Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SBIG STF-8300m - покритикуйте?  (Прочитано 2743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #20 : 10 Окт 2017 [20:38:11] »
Ну тогда уж лучше DSLR верно? Нет, я интересуюсь нормальными CCD.
"Нормальные CCD" окончательно стали нишевым продуктом, КМОП их вытесняют даже в большой науке. Так, сейчас уже выпускают КМОП-полосочки стандартного формата для набора крупных мозаик для больших телескопов. Похоже, 95х95 мм CCD, которая разрабатывалась и ползла до коммерциализации более 10 лет, стала лебединой песней астро-ПЗС вообще.

Кэнон сделал себе спокойно КМОП 200х200 мм, её поставили на Шмидт. А ПЗС такую пришлось бы ждать слишком долго...

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #21 : 10 Окт 2017 [20:45:09] »
Ну раз уж тут меня упомянули, то вставлю свои 5 копеек по СБИГу:

+ Механический затвор очень гуд при съемке темновых - никакая дрянь световая в зазоры фокусера и т.д. не лезет и не портит.
+ После подключения и настройки полное отсутствие малейших глюков за несколько лет работы. Как говориться, лом прогрессом не испортить.

- Медленное считывание. Режим ФАСТ пригоден для фокусировки и композиционной оценки и не более того. Видимо врубается какой-то доп. контур, который дает засвет на матрицу.
- Несколько шумнее, но это калибровкой лечится. Да и это "несколько" хорошо видно в табличках красивых, а не на реальных кадрах. Но на этой камере снимать секундными выдержками - моветон. А на полминутных и более уже все в норме совсем.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2017 [21:02:19] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #22 : 10 Окт 2017 [20:51:34] »
Ну раз уж тут меня упомянули, то вставлю свои 5 копеек по СБИГу:

+ Сенсор вдвое больше по площади, чем у 163М. 163-ей хорошо снимать без корректоров всяких - поле более-менее, а на 8300 уже углы будут кривые. Правится корректором.

Тут обсуждали zwo1600 (и qhy на том же сенсоре). Размер сенсора один в один как kaf8300 = 4/3".

+ Механический затвор очень гуд при съемке темновых - никакая дрянь световая в зазоры фокусера и т.д. не лезет и не портит.

Хорошо, если сбиг затвор это позволяет.
QHY9 (на том же KAF8300) имея механический затвор... не позволяет снимать дарки не закрыв крышку телескопа :(

+ После подключения и настройки полное отсутствие малейших глюков за несколько лет работы. Как говориться, лом прогрессом не испортить.

- Медленное считывание. Режим ФАСТ пригоден для фокусировки и композиционной оценки и не более того. Видимо врубается какой-то доп. контур, который дает засвет на матрицу.
- Несколько шумнее, но это калибровкой лечится. Да и это "несколько" хорошо видно в табличках красивых, а не на реальных кадрах.
Сииильно шумнее и медленнее. На коротких камера совершенно не пригодна.
На пятиминутках не существенно.
モ - mo

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #23 : 10 Окт 2017 [21:05:06] »
Ну раз уж тут меня упомянули, то вставлю свои 5 копеек по СБИГу:

+ Сенсор вдвое больше по площади, чем у 163М. 163-ей хорошо снимать без корректоров всяких - поле более-менее, а на 8300 уже углы будут кривые. Правится корректором.

Тут обсуждали zwo1600 (и qhy на том же сенсоре). Размер сенсора один в один как kaf8300 = 4/3".

+ Механический затвор очень гуд при съемке темновых - никакая дрянь световая в зазоры фокусера и т.д. не лезет и не портит.

Хорошо, если сбиг затвор это позволяет.
QHY9 (на том же KAF8300) имея механический затвор... не позволяет снимать дарки не закрыв крышку телескопа :(

+ После подключения и настройки полное отсутствие малейших глюков за несколько лет работы. Как говориться, лом прогрессом не испортить.

- Медленное считывание. Режим ФАСТ пригоден для фокусировки и композиционной оценки и не более того. Видимо врубается какой-то доп. контур, который дает засвет на матрицу.
- Несколько шумнее, но это калибровкой лечится. Да и это "несколько" хорошо видно в табличках красивых, а не на реальных кадрах.
Сииильно шумнее и медленнее. На коротких камера совершенно не пригодна.
На пятиминутках не существенно.
По площади - ОК. Это я обознался.
По выдержкам - визуально все за 30 сек уже норм. На всем, что длиннее - вообще смыл КМОПа теряется.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #24 : 10 Окт 2017 [21:47:10] »

По выдержкам - визуально все за 30 сек уже норм. На всем, что длиннее - вообще смыл КМОПа теряется.
Я приводил как-то реальный пример, насколько важно для ПЗС приемника работать максимально возможными субэкспозициями. Разница очень заметна даже при переходе от 10-минутных субов к бОльшим. КМОП просто снимают эту проблему.
В режиме субов по 30 секунд, камера на 8300 работает крайне неэффективно, к тому же еще тратя кучу времени на считывание.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #25 : 10 Окт 2017 [21:53:22] »
Смысл сабов в дипскай астрофото  по 30 секунд и менее поясните мне, плз
Медленные колебания атмосферы давить?
На кривых Монти снимать?
При сложении если я все верно помню при множестве коротких экспозиций получается совсем не линейная зависимость по накоплению сигнала
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #26 : 10 Окт 2017 [22:07:56] »
Смысл сабов в дипскай астрофото  по 30 секунд и менее поясните мне, плз
Медленные колебания атмосферы давить?
На кривых Монти снимать?
При сложении если я все верно помню при множестве коротких экспозиций получается совсем не линейная зависимость по накоплению сигнала
Да, когда шум считывания мал, получается осуществить очень выгодный режим.
Результаты метода на кривоватых телескопах, слабых монтировках и равнинном небе:
http://qhyccd.com/bbs/index.php?topic=5605.0
http://qhyccd.com/bbs/index.php?topic=5716.0
http://qhyccd.com/bbs/index.php?topic=5753.0
Все изображения по ссылкам требуется "открывать".

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #27 : 10 Окт 2017 [22:16:25] »
Прикольно )
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #28 : 10 Окт 2017 [22:34:25] »
Только эти снимки - заслуга исключительно рекордной 290-й матрицы с технологией STARVIS. Все остальные куда хуже. Всем хороша, только мелкая очень. Существенное поле с высоким разрешением не получить.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #29 : 10 Окт 2017 [22:45:29] »
Не беда!
Во-первых ситуация обстоит малость не так, как ты понял - любая из камер ASI или QHY вполне способна принести счастье на коротких субах. Пишу это, как владелец QHY 163m. Переход от 20 минут( среднее на ПЗС) к 20 секундам, это уже ломовой подарок, позволяющий сильно повысить разрешение.
А через пару лет, когда выйдет аматерская камера на Gsense 2020BSI с большой ямой, низким шумом считывания и QE 95%, субэкспозиции можно будет еще на порядок, относительно Сони 290 чипа сократить....

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #30 : 10 Окт 2017 [22:59:59] »
позволяющий сильно повысить разрешение.

Но ведь есть сетапы, которые вполне согласованы с атмосферными 2.5" и с точки зрения астрографа, и с точки зрения матрицы. И объектов для них прилично. Зачем для этих случаев повышать разрешение этим способом? При том количестве ночей, что имеет среднефанатичный ЛА работы в этой области на три жизни хватит. И форум не сказать чтобы забит был шедеврами. Все сплошь работы одной ночи.

Или это типичное продолжение хобби для свидетелей секты идеального сетапа? :-)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #31 : 10 Окт 2017 [23:02:12] »
Я так понимаю, камера нужна для обкатки какого-то софта.
Для этой цели вполне подходит.
Конечно, это базовая модель, да и чип несколько устарел морально. Но вполне прилично за свои деньги снимает.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #32 : 10 Окт 2017 [23:05:59] »
Большая яма даром не бывает. У 290-й пиксел  2,9 микрон. А у 2020 -6,5 микрон. 4 мегапиксел 2048х2048 дают сторону квадрата в 13,3мм. Скажем, если мне поставить 290 камеру в прямой фокус, то она будет с таким пикселом идеально согласовываться. Разрешение пиксела сравняется с оптическим. И вроде как мельче и не надо. Но и крупнее тоже особо. Хорошо бы конечно оставить 2,9микрон, а площадь и соотношение сторон довести до APS-C формата.

Разрешение важно, но и поле тоже хочется. Иначе на 290-ю камеру целиком крупные объекты не влазят. Снимать по частям. Ну и центрировать хорошо надобно.

А так- такое ощущение, что лет через 10-15 такими тенденциями станем вообще снимать небо в видеорежиме. Гид отомрет как ненужность. Монтировки могут быть полным барахлом с каким попало ведением.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #33 : 10 Окт 2017 [23:13:19] »
........ Зачем для этих случаев повышать разрешение ...............? .........
Я не смогу ответить на этот вопрос. :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #34 : 10 Окт 2017 [23:27:41] »
По выдержкам - визуально все за 30 сек уже норм. На всем, что длиннее - вообще смыл КМОПа теряется.
Ты имеешь в виду, что тебе кажется, что в камере, которой ты не снимал что-то происходит иначе, чем в твоём сбиге 8300?

Или я пропустил и ты сравнивал их, держа в двух руках...?
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #35 : 11 Окт 2017 [02:04:36] »
Только эти снимки - заслуга исключительно рекордной 290-й матрицы с технологией STARVIS. Все остальные куда хуже. Всем хороша, только мелкая очень. Существенное поле с высоким разрешением не получить.
Так тут милливольты на квадратные микроны, такой критерий в астрономии совершенно ни о чём, поскольку как только достигнут фотонный предел, то задирать усиление бессмысленно. Тут суть очень простая - меньшая ёмкость на тот же зарядовый пакет отзывается большим напряжением, ты же это в школе проходил, не так ли?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #36 : 11 Окт 2017 [08:00:20] »
такое ощущение, что лет через 10-15 такими тенденциями станем вообще снимать небо в видеорежиме. Гид отомрет как ненужность.
Он итак практически умер уже.

Ну и по теме:
Перешел при съемке ... с QHY-8L на QHY-163M
Время субов в среднем сократил с 1200 до 300 сек.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #37 : 11 Окт 2017 [11:57:27] »
В чём её недостатки? То есть, чем объясняется низкая цена? Понятное дело что бесплатный секс бывает только в мышеловке, как писал Пелевин.
Старая она, как мерс в 140 кузове. :)
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #38 : 12 Окт 2017 [15:18:54] »
То что ПЗС отмирает говорит хотя бы то, что Сони свернули их производство год или два назад. На мой взгляд основным прнимущестаом пзса Сони был честный бининг, значительно большая qe и 16 бит при смешных шумах. Я на свою ICX814 до сих пор нарадоваться не могу, но минус ее размер. А то, что Сони свеонули пзс так это значит хитрые япошки что-то знают и их кмопс в будущем будут видимо не хуже их знаменитых пзсок.

По крайней мере из существующих астро кмопов ICX814 пока никто не переплюнул, если не брать в расчет размеры.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: SBIG STF-8300m - покритикуйте?
« Ответ #39 : 12 Окт 2017 [16:22:12] »
Кстати, в 2020 заявлена произвольная адресация, так можно и внеосевик на кристалле иметь, если сброс тоже произвольный.