Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самые первые люди во Вселенной  (Прочитано 9240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #360 : 19 Окт 2017 [09:35:20] »
- Звезда - ЖК, притом что большинство в галактике - КК, и планетами в зоне обитаемости они не обделены
зачит и обитаемых планет должно быть больше у КК

- Крупный спутник
зачем? ось стабилизировать? ну так если не стабилизируется ось, то еще лучше, чаще смена климата - быстрее эволюция.

- Кучка газовых гигантов на высоких орбитах
есть мнение, что они только хуже делают для жизни
https://www.pravda.ru/science/planet/space/20-03-2012/1111802-jup_com-0/

- вышеупомянутый уже коротационный радиус
Nucleosome выше писал, почему это не так.

Если взять множество всех твердых планет Галактики в зоне обитаемости, и если построить нормальное распределение по перечисленным признакам, Земля будет далеко от вершины - ближе к низу одного из склонов.
кому-то приходится жить и на склоне. нам, например.

Если следовать принципу Коперника, Земля является абсолютно типичной планетой этой группы. Следовательно, находится значительно ближе к вершине этого нормального распределения.
нет, поскольку "типичная" это уже само по себе попадание в график, а вершина или склон, дело десятое, так как и на склонах должно быть огромное количество планет, учитывая количество звезд В Галактике
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #361 : 19 Окт 2017 [10:32:02] »
зачит и обитаемых планет должно быть больше у КК
С этим я не спорю, но если бы была хоть одна обитаемая планета кроме нашей. А сейчас можно сказать, что жизни вообще нет нигде, кроме как здесь.
Допустим 1/3 жёлтых звёзд с ГГ за снеговой линией (хотя, с ГЮ только 1-2% остальные без них, Rattus, откуда две трети с Горячими Юпитерами?), Земля требует хорошего спутника, а его вероятность 1/12. Здесь где-то считали пару лет назад. Тогда 1/36 звёзд типа Солнца должны быть с обитаемыми планетами. Учитывая разброс возраста в пару-другую миллиардов, кто-то должен быть здесь. Где они?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [10:38:52] от Инопланетянин »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #362 : 19 Окт 2017 [11:51:47] »
зачем?
Тектоника.

есть мнение, что они только хуже делают для жизни
"Есть мнение" - это подходящая фраза для издания правда.ру ;D
Хуже они бы сделали, если бы один из газовых гигантов постепенно опустился на низкую орбиту. Не сделали они этого как раз за счет того, что, например, Сатурн стабилизировал орбиту Юпитера.

нет, поскольку "типичная" это уже само по себе попадание в график, а вершина или склон, дело десятое
Алена, я вас уважаю за уверенность, что своим упорством вы можете изменить картину Вселенной :) Но все-таки теорию вероятности стоило бы почитать.

Еще раз:
1. Берем совершенно произвольный набор показателей - про которые мы не знаем, влияли они на жизнь или нет
2. Строим распределение по этому показателю для планет в зоне обитаемости и для обитаемых планет
3. Если показатель иррелевантный - положения большинства планет на первом и втором распределении должны примерно совпадать.

Вот и все, то есть исключительно математическая оценка.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #363 : 19 Окт 2017 [11:52:03] »
Где они?
Великий фильтр не одолели же.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #364 : 19 Окт 2017 [12:44:07] »
Цитата
С этим я не спорю, но если бы была хоть одна обитаемая планета кроме нашей. А сейчас можно сказать, что жизни вообще нет нигде, кроме как здесь.
Допустим 1/3 жёлтых звёзд с ГГ за снеговой линией (хотя, с ГЮ только 1-2% остальные без них, Rattus, откуда две трети с Горячими Юпитерами?), Земля требует хорошего спутника, а его вероятность 1/12. Здесь где-то считали пару лет назад. Тогда 1/36 звёзд типа Солнца должны быть с обитаемыми планетами. Учитывая разброс возраста в пару-другую миллиардов, кто-то должен быть здесь. Где они?
 
 
А почему так все уверены, что с большой вероятностью может зародиться жизнь из неких органических веществ? 
Ну вот,  создайте у себя  дома ёмкость, все условия, все нужные химические вещества,  аминокислоты и прочее.   
И ждите, пока оттуда вылезет..  :) , даже не простейшее одноклеточное существо.. А хотя бы, появится  первая РНК, либо некая макромолекула,
которая сможет копировать саму себя.   
 
Если вылезет через 1 миллиард лет, то да, вокруг многие планеты должны быть просто заполнены жизнью. 
А если вылезет через 10^25  лет,  то.  можно ожидать что наша планета и вовсе единственная обитаемая во Вселенной (пока другие не заселим).
 
Я всегда удивлялся опрометчивым попыткам, оценить количество планет с жизнью, если мы не знаем главного -
вероятность зарождения жизни, из ничего, из грязи!   
 
И честно говоря, для человечества лучше будет, если мы такую планету не найдем.  Это значит что великий фильтр мы уже прошли. 
А если найдем, то это будет самым худшим. и самой страшной новостью, за всю историю! 
Это означает, что довольно много планет (триллионы)  имеют жизнь, развиваются, а затем почему то разумные формы жизни погибают и
не проходят ВФ. (именно поэтому мы не видим следов деятельности сверхцивилизаций, хотя бы 2 типа, для которых
1 миллиона лет развития более чем достаточно). 
А значит, и нас впереди ждёт что то такое.  СТРАШНОЕ.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #365 : 19 Окт 2017 [12:50:57] »
Я всегда удивлялся опрометчивым попыткам, оценить количество планет с жизнью, если мы не знаем главного -
вероятность зарождения жизни, из ничего, из грязи!
То была не абы какая грязь! И не грязь даже, а минерально-органический майонезикЪ. Другое дело, что энтузазисты какую только грязь не принимают за целебную... ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #366 : 19 Окт 2017 [13:00:35] »
Цитата
То была не абы какая грязь! И не грязь даже, а минерально-органический майонезикЪ.

 
Хорошо, создадим такой майонезик в какой то экспериментальной ёмкости,  будем облучать его лучами,  ультрафиолетом и т.д.  Короче, создадим
все условия.  С какой вероятностью за какой срок, там появится первый представитель жизни, сложностью хотя бы с простейшего прокариота?
Это кто то подсчитал?  Есть какие то предпосылки думать, что это достаточно вероятно? 
 
Вот после того как жизнь уже возникла, там да - эволюция и всё такое, неизбежно приводит к развитию, а может даже неизбежно и к появлению
разума.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #367 : 19 Окт 2017 [13:15:14] »
С какой вероятностью за какой срок, там появится первый представитель жизни, сложностью хотя бы с простейшего прокариота? Это кто то подсчитал?
Не надо прокариота. Надо гиперцикл с РНК, белками и кодом трансляции первых во вторые. Если это было тута - то оно должно было занять никак не более полумиллиарда летъ от мономеров. А экспериментально - знать бы те условия!
Г-дь Б-г пока рецептом майонезика не поделился.::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #368 : 19 Окт 2017 [13:17:53] »
неизбежно приводит к развитию, а может даже неизбежно и к появлению разума.
Ни то, ни другое отнюдь не неизбежно. Допустим, если радиация слишком высока - число мутаций может оказаться слишком велико, чтобы полезные признаки наследовались и закреплялись естественным отбором. То есть, стоит нарушить один из механизмов, и эволюции в привычном нам виде может не быть вообще.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #369 : 19 Окт 2017 [13:43:50] »
Ну вот,  создайте у себя  дома ёмкость, все условия, все нужные химические вещества,  аминокислоты и прочее.   
И ждите, пока оттуда вылезет..
я бы подождала, но боюсь, миллионы лет мне не прожить   :D

Вот после того как жизнь уже возникла, там да - эволюция и всё такое, неизбежно приводит к развитию, а может даже неизбежно и к появлению
разума.
ну на примере земной эволюции мы видим именно развитие от простого к сложному
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #370 : 19 Окт 2017 [13:51:51] »
ну на примере земной эволюции мы видим именно развитие от простого к сложному
Это каноническая ошибка наблюдателя.
Усложнение происходит только в очень небольшом числе линий.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #371 : 19 Окт 2017 [13:55:51] »
Цитата
ну на примере земной эволюции мы видим именно развитие от простого к сложному

 
Некоторые еще сомневаются что это неизбежно.  Хотя вся история эволюции показывает именно - развитие от простого к сложному.
Даже не только биологической  эволюции.  До нее, до появления первого
"гиперцикла с РНК, белками и кодом трансляции первых во вторые"
 
предшествовала самая настоящая химическая эволюция на протяжении сотен миллионов лет.
Для тех "существ", точнее макромолекул,  появление первого прокариота, это сродни как
для нас -  появление  сверхцивилизации в будущем, которая сможет использовать энергию Черных дыр.
   :) 

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #372 : 19 Окт 2017 [14:08:10] »
Усложнение происходит только в очень небольшом числе линий.
да, но происходит
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #373 : 19 Окт 2017 [14:17:39] »
Цитата
Г-дь Б-г пока рецептом майонезика не поделился

 
Я поделюсь!  Майонезик создавался не разумным же существом ? А значит вряд ли что то там.. такое мега-сложное.
 
А изначально при создании планеты Земля, на поверхности то уж точно ничего не было сложного.
Конденсировались при сборке планеты - следующие вещества, которые и были  потом главными в химической эволюции.
 
1) Водород  H2,
2) Вода жидкая  H2O,
3) Метан  CH4,
4) Углекислый газ   CO2,
5) Аммиак  NH3

Водород-кислород-углерод-азот  - главные элементы.  Именно эти вещества, были при "самосборке планеты Земля",
еще до того, как появился ваш сложный "майонезик".
Это значит, что если взять достаточно большую бочку, и смешать просто вот эти вещества, в каких то пропорциях,
 ну можно еще каких элеменов добавить для катализации реакций (сера, фосфор и т.д.), добавить излучение нужное на бочку
(ультрафиолетовое и т.д.)    - и
 
1) через некоторое время, должен появиться ваш майонезик,   (первые мономеры),
2)  затем белки и аминокислоты,
3) а затем ваши "гиперциклы с РНК, белками и кодом трансляции первых во вторые".
 
и останется подождать  сотню миллионов лет, чтобы  и прокариоты с эукариотами увидеть.
Еще через  3 миллиарда лет,  из бочки вылезет первое многоклеточное животное, которое можно
будет увидеть невооруженным глазом без микроскопа.
 
Вероятность  того что это в бочке самозародится большая?   Ну вот тогда, можно будет
утверждать что и многие планеты наполнены жизнью.
 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [14:27:02] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #374 : 19 Окт 2017 [14:50:59] »
Некоторые еще сомневаются что это неизбежно.
Это неизбежно только там, где среда для этого достаточно богата и в то же время устойчива. А столь хлебных мест в космосе мы, как видим, далеко не так много...

каких то пропорциях
Вот в этих пропорциях-то весь и вопрос!
Из чего сделан майонез все знают, а вот сколько нужно налить уксусу, сколько насыпать соли - и какой - простой или морской, сколько взбалтывать и как сильно - вот это только в рецепте и можно найти. Иначе никакого майонеза не получится.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #375 : 19 Окт 2017 [15:06:46] »
Цитата
Иначе никакого майонеза не получится.

 
Ну тогда делаем следующее - 1) готовим множество  (N1, N2, N3, N4, ..  NM)  бочек. с этими веществами.
Бочки  N1  отличается как то от  N2,  еще больше отличается от N3 по условиям, пропорциям, взбалтыванию.
И т.д. 
 
Далее, наблюдаем за бочками.  Если  в какой то бочке, скажем, с номером  N_1536,  появились наиболее сложные
химические формы,   значит  ее условия и наиболее близки к тем, которые нужны для формирования жизни.
 
2) готовим второе множество  (N1, N2, N3, N4, ..  NM)  бочек. с этими веществами. 
 
Но все они, как бы  "ближе" по составу, пропорциям, и т.д.  к нашей приоритетной бочке N_1536. 
И вот после нескольких таких циклов,  будет понятно, какая бочка нужна чтобы появилась жизнь.
 
А может быть, в будущем эти условия будут смоделированы и просчитаны мощными квантовыми компьютерами.
Т.е. достаточно будет одной бочки, для получения жизни абигоенным способом. 
Заодно, можно будет и оценить настоящую вероятность того, что это происходит на произвольных планетах.
 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [17:17:36] от Skipper_NORTON »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #376 : 19 Окт 2017 [15:22:25] »
Это неизбежно только там, где среда для этого достаточно богата и в то же время устойчива.
но не слишком устойчива, поскольку в  сильно устойчивой среде нет  потребности в развитии
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #377 : 19 Окт 2017 [15:51:04] »
Бочки  N1  отличается как то от  N2,  еще больше отличается от N3 по условиям, пропорциям, взбалтыванию.  И т.д. 
В результате получая количество бочек больше чем элементарных частиц в наблюдаемой вселенной. ::)
Далее, наблюдаем за бочками.  Если  в какой то бочке, скажем, с номером  N_1536,  появились наиболее сложные химические формы,   значит  ее условия и наиболее близки к тем, которые нужны для формирования жизни.
Ви кагбе не первый, кто догадался до искусственной эволюции в пробирке:
http://old.elementy.ru/novosti_nauki/432350/Sozdany_ribozimy_sinteziruyushchie_zerkalnye_kopii_samikh_sebya ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #378 : 19 Окт 2017 [16:30:38] »
Согласно канонической статье Марочника и Мухина скорость вращения Солнца вокруг Центра 25 км/с-кпс. Скорость вращения спиралей Галактики 23.6+- 3.6 км/с-кпс.
Тоесть Солнце вблизи корратационного круга.
http://knec-astro.narod.ru/Ppgvv.html

https://yadi.sk/d/UVftLvi43DvUxL

Ищите в Таллинском симпозиуме
ПРОБЛЕМА ПОИСКА ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #379 : 19 Окт 2017 [18:10:19] »
Я так понимаю, что как минимум для уже развитой жизни планеты у красных карликов подходят? А значит, нам ничто не помешает их со временем колонизировать.
И даже если никуда не деться от солей металлов, которые сильно затормозят создание кислородной атмосферы, то всё равно можно будет селиться в герметичных зданиях и делать кислород электролизом. А энергию брать примитивными вентиляторами из непрерывного всепланетного урагана.
Может даже получиться быстрее, чем у прокариотов?