Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поверхностная яркость объектов  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Друзья, я вот пытаюсь разобраться с таким понятием, как поверхностная яркость протяженных объектов. Зачастую она значительно слабее звездной величины. Т.е. насколько я понимаю, чем пов. яркость слабее (выше числовое значение), тем сложнее такой объект увидеть в телескоп. Но вот тогда как же все-таки лучше вести наблюдения таких объектов? На что сделать упор? На проницающем увеличении для телескопа? Или ставить как можно меньшее увеличение, чтобы сам объект был "меньше"? Или как?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Поверхностная яркость объектов
« Ответ #1 : 14 Окт 2017 [23:58:35] »
Поверхностная звездная величина - это звездная величина с площади одной квадратной секунды. То есть, если объект имеет размер 1''x1'', то его интегральный блеск совпадает с поверхностным. Для объектов произвольной площади S интергальная звездная величина m определяется из средней поверхностной B по следующей формуле:
\[ m=B-2.5 lg S \]

Пределом поверхностной звездной величины для наблюдений является поверхностная яркость неба, которая для самых темных мест Земли составляет около 23 m/кв''. Обычно около 22 m в хороших местах. В городах, естественно все хуже.

Следствием этого  всего является то, что M57 видно прекрасно и в бинокль и в телескоп, а Улитку, имеющую такой же интегральный блеск, но гораздо большие размеры, уже увидеть можно с трудом и то при очень ясном небе. Мессье вот не обнаружил ее.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Поверхностная яркость объектов
« Ответ #2 : 15 Окт 2017 [00:13:00] »
Вот тут есть немного по теме топика.
Создаем FAQ в разделе наблюдения.