Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: если звезд бесконечно много, почему видимый космос темный?  (Прочитано 4111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem-kaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от artem-ka
Во вселенной огромное количество звёзд и галактик. Значит где-нибудь в далеке обязательно должны быть звезды свет от которых должен заполнить все темные области.
Даже если количество света одной звезды мало (по причине расстояния), чтоб зафиксировать его даже вооруженным глазом, это же должно компенсироваться большим количеством источников света?
Почем же в видимом космосе не везде свет?


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн artem-kaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от artem-ka
Про парадокс Ольберса слыхали?
не слыхал...
прочитал по ссылки
вывод оттуда : "Вселенная, наблюдаемая на бо́льших расстояниях, настолько молода, что звёзды ещё не успели в ней образоваться. Иначе говоря, свет от очень далёких звёзд ещё не успел до нас дойти за время существования Вселенной"

Спасибо! :)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Спасибо! :)
Погодите благодарить - вам дали неправильный ответ. ;D
Про парадокс Ольберса слыхали?
В википедии объяснение ошибочное:
Цитата
В теории в космологической модели Большого Взрыва этот парадокс полностью разрешается посредством учёта конечности скорости света и конечности возраста Вселенной.
Ни то ни другое не является причиной того, почему мы видим ночное небо черным. В действительности причина - расширение вселенной, из-за чего удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область. Например, самые далекие галактики Хаббл снимал на инфракрасную камеру.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я дал точку опоры, чтобы не изобретать велосипеды.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Лучше глянем и заценим, хорошо ?

https://lunarscience.nasa.gov/wp-content/uploads/2012/04/1280-630303main-pia15481c-full-lead.jpg

Daytime infrared video recording. - YouTube
Melbourne Infrared Night Sky - 2013-01-07 - YouTube
Видимый свет после смещения в инфракрасноту по мере удаления далее смещается в радио. Так что, давайте тогда уж всю картину того, что мы не видим из-за расширения вселенной.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Ни то ни другое не является причиной того, почему мы видим ночное небо черным. В действительности причина - расширение вселенной, из-за чего удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область. Например, самые далекие галактики Хаббл снимал на инфракрасную камеру.
Ошибаетесь... На самом деле этот эффект лишь усугубляет черноту неба, как и стандартное объяснение про расширение Вселенной.
Если оба эти эффекта "отменить", небо ни на грамм не побелеет :)

Оффлайн artem-kaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от artem-ka
Цитата
удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область.
получается, какие-то объекты движутся быстрее остальных?
смещение спектра возникает из-за наложения скорости света на скорость движения этих объектов?

Оффлайн artem-kaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от artem-ka
Ни то ни другое не является причиной того, почему мы видим ночное небо черным. В действительности причина - расширение вселенной, из-за чего удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область. Например, самые далекие галактики Хаббл снимал на инфракрасную камеру.
Ошибаетесь... На самом деле этот эффект лишь усугубляет черноту неба, как и стандартное объяснение про расширение Вселенной.
Если оба эти эффекта "отменить", небо ни на грамм не побелеет :)
так в чем тогда причина черного неба? в темных местах просто нет звёзд (или свет от них ещё не дошел) ?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ошибаетесь... На самом деле этот эффект лишь усугубляет черноту неба, как и стандартное объяснение про расширение Вселенной.
Ну во-первых, тогда уж ошибаюсь не я, а ученые (астрономы), т.к. это конечно же не мое. Во-вторых, ошибаются таки не ученые, а все-таки вы. С определенного расстояния (на котором еще есть галактики, судя по тому снимку Хаббла), из-за расширения не будет видно уже ничего, в любом случае. То что перечислено в Википедии, может быть справедливо для какой-то другой похожей вселенной без расширения, но не для этой. Для этой, граница видимости по факту именно такая, определяемая расширением, независимо от того, какие объекты и в каком кол-ве находятся за ней, небо будет черным из-за этого эффекта от расширения.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
так в чем тогда причина черного неба?
Возраст Вселенной ограничен, размер увеличивается, а количество ярких звёзд от времени - уменьшается.
9 млрд лет назад в галактиках образовывалось до 100 звёзд солнечной массы в нынешний земной год, видимая Вселенная была радиусом всего 3 млрд св лет, и в любой её точке было светло, как на Земле в полнолуние.
Теперь в галактиках зажигается всего одна звезда за год, и через 9 млрд лет на небе вообще звёзд почти не останется - красные и оранжевые карлики будут составлять 99% их "населения", а видны они всего с 30-40 св лет.
В общем, Вселенная большая, а звёзд - мало.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
получается, какие-то объекты движутся быстрее остальных?
смещение спектра возникает из-за наложения скорости света на скорость движения этих объектов?
В своем близлежащем пространстве галактики движутся относительно по-черепашьи, можно сказать почти стоят на месте, лишь притягиваясь к соседним объектам. Расширяется само пространство, поэтому с определенного расстояния скорость далеких галактик относительно нашей уходит непрерывно по мере удаления, в т.ч. за световую.
так в чем тогда причина черного неба? в темных местах просто нет звёзд (или свет от них ещё не дошел) ?
Не будьте столь доверчивы - на общественных форумах вам такого наговорят... Если хотите более-менее достоверной информации, обратитесь к профессиональным астрономическим источникам.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Не элегантно и не солидно просто отсылать  "к профессиональным астрономическим источникам" по хорошо известному вопросу, правда, наивно поставленному.
Кстати,  ВИКИ вполне достаточно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотометрический_парадокс
 


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Ошибаетесь... На самом деле этот эффект лишь усугубляет черноту неба, как и стандартное объяснение про расширение Вселенной.
Ну во-первых, тогда уж ошибаюсь не я, а ученые (астрономы), т.к. это конечно же не мое. Во-вторых, ошибаются таки не ученые, а все-таки вы. С определенного расстояния (на котором еще есть галактики, судя по тому снимку Хаббла), из-за расширения не будет видно уже ничего, в любом случае. То что перечислено в Википедии, может быть справедливо для какой-то другой похожей вселенной без расширения, но не для этой. Для этой, граница видимости по факту именно такая, определяемая расширением, независимо от того, какие объекты и в каком кол-ве находятся за ней, небо будет черным из-за этого эффекта от расширения.
:) Вы просто не читаете того, что вам пишут. Я говорю: даже если бы Вселенная не расширялась, небо было бы почти таким же черным.
Расширения Вселенной и связанных с этим эффектов я, безусловно, не отрицал.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Если очень хочется есть хорошая книжка, посвящённая этому вопросу.

http://elementy.ru/bookclub/book/362/Pochemu_nebo_temnoe

Если коротко то космос конечен, и конечна скорость света, конечно время жизни звёзд.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
из-за чего удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область
А излучаемый этими объектами невидимый ультрафиолет в какую область сдвигается?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
:) Вы просто не читаете того, что вам пишут.
Да ну? :) Давайте тогда разберем. :)
Я говорю: даже если бы Вселенная не расширялась, небо было бы почти таким же черным.
Что я и прокомментировал - то что вы говорите, было бы справедливо для какой-то другой вселенной, без расширения, но не этой. ;)
Расширения Вселенной и связанных с этим эффектов я, безусловно, не отрицал.
В следующий раз не отрицайте понеотрицамистее, так как в этот раз получилось ровно наоборот:
Ошибаетесь...
Не ошибаюсь. :) Пока никто не нашел ошибки.
На самом деле этот эффект лишь усугубляет черноту неба, как и стандартное объяснение про расширение Вселенной.
А вот здесь у вас как раз явная ошибка - расширение не усугубляет, а определяет черноту неба в этой вселенной. Всё что за границей невидимости от расширения - уже не имеет значения, и могло бы определять черноту неба только в других вселенных.
Если оба эти эффекта "отменить", небо ни на грамм не побелеет :)
Чтоб сделать в результате этой отмены другую вселенную, ага, тогда конечно. ::)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
из-за чего удаленные объекты смещаются в невидимую глазом инфракрасную область
А излучаемый этими объектами невидимый ультрафиолет в какую область сдвигается?
Сначала в видимый, ну а потом-то куда? ;)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
А вот здесь у вас как раз явная ошибка - расширение не усугубляет, а определяет черноту неба в этой вселенной. Всё что за границей невидимости от расширения - уже не имеет значения, и могло бы определять черноту неба только в других вселенных.
Предположим, что некто считает сумму геометрической прогрессии. И вопрос, похожий на вопрос ТС, можно сформулировать так: если число членов бесконечно, почему сумма не получается бесконечно большой?

Ваш ответ: число членов, которые мы можем посчитать, на самом деле является конечным.
Мой ответ: ну вообще-то мы считаем сумму убывающей геометрической прогрессии, а ее сумма, как известно, ограничена пределом.

И тот и другой ответ формально правильный. Но второй более математически грамотный.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Я где-то читал, что во Вселенной объекты распространены неравномерно, существует крупномасштабная структура. Поэтому несмотря на бесконечность Вселенной, есть направления на небесной сфере, в которых действительно звезд нет.
Допустимо такое объяснение?