 [18:31:09] »
Спасибо за ссылку. То есть, вы хотите сказать, что пустота войда относительна? Судя по материалам, на которые высосллись,т там находятся карликовые галактики, которых мы не видим просто за счет малой светимости. Получается, даже в них нет приближения к абсолютному вакууму.
Можете еще почитать на русском очень хорошая статья http://w0.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol68/N1/p001.pdf