Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант электропривода фокусёра на основе мотор-редуктора 12 Вольт.  (Прочитано 1504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   
   Многие любители астрономии  при проведении своих наблюдений используют достаточно популярный электропривод   «Sky-Watcher»  (фото 1).  Это нехитрое приспособление хорошо себя зарекомендовало ,  как в полевых , так и в стационарных условиях.  Фокусировка телескопа  с  его помощью удобна , надёжна и проста.  В комплект электропривода  (см. фото)  входят – сам  двигатель,  два кронштейна  с крепежом под  разные модели фокусёров ,  две втулки  на вал диаметром  4 мм и 8мм с имбусовыми ключами, пульт управления и витой шнур с разъёмами  для подключения пульта к двигателю. Стоимость этого привода в российских магазинах 4.5-5.5 тыс рублей. При наличии в арсенале любителя  двух и более телескопов, вполне закономерно возникает желание установить электропривод и на эти трубы , посколько перестановка мотофокуса в условиях наблюдений крайне нежелательна.  В то же время покупка второго комплекта электропривода  «Sky-Watcher»  или  ему подобного  вряд ли оправдана в связи с его стоимостью  и наличием у любителя дополнительного комплекта крепежа двигателя и легко подключаемого пульта управления от уже имеющегося эл. привода.  Естественно, остаётся вариант в подборе и приобретение мотор-редуктора с подходящими характеристиками.  Такой двигатель нашёлся на Али-Экспресс и ( фото 2а) и был приобретён включая доставку за 500  с небольшим рублей.
    Для установки данного двигателя в качестве электропривода к фокусёру Тал-75 понадобился витой телефонный шнур с разъёмами RJ9,  пара  25 мм кусочков алюминиевого уголка с толщиной полки   2-3 мм и 20 мм отрезок самодельной трубки  с внутренним диаметром 4 мм  и наружным 8 (фото2б).  Крепление  мотор-редуктора к валу фокусёра Тала осуществляется с помощью разрезной, гибкой  втулки из комплекта электропривода «Sky-Watcher»  .  Несмотря на то, что приобретённый двигатель имеет номинал 12 вольт он вполне нормально управляется пультом SW  и демонстрирует  скорость  вращёния от 0,75 до 4 оборотов в минуту, что соответствует подвижке тубуса фокусёра  от 0,16 до 0.85 мм/сек против  0,12 до 1,1 мм/сек у привода «Sky-Watcher»  . Как видно, это достаточно близкие значения.











Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Отличный и недорогой вариант.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.