Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SBIG STF-8300m - покритикуйте?  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #40 : 12 Окт 2017 [16:25:42] »
Я на свою ICX814 до сих пор нарадоваться не могу, но минус ее размер. А то, что Сони свеонули пзс так это значит хитрые япошки что-то знают и их кмопс в будущем будут видимо не хуже их знаменитых пзсок.
Они уже много лучше - интерлайн не работает со светосильными и широкоугольными объективами. Это ключевой драйвер отмирания ПЗС. Плюс выход годных, особенно для BSI.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #41 : 12 Окт 2017 [16:47:23] »
Panasonic, который в ASI 1600-й и QHY163.  Камеры КМОП не нуждаются в механическом затворе, они получаются компактнее, легче, дешевле и надёжнее. Для наблюдения спутников, например, наличие электронного затвора вообще критический момент - точность временной привязки радикально выше.
На счет надежнее есть вопросы, если я правильно понял отзывы владельцев ASI 1600, то при считывании кадра возможно зависание, если в этот момент происходит обращение другого девайса по USB. А на счет QHY 163M, то если верить написанному в ней стоит смытая цветная матрица, с искаженной спектральной чувствительностью. ??? Если я не прав то поправьте меня. В ближашем будущем стоит вопрос приобретения ч/б камеры и пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #42 : 12 Окт 2017 [17:08:34] »
Panasonic, который в ASI 1600-й и QHY163.  Камеры КМОП не нуждаются в механическом затворе, они получаются компактнее, легче, дешевле и надёжнее. Для наблюдения спутников, например, наличие электронного затвора вообще критический момент - точность временной привязки радикально выше.
На счет надежнее есть вопросы, если я правильно понял отзывы владельцев ASI 1600, то при считывании кадра возможно зависание, если в этот момент происходит обращение другого девайса по USB. А на счет QHY 163M, то если верить написанному в ней стоит смытая цветная матрица, с искаженной спектральной чувствительностью. ??? Если я не прав то поправьте меня. В ближашем будущем стоит вопрос приобретения ч/б камеры и пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".

Если Вы живете в климатической зоне где ночная температура постоянна, то да - включил и забыл, а так придется все же подходить к астрографу и все же проверять как у него дела.
Ну если нацелены на такие камеры, то это однозначно хорошая весть для людей которые захотят избавится от старого железа.  ;)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #43 : 12 Окт 2017 [17:16:55] »
пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".
Оооо нет, если "в первую очередь надежность", то это явно не QHY9. Буквально сегодня она мне мозг вынесла невереятно. Да и до этого тоже. Один её дизайн с вынесенными регуляторами напряжений и этим дебильным выпадающим шнурком чего стоит. Уж лучше сбиг у МаксимКа, если выбор пал на KAF8300. А так я за 1600ю. Пока тестировал, сбои были, но все по незнанке только.
モ - mo

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #44 : 12 Окт 2017 [17:24:28] »
пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".
Оооо нет, если "в первую очередь надежность", то это явно не QHY9. Буквально сегодня она мне мозг вынесла невереятно. Да и до этого тоже. Один её дизайн с вынесенными регуляторами напряжений и этим дебильным выпадающим шнурком чего стоит. Уж лучше сбиг у МаксимКа, если выбор пал на KAF8300. А так я за 1600ю. Пока тестировал, сбои были, но все по незнанке только.

А я вот все никак не решусь прикрутить ее к астрографу :)
Меня мой тест по Кольцу удручает, который прошлый раз проводил, все же разница S/N в три раза как-то отрезвляет в пользу чипа от Сони.  ;D

QHY23 - S/N = 32.15
ASI 1600 LRN - S/N = 10.52

Думаю поменять ее на цветную QHY168C и сделать спарку из 2х SC на одном L-ку снимать, на втором цвет бомбить.  ;D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #45 : 12 Окт 2017 [17:51:57] »
Софтом любое железо испортить можно...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #46 : 12 Окт 2017 [19:16:22] »
А на счет QHY 163M, то если верить написанному в ней стоит смытая цветная матрица, с искаженной спектральной чувствительностью. ???
Володя! Не путай 168 и 163! А также 183. В 163 и 183 имеется чб версия чипа. По твоей ссылке не 163М, а 168М !!!
Разберись!
пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".
Оооо нет, если "в первую очередь надежность", то это явно не QHY9. .
QHY9 как бы не 8 лет. Уже лет пять производится версия QHY9S ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #47 : 12 Окт 2017 [20:26:00] »
пока склоняюсь к QHY-9. Интересует в первую очередь надежность, нужна камера по принципу "включил серию и забыл на несколько часов", а потом "пришел и забрал результат".
Оооо нет, если "в первую очередь надежность", то это явно не QHY9. Буквально сегодня она мне мозг вынесла невереятно. Да и до этого тоже. Один её дизайн с вынесенными регуляторами напряжений и этим дебильным выпадающим шнурком чего стоит. Уж лучше сбиг у МаксимКа, если выбор пал на KAF8300. А так я за 1600ю. Пока тестировал, сбои были, но все по незнанке только.
Можно чуть подробнее что с 9-кой случилось и как было побеждено. Я ориентируюсь на опыт старших товарищей, эксплуатирующих QHY-11 и QHY-12, на последнюю почти год как имею возможность сам периодически снимать в удаленном режиме, все работает. Сбиг конечно неубиеная вещь, но ее размеры великоваты, будет слишком много света экранировать.

Володя! Не путай 168 и 163! А также 183. В 163 и 183 имеется чб версия чипа. По твоей ссылке не 163М, а 168М !!!
Разберись!
Я не путаю, ты готов поручиться, что в моей 163-й приедет не смытая матрица? Вчера были черно-белые, но по 5, сегодня они кончились остались смытые, но тоже по 5. ;D Нету веры китайским товарищам. Что там с драйвером кстати, камера уже полноценно работает в максиме?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #48 : 12 Окт 2017 [21:09:23] »
QHY9 как бы не 8 лет. Уже лет пять производится версия QHY9S
Эта глючила недельки две назад. Поделка, которую китаец назвал "затвор" залипла. Перезагрузка камеры помогла. Так произошло три раза за одну ночь. Пока что две недели полёт нормальный, хозяину рекомендовано разобрать и провести диагностику.

Можно чуть подробнее что с 9-кой случилось и как было побеждено. Я ориентируюсь на опыт старших товарищей, эксплуатирующих QHY-11 и QHY-12, на последнюю почти год как имею возможность сам периодически снимать в удаленном режиме, все работает. Сбиг конечно неубиеная вещь, но ее размеры великоваты, будет слишком много света экранировать.

Если остановить экспозицию в самом начале, камера залипает и помогает только её перезагрузка по питанию.
В другом экземпляре плохой контакт от DC201 к камере.

QHY11 порой зависает. Но редко. Примерно раз в пару месяцев. Решается так же коммутацией питания.

QSI (kaf8300) ни разу не зависла.
Atik (kaf8300) ни разу не завис. Были проблемы с атик колесом из-за плохого разъёма USB / питания. Усилены, пока проблемы нет.
Сбиг (kaf8300) не пробовал, но доверяю сказанному МаксимКа, Malice и Володе Вавину о его стабильной работе.

QHY9* была прорывной камерой за относительно мало денег почти 10 лет назад. Сейчас есть множество конкурентов на этом распространённом чипе. Как с той же ценой, так и дороже. Дешевле не видел. Но думаю я не потому что никто не хотел сделать дешевле, а потому что производители дешёвых астрокамер увлеклись более простой разработкой на кмосах (обвязка в них значительно проще и менее подвержена помехам).
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #49 : 12 Окт 2017 [21:13:25] »
По QHY9 описание дефекта тут
Мастерская Ивана Семеныча
Мастерская Ивана Семеныча
Я так понимаю, за годы работы, камере около 9 лет, износился вентилятор (кулер) и начал искрить\давать помеху...
Тут надо смотреть ресурс кулера - чудес нет, изделие механическое... Если планово менять, то в 200р. за новый кулер, раз в 8 лет,  вполне уложимся.
Сейчас еще добавлю большой кондер на вентилятор, чтобы помех на кадры не давал, как Олегу уже делал...
А было помехи видно на осциллографе от вентилятора?
Ага, листай в этой теме назад. Сколько страниц только не подскажу. Но биасы (и лайты), как тут пишут: "небо и земля". Девятка стала нормальной камерой.

Затвор не залипает, а замерзает... Это вода в камере, скорее всего отвратительный уход, и отсутствие сушки и смены силикагеля! ;D
« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [21:26:49] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #50 : 12 Окт 2017 [21:30:33] »
Затвор не залипает, а замерзает... Это вода в камере, скорее всего отвратительный уход, и отсутствие сушки и смены силикагеля! ;D
Это не так. Силикагель в QHY9* только в очень маленьком гермоотсеке. Затвор вне него.

Замерзать при +15 вода не может, тоже не надо ляля. Я понимаю, что свой товар лучше всех в устах продавца, но ... давай договоримся, что он дешёвый, а не лучший :)

Про вентилятор я и вовсе не вспомнил, спасибо что нашёл ещё один косяк QHY9.

Ломаться может всё, и QHY и QSI. Я лишь говорю о низкой стабильности работы из-за кучи лишних наружних проводов и их разъёмов, плохой механики затвора (ещё и протекающего в ИК) и глючных драйверов.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #51 : 12 Окт 2017 [21:32:41] »
Я потому и подумал о сбиге, что поделку дедушки Ляо не очень хочется.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #52 : 12 Окт 2017 [21:34:03] »
Я потому и подумал о сбиге, что поделку дедушки Ляо не очень хочется.
Ещё раз повторю, QHY9* отличная камера на KAF8300. Но ... для подготовленного пользователя.
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #53 : 12 Окт 2017 [21:43:24] »
Я потому и подумал о сбиге, что поделку дедушки Ляо не очень хочется.
Ещё раз повторю, QHY9* отличная камера на KAF8300. Но ... для подготовленного пользователя.
Да она не отличная... Она просто первая камера на KAF8300, со всеми недостатками первопроходца... А ВСЕ остальные производители, учились на ошибках в ее конструкции!
Но речь вовсе не об этом - чип KAF8300 морально устарел, он в 10 раз более шумный чем новые CMOS, и практически Кодак списали, как производителя матриц, тк противопоставить матрицам Сони ему нечего!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #54 : 12 Окт 2017 [22:03:25] »
Но речь вовсе не об этом - чип KAF8300 морально устарел, он в 10 раз более шумный чем новые CMOS, и практически Кодак списали, как производителя матриц, тк противопоставить матрицам Сони ему нечего!
Так что брать? 1600/163/8300...  ???

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #55 : 12 Окт 2017 [22:23:33] »
Так что брать? 1600/163/8300... 
Я для себя решил что в камерах нельзя брать устаревшую технику (ей потом орехи хорошо колоть  :D), только самые новые модели за приемлимый прайс ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #56 : 12 Окт 2017 [22:35:28] »
Но речь вовсе не об этом - чип KAF8300 морально устарел, он в 10 раз более шумный чем новые CMOS, и практически Кодак списали, как производителя матриц, тк противопоставить матрицам Сони ему нечего!
Так что брать? 1600/163/8300...  ???
Так тебе для Гиперстара, из трех, последняя только QHY9 и подойдет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #57 : 14 Окт 2017 [20:47:24] »
Но речь вовсе не об этом - чип KAF8300 морально устарел, он в 10 раз более шумный чем новые CMOS, и практически Кодак списали, как производителя матриц, тк противопоставить матрицам 2 Сони ему нечего!
Однако, в новых топовых киносъёмочных камерах Onsemi конкурирует с Сони наравне!

Просто любители астрономии никому не нужны, рынок не тот. Мелкие астрокамеры спасает только полная копеечность сенсоров типа 290/178/174 - практически все немалые деньги идут производителю камеры, который не стесняется немало просить за мягко говоря незатейливое железо...

А 8300 - это в чистом виде неликвид. В фотоаппаратах она давно неинтересна, там рулят КМОП с куда лучшими параметрами и съёмкой видео. В микроскопии во главе угла шум и там давно sCMOS без оглядки на цену - образец сгорает под ультрафиолетом слишком быстро чтобы экономить. В технических камерах опять же интерлайн рулит из-за видеорежима и электронного затвора, там где его не успели на КМОП сменить.  А не сменили пока потому только, что топовые КМОПы открыто не продают, г-но мамонта типа KAI c отвратным угловым откликом - пожалуйста, а крутой КМОП как в цифрозаднике или хотя бы полноформатной зеркалке - хрен там...
« Последнее редактирование: 14 Окт 2017 [21:03:31] от Алексей Юдин »

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #58 : 20 Окт 2017 [22:35:54] »
По выдержкам - визуально все за 30 сек уже норм. На всем, что длиннее - вообще смыл КМОПа теряется.
Ты имеешь в виду, что тебе кажется, что в камере, которой ты не снимал что-то происходит иначе, чем в твоём сбиге 8300?

Или я пропустил и ты сравнивал их, держа в двух руках...?
Я имею ввиду то, что лучше снимать, чем не снимать в постоянной гонке за новинками. Подтверждено разделом фото с периодическими неплохими работами на Сапогах, которые древнее дерьма мамонта.
Есть очевидные минусы в виде шумов, медленного чтения и плюсы в виде механического затвора.
Так что я вполне верю снимающим людям, что смена стоит своих денег, но когда некоторые расуждают в течение нескольких лет уже (есть такие), что "вот как куплю вот эту новинку и начну ваять шедевры" - это вызывает только улыбку.
Так что СБИГ для новичка - вполне себе выбор, который позволит стабильно получать результат, а не тратить время и нервы на кривые дрова и прочие чудеса новинок. Я как вспомню борьбу с 5-й шайбой, когда она только появилась - могло бы вообще отбить все желание к астрофото.

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #59 : 20 Окт 2017 [22:44:40] »
Я категорически согласен!

"Лучше десять раз по разу, чем ни разу десять раз" :)
モ - mo