Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Питание телескопа от автомобильного аккумулятора  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vtorkaloАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 37
  • Владимир Торкало
    • Сообщения от vtorkalo
Добрый день! решаю проблему питания монтировки:
В автомобиль купил новый аккумулятор, а старый взял для телескопа (ну как старый - 2 года с небольшим). Авто на нем заводилось отлично
Аккумулятор 60Ah, Bosch s4 silver.
Зарядил полностью с помощью Imax b6. Несколько часов ток был 4а, потом напряжение установилось 14,7В, ток 0,5А и еще через несколько часов зарядное показало FULL. Через 8 часов напряжение холостого хода было 12,6в.

Подключил ноутбук через адаптер 12/19в + монтировку. Потребление ноутбука + монтировки примерно 3,5-4А.
Через 5 часов блок питания начал выключатся. Измерил напряжение на клемах  - уже проседает до 10,5-11в - вроде уже минимально допустимое напряжение. Подключил на зарядку, imax залил всего 17,5 Ah - что примерно соответствует потреблению за 5 часов.
Вопрос: чем может быть вызвана такая маленькая емкость? Неужели акумулятор bosch за 2 года так деградировал?
Перед этим заехал на сервис аккумуляторов, нагрузили - отдал ток 430А
Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ)
Baader MPCC III, EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
,Если ноутбук от родных аккумуляторов не может проработать хотя бы часов 6, то есть не экономичный, то и внешний аккумулятор потребуется огромный.
 
Если в ноутбуке "дохлый" аккумулятор, то при питании от внешнего аккумулятора, его лучше вынуть, что бы не тратить значительную энергию на "заряд в никуда".

КПД преобразования в цепочке 12v  -> 220v -> 19v  тоже вносит огромные потери. 
Какой КПД преобразователя 12 -> 19В, тоже стоит проверить, а вменяемый ли он.

Некоторые ноутбуки могут работать прямо от 12 B. У меня один ноутбук работает от 11.0 В, другой от 11.8 В.

В любом случае, стоит проверить потребляемый ток амперметром в _разных_ режимах,  и вычислить виновника.

Предварительно, думаю,   что ноутбук сожрал всю энергию,  плюс при работе программ его потребление выше,  чем показания амперметра, в силу импульсной нагрузки.
ps: на морозе ёмкость аккумулятора заметно упадет.

« Последнее редактирование: 10 Окт 2017 [20:54:13] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Попробуйте потренировать аккумулятор - сделать несколько циклов заряд-разряд номинальным током (просто активное сопротивление или лампочка). Старым аккумам без всяких присадок и прочего помогало...... современным - не знаю. Номинальный зарядный разрядный ток 0,1 от ёмкости.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2017 [20:51:36] от аспирант »

Оффлайн vtorkaloАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 37
  • Владимир Торкало
    • Сообщения от vtorkalo
Предварительно, думаю,   что ноутбук сожрал всю энергию,  плюс при работе программ его потребление выше,  чем показания амперметра, в силу импульсной нагрузки.
ps: на морозе ёмкость аккумулятора заметно упадет.

Ну вряд ли, ведь при повторном заряде Imax залил обратно только 17,5 Ah. За 5 часов среднее потребление выходит 3,5А. А это подтверждает измерение мультиметром

Утром аккумулятор зарядился , вечером измерил напряжение холостого хода - уже 12,74 (на первом цикле было 12,6)
Поставил на разряд - может действительно циклы зарад-разряд помогут.
Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ)
Baader MPCC III, EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

Оффлайн vtorkaloАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 37
  • Владимир Торкало
    • Сообщения от vtorkalo
КПД преобразования в цепочке 12v  -> 220v -> 19v  тоже вносит огромные потери. 
Какой КПД преобразователя 12 -> 19В, тоже стоит проверить, а вменяемый ли он.

ну у меня нет 220 инвертора
Ноутбук через преобразователь 12 - 19
монтировка напрямую 12 вольт
Преобразователь еле теплый (в условиях комнатной температуры, родной блок питания гораздо больше нагревается)
Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ)
Baader MPCC III, EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
уже 12,74 (на первом цикле было 12,6)
Нормальная динамика. Просто в городском цикле автомобильные аккумы убиваются, не заряжаются полностью. Как правило, из личного опыта 15 летней давности, на 3-4 цикле аккум выходил на номинальную ёмкость.

Оффлайн vtorkaloАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 37
  • Владимир Торкало
    • Сообщения от vtorkalo
Попробуйте потренировать аккумулятор - сделать несколько циклов заряд-разряд номинальным током (просто активное сопротивление или лампочка). Старым аккумам без всяких присадок и прочего помогало...... современным - не знаю. Номинальный зарядный разрядный ток 0,1 от ёмкости.

Спасибо, похоже аккумулятор начал оживать. Нагрузил той же нагрузкой (ноут + монтировка)
После 5 часов напряжение под нагрузкой было еще 11,65в, холостое 11,9 - ощутимый прогрес.
Зарядное обратно залило 16.5 Ач заряда (как и должно для 5 часов)

Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ)
Baader MPCC III, EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Подключил ноутбук через адаптер 12/19в + монтировку. Потребление ноутбука + монтировки примерно 3,5-4А.
Через 5 часов блок питания начал выключатся. Измерил напряжение на клемах  - уже проседает до 10,5-11в - вроде уже минимально допустимое напряжение. Подключил на зарядку, imax залил всего 17,5 Ah - что примерно соответствует потреблению за 5 часов.
Вопрос: чем может быть вызвана такая маленькая емкость? Неужели акумулятор bosch за 2 года так деградировал?
Перед этим заехал на сервис аккумуляторов, нагрузили - отдал ток 430А
Автомобильные аккумуляторы рассчитаны на максимальную отдачу величины тока за минимальное время.
Так что все цифры емкости для малой нагрузки - вранье.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Автомобильные аккумуляторы рассчитаны на максимальную отдачу величины тока за минимальное время.Так что все цифры емкости для малой нагрузки - вранье.
Т.е. химия и физика, вкупе с математикой для автоаккумов не работают  :(..... пойду повыкидываю с дачи аккумы и книжки то же, там ересь написана по поводу закона сохранения энергии....

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
 вообще правильней мерять аккумулятор после отстоя прим 5-8 часов те   не сразу после выключения
луна шустрая


Оффлайн Леонид Домрачев

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Леонид Домрачев
Реинкарнация темы!
Уважаемые! Купил АКБ для питания монтировок SLT и SKY WATCHER. Продавец (базарный) к нему дал ЗУ. Вечеров на 5 заводского заряда хватило. По совету того же продавца заряжал АКБ 4 часа - вечером монтировка прожужжала чуть более 0,5 ч. Заряжал день - жужжит часа 1,5. Насколько понимаю, ЗУ не подходит, входной 2 ампера, много, ЗУ почти сразу меняет сигнал с красного на зеленый (видимо сигнализируя об окончании зарядки). Но все же какой-никакой заряд мизерным током видимо идет.
Как переделать имеющийся зарядник? ЗУ от телефона/ноутбука/видеокамеры подойдет?
«А в небе надо мной все та же звезда; Не было другой и не будет»

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Как переделать имеющийся зарядник? ЗУ от телефона/ноутбука/видеокамеры подойдет?

Купить обычную автомобильную зарядку.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

grim43

  • Гость
Так у вас же на самой батарее написаны условия зарядки - 14,4 вольта  и ограничение тока 2,1 ампера.
Продаются такие специально для заряда свинцовых аккумуляторов, ищите.
Тот блок питания, что у вас 12 вольт, он не дозаряжает.
Зарядное устройство для авто даст слишком большой ток заряда.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Зарядное устройство для авто даст слишком большой ток заряда.

Не даст, там крутилка как бы есть.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Ноутбук большую часть времени должен работать на своих аккумуляторах, и переходить на работу от внешнего, в крайнем случае, если чуть чуть не хватило.
Так же, ноутбук нужно перевести в режимы пониженного потребления. Если нет SSD, то использовать работу с рамдиском и флешками.
При работе ноутбука дисплей большую часть времени не нужен, а жрет он прилично, для экономии энергии я повесил на кнопку питания отключение дисплея и дисков, включается дисплей по любой нажатой клавише, а жесткий диск по мере надобности.
В таком режиме, мой не самый экономичный, ноутбук может протянуть часов 10-12, вместо 4-5, как задумано производителем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
для экономии энергии я повесил на кнопку питания отключение дисплея и дисков
А я на закрытие крышки, по кнопке питания все таки в обычной жизни удобнее shutdown.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
все таки в обычной жизни удобнее shutdown
А фото с камеры кто писать будет и гидировать? У меня ноутбук остаётся рабочим, но без дисплея ;)
Shutdown - не годен в поле, ибо долгое включение. Если не нужен, то уж лучше Cон(не гибернация), из которого выход мгновенный, а энергопотребление уже никакое.
А закрытие крышки очень неудобно использовать для периодического выключения, да и крепления крышки в темноте сломать не долго, и закрывать надо две руки.
Поэтому повесил гашение дисплея на кнопку питания,  гибернацию на крышку, а Сон и выключение через меню.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А фото с камеры кто писать будет и гидировать?
Я закрываю крышку, и все работает :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Свинцовый аккумулятор не лучший выбор. Очень быстро падает напряжение, и забрать больше половины ёмкости вряд ли получится. Да и монтировки пониженное напряжение не любят. Можно поставить DC-DC конвертер на 13 вольт, была уже тут тема.

А ещё лучше использовать LiFePo4, у него хорошая полка в течение всего цикла разряда, и меньший вес.