Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не важно куда - навсегда улететь от Земли - пожалуйста помогите !)  (Прочитано 3882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
Здравствуйте уважаемые астрономы !
Искал полчаса в Google и попал сюда.. И как я понял, это просто специфическая задача, поэтому так мало результатов..

Возник у меня с моим другом Антоном (мы ни разу не астрономы) спор следующего содержания :

Антон :
Нужна именно некая космическая скорость, чтобы покинуть Землю навсегда !

Я : Скорость тут абсолютно ни при чём, эти скорости применимы только к спутникам !
Можно использовать даже существующие ракеты, которые выводят спутники, но направить их не на орбиту Земли, а с намного меньшими скоростями по нужной нам траектории - и они никогда больше не встретятся с Землёй !

Т.е. возможно ли со скоростью, скажем 1км/с покинуть Землю ?
Пожалуйста рассудите нас !

(Это практически возможно ? Может уточните мою догадку - хватит и трети топлива для этой задачи, если грамотно расходовать..)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Землю можно покинуть и со скоростью улитки, только улитка должна ползти непрерывно  (двигатель должен работать непрерывно  :)). 
Если говорить о свободном (баллистическом полете), т.е. с некоторой заданной начальной скоростью и без дальнейшего использования двигателя, то нужна вторая космическая скорость.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
а) Если на тело не действуют никакие силы, кроме притяжения Земли, то нужна именно космическая скорость.
Или 1-я - чтоб навсегда остаться на околоземной орбите,
или 2-я - чтоб навсегда улететь от Земли
или 3-я - чтоб навсегда улететь из Солнечной системы.

б) А если на тело действует какая-то еще сила, например реактивная от ракеты, то можно  лететь пока есть топливо. Кончится топливо - см. п. а)

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
Землю можно покинуть и со скоростью улитки, только улитка должна ползти непрерывно  (двигатель должен работать непрерывно  :)).

Но сколько времени непрерывно, ведь нет ничего непрерывного !)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
Можно использовать даже существующие ракеты, которые выводят спутники, но направить их не на орбиту Земли, а с намного меньшими скоростями по нужной нам траектории - и они никогда больше не встретятся с Землёй !
С намного меньшими - нельзя. Покинуть Солнечную систему можно, правда как правило скорость добирается гравитационными манёврами у разных планет. Но изначально нужно 11 км/сек чтобы преодолеть земное притяжение, или гораздо более мощная тяжёлая ракета чтобы сделать это с меньшей скоростью.

Цитата
Т.е. возможно ли со скоростью, скажем 1км/с покинуть Землю ?
Пожалуйста рассудите нас !
Можно, но топлива придётся потратить на много порядков больше, чем есть в сегодняшних ракетах. Pluto и Toth выше объяснили, но возможно это уточнение Вам поможет.
Цитата
(Это практически возможно ? Может уточните мою догадку - хватит и трети топлива для этой задачи, если грамотно расходовать..)

Точно нет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Но сколько времени непрерывно, ведь нет ничего непрерывного !)

Пока не удалитесь на такое расстояние, когда гравитация от других небесных тел будет больше, чем гравитация Земли.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Скорость тут абсолютно ни при чём, эти скорости применимы только к спутникам !
Можно использовать даже существующие ракеты, которые выводят спутники, но направить их не на орбиту Земли, а с намного меньшими скоростями по нужной нам траектории - и они никогда больше не встретятся с Землёй !

Это не правильно. Чтобы покинуть Землю нужна именно вторая космическая. Иначе, как не направляй аппарат, он все равно не покинет орбиту вокруг Земли или упадет на нее.

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
Пока не удалитесь на такое расстояние, когда гравитация от других небесных тел будет больше, чем гравитация Земли.
Но следующая большая гравитация - это же Солнце, а значит я всё-таки улетел, и не факт что израсходовал больше трети топлива ?!)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
В принципе интересен вопрос - возможен ли  даже теоретически такой движок на современном уровне знаний, чтобы ползти до Луны как  .. ну.. пешеход?  :)

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
Это не правильно. Чтобы покинуть Землю нужна именно вторая космическая. Иначе, как не направляй аппарат, он все равно не покинет орбиту вокруг Земли или упадет на нее.
Не пойму в каком направлении она нужна ! Поясните пожалуйста. Предположим у меня достаточно топлива.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Вы все в кучу смешали. Если у Вас есть супер двигатель, который развивает достаточную тягу и может работать сколь угодно долго - то можете лететь прочь от Земли с любой скоростью, хоть мм/c. Правда современной технике пока такие двигатели неизвестны.

Если запуск осуществляется классическим методом, т.е. сообщением ракете некоторой начальной скорости вблизи поверхности Земли, то нужна вторая космическая. Просто из закона сохранения энергии. Обойти это невозможно.

Цитата
Предположим у меня достаточно топлива.

Не забывайте, что это "достаточно" тоже надо тащить с собой.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [01:07:01] от Pluto »

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
По-моему Вы меня не так поняли.
Неужели притяжение Земли таково, что я должен удаляться от неё только с космическими скоростями пока Солнце не разлучит нас))
Я не собирался стать спутником Земли или улетать с её орбиты - я вылетел перпендикулярно поверхности, скажем с полюса и лечу..лечу корректируя траекторию на максимальное удаление от Земли.. Когда то ж я улечу..
(и не вижу надобностей в космических скоростях, которые у поверхности и без атмосферы)
Что-то я не догоняю..
« Последнее редактирование: 15 Окт 2017 [01:18:06] от Dimonium »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Неужели притяжение Земли таково, что я должен удаляться от неё только с космическими скоростями пока Солнце не разлучит нас))

Именно так.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Пока не удалитесь на такое расстояние, когда гравитация от других небесных тел будет больше, чем гравитация Земли.
Это не совсем так. На самом деле - пока вторая космическая скорость не сравняется с той небольшой скоростью, с которой движется корабль.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В принципе интересен вопрос - возможен ли  даже теоретически такой движок на современном уровне знаний, чтобы ползти до Луны как  .. ну.. пешеход?  :)
А в чём проблема? Нагружаем ракету (Р7, Сатурн-5 или любую другую) грузом так, чтобы летела вверх как пешеход. Добавляем шланг, подкачивающий топливо. Конечно, реальные движки были рассчитаны на 9 минут работы, тут есть проблема если надо будет работать десятилетия. Но любое мыслимое количество топлива на Земле кончится быстрее.

Можно ещё башню построить высотой полтора миллиона километров, и спокойно пешком уйти с Земли. Правда понадобится лет двести...
Carthago restituenda est

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Теоретически можно и верблюда сквозь игольное ушко продеть..  :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
В принципе интересен вопрос - возможен ли  даже теоретически такой движок на современном уровне знаний, чтобы ползти до Луны как  .. ну.. пешеход?  :)
Увы, нет.  Это фактически двигатель, способный на протяжении многих суток давать ускорение в несколько м/с2.
И если бы был, ему бы нашлось более рациональное применение - межзвездные перелеты, например))

Оффлайн DimoniumАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Надеюсь мне понравится этот форум!
    • Сообщения от Dimonium
А как логически объяснить, что я взлетаю со скоростью 1 м/с но потом, на удалении (!) я должен развить бОльшую скорость, если моя траектория всегда будет корректироваться перпендикулярно поверхности Земли ?!
Это же смешно !
Логически это возможно, а расчёты никто не проводил..

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Цитата
А как логически объяснить, что я взлетаю со скоростью 1 м/с но потом, на удалении (!) я должен развить бОльшую скорость, если моя траектория всегда будет корректироваться перпендикулярно поверхности Земли ?!

Непонятная фраза  ???

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Цитата: Dimonium
Что-то я не догоняю..
Был такой короче чувак Ньютон, вот ему яблоко упало, и он открыл закон - всемирного тяготения называется. Из него следует, что если ты просто взлетишь перпендикулярно поверхности с недостаточной скоростью, то Земля тебя нафиг притянет обратно.Так догоняете?)